Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай хочет вложиться в российский газовый проект

Китай хочет вложиться в российский газовый проект

Фото: steven_yu / pixabay

CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация) заинтересована в сотрудничестве с Россией в вопросе сжиженного газа.

Пекин и Москва рассматривают возможность покупки CNPC доли в проекте строительства завода по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2», об этом в эфире Первого канала рассказал министр энергетики РФ Александр Новак. Это новая задумка компании «Новатэк» на Гыданском полуострове, где и будет проходить добыча голубого топлива. Также в сферу влияния завода СПГ будет входить участок Обской губы. Пуск первой линии должен состояться приблизительно в 2023 году.

Представитель «Новатэка» Леонид Михельсон ранее также выступал с заявлением, в котором подчеркивал, что компания готова рассмотреть предложения от китайских партнеров, которые уже участвуют в проекте «Ямал СПГ». Общая доля акций, которые могут достаться Пекину по результатам сделки, составляет 10%.

Стоит отметить, что помимо китайцев в проекте участвует четвертая в мире по объемам газодобычи французская компания Total, имеющая в нем 20% акций. Контрольный пакет принадлежит отечественному оператору.

Участие в проекте китайской компании позволит вывести его на новый уровень и обеспечить полную безопасность от различных экономических потрясений, таких как западные санкции. К сожалению, несмотря на желание европейского бизнеса вести с Россией плотную работу, ограничительная политика властей зачастую касается партнеров, поставщиков и третьих лиц, которые помогают Москве развивать свои проекты.

Например, США в принятии новых санкций всегда в первую очередь руководствуются именно желанием закрыть доступ бизнесу в перспективные инвестиционные проекты. При этом руководствуется Вашингтон далеко не желанием просто «связать руки» деловым кругам, а продвинуть свой продукт на внутренний рынок Европы, а именно СПГ по завышенной цене.

Участие КНР в российских разработках позволит союзу Москвы и Пекина обеспечить безопасность азиатских стран и их партнеров от вмешательства США и навязывания политики Белого дома, а также сделает проект автономным и независимым от прихотей Вашингтона.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 pistimejamakarovna 11 июня 2018 14:29
+11
Трамп, наверное, локти себе покусал. Ведь наступили на его любимую мозоль - навязать американский СПГ всему миру.
№2 S-E-R-G 11 июня 2018 18:54
+7
А почему Россия не может вложиться в свои проекты? Деньги есть. Может пора прекращать вкладываться в пиндоские ценные бумаги (может они не такие и ценные), а вкладываться в развитие собственной страны.
№3 Ставр Годинович 11 июня 2018 21:13
0
Цитата: S-E-R-G
А почему Россия не может вложиться в свои проекты? Деньги есть. Может пора прекращать вкладываться в пиндоские ценные бумаги (может они не такие и ценные), а вкладываться в развитие собственной страны.

Ты же в курсе, что у нас коррупция в стране?
Государство вкладывает невиданные суммы в Российский бизнес, но их тупо разворовывают и нет никакой отдачи.

А если деньги будут импортными, то и смотрящие придут импортные которые станут давить на местных бизнесменов своим импортным законодательством.

Если наша власть надавит - они тупо сбегут за рубеж и будут строить из себя невинно обвинённых.

А при импортном спонсировании давить на них уже будет импортное законодательство от которого им придётся прятаться внутри страны, что как бы подразумевает некоторые гарантии выполнения взятых на себя обязательств.

Проще говоря, 100% господдержка не приносит пользы, 99% этой поддержки разворовывается без какого либо видимого результата. А импортные деньги коррупционеры не могут так же воровать, потому как коррупция у них лучше развита и наши недокоррупционеры тупо сосунки воровать у больших дядь...
№4 ser_aleks 11 июня 2018 14:32
+6
ЕС+США против РФ+КНР.
Хм... По моему пыль устанут глотать западлюки.
Трамп уже вопит что то про "дружбу" с РФ, заявил Макрону, что "ЕС хуже Китая", Меркель что то начала своим попом вилять и менять свое отношение к "входу России в G-7"...

Пришлепки.

А Путин и Си спокойно, без шума делают общее дело.

Надо только сравнить результаты саммитов ШОС и G-7. Договора, контракты, коммюнике.
Ясно кто и как управляет процессом мира во всем мире.
№5 pistimejamakarovna 11 июня 2018 14:57
+9
США надо навязать СПГ Европе. Она же желает дешевый 'Сеперный поток' и отбрыкивается от американского дорогого СПГ. В этом вопросе и не сошлись на G7. Вот Трамп и осерчал болезный. Так что Европа, скорей всего, к России примкнет. Но Америка все же держит Европу за горло. Торговая война. Любопытный момент.
№6 Александр65 11 июня 2018 17:40
+2
Общее для кого? Китай будет участвовать в выкачивании из наших недр наших невозобновимых ресурсов и обращении их за безценок в свою пользу? И мы в этом будем участвовать, в улучшении ресурсоснабжения китая. Мы уже достроили бурейскую электростанцию и гоним теперь в китай электроэнергию по себестоимости, в пять раз дешевле, чем продаем у себя для населения. Ну да чего, дело - то общее, русских грабить.
№7 S-E-R-G 11 июня 2018 18:55
+2
++++++
№8 Ставр Годинович 11 июня 2018 21:18
-1
Для России абсолютно по.ую кто будет выкачивать ресурсы, налоги и пошлины для всех едины.

Вы так рассуждаете как будто это лично твои ресурсы которые ты лично произвёл и закопал. Русским по.ую на эти недры.

Запомни, жить надо своим трудом, а не за счёт не добытых тобой природных ресурсов.
Русские уважают труд, а не заработок.
№9 западная поляна 11 июня 2018 15:06
+2
китайцам верить надо осторожно. было уже что "Русский и Китаец-братья навек". а потом так разосрались что чуть не до войны. кто адекватный из 70-х помнит.
№10 pistimejamakarovna 11 июня 2018 15:09
+10
Никаких братьев и сестер - чистый бизнес - ничего личного. Циничный расчет во всем и со всеми. Как в шахматах говорится: "Трамп начинает белыми и проигрывает."
№11 Anza 11 июня 2018 15:19
+2
Лучше бы Крым признали, друзья.
Мы же признали Тайвань китайским.
№12 Ставр Годинович 11 июня 2018 21:25
-1
Цитата: Anza
Лучше бы Крым признали, друзья.
Мы же признали Тайвань китайским.

А кому нужно это признание? России уже это признание два года как не нужно...

Не признают, ну так в чём проблема?
Время идёт и это их не признание тупо затеряется в пучине времени, а Крым так и останется российским. Кому хуже будет, когда в Крыму создадутся местные аналоги всему тому что санкциями запрещено?

Интернет запретили? - С России проведём, Банки работать отказываются ? - новый создадут который специально будет только с Крымом работать. Европейские товары не продадут? - свои Крымские произведут.

И в конечном итоге в минусе то кто? Поди в жизни мало людей которые вам на встречу не идут? Ну и тут так же, всем мил не будешь, кто-то из принципа будет вас ненавидеть.
№13 Русский из Украины 11 июня 2018 15:26
-1
Китайцы вкладываются в ресурсы, это правильно, они газ и так за копейки договорились, а тут фантиков кинут и еще дешевле получат, газ за бусы, капитализм...
№14 Ставр Годинович 11 июня 2018 21:29
-1
Цитата: Русский из Украины
Китайцы вкладываются в ресурсы, это правильно, они газ и так за копейки договорились, а тут фантиков кинут и еще дешевле получат, газ за бусы, капитализм...

Ты немного не понимаешь, есть налоги которые китайцам не обойти и не заплатить они их не смогут.

Китайцы вкладывают сейчас бусы которых у них хоть жопой жуй и девать некуда, а девать куда-то надо. Русские проекты на самом деле для Китая очень неплохое решение капиталовложений, русские могут позволить себе поступать честно, у них для этого ресурсов полно.
№15 Прадавэтс памидораф 11 июня 2018 15:48
0
Так китайцы все скупают - порты, заводы, землю, флот себе небывалый отстроили. Вкладываются во все. Европа, обе Америки, Африка. А наши только ноют, что у них активы арестовывают, санкции вводят да на наши вооруженные силы плевать хотели.
№16 eecmed 11 июня 2018 17:08
+1
китай смотрит в будущее,обеспечивает его

а куда смотрит россия?
№17 Александр65 11 июня 2018 17:41
+1
А Росисия смотрит по сторонам, кому бы еще помочь подняться за наш счет.
№18 S-E-R-G 11 июня 2018 18:56
+2
Не смотрит. Слушает. Что скажут «партнёры».
№19 vikfisher 11 июня 2018 18:28
+2
Цитата: Александр65
А Росисия смотрит по сторонам, кому бы еще помочь подняться за наш счет.


И мы это делаем бесплатно?
№20 trinitrotoluol 11 июня 2018 18:44
+5
Нахрен. Нахрен . Гоните Китайцев сраною метелкой . Иначе они руку по локоть откусят.
№21 3JIou_BATHuK 11 июня 2018 20:10
-1
Чо деньги девать некуда??? Давайте последнее начните продавать....
Мало предприятий Чубайс похерил... Давайте и это отдайте...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...