Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16497 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Дефолт или долговая кабала: как Украина поставила себя перед нелегким выбором

Дефолт или долговая кабала: как Украина поставила себя перед нелегким выбором

Фото: Orest lyzhechka / shutterstock.com

Ни для кого не секрет, что в настоящий момент Украина находится на грани дефолта. Украинские власти, которые вместо реформирования государства спускали все бюджетные деньги на войну на Донбассе или просто клали их к себе в карман, столкнулись с проблемой, что в будущем году они будут просто не в состоянии расплатиться по своим долговым обязательствам.

Выход один – просить очередной финансовый транш у МВФ, который ставит кабальные требования для перевода.

Яркий пример – антикоруппционные суды. Если ранее украинские парламентарии выступали против подобной инициативы, то в настоящий момент они готовы согласиться и на такое условие, пусть бы оно еще больше вгонит в долговую яму. Главное, в 2019 году избежать дефолта, а до 2020 года еще предостаточно времени.

Как стало известно, сегодня, 7 июня, Верховная Рада рассматривала закон об антикоррупционном суде. От итогового решения зависит, получит ли Украина очередной транш от МВФ.

Стоит сказать, что Западу крайне интересно внедрить этот инструмент в украинское общество, чтобы заиметь новый рычаг влияния на страну. Ранее рассмотрение законопроекта затягивали противоречия относительно того, кто будет назначать судей: международные эксперты или украинские ставленники.

Естественно, если МВФ настоит на своем и решать будут международные эксперты, фонд сможет вмешиваться в деятельность любых государственных структур Украины посредством назначенных судейских работников.

Впрочем, есть и те депутаты, которые выступают решительно против подобной инициативы. Так, Юрий Бойко, лидер «Оппозиционного блока», планирует обратиться в Конституционный суд, поскольку считает, что закон нарушает Конституции и права украинских граждан.

Необходимо отметить, что позиция Бойко вполне понятна, ведь на Украине и без того действует множество национальных структур, призванных бороться с коррупцией, однако для победы над ней необходима политическая воля нынешней власти, иначе ситуацию никак не исправить.

По словам оппозиционера, Антикоррупционный суд необходим лишь для выделения денежных средств, но какой в этом смысл, если коррумпированные чиновники и их разворуют?

В свою очередь, как считает Виктор Медведчук, лидер движения «Украинский выбор», навязываемый антикоррупционный суд будет подчиняться США, поэтому его создание – «это не борьба с коррупцией, это сдача суверенитета и национальных интересов Украины».

Естественно, украинский президент Петр Порошенко, который в последние четыре года злоупотребляет своей властью, не согласен с такой поставкой вопроса. Именно потому против активистов и журналистов, изобличающих грязные дела режима, развернута кампания по их дискредитации.

К примеру, не так давно Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, предложил парламенту отправить в отставку Александра Данилюка, министра финансов.

Как стало известно позже, поводом для такого обращения стал отказ Данилюка принимать участие в схеме «политической коррупции» украинского правительства, то есть поддержать программу социально-экономического развития регионов, под которой скрывается откровенная раздача денег между чиновниками.

Одним словом, все честные политики, которые против коррупционных схем, довольно быстро становятся неугодными режиму, в свою очередь, ни один суд не способен повлиять на ситуацию.

Таким образом, закон об антикоррупционном суде никак не позволит Украине победить коррупцию, однако будет способствовать получению западных денежных средств.

В свою очередь, любое показательное увольнение чиновника означает лишь желание правительства поставить на место более сговорчивого человека, который будет готов принимать участие в коррупционных схемах.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
44 мнения. Оставьте своё
№1 Гагарин77 7 июня 2018 22:24
+8
Амеры не последовательны. Поставили у власти ублюдков, а потом хотят, что бы они не воровали их денег.
№2 Noisiness 7 июня 2018 22:30
+9
Нормдальные люди не соглашаются, приходится работать с тем, что не брезгливое. Потому и результаты такие.
№3 DoctorvNbg 8 июня 2018 09:46
+3
Какая-то параноидальная ситуация! Сначала избирают генплокулола, заранее зная, что будет воровать и брать взятки. Для борьбы с ним назначают или избирают антикоррупционного прокурора, который ничем не лучше первого. Тогда нужен анти-анти-коррупционный, и так по нарастающей. Все население становится анти........анти прокурорами. И можно продолжать красть. Милая картинка.
№4 Тимоха 7 июня 2018 22:30
+8
Да и ложили мы на них!
№5 S3H 7 июня 2018 22:58
+3
Это факт. У нас самих суды не совсем как бэ сказать суды... Ну, в том смысле, который народ и собственно Конституция наделяет слово "суд". Вот давеча наблюдал мягко говоря явно не правосудное постановление, ну и что с этим делать?

И у нас будем антисуды вводить?
№6 kot-cherskyi 8 июня 2018 07:32
+4
Цитата: S3H
У нас самих суды не совсем как бэ сказать суды..

"Как бэ" бла-бла - не надо.
Явно неправосудное в суде общей юрисдикции и мировом суде сразу отменят.
Так и пишите - не смогли доказать свою позицию.
И у меня бывают проигрыши.
Но, положа руку на сердце, проигранное дело, как правило - вина представителя.
№7 S3H 8 июня 2018 10:15
+2
вам выслать текст постановления?))) или на политикусе опубликовать?)))
Я далек от мысли, что судьи, которые его выносили неумные, но они его вынесли)
Оно, конечно будет оспорено, и мне любопытно посмотреть, что на это скажет, например ВС)))
Но, положа руку на сердце, проигранное дело, как правило - вина представителя.

С вами не поспоришь) Есть и такие дела, но я как бэ о тренде)
Явно неправосудное в суде общей юрисдикции и мировом суде сразу отменят.
И вы готовы за это утверждение глаз отдать?)))
№8 Блэк Джек 8 июня 2018 11:55
+4
Полностью поддерживаю Вас в этом вопросе. Российские суды - изрядная мерзость. Это похуже коррупции будет.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 kot-cherskyi 8 июня 2018 21:32
+3
Цитата: S3H
И вы готовы за это утверждение глаз отдать?)))

Я вижу тенденцию - власть уже не устраивают неправосудные решения, нужны умные решения (еще раз - про справедливость опустим - закон не требует справедливого решения или приговора).
№10 Бывший оптимист 8 июня 2018 11:44
0
Для ? №6 kot-cherskyi
Зря Вы так о мундире, здесь некоторые и работали.
№11 kot-cherskyi 8 июня 2018 17:39
+2
Цитата: Бывший оптимист
Зря Вы так о мундире, здесь некоторые и работали.

При чем здесь честь мундира? И я работал.
Явно неправосудное решение вышестоящий суд отменит.
Мнение Блэка о правоприменительной практике не имеет отношения к неправосудности.
Разъяснения Пленума не являются универсальным инструментом для любых дел, все дела различны.
Правосудие не является синонимом справедливости - таким создали современное Российское право либералы начала 1990-х.
№12 Бывший оптимист 8 июня 2018 17:42
0
Не ругайтесь, я не со зла. Просто давно среди здесь. Ниже Блэк Джек добавил.
№13 kot-cherskyi 8 июня 2018 19:14
+3
Я не ругаюсь.
Ссылка на неправосудность решения или коррупцию - обычная отмазка юркого юриста-представителя, взявшего заоблачный гонорар, рассказавшего сказки о глупости и еще большем размере гонорара адвокатов, и успешно прокакавшего дело.
№14 Бывший оптимист 8 июня 2018 22:32
+1
Вы не излечим. Может Вы оптимист?
№15 Блэк Джек 8 июня 2018 11:54
+4
Хрень. Протестировал всю нашу судебную систему, вплоть до ВС. И ВС легко и непринужденно похерил и Закон и факты и решения своего же Пленума...

И я еще пол-года судился после того, как Конституционный Суд РФ отменил статью, по которой меня пыталась нагнуть таможня.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№16 Историк 2.0 7 июня 2018 22:35
+5
Если коротко, то пиндосам надоела борьба на УкрАине двух башен синагоги и невыполнение евреями , сидящими во власти на УкрАине, их пиндосовских приказов.
№17 Бывший оптимист 8 июня 2018 11:46
0
Я же уверен, что пиндосов всё устраивает. Может мрут хохлы медленнее, чем хотелось бы пиндосам.
№18 Alex7381 7 июня 2018 22:39
+5
Украинские власти, которые вместо реформирования государства спускали все бюджетные деньги на войну на Донбассе или просто клали их к себе в карман

Украинские власти, которые вместо реформирования государства спускали все бюджетные деньги себе в карман , а что не влезало в карман, с глубоким сожалением, отдавали на войну на Донбассе
№19 Stardust63 8 июня 2018 06:46
+1
good lols
№20 Батрак с бананом 7 июня 2018 22:51
+2
Снова вангование?) Какой раз? ) Можно минусить)
№21 Весталка 7 июня 2018 23:29
+8
Хотите фактов. Замминистра здравоохранения Украины Александр Линчевский намедни беспардонно заявил, что украинский народ простой, так что дорогих лекарств для него не будет, тяжелобольные не стоят тех денег, которые необходимы для их лечения, почти по Гоголю. "Касательно неэффективности, касательно нерезультативности и неэкономичности использования денег, в сухом остатке-25% пациентов, собственно, умирают, то есть каждый четвёртый лечится за рубежом неэффективно. Дорогие друзья! Они все умрут без вариантов...",-заявил фигов деградант Линчевский. И к Ванге не ходи.
№22 Весталка 7 июня 2018 23:47
+10
Факт. Украинка Ирина Борокад два года проходит лечение в Военной академии им. Кирова" в Санкт-Петербурге, она потеряла ногу и руку во время обстрела в Сирии, когда своим телом закрыла своих детей. По её просьбе В.В. Путин пообещал предоставить её российское гражданство для дальнейшего прохождения дорогостоящего лечения и протезирования. И всё бесплатно. Почувствуйте разницу, и до чего хохлы довели свою страну.
№23 Бывший оптимист 8 июня 2018 11:49
+1
У куратора цель сократить поголовье хохлов. И не только!
№24 Весталка 8 июня 2018 12:07
+2
Советский народ попал в капиталистическую систему ценностей абсолютно неподготовленным, произошел крах всей системы ценностей, в душах украинцев поселились ненависть, злоба и зависть, вымрут ведь, мне их жалко, пока не поздно пусть возвращаются в Россию, мы простим, мы же великодушные, побурчим и пожалеем, но только на правах областей.
№25 Бывший оптимист 8 июня 2018 14:37
+1
Хорошо, что вряд ли ещё кто прочитает, звучит цинично, но возразите. Очень похоже, что воспитывают и закаляют бывших холявщиков. Истребляют акцепторность поведения.
№26 Весталка 8 июня 2018 15:51
+3
Да Вы мизантроп. Политика на Украине колониальная, слабые и больные должны умереть, лишние покинуть страну, но даже в эту концепцию не укладывается то, что детей не прививают от инфекций, рабсила должна воспроизводиться, только если не цель полного истребления. Население СССР не было инертным и ленивым, оно было просто другим. Спасибо В.В. Путину, что в России мы с этой дорожки свернули, остались бы Кудрины, Чубайсы, Гайдары во главе с Ходарковским, судьбинушка наша была точно такая.
№27 Бывший оптимист 8 июня 2018 16:15
+1
Я написал про наших, а те уничтожают всех поголовно.
№28 Stardust63 8 июня 2018 06:53
+6
Ну какова ИА министра-таковский и зам.
Второе-ЛИНЧевский(интересная фамилия в контексте fellow biggrin)потом с брИзгами у микрофон вопел шо"слова выдернуты из контекста".
И по поводу ЖОППОзиционного блока и Бойко-они видать такая же"оппозиция"как я Папа рЫмский.Скорее всего ПэЦя эту жоп-позицию держит для ВИДА оппозиции перед евроГЕЙпиндосструктурами.
Ну шоб в диктаторстве случАем не обвинили.
№29 Весталка 8 июня 2018 07:27
+5
На Украине кунсткамера, а не политический бомонд, каждый деятель достоин отдельного внимания, а Бойко хотя бы послушать приятно, впрочем, как и Рабиновича, только смахивают всё вместе на плохой квартет, которые, "как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь".
№30 Бывший оптимист 8 июня 2018 11:51
+1
Бойко прокололся, рукой Ляшко ударил.
№31 Весталка 8 июня 2018 12:11
+3
Западло что-ли? Я не знаю подноготную. Смешно.
№32 Бывший оптимист 8 июня 2018 14:33
+1
Ляшко, только ногой. В определённых кругах принято.
№33 Alonso 8 июня 2018 10:05
+3
shok совсем уже берега потеряли гады
№34 Бывший оптимист 8 июня 2018 11:47
0
И я про дефолт давно слышал.
№35 дядя Толя 8 июня 2018 07:44
+6
Украина на грани дефолта? Шо, опять??? Помню в 15-м году такие статейки были уместны и востребованы.
№36 Alonso 8 июня 2018 10:08
+2
yes Были... эт точно.Только силёнки у кой-кого истекают поддерживать это сооружение под названием "бандеровская руина"
№37 дядя Толя 8 июня 2018 15:17
0
Отнюдь. Деньги на русофобию и поддержку соответствующего режима всегда найдутся. Не до жиру, но ровно столько, сколько нужно для недопущения дефолта. Тем паче, что деньги изыскивают из внутренних резервов.
№38 Tired Cat 8 июня 2018 10:59
+2
Упырестане давно в дефолта по уши.
А то, что за звериную русофобию и патологическую кровожадность укроиньцев "сифилизованный мыр" закрывает на это глаза - это уже другой разговор.
№39 1080 mxmx 8 июня 2018 11:29
-3
Пока олигархи, дерутся на Донбассе за свое"верховенство", уничтожая все вокруг, дефолта не будет на Украине.Это в своем роде мини-пендосия - как только олигархам СШП грозит какой-нибудь "писец"- они сразу начинают войнушку.Только те пограмотней будут- и фигачут чужой народ и чужое государство, а хохлопитеки- свое.
№40 Aleksandr.S. 8 июня 2018 08:42
+8
как считает Виктор Медведчук, лидер движения «Украинский выбор», навязываемый антикоррупционный суд будет подчиняться США, поэтому его создание – «это не борьба с коррупцией, это сдача суверенитета и национальных интересов Украины».


А что - в/на 404 есть суверенитет и национальные интересы?
№41 скептик183 8 июня 2018 10:56
+5
russian Дефолта не будет. Суд анти коррупционный создали, все условия приняли. Теперь любой чинуша и депутат свидомых находится на крепчайшем долларовом поводке у СШП. И грывна не падает. 1$-26,15. Так что пускай живут и разрабляются дальше. Нам то что? ну был у нас дефолт, и что? Уже пятый год предрекают всяческие ужасы для 404, а они только борзеют и на Газпром наезжают, суда с экипажами захватывают, журналистов или высылают или сажают. Медленно и неотвратимо из русских вна 404 делают фашиков. Тьфу на них и на вангователей краха "неньки". Её грохнут тогда, когда посчитают выгодным. ИМХО.
№42 Блэк Джек 8 июня 2018 11:57
+3
Где наши 3 ярда + проценты???
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№43 Kristina.Iv 8 июня 2018 12:43
0
После нас хоть потоп - главный принцип власти, так что вряд ли сейчас они выберут вариант с дефолтом.
№44 кирил 8 июня 2018 19:45
0
Достала эта Украина-отдали бы нам долги и пусть хоть повесятся.