Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16438 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия и Китай забирают Европу в «Новый шёлковый путь»

Россия и Китай забирают Европу в «Новый шёлковый путь»

Фото: FreshStock / shutterstock.com

В четверг в Брюсселе состоялась важная встреча - представители стран Евросоюза должны были определиться с ответными мерами на высокие пошлины, которыми Трамп с лёгкой руки обложил европейские товары.

Капитуляции не будет – в ответ на объявленную Европе Соединёнными Штатами торговую войну последовали довольно жесткие меры. Список товаров из США, состоящий из нескольких десятков позиций, общим объемом экспорта в 2,8 млрд долларов, будет обложен 25% пошлинами, что нанесёт ощутимый ущерб американской экономике ввиду высокого товарооборота между Америкой и Евросоюзом.

Теперь Европа пребывает в активном поиске новых торговых связей, которые могли бы стать достойной альтернативой разрушенному трансатлантическому единству. В Брюсселе быстро пришли к решению, что экономическая переориентация ЕС может быть успешно реализована под уже известным лозунгом «один пояс, один путь».

Речь идёт о проекте создания одной из самых крупных инфраструктурных мировых систем, транспортного, экономического и торгового коридора, который свяжет Центральную, Южную Азию и Европу в «Новый шёлковый путь». В его основе лежит исторический пример II века до нашей эры - аналогичный торговый маршрут был одним из крупнейших в древности и в Средние века.

Проект включает в себя самый длинный в мире грузовой железнодорожный маршрут - Транссибирскую магистраль, проходящую через территорию РФ. Он позволяет сократить маршрут из Китая в Германию более чем в 2 раза – поезда будут добираться от пункта «а» в пункт «б» всего за 15 дней. Идея подразумевает значительные инвестиции в инфраструктуру нашей страны, в частности, в создание высокоскоростной магистрали Москва – Казань, которая в будущем протянется аж до китайской столицы. В прошлом году во время пресс-конференции в Пекине президент Путин протянул руку помощи Европе, уставшей от американского протекционизма.

«В Соединенных Штатах продолжается, как мы видим, острая внутриполитическая борьба, что создает определенную нервозность не только в политике, но и в экономике. В Европейском сообществе все с тревогой наблюдают, что будет brexit, как он будет проходить, какие будут результаты. Да и внутри Евросоюза, вы знаете, много еще проблем в страновом измерении. И конечно сегодня, безусловно, востребованы сигналы, которые давали бы надежду на какую-то стабильность», - заявил Путин.

И Евросоюз откликнулся – 14 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Страсбурге, заявила, что «"Шелковый путь" сегодня - это отнюдь не некое напоминание о прошлом. Проект "Новый шелковый путь" является одной из самых важных мировых инфраструктур» и добавила, что «подобные отношения для Европы не менее важны, чем для самих стран Азии».

Заинтересованность Европы уже выражается в готовности бизнес сообщества инвестировать - накануне в пресс-центре «Белорусской железной дороги» сообщили о скорых переговорах с руководством АО «Порт Дуйсбург» - немецкие предприниматели заинтересованы в организации грузовых контейнерных перевозок по пути Китай-Беларусь-Германия.

Но у новой транспортной системы также быстро появились противники. Идея создания проекта НШП впервые была озвучена председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году – с тех пор Соединённые Штаты активно препятствуют проекту. Уже через год США поддержали государственный переворот на Украине, осуществили военную интервенцию в Сирийско-Арабскую Республику, исключив возможность прокладывать маршрут Шёлкового Пути через территорию этих стран.

Тем временем, в странах Центральной Азии заметно выросло количество американских дипломатов, технических сотрудников и представителей спецслужб – численность кадровых специалистов США в странах региона достигла нескольких тысяч человек. «Новый шёлковый путь» быстро пополнил чёрные списки Вашингтона наряду с ЕАЭС, БРИКС, «Северным потоком-2» и другими интеграционными процессами, не отводящими Соединённым Штатам лидерских позиций.

Конец американского протекционизма начинается там, где берёт своё начало «Новый шёлковый путь». Сейчас, на фоне агрессивным мер США в отношении сперва Китая, теперь и Европы, трансатлантические торговые маршруты рискуют опустеть, вытеснив Штаты на обочину мировых экономических и геополитических процессов, переманив Европу на «Шёлковый путь».

Россия, в силу своего уникального географического положения, становится связующим звеном в этой цепочке государств, экономические выгоды для которых слишком очевидны, чтобы продолжать игнорировать, оставаясь и дальше под американским влиянием. Китай, по сообщениям Минкоммерции КНР, разрывает все торговые договорённостями с США на ряду с их торговой агрессией. А Европа, выйдя из летаргии, готова присоединиться к созданию одной из самых крупных инфраструктурных мировых систем.

Игорь И,
специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 marti 15 июня 2018 22:29
+5
Ну вот, что и требовалось доказать. Война за Европу заканчивается в нашу пользу. И теперь, когда все это будет связано конкретным интересом и деньгами, за украдину можно не переживать, через некоторое время ей просто придется переобуваться в воздухе... вместе с горделивой и враждебной Польшей biggrin
№2 dbrnjh25 16 июня 2018 08:22
+5
думаю к Польше лучше подходит такое определение: "кичливый лях похуже бляд.." а не горделивой, а враждебность ее, ее и сожрет...
№3 Ryabov 15 июня 2018 22:37
+6
К сожалению, пока это приобретет явные очертания, будет сломано немало копий. Америкосы без боя не уступят, обязательно какую-нибудь бяку и подлянку изобретут. Но идея НШП мне нравится.
№4 BlackSea 15 июня 2018 22:38
+1
царская россия всегда спасала и прощала гнилую европу и сейчас кап. россия простит и спасёт гейропу за счёт собственного простого народа.
№5 marti 15 июня 2018 23:20
+10
Нихрена подобного! Речь идет не о прощении, а об использовании Европы в своих экономических целях и об политическом уничтожении пояса враждебных государств на своих границах
№6 Vedyn 15 июня 2018 22:39
+4
Дай то Бог!!! Что-бы так и получилось!!!
№7 Sevstar55 15 июня 2018 23:29
+1
У нас новая страна "Сирийско-Арабская Республика" появилась. Автор в школе географию прогуливал.
№8 siberian-boots 16 июня 2018 10:10
+2
Все правильно ! она всегда называлась САР
полное наименование — Сирийская Арабская Республика ( аль-Джумхурийя аль-Арабийя ас-Сурийя)
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№9 Мерзляев 16 июня 2018 00:44
+3
Всё правильно Игорь И , но штаты не отпустят просто так Европу, за неё придётся опять побороться, они сами не в состоянии, в кружевных трусиках против дяди Сема не попрут. И как всегда, только РОССИЯ будет вразумлять и спасать гламурных, разнеженных европейцев.
№10 скептик183 16 июня 2018 06:13
+2
К чему бы ЭТО?
Россия в апреле 2018 года продала ценных бумаг казначейства США на $47,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Минфином США.
В марте 2018 года России принадлежали ценные бумаги американского казначейства на общую сумму в $96,1 млрд. Однако, как следует из данных американского Минфина, уже в апреле объем сократился в два раза, достигнув $48,7 млрд.
Объем владения американскими госбумагами по итогам апреля оказался самым низким для России с марта 2008 года, когда в США с краха инвестбанка Bear Stearns начался финансовый кризис. Максимума вложения России в госдолг США достигали в октябре 2010 года — $176,3 млрд.
№11 vikfisher 16 июня 2018 10:27
0
Кто то обещал лёгкие победы?Понятно,что пиндосы будут кобениться,но.....Выхода из данной ситуёвины у них нет,вот такой парадокс.Перестроить свою политическую структуру они не смогут.Вариант второй-"Весь мир в труху":не пойдут на такое сейчас,трусливы и не воины они.
№12 abyrvalg 16 июня 2018 15:55
0
Давно пора перетащить Европу в "Новый шелковый путь", хотя, по большому счету, особых усилий и прилагать уже и не нужно. США настолько уверовали в свое личное превосходство над остальным миров, что считают вправе диктовать всем свои условия. Нужно просто помочь Европе в поиске новых торговых связей, которые, безусловно, наиболее выгодны с Россией и Китаем. Ведь в последние несколько лет КНР остается крупнейшим внешнеторговым партнером России, внешнеторговый оборот между странами стабильно увеличивался с 2002 г., достигнув в 2008 г. $57 млрд.