Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США боятся отдавать стратегического партнера Москве

США боятся отдавать стратегического партнера Москве

фото: 12019 / pixabay

Американское руководство боится себе представить, что Анкара полностью откажется от сотрудничества с Вашингтоном в военной сфере. Ввиду этого Турция получает не двузначный намек от США – им угрожают санкциями.

Как заявил помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, одной из приоритетных задач США является предотвращение закупки турецкими военными российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

«Наши текущие озабоченности – это добиться освобождения пастора Эндрю Брансона и других несправедливо граждан США и местных сотрудников посольства; предотвратить закупку Турцией российских систем С-400 и разработать modus vivendi применительно к нашим соответствующим силам и партнерам на местах для стабилизации ситуации в северной Сирии и предотвращения возвращения Исламского государства*», – сказал он на слушаниях в сенате.

Стало известно, что в американском конгрессе подготовлено два варианта оборонного бюджета на 2019 год. Один из них предполагает, что США введут в отношении Анкары санкции, в другом речь идет о прекращении поставок в Турцию истребителей пятого поколения F-35.

В свою очередь, Анкара на подобные угрозы среагировала довольно спокойно. После того, как в Турции узнали содержание американских законопроектов, глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавошлглу сказал, что турецкое правительство не намерено отказываться от покупки С-400 даже при таких условиях.

Подобная «перепалка» в отношениях Турции и США может свидетельствовать лишь о том, что эти государства в ближайшее время могут прекратить не только военное, но и любое другое сотрудничество. Аванс за российские комплексы С-400 внесен уже в конце прошлого года. И, кроме того, Анкара и Москва продолжают укреплять двусторонние связи.

Так, например, в энергетическом плане Москва и Анкара планомерно идут к реализации проекта «Турецкий поток», а также строительства АЭС в Аккую.

В данный момент Вашингтон боится потерять своего союзника на Ближнем Востоке, так как влияние в регионе заметно спадет. Кроме того, США отпускают своего партнера России. А это для американских политиков проигрыш в двойне.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Dr.Markus 27 июня 2018 14:26
+2
а я не понимаю, почему амеры так пекутся? пусть турки покупают. что в этом такого
№2 Hang 27 июня 2018 14:39
+5
как что? деньги уходят, а за ними и влияние, к тому же угрожать силой, если вдруг чего не получится
по факту покупка с-400 это смена одной "крыши" на другую. Теперь Турцию будут крышевать русские) Ясное дело, что амерам это очень не нравиться, вот и давят
№3 himera 27 июня 2018 14:51
-5
тересно!а что бы пропиндосы с пердоганом сделали,получись у них всё?а вот аэс,для башибузуков,крайне не дальновидно!как впрочем и всё,что наше,так сказать правительство(наше-чисто географически) испражняется!
№4 shax 27 июня 2018 15:11
+2
"Патриот" не будет сбивать самолёты НАТО,С-400 не
будет сбивать самолёты России.Турок согласен
купить "Патриот",если не станут мешать сделке с
С-400.Вывод:Система против НАТО для Турции важнее,
чемсистема против России.
№5 Шуриков 27 июня 2018 15:15
+6
эта корова наша и мы её будем доить saakashvili
№6 asteroid75 27 июня 2018 15:37
+1
Прочёл название статьи и всё понятно о чём?

Скажу так: " такого союзника нам и даром не нать и с деньгами не нать!"
№7 Рубель 27 июня 2018 16:30
+2
Праааальна! Потому как у "союзника" в одном кармане кукиш,
ножик вострый в другом, а сам он улыбается сладенько.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№8 formoza39 27 июня 2018 16:30
+2
Прочел название статьи-и все понятно -ни о чем.Ну сколько можно это все мурыжить.Новостей ноль,аналитики-ноль.Достали уже эти авторы!
№9 Леший 28 июня 2018 08:39
+1
Это из той "оперы" ...

Антошка Антошка
Пошли копать картошку
Тили тили ,трали вали
Это мы не проходили
Это нам не задавали
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№10 Shanovich1943 27 июня 2018 19:37
+1
Пиндосы в какой то степени, беспокоятся об Израиле, что турки выйдут из под контроля, а в Израиле вся авиация американская, и конечно исламские страны, будут поддерживать Эрдогана.
----------
Шанович
№11 georgi tarabov 27 июня 2018 22:35
+1
СОФИЯ – моя малка МОСКВА

Неуже ли не найдутся солидные источники, которые обьяснили нам,массу народа,что только голосуем,и удивленно смотрим на МИР, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ Ердоган хочет подстраховатся от америк. мусульоты F-16 , что ЛЕТАЛИ НАД ИСТАНБУЛ 2 года назад, во время преврата ,и опыт его убить,то ли убрать по-дальше ?
Ведь не каждый может поднять изстребители в американской базе , и не обьяснить потом , ,что ето такое ? К тому же , самолеты УСА стреляли в правительственные сдания ТУРЦИИ ?
А то дождемся , что тов. ТРУМПУ после его шумные поездки туда-сюда ,встречи с тов.ПУТИНЫМ, о чем они кричат каждый день по FAKE NEWS - BBC,CNN,и заявления , что он наладит вечный мир на земле ,наградят опять с шиведского медаленчика НОБЕЛЯ ,а вы братя русские , которые уже 200 раз отправляете на ДОНБАСС ГУМ. КОНВОИ С ЕДОЙ ,ЛЕКАРСТВА ,И ПОМАГАЕТЕ СИРИЮ ТЕМ ЖЕ ,чтобы сирийцы и их дети не умирали с голода ,останетесь у пустого корыто!
И как быстро США построили 4-5 военные базы в СИРИИ по подобие КОСОВО, для саботаж мирного процеса?
Иди попробуй выгонить терорист Н-1 оттуда потом!
А никто в ГЕЙРОПЕ не хочет помагать СИРИЮ ,одна из древнейших культур на Востоке,держава ,которая не бомбил только тот, кому не было лень ,ето самое !Ето дурная Хранция делила Сирию на 5 частей в 1920-ые , а сегодня она кричит о правах человека, и обвиняет Россию во всех грехах ? Ето их древнейший город в тех краях-Дамаск ,когда процветал на шолковой дороге из Китая , и приправы из ИНДИИ,у них Йерусалим был маленькая деревушка! Ето кому-то не нравится,да?