Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16482 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Киргизия – Россия: язык и культура как гуманитарные основы безопасности в Центральной Азии

Киргизия – Россия: язык и культура как гуманитарные основы безопасности в Центральной Азии

Фото: GDJ / pixabay

Современные геополитические процессы, протекающие в Центрально-Азиатском регионе, сложившиеся в результате деятельности полимодальных и ассиметричных акторных структур, сопровождаются разноспекторными и разноуровневыми вызовами для безопасности. С учетом региональных специфик: расселённых по всему региону национально-этнических групп, латентной клановости, трансграничных проблематик и нелегального транзита в условиях «сжимающихся ресурсных баз», государство, как политико-правовой институт и субъект международных отношений, сталкивается с системными угрозами в социальном, экономическом, военном и техногенном измерениях, рассматриваемых и связанных в рамках глобальных военно-политических динамик с явлениями экстремизма, сепаратизма и международного терроризма.

Таким образом, конфликтогенной основой выступают действительные динамики социально-политических общественных отношений, дополненные территориально-племенными и этнорелигиозными аспектами. Гуманитарное измерение, объединяющее все вышеупомянутые процессы и составляющие, обладает ключевой ролью с точки зрения «преодоления» потенциальных внутриполитических кризисов и «профилактики» подобных негативных явлений, в военно-политической системе формирует принцип асимметрии. Последний, в свою очередь, также рассматривается в качестве системного воздействия на гуманитарную составляющую.

При этом, как показывает анализ наиболее актуальных военно-политических аспектов, представленных концепциями «Управляемого Хаоса», «Гуманитарных интервенций», «Гибридизации конфликтных зон», «Асимметрии театров военных действий», «Цикла НОРДа» и другими, в геополитическом измерении предполагающих силовое воздействие на гуманитарную составляющую и ее дальнейшие трансформации в рамках программно-документальных основ, в числе которых и концепция «Большого Ближнего Востока», а также программа «Большая Центральная Азия». Каждая из них выстраивает определенный баланс между силовой и несиловой составляющими, в том числе путем трансформации культурно-исторических и ценностных систем в рассматриваемом регионе. Что, в свою очередь, предполагает воздействие на культуру с целью дальнейшей «трансформации» о́бщин, а значит, и сложившихся социально-политических отношений.

Применительно к ЦАР, данные измерения выступают угрозами для региональной стабильности, а системные противоречия, наряду с действительными экономическими показателями, заложенные в выстраиваемой системе зависимостей, ориентированной на различные внерегиональной структуры США и их союзников в регионе Большого Востока, позволяют рекультивировать явления экстремизма, сепаратизма и террора, в том числе и через формирование «разнополяризованных» элитарных групп и возникающий социально-политический диссонанс общества. Примером подобных пертурбаций выступает актуализация языковых проблематик в странах Центральной Азии на фоне других полимодальных систем зависимостей.

В этих условиях страны вынуждены пересматривать гуманитарные аспекты собственных политических систем, так или иначе, сохраняя общую ориентацию на региональные интеграционные объединения, такие как ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. Как отмечают эксперты, в числе которых Андрей Павлович Цыганков, области культуры (совокупное политикобразующее измерение) выносятся за рамки систем регионального сотрудничества, а внутриполитическая среда заполняется множеством объединений неправительственных (НПО) и некоммерческих (НКО) организаций, поляризованных на оппозиционные структуры. Однако сегодня, благодаря сотрудничеству Киргизской Республики и Российской Федерации, сформирована уникальная база в гуманитарной сфере, направленная на поддержку культур и статуса русского языка.

«Русский язык в нашей стране имеет статус официального и сохранит этот статус. Это закреплено конституцией. Русский язык – язык дружбы, один из языков ООН В последние годы отношения с Россией динамично развиваются, и я буду прилагать усилия для дальнейшего укрепления данного курса. Нам необходимо и далее наращивать политический диалог, сотрудничество в области безопасности, активизировать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, а также способствовать культурно-гуманитарному сотрудничеству», — отметил в интервью РИА Новости президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков в ходе интервью от 8 ноября 2017 года.

Также в первой половине июня 2018 года прошла презентация нового номера международного пятиязычного альманаха «ОШ», тематика которого посвящена «Дню России» и дальнейшему развитию двусторонних отношений в области культуры. Авторы работ, среди которых известные культурологи, писатели-публицисты, ученые, общественные деятели, присутствующие на презентации проекта наряду с общественниками, политиками, представителями территориальных советов и организаций города Ош, отмечают, что подобный формат работы при поддержке политических лидеров двух стран, а также министерств иностранных дел, наряду со столь авторитетным изданием, способен выступить качественно новой базой для регионального и культурного примирения. Работы, представленные в данном альманахе, воплощают менталитет и традиции национальных культур.

В альманах вошли поздравления президентов Киргизской Республики и Российской Федерации, публикации и библиографические материалы Чингиза Айтматова, Талипа Ибраимова, Акмаля Саидова, Муборак Юнусходжаевой, Зинакана Пасанова, Арзыкан Жабыевой, Жыргалбека Сулайманова, Турабая Жороева, Венера Булуева, Венерой Сабировой, Занфирой Мискичековой, Рано Языковой. Также представлены архивные данные и материалы по развитию Баткенской и Джалал-Абадской областей, освоению Ак-Турпака. Отдельный блок исследований, научно-популярных работ и поэтических трудов посвящён развитию международных отношений и гуманитарных связей Киргизии с Россией, Узбекистаном и Таджикистаном. Рассмотрены этапы развития региональных связей между данными странами, представлены фотоматериалы.

В представленных трудах о развитии тюркской цивилизации и ее «колыбели» – Алтае, рассматриваемом в качестве единого цивилизационного пространства, объединяющего в себе измерения «Большого», «Малого» и «Рудного» районов расселения тюркоязычных этнических групп. Рассмотрены переводы различных русскоязычных работ и публицистика о пути «Народов одной реки». Во многих из приведенных работ подчёркивается исключительная значимость истории, ее неделимость и позитивная роль русской культуры и языка в развитии народов Центральной Азии и их безопасности. В частности, представлена подборка материалов по развитию Киргизии в региональном контексте, охватывающая дореволюционный период, гражданскую войну и «советское время», опубликованы библиографические материалы о ветеранах органов обеспечения правопорядка и безопасности. Также опубликована подборка сюжетов о российских военных дислоцированных на авиабазе «Кант». Кроме того, актуализации проблематик экстремизма, сепаратизма и международного терроризма в ходе презентации альманаха посвящён круглый стол «Ислам против терроризма», проведенный главой местного представительства Россотрудничества Василем Алексеевым.

Переходя к роли данного альманаха и развитию перспективного сотрудничества в гуманитарной сфере, необходимо отметить историческую значимость древнего города Ош, ставшего призмой всей многовековой истории проживающих в нем народов – киргизов, узбеков, таджиков, казахов, русских – столь разных, но братских культур, вместе защищавших рубежи Советского Союза, прошедших сквозь войну в Афганистане, встречающих кризисы, связанные со вторжением бандформирований в Баткене и Чон-Алае, оказывающих гуманитарную помощь афганскому народу через знаменитый маршрут Ош – Сары-Таш – Хорог – Ишкашим - Бохарак- Файзабад, а также преодолевших потрясения 2005 и 2010 годов. Таки образом альманах, созданный 19 лет назад, стал не только достойным и авторитетным изданием, рассматривающим с различных позиций весьма сложные региональные проблематики, но и выступил основой для межнационального диалога, взаимодействия культур и нового развития гуманитарного сотрудничества стран региона с Российской Федерацией. Полученные наработки, наряду с расширением имеющихся контактов, показали потребность в подобном сотрудничестве со всеми странами региона, вовлеченными в общественный диалог и сталкивающимися с своевременными геополитическими вызовами.

Максим Александров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Athwart 3 июля 2018 22:18
+7
Я считаю, что от русского языка, как от официального, в странах, образовавшихся после распада СССР можно было бы отказаться, быть может, лет через сто после девяносто первого года прошлого века, года развала СССР.
И то - не факт.
Уж слишком крепки связи между народами, сложившиеся за десятки и даже сотни лет, сначала в Российской империи, а потом и в СССР.
Но дурачьё и провокаторы в некоторых независимых государствах, осколках СССР, решили так, как решили.
Печально для них и для их наций.
№2 platantera 4 июля 2018 02:56
+1
Самое интересное, что в г. Ош дважды за новейшую историю начиналась буза в Киргизии. Доставалось всем, особенно русским. А тут вызвала такси (Питер), приезжает паренёк азиатской наружности, по русски говорит без акцента. Оказалось, что приехал из г.Ош, в Питере 3 месяца. Видимо, действительно русский язык они не растеряли, в отличие от других Среднеазиатских республик.
№3 Alex7381 4 июля 2018 06:51
+2
"Растаял". Но в ОДКБ (Страны-члены ОДКБ: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) Россия нужна для защиты (при необходимости) других, но не наоборот.
№4 Shapoklak74 4 июля 2018 07:13
+3
Хоть один умный президент среди "бывших".Понимает,что без России вмиг задавят,оберут и выкинут на помойку.
№5 Леший 4 июля 2018 08:19
+1
Вывеску оставят ,а внутреннее содержание наполнят ГМО жрачкой и Халивудом .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№6 Kristina.Iv 4 июля 2018 11:40
0
Да, и страну развалят, превратив в воссала. Несколько попыток уже было
№7 Alia Malinka 4 июля 2018 16:01
-1
Пока Россия сильная (уверена так и будет дальше) - она всем нужна и все её уважают. Хотя за спиной заключают различные договоры с "партнёрами" России - что в свою очередь говорит о двуличии руководителей стран бывшего СССР gerb