Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16229 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Почему Трамп постоянно критикует НАТО

Почему Трамп постоянно критикует НАТО

Фото: Paul Hakimata Photography / Shutterstock.com

Нынешний саммит НАТО в Брюсселе для многих политиков и экспертов стал тем, что в английском языке называется “pain in the ass”. Причина – непостоянный и взбалмошный президент США, который на протяжении многих лет подвергал Североатлантический Альянс критике. В основном, разумеется, из-за денег.

В 2002 году он говорил, что Америке слишком дорого обходится содержание войск в Европе, и что эти деньги лучше бы потратить на что-то более полезное. «Все равно наши союзники, похоже, не очень-то и ценят наше присутствие», - сетовал Трамп.

Во время предвыборной кампании он придерживался того же мнения, напоминая о том, что НАТО по сути представляет собой устаревший институт, созданный для противостояния Советскому Союзу, который больше не существует. При этом Трамп озвучивал мысль, должно быть, довольно обидную для европейских лидеров, дескать, в НАТО нет стран, которые могли бы бороться с терроризмом (вероятно, намекая, что единственный, кто мог бы – это он и его «великая Америка»).

В этой риторике явно читалось намерение президента реформировать Североатлантический Альянс, а то и вовсе из него выйти, если страны-участницы не будут выполнять требования США, иными словами – не будут платить за защиту.

Весной 2017, однако, Трамп забыл о своих ранних тезисах, НАТО вдруг перестало быть устаревшим. Если учесть, что никаких заметных изменений в работе Альянса замечено не было, подобный разворот выглядел довольно странно. Эксперты предположили, что таким образом американский лидер пытается замаскировать недостаток собственного влияния.

Но про старую шарманку о «недостаточном (финансовом) вкладе» стран-участниц НАТО Трамп не забыл, и уже летом 2017 из его уст зазвучало до боли знакомое «Платите больше!». И продолжает звучать до сих пор, в чем мы могли убедиться, глядя на поведение Трампа на полях нынешнего саммита. Уже не два, а четыре процента от ВВП должны будут платить страны Европы за защиту от эфемерного внешнего врага, иначе «очень несправедливо!»

Дональд Туск, кстати, ловко его осадил, напомнив, что когда Штатам понадобилась помощь после терактов 11 сентября, Европа первая пришла на выручку. И в Афганистане европейские солдаты сражались наравне с американскими. Так что не надо тут. Вот только боюсь, что подобных контраргументов будет явно недостаточно, чтобы умерить денежные аппетиты миллиардера. Он будет и дальше требовать больше и больше денег для американского ВПК, невзирая на то, что и с нынешней нагрузкой не все страны НАТО справляются.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Shanovich1943 12 июля 2018 19:03
+4
Трамп делает всё, чтобы жилось хорошо Америке ,а это значит, ,то вы НАТО платите денежки, а мы американцы ,будем поставлять вам оружие, а если вы будете платить больше, тем более хорошо, если взять Украину, они десятый хрен без соли доедают, а готовы платить 5%ВВП ,чтобы защититься от«агрессора»,придурки.
----------
Шанович
№2 KIRbICH1 16 июля 2018 19:56
0
все верно, вся ната считай состоит из америки, все остальные болт забили на свои военные силы, ну кроме е"№;%Х поляков, ну фигли взять с убогих, у них все велика польска от моря до моря, дебилы, считай в случае чего америкосы должны вписаться и даром. а не торговать как во вторую мировую наживаясь на крови
№3 Chuv_007 12 июля 2018 19:27
+3
Это когда у НАТО было превосходство над СССР и Россией ? Даже в 90е Россия их бы с землей смешала без надрыва.Пусть НАТО надрывается . Пусть платят хорошие бабки за свою безопасность.
№4 кирил 12 июля 2018 20:11
0
Трампу-дурачку заняться нечем-вот и ищет экстрим; то Мексиканцы, то Украина, то С.Корея, то торговая война-теперь про НАТО вспомнил. biggrin
№5 Truth seeker 12 июля 2018 21:04
+5
Цитата: кирил
Трампу-дурачку заняться нечем-вот и ищет экстрим; то Мексиканцы, то Украина, то С.Корея, то торговая война-теперь про НАТО вспомнил. biggrin

Трамп далеко не дурачок. Дурачок, или человек с целью, это автор этой бредовой статейки. Трамп знает кто настоящий враг. И это не Россия для него или даже Китай. У Трампа тот же враг, что и у Путина, и должно быть у каждого простого человека планеты- глобалисты и их воплощение в лице Хилари и Сороса. А то, что он троллит НАТО или ЕС или даже российского президента, это то, что у него ограниченные возможности, и он лавирует, как может и где может. Но цели его и ВВП схожие.
№6 кирил 12 июля 2018 21:25
-2
Был бы умный-ерундой бы не занимался. Только полный идиот может предложить Японии 25млн мексиканцев. biggrin Вякнул про стену с Мексикой-строй бабки есть (не яйценюк)-чего не строит? полгода не мог сформировать команду, год "отбрехивается от ярлыка "русский агент"-еще продолжать?
№7 Truth seeker 12 июля 2018 21:46
+5
"Полгода не мог сформировать команду, год отбрехивается от "русского агента"- говорит о том, что он не умный? Это говорит о том, что у него огромное сопротивление и саботаж глобалистов всему, что он пытается сделать. Его существование это прямая угроза их планам. А планы у них полный контроль финансов планеты, через уничтожение государств, семьи, всех обще-человеческих ценностей. Люди отрицающие это делятся на 2 группы- либо "дурачки", не понимающие динамики последних 30 лет, либо проплаченные "агитаторы". Что-то мне подсказывает, Кирил, что ты не последний. В авторе статьи не уверен...
№8 кирил 12 июля 2018 21:50
0
Был бы умный-не лез бы в президенты где "огромное сопротивление и саботаж глобалистов всему, что он пытается сделать" biggrin
№9 Truth seeker 12 июля 2018 23:00
+3
Кирил, с этой логикой после любой неудачи каждый должен думать- если бы был умный не надо было пробовать, верно? Проиграл четверть-финал и делаешь вывод- если бы они были умные, то и не пытались бы. А то слезы, разбитые сердца- кому это надо? Не надо искать отношения, а то после развода будешь дураком. Это миссия Трампа- попытаться разрушить устанавливающийся мировой порядок с одним мировым правительством. Может ли он, с Путиным, с Xi, с Урбаном, Эрдоганом выиграть? Я не думаю. Даже если это произойдет, то они быстро восстановят позиции после его ухода. Но с другой стороны, я как раз тот "умный", который не х@@ ничего не пытается сделать для планеты. К счастью меня никто не спрашивает...
№10 Truth seeker 12 июля 2018 21:50
+4
Кстати стена строится полным ходом на определенных участках- просто либерастная пресса никогда не освещает успехи Трампа. Что касается 25 млн мексиканцев для Японии, это был ответ на критику имиграционной политики японцским премьером. В переводе это значит- не твое собачье дело,у тебя своих проблем хоть отбавляй.
№11 кирил 12 июля 2018 22:06
0
И в чем его успехи? С ВВП за год не удосужился встретиться, а с Порошенкой сколько раз? ладно с ним-все-таки президент, а со всякой хохлядской шушерой встретиться время нашел. Стена, на определенных участках-нахрен никому не нужна и за год забор построить можно раз 10. А японский премьер понял смысл заявления про 25млн?..
№12 Truth seeker 12 июля 2018 23:04
+4
Его главные успехи в расшатывании оснгв той системы, которую Сорос и другие построили в последние 25 лет. Пока, главным образом, внутри Америки, где изменения массивные. Но, чтобы о них судить, надо их знать. Для этого надо читать не мои коментарии, а соответствующую американскую прессу (не CNN ИЛИ ABC).
№13 Truth seeker 12 июля 2018 23:09
+5
И уверяю тебя, Кирил, 16 июля, когда Трамп встретится с ВВП тет-а-тет, они будут обсуждать не Крым или Украину. И даже не Сирию- это все можно обсудить с помощниками. Они будут обсуждать стратегию, как спасти мир от рептилий, типа Сороса, Клинтон, Байден, Туск и многие другие.
№14 Ставр Годинович 13 июля 2018 15:28
-1
НАТО не зарабатывает, вот он как капиталюга и критикует такую контору которая жрёт капиталы и не отдаёт вообще ничего..