Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16110 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Доклад Еврокомиссии: Украина - крупный поставщик контрабандного оружия

Доклад Еврокомиссии: Украина - крупный поставщик контрабандного оружия

Фото: FlanellKamerasFilm / pixabay

В минувшую среду, 13 июня, Еврокомиссия о реализации европейской стратегии по борьбе с незаконной торговлей оружием опубликовала доклад, согласно которому конфликт на Донбассе – угроза контрабанды огнестрельного оружия с юго-востока Украины в страны Евросоюза.

Украина действительно занимается незаконным оборотом оружия, поскольку на военных складах по-прежнему хранится большое количество вооружения времен СССР, а также комплектующих и боеприпасов.
Кроме того, оружие производится оборонно-промышленным комплексом Украины, хоть и в ограниченном количестве.

Как итог, вооружение переправляется в Болгарию и Румынию, где нелегальный бизнес достиг колоссальных масштабов.

Британские журналисты телеканала Sky News в августе 2016 года провели собственное расследование и выяснили, каким образом оружие попадает в страны Западной Европы с территории Украины.

Корреспондентам удалось встретиться с представителями одной из группировок в Румынии, которые заявили о своей готовности продавать оружие всем, кто готов платить, в том числе и боевикам.

«Мы привозим с Украины оружия с боеприпасами столько, сколько вы захотите», – заявил один из контрабандистов и, открыв багажник автомобиля, продемонстрировал винтовки, дробовики, охотничьи ружья и пистолеты.

В настоящий момент, как заявляют эксперты из Польши, Украина лидирует по количеству контрабанды оружия в Европу, более того, по своим объемам опередила даже Косово.

Впрочем, дело не ограничивается исключительно нелегальным оборотом – Киев использует официальные каналы для поставок оружия в Болгарию и другие страны Евросоюза.

К примеру, Шосткинский казенный завод «Звезда» экспортирует различные пороха, а «Импульс» – электродетонаторы, якобы предназначенные для горнодобывающей промышленности.

Но и это еще не все. Украина – пособник терроризма.

По сообщениям Центра исследования коррупции и организованной преступности, Пентагон потратил 2,2 млрд. долларов на закупку вооружения времен СССР, в частности – у Украины, для поставок так называемой «умеренной» оппозиции в САР, то есть боевикам, которые ведут войну против режима Башара Асада.

Как заметил журналист Константин Кнырик, из зоны боевых действий в Донбассе оружие нелегально поставляется в Болгарию, откуда переправляется уже террористам ИГ (организация запрещена на территории РФ), то есть Киев – главный снабженец боевиков.

Таким образом, Киев организовал бизнес, который выгоден ему с финансовой позиции, ведь Штаты активно скупают оружие для сирийской оппозиции, но при этом Украина выступает в качестве главного поставщика оружия для террористических группировок. Похоже, действующий президент Петра Порошенко еще и сам курирует эти вопросы.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Иван БэзгО 15 июня 2018 19:55
+26
Было бы неожиданно, если-бы укруина этим не занималась.
№2 Andrey2066 15 июня 2018 21:58
+1
и миллиард ей выделяют ещё что бы рынок не просел )))
№3 antifa.marik 15 июня 2018 19:58
+17
Все норм, привыкайте, скоты жовтоблакитные. Это и есть торжество гидности. Даже европа в шоке от кастрюль ..
№4 Гагарин77 15 июня 2018 20:01
-2
Те америка не поставляет нелегальное оружие игилу, а украина нелегально продала оружие США?
И поставлять официально пороха и капсули это что еще один минус? Мы вон танки и самолеты продаем.
Короче статья по доказательной базе и анализу до уровня политикуса не доросла.
№5 Хищник 15 июня 2018 20:14
+12
А это давно было понятно. Украина нужна Европе как Дикое Поле, где гуляют банды, и можно обделывать темные делишки. Если укры думали, что из них будут делать "витрину Европы", они просчитались очень жестко.
№6 Laris 15 июня 2018 20:14
+8
Да не уж то? КАК долго Еврокомиссия "глазки протирала" или очками обзаводилась чтобы узреть данный факт?!
№7 Sloven 15 июня 2018 20:21
+4
Ага, с Юго-Востока оружие идёт.
Так с Крайны или с "Юго-Востока" Крайны?
А с Западной Украины или с Юго-Запада ничего не идёт.
---
Экс-глава избирательного штаба Дональда Трампа взят под стражу в зале суда в Вашингтоне за попытку связаться со свидетелями по его делу. Судья Эми Берман-Джексон рассмотрит вопрос об отзыве залога в 10 миллионов долларов, внесенных за свободу Манафорта. Пол Манафорт утверждает, что не виновен.
№8 кирил 15 июня 2018 20:42
+3
Точно под юго-востоком можно понять ДНР-если хохлы занимаются контрабандой оружия так и говорите и фамилиями и судами.
№9 Мерзляев 15 июня 2018 21:22
+10
Если в двух словах, Украина это временное, мёртворождённое детище англосаксонской и авственгерской империй, генетически не дееспособное, подлежащее устранению, как раковая опухоль. Как то так, а оружие и прочее, это так, милые шалости, за которым придёт кровавое пробуждение. К огромному сожалению.
№10 Историк 2.0 15 июня 2018 21:41
+1
Очень точное сравнение,- государственное образование УераИна, это раковая опухоль та теле большого русского организма.
Но, чтоб никто не путал: УкрАина- русская земля и люди, многие из которых болеют окраински шовинизмом; а УкраИна- насквозб прожидовленная административно-территориальное система управления УкрАиной.
№11 RRR 15 июня 2018 21:45
-1
Не вижу логики - везти оружие на Донбасс, чтобы сразу оттуда его вывозить обратно на западную Украину для переправки в Румынию. Надежнее его сразу с западной Украины переправлять за бугор, а документы... бумага все стерпит.
И где конкретные факты?
Статья из серии "горе от ума". Похоже РФянскую молодежь очередной раз "разводят" по правилам окон овертона. Взрослые сразу видят нестыковки в тексте.
----------
Только жалкие трусы грозят "забанить" нас за наши мысли, фанатики обещают "вычислить нас по IP" и расправиться. Лишь настоящие политические борцы дискутируют с любым собеседником без угроз.
№12 Цыган 15 июня 2018 21:49
+1
Ну и что ждёт ЕС???
№13 Мерзляев 15 июня 2018 23:22
+2
Ждёт, очень ждёт, полная ЖОПА!
№14 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 15 июня 2018 22:01
0
Цитата: RRR
Не вижу логики - везти оружие на Донбасс, чтобы сразу оттуда его вывозить обратно на западную Украину для переправки в Румынию. Надежнее его сразу с западной Украины переправлять за бугор, а документы... бумага все стерпит.
И где конкретные факты?
Статья из серии "горе от ума". Похоже РФянскую молодежь очередной раз "разводят" по правилам окон овертона. Взрослые сразу видят нестыковки в тексте.

Примитивно мыслите, на уровне Укрянской молодежи. Любой взрослый знает такую старую истину: " Война все спишет". И любой взрослый понимает, как эта истина работает. Если вы учитесь в 8-м классе, могу разжевать, если постарше будете - сами догадаетесь.
№15 orgonit7 16 июня 2018 03:04
0
Автору: Вы часом не на пиндосов работаете? Что это за формулировка: "режим Асада"? Пишите - "законное правительство Сирии".
№16 Акаша 16 июня 2018 16:02
0
Интересно получается. Все знают об этом, но бездействуют. Очередное доказательство того, что Европе не нужна сильная Украина, которую превратили в рассадник бандитизма и беспредела. Так Европе не только проще управлять Украиной, но и проворачивать на ее территории свои грязные делишки.