Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16319 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Сушка» бьёт «молнию»: «Military Watch» признал превосходство Су-57 над F-35

«Сушка» бьёт «молнию»: «Military Watch» признал превосходство Су-57 над F-35

Фото: vaalaa / Shutterstock.com

Военно-промышленный комплекс США переживает тяжёлый кризис, и даже западные пропагандисты уже не в силах этого скрывать. Недавно Пентагон признал преимущество российских вертолётов Ми-17 перед американскими «чёрными ястребами». «Мишки» поднимают в 2 раза больший груз и летают выше западных конкурентов. Сегодня американским журналом Military Watch зафиксирована «чистая победа» истребителя Су-57 над F-35.

В статье сказано, что хоть обе машины и являются истребителями пятого поколения, они не сопоставимы по своей роли и возможностям. Любопытна формулировка, которой американцы теперь описывают свой многострадальный F-35. Дескать, это такое лёгкое дополнение к F-22, который больше не выпускается. Оцените всю иронию: один истребитель американцы разучились выпускать, а его сменщика сделали криво.

Ещё совсем недавно западная пресса писала о том, как F-35 будет завоёвывать «господство в воздухе» по всему миру. Сейчас же выясняется, что «тридцать пятки» не способны вести эффективные воздушные бои. Су-57 бьёт вероятных противников по всем параметрам.

Русское «пятое поколение» превосходит американских конкурентов в скорости, потолке высоты, системах слежения, оружии, дальности поражения и маневренности. Иными словами, F-35 лучше будет оставаться на аэродромах, завоёвывая господство в ангарах.

Невидимость «тридцатьпятых», на которую делали большую ставку в Пентагоне, оказалась сильно преувеличена. Они, действительно, невидимы, но только на натовских радарах. Российские системы прекрасно видят «американских птичек» и при необходимости наведут на них ракету-другую.

Наконец, удар под дых от «Military Watch» американским производителям оружия. Военные эксперты журнала советуют Турции закупать российские истребители. США зарекомендовали себя, как ненадёжные поставщики во всех отношениях. Некачественное вооружение дополняется неуёмными амбициями американских госчиновников, кои хотят «строить» покупателей своего оружия. Нам на руку: всё больше стран хотят качественное российское вооружение и углубления сотрудничества с нашей страной.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 indeveral 21 июня 2018 13:47
+10
Прочитаешь такую статью, ура кричать хочется. Вот только объективности в ней, не очень то и много. F-35 - серийный, полностью не доведенный до ума ударный самолет 5-го поколения. Су-57 - истребитель 5-го поколения, проходящий испытания. Причем, как на том, так и на другом объекте есть куча элементов, которые до сих пор не доработаны. Я имею в виду, в первую очередь, для F-35 ракеты воздух-воздух и воздух-поверхность, под которые он разрабатывался, а для СУ-57 новый двигатель. Плюс дурацкая привычка сравнивать ТТХ непосредственно самолетов. На настоящий момент, любая военная техника, это элемент комплекс сил, средств и вооружения, которые должны использоваться вместе. Собачья свалка тет а тет, без комплексного сопровождения из вне, сейчас мало вероятна. И та сторона, что попадет в нее, будет в гораздо худшей исходной позиции.
А вообще, для СУ-57, главной угрозой больше является собственное государство. Какую бы конфетку не сделало ОКБ, но если не будет достаточно большой серии, машина мало, что будет значить. Скорей бы поставили в войска хотя бы пару эскадрилий, и обкатать бы их во внешнем конфликте, желательно с авиационным противодействием. Тогда пойдут и внешние заказы, и для собственной Армии поставят побольше.
№2 S-E-R-G 21 июня 2018 13:55
+10
Всё верно. Воин рождается на войне.
№3 anykin 21 июня 2018 14:25
+2
Цитата: indeveral
Плюс дурацкая привычка сравнивать ТТХ непосредственно самолетов. На настоящий момент, любая военная техника, это элемент комплекс сил, средств и вооружения, которые должны использоваться вместе.

Сравнивают то, что влияет на результат. ТТХ влияет.
№4 indeveral 21 июня 2018 16:46
+1
ТТХ отдельного истребителя, это отлично. Но теперь прикинте. В воздухе F-15 и Су-57. Су-57 идет один, и в качестве средств обнаружения использует либо собственную РЛС, либо оптико-электронную станцию. В первом случае светится сам, во втором случае дальность обнаружения резко снижается. А F-15 идет в зоне действия своего АВАКСа и прикрыт самолетами РЭБ. Как считаете, у кого преимущество, а ведь Су-57 превосходит по личным ТТХ F-15.
Либо наоборот, в воздухе F-22 и МИГ-29. Действие над нашей территорией в зоне действий ПВО включая новые РЛС с разнесенными приемопередатчиками. F-22, даже если идет в зоне сопровождения АВАКСа, сам работать РЛС может ограниченно. Будет светится. Сам же будет обнаружен. И в случае внешнего наведения МИГ-29, на низкой высоте может подойти к F-22 в зону уверенного сопровождения оптико-электронной станции необнаруженным и поразить цель ракетами с инфракрасным наведением(Р-73 или даже Р-60). А ТТХ F-22 лучше, за исключением маневренности, чем МИГ-29.
№5 anykin 21 июня 2018 18:00
+1
Цитата: indeveral
Как считаете, у кого преимущество

У нашего ядерного оружия. Ибо шутки в сторону.
№6 Варяг Варяг 21 июня 2018 22:17
+4
Любезнейший,именно так и сравнивают образцы вооружений - по ТТХ, и никак иначе. а ваши выкладки - это иное, вы пытаетесь анализировать тактику ведения боя и сопутствующее оборудование. Если на самом деле так сведующи в вопросе, офицер например -тогда ты болтун и предатель, выдаёте инфу с грифом 2,3; в иных случаях - вы диванный воин
№7 zahedon 22 июня 2018 02:38
0
МИ -16 Может ты ещё чего-то незнаеш .Даку ты спрошай -тебе ответят . У Нас от Коллег секретов -нет .
№8 User_2807 21 июня 2018 14:49
+1
indeveral: У Ф-35 проблемы с ракетами, и по вашему это главный его минус (даже если они их доработают - они получатся со смешными характеристиками, дальности и так не хватало, а их пришлось ещё и уменьшить в габаритах, стандартные не помещались!)?! ))) Характеристики ПАК ФА засекречены, даже с движками первого этапа (второй на подходе, испытания по плану продвигаются). Ф-35 вообще не могут довести до ума (куча проблем, по кругу), а сами пендосы говорили ранее, что это лайт версия Ф-22. Это уже позже, Ф-22 при каких-то странных и подозрительных обстоятельствах отодвинули на задний план, закупили в малой партии (не надо про дороговизну, фантики они печатают в любых количествах), прекратили выпуск, и стали делать упор на Ф-35, пока скандалы откровенно не стали вылезать наружу.
__И ещё, почему вы материал (к тому же зарубежного) СМИ приписываете как хвастовство властей?! Они тут каким боком?
__Далее ваши фантазии и выдумки комментировать скучно.
№9 indeveral 21 июня 2018 17:34
+2
У F-35 проблемы именно с ракетами уменьшенных габаритов. Но он прекрасно может нести 2(две) стандартных ракеты AIM-120D. На внутренней подвеске, с дальностью пуска до 180 км. Так что Вы зря про не помещались, только две, да, но может. Характеристика СУ-57 засекречены, не спорю, но и характеристики F-35 засекречены. Есть только общая информация: дальность, скорость, высота, состав вооружения, возможности бортовой электроники. То что самолет сырой, да кто спорит. Но он уже в серии, и болячки лечаться. Проблемы что F-22, что F-35, что большая часть остальных проблем в ВС США связаны с развалом СССР и полной жопой в России в 90-ые годы. США решили что у них больше нет, и в обозримом будущем не будет противника с сопоставимыми возможностями в общевойсковых силах. Россию они вычеркнули, а Китай не рассматривали столь быстрое развитие и его готовность бросить вызов США, хотя если бы Россия не вступила в игру за собственные интересы, то и Китай скорей всего еще не скоро начал бы свою игру. Поэтому программу F-22 в 90-ые урезали, а F-35 делали на отдаленную перспективу, успешно осваивая выделяемые средства. Считали, что на текущую действительность им хватит и существующих систем и вооружений. Вот только и на поддержание текущих вооружений средства выделялись все меньше и меньше - больше в карманы военных чиновников, коррупция, она и в США коррупция. Поэтому вместо ремонта и модернизации, что авиация, что ВМФ, выводились в резерв и на хранение. А когда в 2008 петух их в задницу клюнул, приходится крутится в режиме ошпаренной кошки.
Только не стоит считать, что так и останется, США противник серьезный, и если они не свалятся в полноценный кризис, как СССР в конце 80-ых, то лет через 5 они и F-35 доведут до приемлемого состояния, и по другим системам начнут серийное производство и модернизации.
По поводу печатанья фантиков, Вы не правы. Любая система может существовать, пока соблюдаются правила. А США создали систему включающую в себя разные государства. И печатанье фантиков, в неограниченном колличестве, разрушило бы ее махом. Современный кризис и возник в связи с тем, что участники системы, в том числе и Россия, не устраивает ситуация, когда один из участникаов играет исключительно по своим правилам.
То что материал предоставлен иносми, я прекрасно видел. И сделал замечание, что стоит верить всему, что очень радует собственное сердце.
Ну а по поводу остальных фантазий-верить, не верить, изучить вопрос самому - это исключительно Ваше право.
№10 Ставр Годинович 21 июня 2018 18:06
0
А я читал про небольшие проблемы с материалами в целом.

Типа повёрнутость на невидимости привела к тому, что прочность самолётов пиндостана стала на столько низкой, что её хватает на несколько вылетов, а дальше самолёт на помойку, корпус расслаивается и есть вероятность развалиться в небе.

Наш су-57 делается как полноценный самолёт, потому лётные характеристики важней невидимости.
Нет двигателя? Но технологии то есть, будут деньги - будут и двигатели.Озвученные ТТХ с нынешними двигателями получены. А у пиндосов проблема с технологиями, денег вливают выше крыши, но нет технологий, а потому бабло принимают и ничего не делают потому что не могут. Некому делать. Сама концепция самолёта невидимки тупиковая, нет технологий для её достижения...
№11 indeveral 21 июня 2018 20:01
+1
Немножко не так. Радиопоглощающие покрытия на F-22 и F-35, действительно требуют особого ухода. Компоновка планера, заточенная опять же на стелс технологии, так же ведет к ограничениям в пилотаже. Как шутили специалисты, система управления на F-117, позволит выполнять управляемый полет для статуи свободы, если на нее поставить двигатели. На 22 и 35 с аэродинамикой и компоновкой получше, но все равно они действительно сильно проигрывают по данным показателям СУ-57 - действительно заточенного на высокоманевренный ближний бой(как и на дальний ракетный). Случаев разрушения планера у строевых самолетов F-35 и F-22 я не слышал, а вот основной истребитель США F-15, на настоящий момент такую проблему имеет. Его несущая балка силового элемента корпуса имеет признаки "усталости" металла. В связи с этим было несколько катастроф и аварийных ситуаций в воздухе. Это затруднят проведение модернизации парка.
А по поводу движка для СУ-57, само собой доведут. И с ним машина будет вообще конфетка. Главное, что бы их для собственных ВВС выпустили, хотя бы сотню, то пока толь снижают обьемы первой партии.
№12 Igon 21 июня 2018 14:53
+1
Уже в Сирии многое обкатали!
biggrin
В декабре даже были "воздушные бои" между Ф22 и су35
В результате которых американцы с удивлением узнали,
что НИКАК не могут противостоять российским самолетам!

Оказалось, что сушка прекрасно видит американские
"невидимки" своей оптической станцией по тепловому следу
уже примерно с расстояния 70км.

Ф22 не видит сушку вообще, так как его радар полностью
давится российским РЭБом!
tongue
№13 indeveral 21 июня 2018 17:45
+3
В Сирии действительно обкатали большое количество новых вооружений и систем. По поводу воздушных боев, Вы немного преувеличили, прессанули только один раз, когда западные партнеры слишком "увлеклись". А так, обе стороны старались максимально "уважительно" относиться друг к другу.
Так что насчет могут, не могут противостоять, покажут только боевые действия.
Оптико-электронная станция, да большой бонус на наших истребителях. Но это отнюдь не панацея, позволяющая работать исключительно по ней. 70 км, это максимальная дистанция, в идеальных условиях.
А насчет радара F-22, тут вообще трудно что либо сказать. то что любой радар давиться РЭБ сильней или слабей, это понятно. НО, я глубоко сомневаюсь, что США использовали РЛС F-22 над Сирией в рабочем режиме. Это одна из самых основных секретных характеристик истребителя. Так же как и наши на CE-57, над Сирией, работали своей РЛС. Что тем, что другим хватало внешних целеуказаний.
№14 lotik 21 июня 2018 14:17
+1
Ну прям не верится...
№15 Саксаул 21 июня 2018 14:33
-1
И ещё одно нигде не обсуждается, F 35 толстый, как бочонок, потому что все ракеты и бомбы у него внутри фюзеляжа. Это сделано для невидимости от радаров противника.
СУ 57 "худой" красивый и быстрый, но с наружной подвеской боеприпасов он теряет в незаметности, и это факт. А в воздушном бою, преимущество у того, кто раньше обнаружит противника. Глупо недооценивать противника и замалчивать недостатки своего вооружения.
Хочется пожелать Новицкому, не превращаться в Орловского.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№16 Igon 21 июня 2018 14:44
+2
35й - "толстый", потому что форма корпуса определяется
полуторатонным (!) вентилятором, который создает вертикальную
тягу на версиях 35го с вертикальным взлетом!

на обычных 35х вентилятора нет, но корпуса одинаковы для
обоих версий! biggrin
№17 Ставр Годинович 21 июня 2018 18:46
-1
Самолёты не панацея. Порой и тунгуска может защитить так, что никакой Ф-35 даже сунуться не посмеет.

Так что сравнивать боеукомплектованность двух самолётов это как-то того. Наш Су-57 может работать и не как невидимка, а невидимке четыре ракеты для тёмного дела должно хватить, а дальше в ход пойдёт 30мм пушка.


Как по мне, важно не количество ракет, а результат их работы. Если у пиндосов томо-афки сотнями летят по целям и 90% в никуда, то у нас очень даже высокая точность поражения. Технически ф-35 может вместо су-57 разбомбить экскаватор выпустив весь свой боезапас, а су-57 одной ракетой с одного выстрела подбить этот самый ф-35 и в запасе иметь ещё 3 ракеты или вообще с пушки его расстрелять не выпустив ни одной ракеты.
№18 shax 21 июня 2018 17:10
0
Как бочка с сельдью.
№19 ZapSib 21 июня 2018 17:46
+1
У 57го 4 дальнобойные ракеты во внутренних отсеках фюзеляжа и две в ближних внутри приливов крыла...
№20 кирил 21 июня 2018 21:07
0
Про Су-57 до сих пор нет никакой информации, а этот експерт уже признал его превосходство. biggrin