Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Запад уничтожает независимость ОЗХО

Запад уничтожает независимость ОЗХО

фото: DariuszSankowski / pixabay

Представители Запада решили превратить Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в инструмент манипулирования. В тот орган, который будет работать во благо западных запросов, а не контролировать распространение химвооружения.

Этому может свидетельствовать высказывание главы МИД Великобритании Бориса Джонсона. Специально прибывший на конференции государств-членов Конвенции по запрещению химического оружия, он заявил, что ОЗХО должны дать право определять виновных за химатаки, а также голосовать против любых других предложений.

«Все страны организации должны поддержать это предложение и голосовать против любых других предложений, которые сделают эту организацию беззубой», — сказал он.

В свою очередь Россия, Сирия и Иран отказались поддерживать предложение Великобритании. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил о том, что техническую структуру пытаются откровенно превратить в арену политических баталий.

Также во внешнеполитическом ведомстве РФ полагают, что документ, представленный Генеральным директором ОЗХО Ахмедом Узюмджю, принят под давлением Вашингтона. Глава российской делегации при ОЗХО Георгий Каламанов, также раскритиковал происходящие в организации действия и заявил, что ее пытаются превратить в полицейскую структуру.

Очевидно, главы западных государств стремятся использовать ОЗХО для того, чтобы обвинять в химических атаках те государства, которые мешают реализации планов Вашингтона на Ближнем Востоке. Так, например, в сирийское правительство уничтожило все запасы химоружия, но западный истеблишмент постоянно безосновательно выдвигает обвинения в адрес Дамаска всякий раз, когда коалиция во главе США и подконтрольные ей силы терпят поражение.

То есть, США и их союзники попросту хотят убрать Башара Асада с занимаемого поста, используя, в том числе переформатированную ОЗХО. Ведь в эту организацию уже не раз ловили на откровенной некомпетентности. А если она получит больше прав, то это может закончится плохо для многих государств в мире.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не раз уличала ОЗХО в лицемерии. Так, например, 15 июня 2018 она обратила внимание на формулировку в докладе ОЗХО, посвященном химинциденту в провинции Хама 24-25 марта 2017 года: «о вероятном применении зарина и хлора». Дипломат резко раскритиковала методы работы организации.

«Мне кажется, что все, что происходит - это подтасовка фактов, недостоверной информации, это такая компиляция фактов и фейков», — сказала она.

В общем, не имея возможности переломить ситуацию на Ближнем Востоке в свою пользу, западные государства используют самые жесткие и радикальные методы, чтобы добиться своих целей. Они пытаются сделать из каждой независимой организации собственный институт, который бы работал во благо интересов Вашингтона.


Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Ergon73 27 июня 2018 18:29
+5
И сколько таких ангажированных международных организаций? Да практически все...
№2 Bizones 27 июня 2018 19:21
+3
Антоха Орловский-капитан очевидность!))) России, явно, пора перестать жевать сопли, иначе быть беде!
№3 zan_parti 27 июня 2018 20:48
+3
ОЗХО никогда и не была независимой. В руководстве англичане, работают в паре с госдеповским SAMS и "белыми касками", которых опять же спонсируют англичане. Всегда действуют в интересах стран НАТО.

А сейчас засуетились потому, что после последних скандалов англичан убрали из руководства
№4 Grigav 27 июня 2018 21:16
0
Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами,
А здесь места отличные, воздушные места.

Товарищи ученые. Не сумневайтесь, милые,
Коль, что у вас не ладится, ну там не тот эффект,
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект.

(с) В.Высоцкий