Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16086 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Партизанская война в Сирии: Трамп наступил на «старые грабли» Буша

Партизанская война в Сирии: Трамп наступил на «старые грабли» Буша

Фото: PRESSLAB / shutterstock.com

Вчера в Сирии вблизи франко-американской военной базы «Айн-Исса» произошёл взрыв. Информации по инциденту довольно мало, наибольшего доверия заслуживают данные телеканала «Kurdistan 24», так как «Айн-Исса» находится в зоне активной работы их репортёров и корреспондентов.

Так вот, по данным «Kurdistan 24», автомобиль из колонны Сирийских Демократических Сил подорвался на фугасе: погиб один человек и ещё несколько пострадало.

Подобные взрывы и подрывы входят для проамериканских сил в Сирии в привычку. 21 мая в провинции Хасака погибло трое американских солдат: их автомобиль наехал на фугас. Неофициальные источники свидетельствуют о нескольких сотнях погибших солдат ВС США с начала апреля. Места на Арлингтонском кладбище уже попросту не хватает. Погибших сотрудников западных ЧВК же вообще перестали считать.

Похоже, что американцы вляпались в партизанскую войну со всеми вытекающими, повторив ошибки Ирака. Напомню, что в Ираке военные США после победы над вооружёнными силами Саддама Хусейна заперлись на своих военных базах, периодически осуществляя вылазки против мирных жителей страны. Потери от партизанских действий росли, и в итоге основной массе американского военного контингента пришлось покинуть Ирак с позором.

Против курдско-американской оккупации Сирии выступило суннитское движение «Сирийское народное сопротивление оккупации США», организованное в Ракке в феврале этого года. Бойцы отряда в своём видеообращении обещали, что земля под ногами у американцев будет гореть. Похоже, что обещание претворяется в жизнь.

Недаром Трамп подписал Макрона на отправку французского военного контингента в Сирию, а теперь уговаривает сделать аналогичный шаг монархии Персидского залива. Дональд не хочет терять влияние в ближневосточном регионе и одновременно не хочет терять солдат. Тем не менее, пока он полностью повторяет иракские ошибки Буша. Как говорится, с разгона на старые грабли.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Demiurg 5 июня 2018 17:58
+23
Пиндосам нет места на нашей планете
№2 shax 5 июня 2018 18:07
+14
Съезд вождей семидесяти сирийских племён,объявил
о мобилизации для войны с американской коралицией.
№3 politik 5 июня 2018 18:09
+12
"Племенные лидеры объявили о создании народного подразделения сопротивления, которое будет воевать вместе с сирийской арабской армией в попытке освободить все сирийские земли и изгнать все иностранные силы в Сирии",-сообщает панарабская интернет-газета Al-Masdar News.

Как пишет издание, новые силы "предпримут прямые шаги против" так называемых сирийских демократических сил (SDF) и американских войск на востоке Сирии. ”Учитывая размеры этих племен, они могут представлять серьезную проблему для поддерживаемых США сирийских демократических сил (SDF) на севере Сирии, если они получат военную помощь от сирийской арабской армии", - пишет газета.
№4 Alex7381 5 июня 2018 18:51
+3
А что пишут? Погиб за демократию в Сирии?
№5 Рубель 5 июня 2018 19:19
+5
Витая в эмпиреях своей исключительности, пиндосы не снисходят
до понимания людей, с которыми имеют дело .
Ну, не могут они ошибаться.
Пусть их опять опустят...на землю.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№6 дикий кайтер 5 июня 2018 20:00
+5
А лучше на 1.5 метра ниже уровня...
№7 С Марса 5 июня 2018 20:11
+2
2 мая в городе Дейр Хафер, который находится на востоке сирийской провинции Алеппо, состоялась конференция «Сирийские племена против иностранной интервенции и американского присутствия на сирийской земле».

В этой конференции участвовали представители 70 племен из Ракки, эль-Хасаски и Алеппо. Лидеры сирийских общин обсуждали возможные варианты избавления от американского военного присутствия на территории Сирийской Арабской Республики.

Вариант проведения переговорного процесса с оккупантами не нашел поддержки, так как не опирается на реальное положение дел, и вряд ли американцы готовы оставить территорию Сирии в результате переговоров.

В конечном итоге, большинство присутствующих пришли к тому, что избавиться от оккупантов можно только с применением военной силы. Принято решение о создании подразделений народного сопротивления из местных племен, которые вместе с сирийскими войсками будут освобождать территорию страны от военного присутствия иностранных государств.

ИА REX уже сообщало, что основная и самая жестокая схватка на территории Сирийской Арабской Республики еще впереди. Предстоит война за территории на северо-востоке страны, на которых сосредоточены основные нефтяные ресурсы.
№8 Nikky 5 июня 2018 20:20
+8
Земля, говоришь, горит под ногами? А надо чтоб не просто горела, надо ещё чтоб и проваливалась, чтобы они места не могли себе найти, чтоб собственной тени пугались до усеру. Весь мир кровью залили, стервятники, когда нибудь да должно им все это вернуться.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№9 BabayAtasovihc 5 июня 2018 21:13
+2
..то у них там чтот БАБАХАЕТ , то-ли на базе сша и хранции, толи правительственных войск, то-ли иранской базе... Может этот фугас???
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№10 СкептикTrue 9 июня 2018 11:44
0
У Трампа окружение говорят сплошь россия ненавистники.Старый маразматик походу вообще уже не фильтрует свои действия, если готов пойти чуть ли не на ядерную войну с Россией, что уж говорить про регулярные потери солдат и техники.