Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15726 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Лавров: обвинения по «Боингу» в адрес России — игра на русофобии

Обвинения со стороны Нидерландов в адрес России по Boeing 777 некорректны, это попытка поиграть на русофобии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ракета, сбившая малайзийский Boeing над Донбассом, не могла взлететь с той точки, о которой говорят представители следствия в Нидерландах, отметил он.



Комментируя в Минске озвученные на прошлой неделе промежуточные результаты расследования катастрофы, которое ведет Совместная следственная группа, министр отметил, что она отвергла "все те документальные свидетельства, которые Россия неоднократно предоставляла. Это и "результаты натурных испытаний, которые производитель комплексов "Бук" "Алмаз-Антей" и первичные данные с радаров, согласно которым ракета не могла взлететь с той точки, откуда, как утверждает следствие, она была запущена".

"Все это было проигнорировано, - подчеркнул Лавров. - Какие-то были достаточно легковесные заявления, что радар просто не увидел ракету, потому что она очень быстро летела. У специалистов это, конечно, ничего, кроме улыбки, не вызывает".

Обвинения основаны на русофобии

Более того, по его словам, все высказываемые в связи с этой трагедией обвинения в адрес России еще до завершения следствия некорректны и обусловлены попыткой поиграть на русофобии. "Но интересный момент, - обратил внимание министр. - На пресс-конференции по поводу катастрофы с малайзийским Boeing было заявлено, что расследование далеко не закончено, что продолжается выявление виновных, но уже на этой стадии российская сторона должна согласиться вступить в переговоры с Австралией и Нидерландами для согласования размера компенсаций. Один в один логика, которая была применена в так называемом деле Скрипалей, когда было сказано, что весьма вероятно, что это сделали русские, поэтому давайте - признайте свою вину, а расследование будем продолжать, и оно до сих пор не закончено".

"Как минимум не корректно заявлять это на данном этапе, - сказал он. - Это такое искушение - поиграть на русофобии, привлечь к себе внимание, отвлечь свое население, да и, может быть, мировую общественность от тех проблем, которые сам испытываешь".

Россия против ультиматумов

"Это, наверное, совсем не та линия, которая требуется сегодня в международных отношениях, - продолжил Лавров. - Если кто-то хочет подыгрывать нагнетающим конфронтацию кругам за океаном, это печально, мы с этим едва ли что можем сделать, кроме как противопоставлять этому твердую линию по отстаиванию своих интересов, по отстаиванию правды, справедливости в международных отношениях, по противодействию двойным стандартам, и подтверждаем нашу открытость к равноправному взаимоуважительному, без каких- либо ультиматумов, диалогу по любым вопросам - всем без исключения".

"Мы почувствовали, что у серьезных, солидных европейских стран, в том числе у Германии, Франции, Италии и целого ряда других, есть понимание ненормальности этой атмосферы, которая сложилась, есть понимание того, что эта атмосфера была создана искусственно и напрасно, - констатировал глава МИД РФ. - Так что убежден, что в конечном итоге необходимость договариваться, а не диктовать свои условия возобладает в умах и практических действиях западных политиков".

Дело МН17

Boeing "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, погибли 298 человек - граждане 10 государств. Несмотря на активные боевые действия на земле, Киев не стал закрывать небо Донбасса для международных пассажирских рейсов.

Для расследования случившегося была создана Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. 24 мая эксперты опубликовали промежуточный доклад, заявив в нем, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск ракеты, сбившей Boeing, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском.

В России обвинения ССГ отвергли. В частности, Минобороны РФ заявило, что ни один зенитный ракетный комплекс Вооруженных сил никогда не пересекал российско-украинскую границу.

Тем не менее 25 мая правительства Австралии и Нидерландов официально обвинили РФ в причастности к крушению Boeing и заявили о намерении привлечь Москву к международной ответственности. Они также обратились к России с предложением вступить в переговоры, направленные на поиск подходящего решения, и предупредили о возможности передачи дела в международный суд или организацию.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 29 мая 2018 20:17
+6
"Новые доказательства" настолько смехотворны,что жадные до
кровавых подробностей СМИ,муссировали её только сутки-мёртворождённая оказалась.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 DrRusuas 29 мая 2018 21:19
+10
А Лаврову надо не объясняться в очередной раз, не тратить на это своё драгоценно время, а просто посылать этих "исследователей" с их "псевдо-результатами" так, как он великолепно умеет!!! saakashvili
№3 Полковник Иванов 29 мая 2018 20:19
+17
Гмм.. А почему Россия не хочет обвинить и поднять вопрос в ООН о том,что в некоторых англосаксонских странах, делались попытке убийств граждан России ,а также испытания психотропных веществ и попытке отравления дабы убрать свидетелей спецопераций разведсоужб.
Имена ,фамилии,факты имеются!!

Хватит оправдываться!!
№4 Рубель 29 мая 2018 21:34
+7
И уроки истории неплохо бы оживлять.

" Спустя 100 лет после того, как тысячи американских солдат ступили
на российскую землю Дальнего Востока, их история в основном забыта
— и в США, и в России. Но поскольку американцы обвиняют Кремль
во вмешательстве в их выборы, а русские решительно отрицают это,
никто не ведет дебатов о том, что США когда-то осуществляли
вмешательство в дела России путем военной интервенции — без особых результатов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 papastas 29 мая 2018 20:20
+6
Достали, однако уже!
№6 DrRusuas 29 мая 2018 21:13
+12
Надо этих слишком ретивых "обвинителей" отвлечь на другое, усиленно забываемое ими дело 1945г... saakashvili
№7 дедмазай 29 мая 2018 20:39
+10
Если серьезно подобное воспринимать, то почему не заявить, что МН17 сбила ракета запущенная с комплекса Патриот который был завезен из Западной Германии на Украину и обратно.
При этом представить кусок металла с надписью: сделано в Америке. И пусть доказывают, что не слон. Суд в Москве, пригласить дружественные страны для комиссии.
А потом смотреть как будет исходить слюнями противная сторона
№8 Николай Петрович 29 мая 2018 20:40
+5
Из статьи: "Комментируя в Минске озвученные на прошлой неделе промежуточные результаты расследования катастрофы, которое ведет Совместная следственная группа, министр отметил, что она отвергла "все те документальные свидетельства, которые Россия неоднократно предоставляла."

Четыре года прошло с момента катастрофы, а результаты всё ещё промежуточные. Вот где живут истинные мастера тянуть волынку!
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№9 Ростовчанин 29 мая 2018 20:41
+9
Интересен тот факт: ракета содержит несколько тысяч поражающих элементов.
По сути самолет должен быть нашпигован ими. Но нашли только один , якобы застрявший в жгутах проводов.А ведь ДНР передала сразу и останки самолета и все три самописца, которые были в идеальном состоянии.
Мы молчим потому что не пришло время выложить козыри из рукавов.Покойный Генерал Дейнекин говорил , что мы располагаем такими козырями, которые не сможет никто побить. Будем ждать.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№10 Полковник Иванов 29 мая 2018 20:55
+9
№6 Ростовчанин Сегодня, 20:41

В пору юности я часто летал на полигон и соответствено ставили РП на полигоне тоже,а посему знаю какой почерк оставляют НАРы,пули и снаряды авиационных СП включая осколки от бомб. В Сары Шагане видел остатки мишеней после воздействия ракетами наземной ПВО различных типов.

. Так вот глядя на снимки передней части элементов фюзеляжа "Боинга" могу сказать ,что по нему сперва отработали с ГШ и НАРАми. То есть с самолета 404-ё,что и доказывает планшет воздушной обстановки в этом районе..
Дальше,перед приездом европейцев хунта 404-й массировано отработала по месту падения артиллерией..Думаете зачем? Все же это задокументировано.

Отсюда чётко видно чья это провокация и кто в ней заинтересован.
Факты нужно собрать в кучу и созвать внеочередную сессию СБ ООН и пройтись горячим утюгом по этой брехне!!
№11 VSZ 30 мая 2018 19:45
+1
? №10 Полковник Иванов Пользователя нет Вчера, 20:55

Отсюда чётко видно чья это провокация и кто в ней заинтересован. Факты нужно собрать в кучу и созвать внеочередную сессию СБ ООН и пройтись горячим утюгом по этой брехне!!

Ничего этого не будет - ни кому не нужна дуркаина, да и взять с них денежек, компенсацию, невозможно tongue. Даже будут фотографии, типа с фотопушки, ни кому ничего не докажете biggrin. Им нужно одно - что бы Россия каялась за все и вся, всегда и по первому требованию, и качала ресурсы для цифилизованного мира, желательно даром diablo
№12 siberian-boots 29 мая 2018 20:45
+4
Цитата: Ростовчанин
Будем ждать.

Чего ждать то ? Надо ейной рыбой им же в харю тыкать good

P.S. Не ну я все понимаю, под коверные игры, тайные соглашения и т.д. и т.п.
НО ЗАДРАЛИ УЖЕ facepalm ХОЧЕТСЯ В РЫЛО ДАТЬ desantura
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№13 Бывший оптимист 29 мая 2018 21:16
+9
Говорить о некомпетентности комиссии необходимо.
№14 Акаша 30 мая 2018 12:31
0
Новые обвинения Нидерландов просто смехотворны. Такое чувство, что у них в комиссии по "Боингу" находятся совершенно некомпетентные эксперты с тремя классами церковно-приходской школы. Нет у них никаких доказательств и новых фактов и вся эта шумиха поднята из-за ЧМ-2018.