Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16161 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кто и зачем подставил хорватов на ЧМ

Кто и зачем подставил хорватов на ЧМ

Фото: RonnyK / pixabay

В чем не откажешь пропагандистской машине киевского режима, так это в умении высасывать «перемоги» из… ну, пусть будет все-таки из пальца, или по крайней мере примазываться к чужим победам, поскольку со своими большая напряженка.

На этот раз поводом для всенационального торжества, поздравлений на самом высоком уровне, вывешивания хорватских флагов и наряжения политиков в футболки хорватской сборной, стали успехи сборной Хорватии на чемпионате мира по футболу, а «своей» хорватская команда стала после скандального обращения одного из игроков Домаго́я Ви́ды и члена тренерского штаба Огнена Вукоевича, в котором звучит фраза «Слава Украине».

Но стоит разобраться в ситуации по существу. Скандальная запись начала широко распространяться по Сети утром 8 июля, на следующий день после победы хорватов над сборной России. Её «первоисточник» (т.е. страница или сайт, где она появилась впервые) неизвестен, но это точно не страницы в соцсетях Виды и Вукоевича, там её никогда не было. Само «обращение» длительностью всего десять секунд состоит из нескольких малосвязанных между собой фраз, сказанных людьми, находящимися в состоянии эйфории после исторической победы и, похоже, в приличном подпитии.

– Слава Украине! – заявил в камеру Домагой Вида.

– Это победа за «Динамо» и за Украину, – поддержал бывшего партнера Вукоевич.

И есть все основания полагать, что это не специальное обращение, а фрагмент из частного разговора. Скорей всего, после победы над Россией Виде и Вукоевичу, бывшим игрокам киевского Динамо (у последнего, что немаловажно, и сейчас основное место работы в системе клуба) позвонил с поздравлениями кто-то из клуба, может быть, его президент Суркис, на что однозначно указывает, что первым Вукоевич назвал киевский клуб. Ну, парни, понятно, поблагодарили за поздравления, сказали приятное для собеседников.

Ведь если подходить к ситуации объективно, без патриотического угара, то вполне ожидаемо, что люди проведшие, значительную часть своей карьеры, да и вообще взрослой жизни (5–7 лет), в Киеве, у которых там круг друзей и коллег, будучи даже весьма далекими от политики, смотрят на ситуацию в российско-украинских отношениях «украинским» взглядом и, очевидно, этот подтекст в восприятии в Украине завершившегося матча понимали. Тем не менее каких-то антироссийских выпадов в их словах нет, а «слава Украине» – ну так в Киеве это ныне как «здрасьте». И еще раз напомню, имел место частный разговор.

А вот затем из этого разговора делается (не хорватами) 10-секундная вырезка и выкладывается в сеть как публичное обращение. При этом те, кто это сделал, наверняка связаны с футболом, а значит, отлично знали, что обычно ФИФА относится к таким вещам крайне жестко: четыре года назад хорватского игрока Йосипа Шимунича за клич «За Родину!» (хорватский аналог «слава Украине») дисквалифицировали на ДЕСЯТЬ игр сборной. Не помогли даже особые заслуги (он провел 100 игр за сборную, а это в футболе результат, покорившийся очень немногим игрокам). В результате 35-летний ветеран свой последний чемпионат мира пропустил.

Т.е. ради скандала на российском ЧМ некто в Киеве конкретно подставил своих друзей. Правда, в этот раз ФИФА поступила чрезвычайно мягко, хотя Вукоевичу прошлось покинуть команду и заплатить штраф. Думаю, именно российские организаторы ЧМ, не желавшие омрачать атмосферу чемпионата громким скандалом, чего и добивались на Украине, «замолвили словечко».

Однако именно в Киеве продолжают раскручивать скандал. Устраивается «кампания поддержки», спам-атакой «активисты» валят сайт и страницы в соцсетях ФИФА. И бурно восторгаются своим «успехом». Но и этого мало. Несмотря на то что Вида получил предупреждение, в Сети появляется второе видео аналогичного содержания, опять вырезка из частного разговора, но с умело вытащенной фразой «Белград, гори», а это уже откровенная ксенофобия с призывами к насилию, за что и пожизненную дисквалификацию схлопотать несложно.

Видео выложил в Сеть украинский блогер Данило Яковлев, он же раскручивал спам-атаку на сайт ФИФА. Собеседник же Виды, некто Йован, сообщил СМИ, что никому запись разговора не передавал и, возможно, его или Домагоя Виды телефоны были взломаны. В общем, можно провести аналогии с ситуацией, когда, допустим, некто попался на краже на производстве, начальство на первый раз не стало применять крайние меры, ограничившись «воспитательной работой», и тут кто-то выкладывает доказательства, что этот случай не единственный.

Да, вроде разобрались, что Виду имел в виду совсем другое, не столицу Сербии, а сербский ресторан в Киеве, завсегдатаем которого он являлся, но и в разговоре он призывает собеседника, одного из совладельцев заведения, как следует «отжечь» в честь хорватской победы, обещая все оплатить по приезду. ФИФА не стала повторно наказывать хорватского игрока, видимо, учтя, что имел место частный разговор, хотя, как говорится, осадочек остался.

Несмотря на все усилия хорватской федерации и болельщиков, извинения самого Виды, симпатии страны-хозяйке к сборной Хорватии сильно ослабели, а в ходе полуфинала каждое касание мяча Домаго́ем Ви́дой 80-тысячный стадион встречал оглушительным свистом. А ведь не случись этого инцидента, хорваты могли бы рассчитывать на полную поддержку в России: все-таки славянская страна, да и проиграть по пенальти будущим финалистам или даже чемпионам мира наименее зазорно.

В общем, удружили киевские «патриоты» так, как могут, наверно, только они. Впрочем, «прохорватский» шабаш у самих хорватов и Домаго́я Ви́ды, наверняка ничего, кроме изжоги, не вызывающий, продолжается. Небезызвестный депутат Алексей Гончаренко высказал уверенность, что, принеся извинения, Домаго́й Ви́да по аналогии с галилеевским «и все-таки она вертится» про себя произнес: «Слава Украине». Но мне представляется, что в отношении тех, кто его так подло использовал и подставил, у него в голове крутятся совсем другие выражения, хотя из уважения к проведенным в Киеве годам он не хочет их озвучивать.

Наверняка его уже зовут в Киев, готовя встречу как национальному герою, но я бы на месте хорватского игрока поостерегся. Во-первых, «горячий» прием, который предвкушал Вида, чреват очередным развязыванием языка, которого украинские «друзья» наверняка будут ждать и всячески провоцировать, держа наготове гаджеты в режиме записи. А в третий раз ФИФА уж точно либеральничать не станет. Да и вообще, как в футбольной федерации посмотрят на очевидный демарш?

Ведь помимо официальных средств воздействия, у ФИФА есть и не менее эффективные «неофициальные», в частности, через правильное инструктирование судей. И боюсь, для тех из них, кто будет судить матчи сборной Украины в будущих турнирах, такие рекомендации уже готовятся. Ведь кроме «дисциплинарных» соображений (а деятельность против ФИФА оставлять безнаказанной нельзя), есть и более прагматические: зачем на крупном турнире (следующим будет чемпионат Европы) команда, от которой может быть столько проблем.

А умение создавать проблемы украинские «патриоты», да, показали. Интересно, думали ли они о таких последствиях, когда начинали свою «игру»? Впрочем, где они и где такое понятие, как «думать»?

Дмитрий Славский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 ЯзабылПодписаццаАсёл 18 июля 2018 11:09
+23
"Ну, парни, понятно, поблагодарили за поздравления, сказали приятное для собеседников." --- Если бы им позвонил знакомый нацик из Германии, то они бы зиганули ему в камеру и крикнули "хайль гитлер" ? Ну чисто чтобы приятное сделать. Хватит оправдывать этих г-нов, отмороженные на всю башку дебилы и гниды, в чем собственно весь мир имел возможность лишний раз убедиться. Кому интересны подробности о хорватах как о нации, задайте вопрос нашим славянским братьям сербам, они вам много чего интересного расскажут...
№2 дядя Толя 18 июля 2018 11:51
-7
Зачем проводить параллели с зигами? Нам выкрики "Слава Украине" не приятны. Это наше субъективное восприятие. У нас крики "Слава Украине", Слава России", "Слава Гваделупе" и т.д не запрещены законодательством. Тем более в частной беседе. Правый сектор запрещен, проявление нацизма и атрибутика запрещена, а "слава" кому бы то ни было не запрещены. Это если объективно.
За Белград пусть себе разбираются. Но то что украинский товарищ от скудости ума сделал подставу, опубликовав частное видео, это его проблема. Наша проблема, что СМИ развернули целую вакханалию. Это называется взрыв пердаков. То чего на Украине ждали и дождались. И кто нам доктор, что замусолили эту тему, которая выеденного яйца не стоит, на потеху Украине?
№3 ЯзабылПодписаццаАсёл 18 июля 2018 12:12
+21
Цитата: дядя Толя
Зачем проводить параллели с зигами? Нам выкрики "Слава Украине" не приятны. Это наше субъективное восприятие.


Вы, дядя Толя, видимо совсем не в курсе. Наберите в поисковике "слава украине" и почитайте что это за лозунг, откуда он появился и когда он появился. Параллели с "зигами" самые прямые. Я бы даже сказал прямее просто некуда.
№4 дядя Толя 18 июля 2018 12:22
-4
Уж поверьте, что в курсе. Причем мне для этого интернет не нужен. Я о нем знал, когда интернетов и в помине не было. Я говорю за объективизм ситуации. Я лично с отвращением отношусь к этому лозунгу, как и вы и многие другие. Но законом, в отличии от зиги, это не запрещено даже у нас в России. Я об этом толкую. Тем более что сказано не публично, а в частной беседе.
№5 Блэк Джек 18 июля 2018 16:09
+14
Дядя Толя, а ты - формалист... СУГС это не просто СУГС. Это клич УПА и с этим кличем было замучено и убито очень много ... просто людей... причем, в изрядном числе женщин и детей, даже младенцев. И то, что СУГС не приравнено к Зиг Хайль и не запрещено в большинстве стран, пострадавших от фашизма и подобной ему хрени, тоже абсолютно невинному в смысловом значении (Слава Победе), это ОШИБКА СССР. Просто решили замолчать "украинскую тему". Про участие укров в сожжении Хатыни мы когда узнали? То-то и оно. Это не "параллели", ЭТО ЗНАК РАВЕНСТВА! Точнее, это хуже зигов. Это если объективно.
Шум, может и зря подняли. Но еще раз, отношение к придуркам орущим СУГС нормальным быть не может и не должно. Это как Каинова Печать. И еще, если вам не поставлен диагноз официально, со справочкой, это не значит, что вы не болеете. Это тоже, если объективно и субъективно.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№6 дядя Толя 18 июля 2018 17:05
-4
Позволю себе с вами не согласится. Может это уже ошибка России? С критерием оценивания СУГС и историческими фактами, целиком и полностью согласен. А в остальном... Тут как в ПДД - что не запрещено, то разрешено. Историю возникновения СУГС я прекрасно знаю, поэтому считаю что Россия может и должна была как-нибудь законодательно закрепить свое отношение к нему. Но формалист - не формалист, а по сути притянуть Виду не за что. Он не нарушил законодательство. Причем законодательство любой страны не было нарушено. А ФИФА в этой ситуации попросту уважил Россию. Подай тот же Вида и помощник тренера в любой суд (даже российский), на наказание ФИФА, решение суда будет в их пользу. Вот это объективно. Все остальное - шумиха, наше личное отношение и пр к объективности никакого отношения не имеют.
№7 Блэк Джек 18 июля 2018 19:10
+6
Тут как в ПДД - что не запрещено, то разрешено.
кому как. У человека есть еще кое-что помимо УК и КоАПа.
И на счет ФИФА,... Думаю, что выкрикивание футболистом команды одной страны лозунгов другой, играя с третьей, может быть вполне естественно квалифицированно как провокация. Думаю, что в Уставах и правилах ФИФА это вполне подробно расписано.
Например, игрок команды Бразилии кричит "Слава Аргентине" играя с командой Англии в период конфликта на Фолклендах...
А тут еще и историческая заморочка, пусть и юридически не оформленная. А может где-нибудь в Польше и оформленная. Кстати, судья судит не только по Закону... Там еще кое-что участвует.
Поэтому и не будет ничьих обращений в суд.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№8 дядя Толя 18 июля 2018 19:31
-2
Не будем забывать, что он крикнул не во время игры на поле, не на пресс-конференции и не с трибуны. Это частное видео общения с каким-то упоротым товарищем из Украины.
Да, у человека есть еще что-то помимо законов официальных, но тогда мы возвращаемся к субъективному оцениванию. А судья может судить как ему заблагорассудится конечно и сколько не говори о непредвзятости судейства, всегда будет присутствовать личное отношение к теме. Но в таком процессе (гипотетическом), любой начинающий адвокат выиграет дело.
Ну а в суд конечно же никто подавать не будет. Им обоим еще работать с ФИФА. Они же не в хлам идиоты))
№9 Блэк Джек 18 июля 2018 20:00
+5
Ныне границы "частного" и "не частного" весьма условны и расплывчаты. Стала публичной его частная мерзость? Так кто ему "доктор"? Сейчас жизнь такова. Это и минус и плюс одновременно.
И все это было во время ЧЕМПИОНАТА МИРА, а не просто после некоего единственного матча. То есть во время незаконченного футбольного процесса.

Никакой адвокат не выиграет это дело, ибо здесь ОЧЕВИДНО нарушение правил для команд и игроков, устанавливаемых ФИФА, а не юридическими диспозициями каких-либо стран или территорий.
Еще раз, это политическая провокация. И реакция ФИФА не причем. Если команда ничего нарушать не будет, то "гнобить" её будет непросто.
Кстати, был адвокат, который бы проиграл это дело в любом случае. Фейгин его фамилия. biggrin
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 дядя Толя 18 июля 2018 20:33
+2
У Фейгина карма такая))
№11 Блэк Джек 18 июля 2018 21:44
+4
Самарская... А карма такая у его подзащитных.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№12 explorer 18 июля 2018 16:16
+11
Помнится, один особо незалежный персонаж соловьем заливался, то-ли Лаша-Тумбай, то-ли Таша-Лумбай, звездатый весь такой ))).

Уписался потом доказывать, что это не Раша-гудбай. Не поверили. Больше нет этого гражданина (или гражданки) в России. А раньше, так из каждого утюга.

Вот и Вида, такую свинью своей команде подложил....
А на кону Кубок Мира.
Не, не отмоется.
Вида тумбай короче.
№13 Блэк Джек 18 июля 2018 19:11
-1
Данилко действительно не пел: "Раша гудбай". А хвалиться тем, что у кого-то бананы в ушах или еще что, как-то не комильфо.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№14 горизонт 18 июля 2018 11:13
+10
Как вывернули фашистские высказывания усташей.
Скоро напишут, что злые русские опоили хорватов и под угрозой смерти заставили их себя оклеветать.
Чудны дела твои...
№15 ЯзабылПодписаццаАсёл 18 июля 2018 11:20
+9
"Т.е. ради скандала на российском ЧМ некто в Киеве конкретно подставил своих друзей." --- хохляйких друзей за &&& да в музей. Эти предадут кого угодно. Всегда.
№16 portnyy 18 июля 2018 11:26
+8
Этим и живут с 1991 года!
№17 ЯзабылПодписаццаАсёл 18 июля 2018 11:36
+8
Как бы не на 300 лет больше )))
№18 dracula 18 июля 2018 11:26
+14
Да никто никого не подставил. А не в меру болтливого даже не отстранили от матча.так что легко спрыгнули хорваты. Вот и все. Вспоминаем олимпиаду в Рио и понимаем,что будь на нашем месте янки,то хорваты вылетели бы с чм в тот же день,заплатили за ущерб,задолбались извиняться,лишились бы всех результатов за все матчи,отбивались от допинг- комиссаров и имена их безостановочно полоскали бы в прессе. Вот это была бы подстава! А так...мелкие брызги,утерлись да уехали,дома поржали.)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№19 Карамзин 18 июля 2018 11:26
+7
Хорошо, нынешние хорваты отреклись от усташей. Но они разгромили Сербскую Краину, это уже на их совести и этот крест им нести.
№20 Александр.Г 18 июля 2018 11:27
+16
Да нет, конкретно было сказано "Белград гори"... А всё эти разговоры, что имелось в виду ресторан и не гори а зажигай, ничто иное как банальная отмазка. Короче, "слово не воробей..."
№21 pistimejamakarovna 18 июля 2018 11:32
+13
№22 Solex 18 июля 2018 11:49
+15
"славаукраине" не воробей,
вылетит - не поймаешь biggrin
№23 Major 18 июля 2018 12:35
+2
Прав там хорват или нет, но А.Гончаренко, на всякий случай, надо надавать по "циферблату"....
№24 dbrnjh25 18 июля 2018 13:09
0
странно.. наша песня хороша начинай сначала.. все иеологические заморочки используемые батраками, холопами, рабами иудокатолического мира, придуманы и разработаны ИУДАМИ, и украинцы, а тем более хорваты (как редкостное холопье)виноваты лишь в том что иудская пропаганда забила им головы по самую макушку. и что интересно, весь форум дует в туже дуду... радуя иудское шобло от всей души... lols
№25 shax 18 июля 2018 13:28
+7
С хохлами поведёшся, от хохлов и загнёшься.
№26 Надежда Рублева 18 июля 2018 21:57
+4
Голова не футбольный мяч. Если ты игрок или актер высокого уровня - фильтруй базар.За тобой смотрят миллионы. Имей ответственность отвечать за свои поступки!
№27 Dalnoboy138 19 июля 2018 08:58
0
Доля здравого смысла в статье есть . Это могла быть вырезка из скайпа и ли другого какого - нибудь другого частного видеоконнектора . А лозунг там действительно напоминает "здрасте" и мало кто воспринимает его как Украинский "Хайль".
№28 SashaYakin 19 июля 2018 11:55
0
Навряд ли, это была умно спланированная акция со стороны Украины. Скорее всего, это просто глупость двух игроков хорватской сборной, при том, очевидно, что недоученность в школе, что присуще многим спортсменам, дала о себе знать. ФИФА предупредила Виду, Вукоевича выпроводили из сборной, игроки наказали сами себя, плюс неприятно слышать весь матч свист 80-тысячного стадиона. Думаю, для Виды, как и для остальных спортсменов, не только из мира футбола, будет хорошим уроком данный пример. А Украине не нужно "примазываться" к данной ситуации, ставя себе это в заслуги, так сложились обстоятельства, а не сыграла четко выстроенная провокация.