Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16368 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Южнокурильский провал» Синдзо Абэ: Россия не продается

«Южнокурильский провал» Синдзо Абэ: Россия не продается

Обозреватель The Diplomat Дэниел Хёрст полагает, что не все ожидания японского премьер-министра Синдзо Абэ, отправившегося в Россию на встречу с президентом Владимиром Путиным, оправдались. Курильский вопрос, являющийся основой его внешнеполитической стратегии, не просто проблематичен, но в целом нереалистичен. В том плане, что прорыва по Южным Курилам в рамках «токийского сценария» нет, и не будет.

Японское руководство надеялось, что курильский вопрос будет урегулирован «при нынешнем поколении»: Токио вернет острова и якобы заключит с Россией мирный договор. Именно так Абэ представляет себе данную ситуацию, оставляя «за кадром» безусловный суверенитет России над Южными Курилами. Москва, по словам Хёрста, призывает японцев к терпению, но японцам неймется. Вместо того, чтобы сконцентрировать внимание на работе над совместными российско-японскими экономическими проектами по Южным Курилам, они продолжают мечтать о несбыточном.

Дэниел Хёрст также высказал мнение, что Синдзо Абэ верил в то, что после президентских выборов в России в 2018 году Владимир Путин пересмотрит свои прежние взгляды на Курилы, получит больше возможностей для маневра и Токио улыбнется удача. Не улыбнулась. Японскому руководству придется не просто пересмотреть свои оценки, но и принять неизбежное: Курильские острова – российская территория. Россияне свою землю не отдают, не продают и не предают. Не стоило Абэ строить воздушные «геополитические замки» из напрасных надежд и ожиданий.

Между тем российский лидер настроен на диалог и взаимовыгодное сотрудничество с Токио. Путин предложил Абэ продолжить поиск решения, отвечающего стратегическим интересам как России, так и Японии, причем оно было бы потом принято и народами наших стран.

Стоит ли говорить, что россияне согласны только на сотрудничество, но не на передачу своих островов японцам? Совместные проекты, бизнес, культурные связи, туризм и развитие прочих направлений – да. Утрата суверенитета над островами? Категорическое нет. Примерно об этом говорит и Джеймс Браун, доцент японского филиала Университета Темпл, полагающий, что разрешение «курильского вопроса» в юридической плоскости по планам Токио в ближайшем времени точно не произойдет.

Все это западные точки зрения по проблеме Токио, чье руководство бредит мечтами о возврате т.н. «северных территорий». Даже ученые и журналисты на Западе осознали, что Россия свои территории в обмен на экономические проекты и прибыли не разменивает, а вот Синдзо Абэ никак не может смириться с неизбежным, пытается все переиграть. Ну, что ж, придется японскому премьеру вписать в свою биографию «южнокурильский провал». Путин не предает национальные интересы России, а защищает. C'est La Vie
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 ЯзабылПодписаццаАсёл 2 июня 2018 14:00
+16
"Россия не продается" - золотые слова. Именно ИХ нужно четко и ясно сказать (а лучше написать) нашим "японским партнерам". Один раз и навсегда, чтобы больше не было никаких иллюзий и спекуляций на эту тему ни в России, ни в Японии, ни где бы то ни было еще...
№2 gravitonus2000 2 июня 2018 16:06
+17
Уже довольно давно Путиным были сказаны замечательные слова: "Мы своим суверенитетом не торгуем".
Японцам пора понять, что Путин от своих слов не отказывается.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Трубогибов 2 июня 2018 18:16
+2
Жаль, что Аляску продали в 1867. На Аляске, не "золотых слов", а реального золота было намного больше, чем тех денег.
№4 алекс-волга 2 июня 2018 14:08
+25
Представитель оккупированного СШП недогосударства пытается что-то требовать у России? spiteful
Время Горбачевых-Ельцыных прошло... krut
ПНХ! spiteful
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№5 Юрок 2 июня 2018 15:03
-14
Представитель одного оккупированного СШП недогосударства пытается что-то требовать у другого оккупированного СШП недогосударства.
Исправил опечатку
№6 DoctorvNbg 2 июня 2018 21:33
+3
У Вас очевидная шизофрения, т.е. раздвоение сознания, аватарка с серпом и молотом, а под ней бред. Пора в дурку.
№7 реалист 2 июня 2018 15:22
+5
Хорошо бы,чтоб это было правдой.
А вообще,мы в последнее время сами давали слишком много поводов для наших "партнёров",считать нас лоховатыми.И не только считать,но и поступать соответственно. vava
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№8 Alex7381 2 июня 2018 14:30
-13
Стоит ли говорить, что россияне согласны только на сотрудничество, но не на передачу своих островов японцам?

Можно и посотрудничать, а лет через 20 референдум.
№9 Юрок 2 июня 2018 15:44
0
Alex738
Можно и посотрудничать, а лет через 20 референдум.

Референдумы фактически запрещены в РФ
№10 Alex7381 2 июня 2018 20:16
+1
Никогда не говори никогда.
№11 Хищник 2 июня 2018 14:31
+19
Грустит самурай -
Хочет сакуру Курил.
Хрен большой ему.
№12 Бывший оптимист 2 июня 2018 22:23
+2
Конкретно японский стих! Музыка!
№13 Roma Rossa 2 июня 2018 14:32
+15
Каждый раз, когда возникает вопрос "почему?" это происходит, надо открывать карту, крутить глобус и ответ сразу находится. Ни один из курильских островов Россия не может передать яппам, даже если бы хотела. Любой отданный из островов лишает Россию быть единственным полноправным хозяином Охотского моря. Поэтому главным условием со стороны ВВП перед яппами остаётся наш суверенитет над островами, а остальное не важно, будь то совместная экономич. деятельность, будь то передача в аренду, да что угодно, НО суверенитет России - это константа.
№14 трастовый 3 июня 2018 09:40
+4
абсолютно точно!!!!отдав японцам один крохотный островочек из состава гряды Курил Россия автоматически потеряет: сотни тысяч кв.км.Охотского моря,контроль за проливами и выход в Тихий океан для военного флота,огромные газовые и нефтересурсы,огромные рыбные идр природные ресурсы Охотского моря и так далее.Не говоря о том.что флот США будет беспрепятственно находиться внутри Охотского моря и елозить своими радарами и биноклями по берегам уже НЕ ВНУТРЕННЕГО Охотского моря..
№15 алекс-волга 2 июня 2018 14:37
+14
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№16 nina.ermakova 2 июня 2018 17:03
+20
Южные Курилы – это удобные морские ворота, связывающие Россию с Мировым океаном. Если эти острова перейдут к Японии, то в ее руках окажутся все наиболее важные проливы, соединяющие Охотское море и Тихий океан. Охотское море станет открытым, и через пролив Екатерины смогут проходить любые военные суда и подводные лодки ВМФ Японии и США, причем совершенно бесконтрольно. В этих условиях еще более осложнится проблема остратегических выходов России в Тихий океан. Ее нынешнее военное присутствие в акватории Курильских островов - это фактор, заставляющий страны АТР считаться с Россией как с центром военной силы. А выдвинутый на восток форпост  позволяет держать под ближним прицелом морские маршруты из северных широт к Японским островам и далее на Юг.
№17 Эсдек 2 июня 2018 14:41
+5
Очередной ура-патриотический материал: Россия не продается.

Продается, да еще как, причем - генеральная линия президента, правительства и законодателей.

Естественно, что вся эта распродажа тщательно маскируется, более того преподносится как достижения нашего правительства и президента.

Это два направления. по которым распродается Россия.

1. Иностранные инвестиции. Включи ТВ, просто из трусов выпрыгивает наше руководство, чтобы заманить иностранные инвестиции. Заманили, а потом? Прибыль ВСЕГДА будет уходить в иностранный карман. Сталин за 10 лет с помощью запада построил 9600 заводов. Да заплатили за товар, за найм, но все осталось в нашей собственности, которая помогла нам выиграть войну. А теперь предлагается это все иностранцам.

2. Экспорт продукции. слушаешь наше руководство, всегда высшей мерой нашего производства - это экспорт продукции. Зачем? Какая-то часть возвращается в качестве импорта, но зачем продаем на сотни миллиардов больше, чем потом покупаем? Может быть затем, чтобы были деньги для вывода за рубеж?

А нам тут впаривают очевидные вещи про Курилы....
№18 Piter F 2 июня 2018 15:37
+7
К сожалению, Россия включилась в мировую капиталистическую систему по своей воле уже как тридцать лет тому назад, вот и играет на этом поле под дудку профессионалов от запада. Безусловно, находясь все время в проигрыше. Все эти чубайсы, гайдары и даже кудрины всего лишь ученики, и не самые лучшие, что характерно. Инвестиции, приватизация, реструктуризация - да этих слов и смыслов, что они несут, во времена Сталина не могли даже представить, не то что следовать им. Вот если когда-нибудь, вектор конституции поменяется, тогда и можно будет обратиться к бесценному опыту социализма
№19 Piter F 2 июня 2018 15:09
+14
То что джапы готовы дружить и инвестировать только за плюшки ,т.е. за острова, а никак по-другому выдает их корыстные цели. Что из такой политики односторонних уступок получается, ясно видно на примере Норвегии, которая после получения под свою юрисдикцию огромной спорной морской акватории, которую испокон веков экплуатировали обе стороны, в "благодарность" немедленно вышли из совместных нефтяных проектов, несколько раз арестовывали наши рыболовецкие суда, пустили к себе НАТО и резко повысили антироссийскую риторику. Они же развернули оголтелую кампанию по очернению российского правительства, после посещения российского же поселения на Шпицбергене вице-премьером Рогозиным. Японцы не лучше. Пошли они лесом...
№20 shax 2 июня 2018 15:16
+8
Территориальные претензии к
России есть у многих,даже у
Тайваня.Уступим одному,тут же
другие полезут,даже те,кто
пока молчит.
№21 firedrake 2 июня 2018 15:18
+5
надеюсь у нашего гаранта конституции хватит твердости не продать эти острова раздора
№22 Юрок 2 июня 2018 16:09
-12
А вы уверены, что он их не продал?
№23 sapporo 2 июня 2018 17:30
+1
Кто про...бал Алеутские острова?
----------
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОТОМ ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ ОБ ЭТОМ.
№24 Папандопуло 2 июня 2018 15:33
+1
Отдавать ничего не стоит. Зато можно поменяться Курилами на острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо.
№25 mp3free 2 июня 2018 15:37
+6
Абэ! Иди пожалуйста лесом, если так не понимаешь, иди пожалуйста на три буквы.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№26 siberian-boots 2 июня 2018 15:41
+5
Мне нравится настойчивость японцев applodisment
хороший пример по тролить янкесов с Аляской и Калифорнией good biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№27 акула 2 июня 2018 15:42
+2
Отдать им острова,чтобы американцы и там обосновались.
http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/32svezh_vzglyad_smirnova.pdf
№28 КСЕРН 2 июня 2018 15:55
+4
- Ты в курсе, что японцы опять требуют Курилы?
- Да задолбали они... Им же уже сколько раз предлагали войти в состав России как Японская Автономная Республика. И пусть потом тусуются на Курилах. smile
№29 shax 2 июня 2018 16:54
+4
Японскому премьеру повезло,не
каждый может видеть свою мечту на горизонте,в хорошую
погоду конечно.
№30 mikuz 2 июня 2018 17:08
0
Цитата: Юрок
Представитель одного оккупированного СШП недогосударства пытается что-то требовать у другого оккупированного СШП недогосударства.
Исправил опечатку

Зачем коммунисты развалили СССР?
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№31 User_238 2 июня 2018 17:38
0
Ну да ,"коммунисты развалили ", а вы ,враги коммунистов во ВСЕХ республиках СССР сделали развал СССР вашим главным государственным Праздником ,и каждый год торжественно празднуете развал своей страны под заклинания "в 1991 году мы завоевали нашу свободу и независимость ".
Жизненное кредо врагов коммунистов на территории СССР при малейшем намеке на ответственность "а мы всегда и везде ни при чем ".
№32 Brewney 2 июня 2018 17:40
+5
Японское руководство надеялось, что курильский вопрос будет урегулирован «при нынешнем поколении»


Это вряд ли.
Упустили свой шанс при Борьке-Пьяном,
теперь уж точно не дождетесь.
№33 himera 2 июня 2018 17:49
0
а чё к России приколебались.синкоку то китайский?причём гражданин японии их купил.чё не забирут у чинайцев?Польша Азии?так найдётся член,Хиросима с нагасаки вздрогнет.и не жалейте этих высококультурных неандертальцев,они цивилизованы пока электричество у них есть.вы будете удивлены,но сожрут они,снача вас,..потом себе подобных.
№34 Maugli 2 июня 2018 18:58
+6
Цитата: Трубогибов
Жаль, что Аляску продали в 1867. На Аляске, не "золотых слов", а реального золота было намного больше, чем тех денег.

Аляску отдали из за невозможности управления из за удалённости... Читайте документы,они в свободном доступе! Содержать большой(и не просто большой,а очень большой) воинский контингент на Аляске РИ не могла себе позволить! А США уже готовились вытеснить РИ с их континента,даже путём локальной войны,это тоже доказанный факт! И мы бы не смогли удержаться там,вспомните вторжение и дальнейший уход Рима из Британии,что то завоевавшая пол ,исследованного в ту пору мира, империя не смогла там удержаться. Так что ваши рассуждения про то что зря... это диванный разговор ни о чем! И так...для продолжения темы... Мы на Дальнем востоке то еще не всё обустроили как нужно за столько веков обладания той территорией,а вам Аляску захотелось! Принцип разумной достаточности знаете? Мы ж не можем хапнуть и законсервировать до лучших времён,там желающих полно было,хрен бы дали... А вот то что мы за неё золота так и не увидели,это вопрос другой! То кораблекрушение,в котором сгинуло золотишко, попахивает дерьмецом...
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)
№35 Сантехник 2 июня 2018 19:14
+17
Нет мирного договора? Отлично! С подпиндосниками лучше быть в состоянии войны. Не нужен нам мирный договор. Так что японцы могут не торговаться. Не хватало ещё с японцами дружить, весь Дальний Восток заполонят-засрут. Есть опыт дружбы с китайцами.

Японцы лучше пусть покаются за свой геноцид русских в 1918-25 гг. во время интервенции и геноцид китайцев в годы 2 мировой войны. С 1937 по 1945 г. в Китае японцами было убито 35 млн. человек. Это больше, чем потери СССР от фашистов!

Надо помнить, что "миролюбивые" японцы переплюнули фашистов в деле уничтожения мирного населения. А Освенцим не немцы придумали, а японцы, помните, во время интервенции сожгли Лазо в топке паровоза? И это не единичный случай.

Пока японцы не покаются перед русскими и не заплатят за ущерб, нанесённый во время интервенции 1918-25 годов, разговора не может быть в принципе. И второе условие для заключения мирного договора - убрать все американские военные базы с территории Японии.

И третье. О Курильских островах могут забыть, это русская территория. Пусть скажут спасибо за Хоккайдо, там русские были первыми и айны (народ населяющий Хоккайдо в прошлом) приняли российское подданство. Россия имеет полное право на Хоккайдо.
№36 dvu 3 июня 2018 08:42
+1
Состояние войны между СССР и Японией прекращено п.1 Советско-японской декларации 1956 года. Подписана сторонами 19.10.1956, ратифицирована 08.12.1956. А мирный договор - он ни о чем. Мирного договора у России и с Зимбабве нет, но ведь не воюем же.
№37 dbrnjh25 2 июня 2018 19:37
0
вся эта туфта с островами связана с одним, с нашей экономической и военной немощью. поэтому мы не можем тупо послать япошек нах.. подкидывая им всякую фигню для переговоров по "ПЕРЕДАЧЕ ОСТРОВОВ ЯПОНЦАМ".. и такая возня могет продолжаться долго! пока Россия не окрепнет на столько, что просто пошлет япошек в дальний лес, по грибы.
№38 Восставший из ада 2 июня 2018 20:15
-1
Цитата: ЯзабылПодписаццаАсёл
"Россия не продается" - золотые слова. Именно ИХ нужно четко и ясно сказать (а лучше написать) нашим "японским партнерам". Один раз и навсегда, чтобы больше не было никаких иллюзий и спекуляций на эту тему ни в России, ни в Японии, ни где бы то ни было еще...


Поддерживаю. Но. Учитывая менталитет этих островных шмакодявцев, кои как арабы, понимают только звездюли, на каждый тяф по поводу Курил надо бить по тупой желтой морде договором с матрасней о разделе территориальных трофеев, после вступления СССР в войну против желтых обезьян на стороне "союзников". Согласно которому Хоккайдо становился подконтрольным СССР. Точка.
№39 Восставший из ада 2 июня 2018 20:37
-2
Цитата: Юрок
А вы уверены, что он их не продал?


Мы - да. А ты уверен что, ты не ксюшадь? И у тебя нет помета от урганта? И ты не жидовка на воторой весь московский кагал выспался?
Ответь. Меня всегда интересовало что происходит в черепной коробке у олигофре... БАрцов с режЫмом. Особенно когда неуловимыеджо делают лиЦо.
№40 Печенька 2 июня 2018 20:46
+1
Я не понимаю зачем тянуть эту резину постоянно, глупость, один жёсткий ответ " нет и без обсуждений", зачем нам с японцами их осваивать совместно? Бред. Мало воевали с японцами?
№41 Хищник 2 июня 2018 20:55
+4
Цитата: Печенька
Я не понимаю зачем тянуть эту резину постоянно, глупость, один жёсткий ответ " нет и без обсуждений", зачем нам с японцами их осваивать совместно? Бред. Мало воевали с японцами?

Ну а что? Пусть приезжают благоустраивать Курилы. С получением рабочей визы, заполнением анкеты "как вы относитесь к законному вхождению Крыма в состав Российской Федерации?", "знаете ли вы, кто сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки?", плюс взносы в фонд помощи притесняемым русским на Донбассе и в Прибалтике. Ну и по японскому обычаю кланяться русским, называя их победителями в справедливой войне против японских милитаристов. Вот на таких условиях можно начать переговоры о допуске побежденных на территорию победителей.
№42 Андрей Владимиров 3 июня 2018 01:20
+1
Цитата: Хищник
Грустит самурай -
Хочет сакуру Курил.
Хрен большой ему.

Классика Жанра! Хайку 5-7-5 слогов.
№43 Химик 3 июня 2018 03:52
0
Рядом с этими островами проходят основные пути миграции лосося. Япы мастера дрифтерного лова. Перекроют полностью. Тогда кирдык и Камчатке и Чукотке.
№44 mikuz 3 июня 2018 12:27
0
Цитата: User_238
Ну да ,"коммунисты развалили ", а вы ,враги коммунистов во ВСЕХ республиках СССР сделали развал СССР вашим главным государственным Праздником ,и каждый год торжественно празднуете развал своей страны под заклинания "в 1991 году мы завоевали нашу свободу и независимость ".
Жизненное кредо врагов коммунистов на территории СССР при малейшем намеке на ответственность "а мы всегда и везде ни при чем ".

Вот такие вы большевички: чужое украсть, свои косяки в чужие карманы подложить.
Я крайне недоволен деятельностью марксистов по развалу СССР и РИ , не надо сочинять ерунду.
----------
Почему мы стали рабами человекам? Потому, что прежде мы стали рабами чрева, денег, славы, - продали свободу, которую дал Христос.
№45 Major 3 июня 2018 14:43
0
Цитата: Химик
Рядом с этими островами проходят основные пути миграции лосося. Япы мастера дрифтерного лова. Перекроют полностью. Тогда кирдык и Камчатке и Чукотке.

Верно. Плюс, крабовый ход. Это не пролив, а бочка с золотом. Я вижу, многие верят либерастским сплетням. А тем временем, на островах строится промышленность и инфраструктура. Располагаются воинские подразделения. ПНХ им, а не острова. Если эту аббревиатуру перевести применительно к японскому, то это будет приблизительно так - уважаемые господа, соблаговолите при всём нашем уважении, пойти на наш почтенный х**.....
№46 shax 4 июня 2018 04:09
0
Видит око узкоглазое,да зуб неймёт,япона мать.
№47 Ставр Годинович 4 июня 2018 14:46
-2
Япошки с нами всё ещё воюют? так пусть силой отнимут, а мы им потом укажем на их место.

У нас с ними подписан мир, для нас этот вопрос уже решён.