Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16504 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина признана лидером по контрабанде древесины в Евросоюз

Украина признана лидером по контрабанде древесины в Евросоюз

Фото: pavelfri / pixabay

Британская неправительственная организация Earthsight, которая занимается изучением проблемы незаконной вырубки лесов в мире, опубликовала отчет, согласно которому Украина – мировой лидер по объемам контрабанды древесины в Евросоюз. Украинские экспортеры умудрились обогнать даже страны Африки и Латинской Америки.

Несмотря на действующий в стране мораторий, из года в год вырубается все больше и больше леса, который незаконно переправляется в европейские страны. В последние четыре года поставки из Украину в Европу увеличились на 75%.

По информации специалистов Earthsight, украинские государственные компании осознанно нарушают закон по время лесозаготовки. К примеру, так называемая санитарная вырубка используется как предлог для заготовки деревьев хорошего качества, которые не страдают от болезней или насекомых.
В том случае, если, на первый взгляд, все законно – древесина продается на аукционах, а не напрямую покупателю, то и здесь не обходится без нарушений.

Так, обычно в итоговых документах указывается заниженная цена на дерево, которое реализуется дороже. Разница, естественно, «идет в карман», при этом потребитель даже ни о чем не подозревает.

По итогам торгов покупатель может получить не сырье, а право самостоятельной лесозаготовки на конкретном участке, где вырубается в разы больше, чем указано в условиях продажи. И тут не обходится без договоренностей с организаторами аукциона.

Украинские экологи бьют тревогу, поскольку активное истребление лесов приводит к губительным последствиям. Местные селения оказываются затопленными во время паводков. Да и украинцы теряют национальное достояние, которое в ближайшие несколько лет может быть распродано максимально, при этом ни местные жители, ни власти не задумываются о восстановлении леса.

Подобное отношение лесозаготовительных компаний связано, в первую очередь, с тем, что украинская экономика находится в кризисе, уровень коррупции растет, а власти закрывают на многие преступления глаза.

«Пока нынешняя украинская элита будет у власти, будет функционировать и этот чёрный рынок. За последние несколько лет было сразу несколько случаев, когда депутаты «крышевали» нелегальный бизнес, связанный с добычей янтаря и вырубкой леса. Были даже заведены уголовные дела, но ни одного обвинительного приговора суда не было. Тем самым власть открыто демонстрирует, что покровительствует нелегалам», – отметил Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.

В то же время внефракционный депутат Верховной рады Борислав Береза полагает, что проблема заключается в том, что самих украинцев незаконная вырубка леса интересует в самую последнюю очередь: «безразличие к коррупции и беззаконию порождает порочную систему, а безнаказанность провоцирует рецидивы».

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 17 июля 2018 18:50
+1
Да и банан с ними-лишь бы к нам не лезли.
№2 Старый хрен 17 июля 2018 19:06
+7
Еще раз повторю - дурак ты, Тимоха... Эти с..ки отрезали от России солидный ломоть, и теперь грабят его беззастенчиво. А тебе все... по банану..
№3 Галина Хохлова 17 июля 2018 19:14
+9
Так ведь и у нас не всё так хорошо в этом вопросе((((
Ниже публикуем доклад с результатами собственного исследования экспертов ЦЕПР. Ими был проведен глубинный экспертный опрос в двух «лесных» регионах страны — в Кировской области и в Республике Карелия. При этом ситуация с незаконной вырубкой является схожей и в других субъектах РФ, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока. Более того, незаконные вырубки леса в российских регионах «невозможны без поддержки органов власти» или, по крайней мере, ее отдельных представителей. Ущерб от незаконной вырубки эксперты оценивают в десятки миллионов рублей ежегодно. В исследовании ЦЕПР приняли участие люди, чья профессиональная деятельность прямо или косвенно связана с лесной отраслью.

http://rusrand.ru/analytics/nezakonnye-vyrubki-rossiyskogo-lesa-masshtab-problemy-i-chto-s-etim-delat
№4 Stardust63 17 июля 2018 19:21
+18
Однажды мышь заметила,что хозяин поставил мышеловку.
Она рассказала об этом курице,овце и корове.
Но все они отвечали:Мышеловка-это твои проблемы и к нам не имеет никакого отношения.
Чуть позже в мышеловку попала змея и случайно укусила жену фермера.
Пытаясь её вылечить жене приготовили суп из курицы.
Потом зарезали овцу чтобы накормить всех кто приехал проведать больную.
И,наконец,закололи корову на поминки по умершей.
Всё это время мышь наблюдала за всем этим через дырочку в стене и думала о вещах,
которые не имеют ни к кому отношения.
МОРАЛЬ:Если Вас что-то не касается на прямую,не думайте,что это ЧТО-ТО не ударит Вас по голове. tongue
№5 Людовед Душелюбов 17 июля 2018 19:22
+41
Тем, что кастрюлеголовая хрюкотень сделала свой ареал обитания Свинеей-Без-Сала в самом прямом смысле (импортируя теперь сало у пшеков), уже давно никого не удивишь.
Но то, что сотворила фашистско-бандеровская поросячая банда самозваных быдлотеррористов во главе с Педей Швальцманом с Лысыми Горами (бывшими Карпатами, которые насрали от страха за 5 минут протошумеры, увидев первого москаля) не вписывается даже в мазохистские традиции. Ибо классические мазохисты хоть получают от своих извращений некое удовольствие, а скакуасы просто дебилы с садистскими замашками.
Пример: ВСУки позорные - мало того, что мародерничают по-беспределу на "освобожденных" территориях Донбасса, так эти уроды еще и крышуют залетных бандюков, которые ВАРВАРСКИ уничтожают заповедные зоны Донбасса, которые и без того можно перечесть на пальцах одной руки.
Вот именно за вышесотворенное хренотворцем Опьоздалом Лжепитором и за геноцид русских в Донбассе надо как можно скорее повесить Пецюна Поросяко-Нагиллячного на первом попавшемся фонаре!
----------
Свидомизм - это есть нацистская власть плюс дебилизация всей страны!
№6 Светлана_С 17 июля 2018 20:16
+13
Страна Свинея-Без-Сала. biggrin
Уважаемый Людовед! Разрешите выразить вам своё восхищение и любовь! Ваше умение складывать обычные слога и слова в неповторимые шедевры - это особый дар.

По тексту: вы совершенно правы. И самое ужасное, что распродают эти выродки богатства бывшего Советского Союза, то есть Запад продолжает дербанить остатки СССР и потирать ручки. Мерзко всё это...
№7 Герасимова 17 июля 2018 21:16
0
=
№8 Vcthutq 17 июля 2018 19:50
+1
Лес вырубают, меры против этого не принимают. Гибнет страна. Ну чтож, это их выбор. Нам нужно в России порядок наводить, а украинцы пусть живут как сами хотят, главное не поддаваться на "братский народ", когда у них совсем плохо будет.
№9 Бывший оптимист 17 июля 2018 20:56
+5
Приползут все в соплях, а затем по тёплым местам начнут расползаться, так уже было. Глаз да глаз за ними.
№10 неугодный человек 17 июля 2018 21:42
+1
По -моему у нас вырубают не меньше леса,да и по пальмовому маслу мы если не перегнали,то по крайней мере не отстали.Заменяем им всё,что можно и нельзя.
№11 Alex7381 17 июля 2018 22:31
+2
Всё, что сохранила СССР, пошло под нож. Леса, земли, заводы, суда...
№12 Technoboy 17 июля 2018 20:05
0
и так одни поля))))))) последнее вывозят Браво
№13 Варяг Варяг 17 июля 2018 21:09
+4
Карпаты стоят лысые...
№14 comandаnte 17 июля 2018 22:04
+1
Оно конечно мрази!
Но как назвать тех, кто ночами вывозит столетние пихты из Дамхурца? Ну точно также! Днем лесовозы идут вверх по ущелью, всю ночь - не уснуть - рев ! Нескончаемой колонной идут груженые... Из заповедной зоны. Уже много лет...
И пофигу мне Карпаты! - оно - чужое! Мне за Кавказ больно!
----------
Alejandro Castro Ruz
№15 Grih 18 июля 2018 07:34
+2
От мля как оно! Соринку в чужом глазу нашли!
№16 Grigav 18 июля 2018 08:29
0
Выходили из избы
Здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы.

(с)В.Высоцкий
№17 Kristina.Iv 18 июля 2018 11:55
0
Меньше народа - больше кислорода, меньше деревьев - меньше кислорода. Вырубая деревья, украинская верхушка просто пытается сохранить баланс.