Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16379 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

НАТО торгует списанным балканским оружием, не заботясь о последствиях

НАТО торгует списанным балканским оружием, не заботясь о последствиях

Фото: ArmyAmber / pixabay

Практика показывает, что далеко не все страны НАТО на сегодняшний день обладают ресурсами, чтобы провести полное перевооружение своих армий. Страны Восточной Европы, например, не могут себе позволить тратить миллиарды долларов на закупку западного оружия и переучивание личного состава, поэтому продолжают пользоваться надёжным советским оружием.

Руководству НАТО сей факт пришёлся не по вкусу, поэтому оно решило самостоятельно заняться «демилитаризацией» отдельных стран, например Черногории. На сайте госзакупок был размещен тендер на уничтожение 341 тонны боеголовок и торпед советского производства. От подрядчика требуется, чтобы он всё пересчитал, вывез боевое оружие и утилизировал его.

И вот здесь-то и закрался подвох. Военные эксперты крайне подозрительно отнеслись к инициативе НАТО, предположив, что вместо утилизации эти боевые единицы оружия будут банально переброшены в какую-нибудь горячую точку. По принципу «чего добру пропадать?». И в этом на руку Альянсу окажется такое качество советских вооружений, как анонимность. Их очень трудно проследить по серийным номерам или по моделям. Поэтому где гарантия, что они потом не «всплывут» где-нибудь в Сирии?

Так, российский эксперт, доктор политических наук Андрей Манойло предположил, что сама операция по «демилитаризации Черногории» - это лишь предлог для того, чтобы по-тихому списать боевое оружие и вывезти его. А что, прецедент уже был: организации Conflict Armament Team ранее удалось выяснить, что в 2015 году армия США закупала оружие со складов стран Восточной Европы, а потом оно обнаруживалось в руках террористов.

Вот и сейчас ситуация схожая. Не отслеживаемое советское вооружение можно переправить куда угодно, никто этот путь не отследит. А в Черногории, которая только в 2017 стала членом НАТО, на складах этого оружия валом, бери – не хочу. Вот НАТО и берёт.

Тезис о том, что Альянс вооружает боевиков ИГИЛ списанным оружием, подтвердила и организации ARES, выяснившая, что 17% находящихся в распоряжении террористов вооружений имеют балканское происхождение. Система поставок была налажена ещё при Бараке Обаме. Тогда для т.н. «умеренной оппозиции» закупали оружие в Чехии, Болгарии, Румынии и д.р. странах Восточной Европы, в основном чтобы не «светить» собственное. Эта хитрость, правда, не помогла, потому что позднее на полях боя было найдено столько новейшего американского вооружения, словно оно шло туда прямиком с завода.

И Ближний Восток не единственный страдает от этой деятельности НАТО. Если проанализировать теракты в странах ЕС, то обнаружится, что во многих случаях террористы были вооружены именно балканским оружием.

Но волнует ли это Альянс? Отнюдь! Он продолжает переправлять списанное оружие в зоны вооруженных конфликтов, ничуть не заботясь о том, что оно может попасть (и попадёт) в руки террористов, которые потом атакуют страны ЕС, или к радикалам на Украине и в Грузии. "Когда мораль сталкивается с прибылью, мораль побеждает редко", и политика НАТО - яркий тому пример.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 1080 mxmx 22 июня 2018 19:30
-1
Продают террористам списанное советское вооружение- и что удивительного? Пендосы порой хуже жидов- жиды имеют бульон с яиц,а эти- с дерьма пенки.
№2 огневушка 22 июня 2018 19:46
+3
Барыги, сэр!
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№3 Stardust63 22 июня 2018 20:20
+8
Шестидневная война,Саид сидит в окопе и отстреливается из"калаша".Но патроны заканчиваются а яврейский танк всё ближе.Патроны закончились,Саид помолился Аллаху и взяв"калаш"за ствол как дубину попёр на танк.Танк подъехал к Саиду и упёрся стволом ему в лоб-тот попрощался с жизнью.
Но тут со скрежетом открывается люк,Саид поднимает голову и Абрам его спрашивает:
-Что,Саид,патроны кончились?-И вынимая из танка пару магазинов к"калашу"говорит:-Могу продать. fellow
И к тому КТО ЧТО имеет.
Бульон с яиц всё же предпочтительнее пенок с дерьма.
А по сути Вы правы.Евреи,замучивая всю хрень в мире,действительно имеют гораздо выгоднейший гешефт чем чмырикосы.Ведь именно евреи(их деньги и банкиры)стоят ЗА"президентами"Штатов и именно их руками и жизнями ИХ солдат устраивают всю эту дрянь.Не израильские же солдаты гибнут в"горячих точках"всего мира а чмырикосовские.
Так что все"президенты"АмЭрики разглагольствуя об"сключительности"чмырикосовской нацii на самом деле держат перед американцами на удочке ту же"морковку"что и перед ослом.Лишь бы он делал то что НУЖНО погонщику.Т.е.-ЕВРЕЯМ.
Вот как-то так fellow
№4 flydutchman 22 июня 2018 21:18
+1
Не израильские же солдаты гибнут в"горячих точках"всего мира, а чмырикосовские.

Маловато! Маловато будет! (с)
Хотелось бы побольше.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№5 Kapanyz 22 июня 2018 20:01
+2
Вот и убеждайте меня после этого , что геополитика абсолютна не важна.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 sudovod66 23 июня 2018 12:42
0
Все бы ничего, но выражение "Когда мораль сталкивается с прибылью, мораль побеждает редко", и политика НАТО - яркий тому пример."
Автор в тихую вталкивает нам в подсознание, что НАТО или его политика может быть моральной или не имеет понятие что это такое.