Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16095 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Европа и США устроили выяснения отношений прямо на полях саммита G7

Европа и США устроили выяснения отношений прямо на полях саммита G7

Иллюстрация: geralt / pixabay

Глубочайший кризис в отношениях западных стран неминуемо отразился на атмосфере саммита «Большой Семёрки», открывшегося сегодня в канадском городе Ла Мальбе.

Трамп ещё до своего прибытия дал понять европейским коллегам, что компромиссов не будет. Он обвинил Францию и Канаду в преднамеренном повышении пошлин на некоторые американские продукты, а введённые с его лёгкой руки на европейские сталь и алюминий пошлины назвал вопросом национальной безопасности. Глава Белого Дома даже сократил время своего присутствия и решил не оставаться на итоговой пресс-конференции.

Европа в лице Эммануэля Макрона отвечала ему той же дерзостью. Президент Франции написал в Твиттере, что если Трампа не смущает международная изоляция, то остальные 6 стран-участников без угрызений подпишут итоговые документы без него. Имеют место и неприязни личного характера – СМИ сообщили, что Трамп не соизволили побеседовать с глазу на глаз с британским премьером Терезей Мэй, так как считает её «учительский» тон общения оскорбительным.

При этом, единства нет и в позиции европейских лидеров, что проявляется в ходе обсуждения тех или иных вопросов. Например, новое правительство Италии заявило, что намерено наложить вето на продление антироссийских санкций, связанных с Крымом и готово рассмотреть вопрос признания полуострова российским. Конечно, за отмену санкций готовы ратовать не только итальянцы, но лишь они пока нашли в себе волю сказать об этом вслух. Остальные стесняются, продолжая оставаться в зависимости от вашингтонского обкома.

Неспроста Путин однажды назвал G7 «клубом по интересам». Сегодня он трещит по швам от того, как эти интересы резко расходятся у Штатов и стран ЕС. Организация, призванная решать важные политические и экономические вопросы, вдруг стала рассадником сплетен и склок между её участниками. Присутствие России могло бы создать весомый противовес давлению Вашингтона, от которого все уже изрядно устали, но в настоящий момент в Москве такой формат признали неактуальным. Отстраняя РФ от дел, они сами приговорили себя к ситуации, сулящей раскол на Западе.

То, что без участия РФ в G7 не будут решены никакие проблемы, признал и сам Трамп, который заявил, что Россия должна вернуться. Но, если по-хорошему, на фоне того, как в Москве эту идею не разделяют, лавочку попросту пора закрывать. Такого на полях G7 ещё не было. Теперь эту организацию можно назвать G6+1 или что-нибудь в таком духе.

Игорь И,
специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 Союзник 9 июня 2018 11:48
+12
Клоуны.
№2 Василий 1 9 июня 2018 19:17
+3
Давайте посмотрим немного иначе,
Какое нам дело до этого срача?
№3 Ergon73 9 июня 2018 11:49
+18
Скорее G1+6 (шестёрки). Солидарность коллективного запада трещит по швам, спасибо Дональду Трампу. Возможно как в Ялте есть улица Рузвельта вскоре где-нибудь в РФ появится улица Трампа, когда он завершит раскол в первую очередь среди стран НАТО.
№4 russian_2016 9 июня 2018 14:10
+3
Российский агент Владимир Козырев (оперативное имя Дональд Трамп), умело маскируясь под слона в посудной лавке, успешно выполняет указания центра по разваливанию ОНО-ВАМ-НАТО изнутри! biggrin biggrin biggrin
№5 Серджос 9 июня 2018 20:36
0
Трампу скучно там было, у него на лице написано, не умеет скрывать. И злой он был, даже Меланью не взял. Видимо надоело ему G1+Е6, с ними он ничего никогда не решит. Поэтому и орал, что надо Россию звать. Но скорее он выйдет напрямую на Путина и сделает G2(+Е6). Так ему проще будет решать внешние проблемы.
№6 Р.е.а.л.и.с.т. 9 июня 2018 11:50
+21
Справедливо было отмечено ранее, что когда альфахищнику некого жрать, он переключается на ближайших падальщиков.

Кого будут жрать первым?
№7 topdon 9 июня 2018 13:59
0
На очереди уже давно Россия. Возможно после Ирана.
№8 russian_2016 9 июня 2018 14:12
+2
Подавится бета-гамма-дельта-хищник biggrin Подавится Кинжалами, Светозаром, Нептуном biggrin
№9 topdon 9 июня 2018 17:19
0
то, что вы говорите- это война. но они воевать не будут, это же ясно.
№10 Siveron 9 июня 2018 11:51
+12
Леблядь,раком щуку,а телега свалила раньше срока.О чем с вами базарить нищеброды европейские7
№11 dottoremuratore 9 июня 2018 12:11
+8
В оригинале - однажды лебедь раком щучил...Пусть щучат друг друга. Мы же можем подзадоривать: - И не подерётесь, и не подерётесь... fellow
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№12 Бусыпсаки 9 июня 2018 11:57
+6
Да клоуны конечно...и всё такое... Проблемма в другом- как только в стае этих акул начинается раздрай, выход они видят всегда в одном- в войне. В войне глобальной. И вот это то и напрягает. И настораживает. Между собой, понятное дело, они воевать никогда не станут, а вот устроить хаос где-то вдали от "родных очагов"- это пожалуйста.
№13 stepnoy 9 июня 2018 11:59
+1
Создал бы G2+Китай
№14 pistimejamakarovna 9 июня 2018 12:03
+9
Что же надо сделать Евросоюзу, чтобы остановить Вашингтон? Если взять опыт договоренностей с Китаем, благодаря которым недавно было достигнуто временное перемирие, США потребуют от Евросоюза как минимум облегчения доступа на свой рынок американской сельскохозяйственной продукции. ЕС, как известно, отличается строгими нормами и правилами для продуктов питания и косметики, из-за которых товары из-за океана не допускаются в Европу. И, конечно, США будут заставлять европейцев закупать дорогой американский СПГ и отказаться от «Северного потока – 2». Именно этот крайне важный для России проект рискует стать разменной монетой в этом торговом споре. Вполне можно предположить, что Трамп пойдет на уступки Европе, если и та пойдет на уступки – в частности, отказавшись от нового российского газопровода в пользу американского сжиженного газа. Тем более что это как раз и должно выправить торговый баланс.+ Ведь и от китайцев Трамп хотел ровно того же – а именно чтобы КНР покупала больше американского СПГ и американской сельской продукции. Единственное, что перемирия хватило всего на неделю, и накануне США вновь стали грозить пошлинами Пекину. Не потому ли, что Китай не разорвал отношения с Россией – а именно не отказался от закупки российского газа по строящемуся газопроводу «Сила Сибири»? Впрочем, если про отношение американцев к «Силе Сибири» можно только догадываться, то желания выдворить российский газ вместе с «Северным потоком» из Европы США не скрывают. У США неожиданно появился сланцевый газ, и они хотят его экспортировать, а на пути стоят традиционные и более конкурентные игроки на этом рынке.

http://kolokolrussia.ru/geopolitika/nachalas-torgovaya-voyna-ssha-i-evrop#hcq=uDaLsUq
№15 DrRusuas 9 июня 2018 12:04
+19
Извиняйте, господаре, но мы идем своим путём! saakashvili
№16 Lubasha 9 июня 2018 12:31
+7
Чудный коллаж.
№17 dottoremuratore 9 июня 2018 12:05
+14
Не забывайте классику - «Хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним».
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№18 Р.е.а.л.и.с.т. 9 июня 2018 12:14
+6
Этот клуб по интересам навык собирать профицит с грабежа слабых и разрозненных(в этом недвусмысленно их интересы и есть). По-видимому и экономические институты, инструменты, по-большему счету, под это заточены.

Над РФ и союзниками РФ теперь надежный зонтик из представленного инновационного оружия, не имеющего аналогов, а так же перспектива спокойно развиваться самим, а не по указке жандарма, который устанавливает и планку развития и жирный ценник за это.

И все таки Трам это козырь Путина. Потому что этот козырь делает все в интересах Рф. Даже самых сомневающихся, политика Дональда, бросает в объятия России, а год, можно сказать, еще только начался. Донни даже томагавки выпустил с ювелирной точностью: почти ничего не повредив, прорекламировав российские средства ПРО, зачухав американское вооружение, которое превозносится при помощи компьютерной графики, Голливудом, а так же перебросив парочку не разорвавшихся для наших технарей из ВПК.

И пофиг, что пишут их ангажиравонные СМИ. Это для населения. А вот те, кто играет в большую политику, используют совсем иные источники информации.
№19 himera 9 июня 2018 12:50
+1
вот поэтому то бильдеберги зашевелились.грабить больше некого!безнаказанно! абрамовичи то думали что они как бы тоже при делах.им говорили,даже не путин,сначала ласково,не лезь шмонька.там свой круг.он веками формировался!а эти,с толкучки сразу в князи.Земля не резиновая.рынок узкий.либо жить по средствам,либо война.Сирия пример.
№20 Юрий.М 9 июня 2018 12:56
0
Россия никому ничего не должна. Просить надо. Не умеете? Ваши трудности.
№21 shax 9 июня 2018 13:38
+2
Трамп испытывает личную неприязнь к Мей.
Может в интиме отказала,а может наоборот,приставала в Оральном кабинете.
№22 иной 9 июня 2018 13:40
+3
пауки в банке
№23 Андрей_Лукин 9 июня 2018 14:56
0
У них своя банка, а у нас есть своя. И там пауки не менее жестоки к друг другу. Улюкаев кем ещё недавно был? И где он сегодня? Это только он пока вылетел из под ковра, читай - из банки. Завтра могут вылететь и другие.

Запад всегда договорится меж собой.
№24 Бывший оптимист 9 июня 2018 15:16
+1
Сегодня Улюкаев в Тверской колонии.
№25 lancet 9 июня 2018 14:00
+3
Лично мне это навевает аналогию с карточным игроком, проигравшимся в пух и прах, но все еще надеющегося отыграться. В этом случае ставят на кон все, что есть в карманах, даже мелочь и заемные деньги.

Янки кто угодно, но не идиоты. Если они решились на попытку скрутить в "бараний рог" своих ближайших союзников, то они прекрасно отдают себе отчет в отношении рисков такого поведения. Наверно, в экономике "юсов" все настолько плохо, что других вариантов просто не осталось.
№26 eecmed 9 июня 2018 14:24
+3
они так уже делали с европой в 80-е добиваясь изменения курсов национальных валют
№27 Наталья Попова 9 июня 2018 14:21
+2
Как тогда понимать слова Дональда Трампа о возврате России в G8 , если в СМИ появилась статья, что Россию возвратят в восьмерку, если она выполнить кучу американских условий. А там-прекратить поддерживать Донбасс.Вывести оттуда все войска. Вернуть Крым Украине.Повиниться перед крымскими татарами, которым ограничила права. Уйти из Сирии и перестать помогать сирийскому народу.Повиниться перед Грузией за события 2008 года и перестать признавать Южную Осетию и Абхазию самостоятельными.Признать свою вину в гибели Боинга и выплатить компенсации родственникам.Выдать Америке хакеров, которые взламывали американские сети. Признать , что Россия покушалась на Скрипалей... Вот такой список.
№28 Андрей_Лукин 9 июня 2018 14:52
-3
Так вот на этом фоне Путин и говорит, что мы готовы к нормализации отношений. Нас уже власть кинула после выборов - бензин и повышение пенсионного возраста. Совсем не удивлюсь, если и по всем американским предъявам начнутся откаты с наших позиций. То есть - кинут нас ещё раз.
№29 Андрей_Лукин 9 июня 2018 14:46
-3
А между тем Путин сказал и такие слова:

Мы готовы к развитию и углублению отношений, к нормализации отношений с Соединенными Штатами.

Как их понимать? Мне кажется, что это в некоторой степени прогиб. Ну, а как? Нас обкладывают всё новыми и новыми санкциями, щемят наших олигархов, которые бегают туда, в США, жаловаться на Путина; НАТО обложило с запада и востока, проводит регулярные учения у наших границ.
Если бы Сталин делал заявления в 1941 году о готовности к нормализации отношений, когда немец уже вступил в границы Москвы, как бы можно было оценивать это заявление, кроме как о возможности капитулировать?
№30 TolicSKLW 9 июня 2018 15:02
+1
Меньше слов, шашку в руку, маузер в другую и на НАТО'вские фронты.
Думать за Вас другие будут, совсем не ваше это...
№31 Андрей_Лукин 9 июня 2018 15:23
0
Цитата: TolicSKLW
Меньше слов, шашку в руку, маузер в другую и на НАТО'вские фронты.
Думать за Вас другие будут, совсем не ваше это...

Ну и не ваше тоже.
№32 Андрей_Лукин 9 июня 2018 15:26
0
Цитата: Бывший оптимист
Сегодня Улюкаев в Тверской колонии.

Да я уже знаю. Просто человек думает, что вся наша-то верхушка сплошь друзья единомышленники, сидят в обнимку и желают друг другу исключительно счастья.
№33 Станиславдоро 9 июня 2018 15:28
+1
Все это было ожидаемо, что саммит превратился в балаган. Конечно, без участия России многие важные вопросы не решить. Россия, как крупнейший лидер на политической арене всегда играла роль противодействия. Даже сам Трамп со своим амбициозным характером признает важность России в G 7.
№34 aramzon 9 июня 2018 17:11
+2
На самом деле Трамп всего лишь выполняет свои обещания. Введением пошлин он сразу убивает 3-х зайцев - поддерживает местных производителей, повышая их конкурентоспособность, способствует возвращению металлургической индустрии в страну, увеличение пошлин также пополнит бюджет. У ЕС поставщиков есть выбор - повысить цену продукции на величину пошлины, оставить цену как есть уменьшив свою прибыль или комбинация этих двух опций. Вспомним, что до этого эти металлы ввозились вообще беспошлинно, что привело к деградации собственной индустрии и поставило УСА в зависимость от импорта. А Европа никуда не денется, потявкает для вида и согласится. При всём правильно-критическом отношении к Трампу, он действует во благо своей страны. В отличие от наших деятелей экономики, он не повышает пенсионный возраст, не повышает налоги или цены на бензин, не сокращает соц программы, он развивает и стимулирует свою промышленность. Кстати ввозные пошлины на молочную продукцию из УСА в Канаду составляют 300% !!! Так что критиковать конечно надо, но есть такая поговорка - чем о других судить рядиться, не лучше'ль на себя сперва оборотиться.
evrey
----------
Зри в корень !
№35 кирил 9 июня 2018 21:03
0
Шестерка забыла что они шестерки. biggrin