Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16158 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия и США: Кто одержит верх в санкционном противостоянии

Россия и США: Кто одержит верх в санкционном противостоянии

Фото: Diego Fiore / Shutterstock.com

На фоне того, как Соединённые Штаты всё туже и туже закручивают гайки, налагая на Россию один пакет санкций за другим, ребром встал вопрос: а каковы вообще перспективы у российско-американского бизнеса, в котором, как известно, крутятся миллиарды? Неужели всё, финита ля комедия? Особое беспокойство в деловых кругах вызвал широко обсуждаемый нынче Закон о контрсанкциях против США и их союзников. Сей документ позволяет ограничить или вовсе запретить ввозить или вывозить товары, сырье и продукцию в страны, которые приняли санкции.

Американские компании тут же взвыли, мол, слишком жёсткая реакция российских властей. Последовали обращения от отдельных представителей бизнеса, а также от Американско-российского делового совета. Владимира Путина попросили пересмотреть первую редакцию закона и, возможно, смягчить её.

В теории, ничего невозможного нет, но для принятия решения о смягчении контрсанкций должны быть внятные и разумные основания. Одним из таких оснований могло бы стать смягчение антироссийских санкций со стороны США, но пока что от Вашингтона официальной реакции не было. Ждём-с. Если ребята очухаются и признают, что перегнули палку со своими санкциями, тогда да, будет пространство для диалога. Если же нет, то ничего не попишешь, многим американским компаниям придётся уходить из России и разрывать контракты. Полагаю, особого удовольствия в деловых кругах США сей факт не вызовет, а там, как мы знаем, бизнес имеет очень большое влияние на политику. Всё зависит от того, чьи конкретно интересы будут затронуты.

Так или иначе, а принятие закона о контрсанкциях стало чётким и решительным сигналом для наших "западных партнёров": по-библейски подставлять левую щеку тут никто не собирается, а ваша санкционная истерика зашла слишком далеко, пора осадить коней.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 dbrnjh25 29 мая 2018 19:17
+10
вобщето, для начала, не помешало бы со своими исполнителями санкций разобраться... а то пиндосы санкции назначают, а "наши" исполняют их впереди паровоза... а уж потом и контр санкции вводить.. и делать это желательно одновременно.. и ждать никого не надо.. ввели и все... ну если заскулят.. то можно будет и отменить.. частично... lols
№2 nuckermann 29 мая 2018 20:52
0
в статье опечатка не "...одержит верх.."
а "...одержал верх..."
надеюсь все понимают, что победили мы)
№3 Партизан Иванович 30 мая 2018 08:57
+5
К сожалению, закон о контрсанкциях в окончательном варианте абсолютно беззубый по сравнению с первыми проектными набросками. Правительственные либералы его выхолостили, оставив лишь грозное название. В первую очередь надо разбираться с внутренними врагами. Как воевать, когда в тылу сплошные диверсанты?
№4 Николай Петрович 29 мая 2018 19:45
+11
Если Макдональдсы уйдут - я буду только рад. Да и США в космос на батуте полетают - интересно бы понаблюдать эти "пуски".
СССР жил почти весь период своего существования под санкциями США, а сколько хороших воспоминаний сохранилось у большинства людей о жизни в СССР. Всякие Солженицыны и Макаревичи не в счёт.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№5 Бывший оптимист 29 мая 2018 19:55
+1
Хорошо, ежели так!
№6 Ростовчанин 29 мая 2018 20:08
+4
Вот просто хочется посмотреть вторую серию типа Кенеди-Освальд.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№7 siberian-boots 29 мая 2018 20:24
+14
Янкесы сами себе зажали яйца в тиски и крутят потихоньку mosking
Мы раньше предлагали заказчикам на объекты оборудование Cisco (кто по богаче) D-Link, mikrotik и других забугорных продаванов, но года три назад попробовали Российское оборудование компании Элтекс good
качество, функционал и цена на уровне 5+++ вот уже четвертый год делаем все проекты сетевой инфраструктуры только на этом оборудовании, даже сторонние проекты пере согласовываем на это оборудование, заказчики довольны и в цене выигрывают.
Последняя замена в проекте IP-АТС Panasonic KX-NS500 на отечественную IP АТС SMG 200 одинаковой конфигурации принесла экономию заказчику 217 000 руб.

Так что пусть утрутся пиндосы своими ссанкциями
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№8 Рубель 29 мая 2018 20:33
+3
Так и слышу вопль кота,с придавленным хвостом и ,как ни странно,
но мне кошатнице, на этот раз он ласкает слух.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№9 Gw0zd 29 мая 2018 20:41
+4
Долго запрягаем...надо было сразу ипануть,
глядишь и притихли бы скоро со своими ссанкциями.
А так они решили, что РФ -слабая, денюжков у ней мало
и жлобьё ею рулит полностью. Но что-то пошло не так.
Неразорванная и неизолированная Россия размотала изоленту
и обматывает игимона залужного...Вот беда для них.
Так тут больше вопрос не денег, а престижа.
Вот пускай и объяснит Ангела и Трамплин своим деловым
как же это они их на бабло развели...
№10 himera 30 мая 2018 08:44
0
и вот спрашивается,какого пениса мы делаем в вто?
№11 Акаша 31 мая 2018 11:40
0
США уже по факту проиграли это противостояние. Европе надоело срать себе в карман, неся миллиардные убытки, из-за своих же санкций + российские контрсанкции. Италия уже фактически отменила свои санкции, а за ней наверняка потянутся и другие европейские страны.
№12 abyrvalg 31 мая 2018 11:47
0
Не совсем понятно желание властей США оголтело и бездумно вводить все новые и новые санкции против России. Ведь глупо думать, что меры, направленные в ущерб России, причиняют вред только ей, оставляя другие страны нетронутыми. От действий Вашингтона страдают все, с единственно поправкой, что Россия старается учитывать подобную изоляцию и налаживать свое производство с учетом запретов. Интересно, когда мы максимально станем независимы от санкционных списков, что они еще придумают?
№13 SashaYakin 31 мая 2018 11:52
0
А что тут думать? Тут все понятно - санкции повлияли только на европейские компании, которые из-за антироссийских санкций потеряли огромную прибыль, поэтому начали давить на США в пользу отмену бессмысленных ограничений на РФ. Плюс, благодаря санкциям российской верхушке власти пришлось срочно обратить внимание на поднятие быстрейшими темпами российского сельского хозяйтства, что привело к собственной продукции на полках магазинов и отказу от турецких помидоров и польских яблок. Американцы думали задавить Россию санкциями, а получилось, что только потеряли европейских партнеров.