Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СБУ против украинского ОПК

СБУ против украинского ОПК

Drop of Light / Shutterstock.com

23 апреля около 40 сотрудников СБУ в масках и с автоматами наперевес штурмовали лидера точного машиностроения Украины – завод «Мотор Сич».

По версии СБУ благодаря этому «маски-шоу» удалось пресечь преступную деятельность руководства АО «Мотор Сич», которое намеревалось ослабить государство путем уничтожения собственного(!) предприятия, имеющего народнохозяйственное и оборонное значение.

Для реализации задуманного подозреваемые решили построить завод в Китае (собираясь в последствии вывезти туда оборудование!) и получили сверхдешевый кредит в $100 млн., под гарантии которого в последствии и продали китайским инвесторам контрольный пакет акций завода.

Как говорят силовики, состав преступлений налицо, и по факту подготовки к совершению действий СБУ расследует уголовное производство по …ч. 1 ст. 14 и ст. 113 (диверсия) УК Украины!

14 мая 2018 года стало известно, что постановлением 640/11626/17 Киевского районного суда г. Харькова наложен арест на имущество, изъятое десятью месяцами ранее у представителей ООО НПП «Хартрон-Аркос ЛТД».

В июле 2017 года у трех высокопоставленных сотрудников этого научно-производственного предприятия, среди которых был и гендиректор, изъяли техническую документацию и четыре единицы волоконно-оптических гироскопов SFOS501, которые ООО ранее купило в Латвии.

Представителей компании, участвующей в разработке системы управления ракеты-носителя ОТРК «Гром», обвиняют по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины «Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю».

До начала 90-х годов прошлого столетия почти 50% предприятий украинской промышленности работало на оборонку. С обретением независимости часть из них сменила собственника и, несмотря на все «старания» руководства страны, продолжают пытаться создавать современную продукцию военного или двойного назначения. Однако делать это все труднее, и в этом – немалая заслуга СБУ.

Возникает логичный вопрос: почему именно частные предприятия, не имеющие тесных связей с командой Порошенко, с заведомым постоянством попадаются на продаже интеллектуальной собственности и даже целых предприятий?

За двадцать семь лет украинской суверенности ГП «Антонов» так и не дождалось какой-либо помощи от государства. Многократные попытки вернуть утраченные после развала СССР позиции, предприятие предпринимало и предпринимает по сей день, но пока, увы, безрезультатно.

Попытки производства своих самолетов за пределами Украины уже дали свои результаты. На базе заглохшего производства Ан-140 Иран создает свой собственный самолет. С открытием завода по выпуску Ан-132 в Саудовской Аравии саудиты получат все необходимые чертежи и право интеллектуальной собственности.

Однако все это не привлекает внимание служб, отвечающих за национальную безопасность. «Антонов» контролируется государством, и чиновники смогли изначально заложить свой интерес в разбазаривание интеллектуальной собственности страны.

Как видим, СБУ не торопится возбуждать уголовные дела ни против нынешнего руководства госпредприятия, ни против руководства Укроборонпрома, которому подчинен «Антонов».

Вместе с тем, на данный момент Национальное антикоррупционное бюро расследует 22 уголовных производства относительно возможных злоупотреблений служащими ГК «Укроборонпром».

После распада СССР отечественный ОПК для украинской власти существует лишь как источник доходов. И совсем не важно, как стреляет новый танк, сколько построено самолетов, продано технической документации или распилено активов предприятия. Главное, чтобы правители страны не осталась внакладе. Ну а если не хотите делиться, к Вам едет СБУ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 25 мая 2018 18:37
+12
Вроде бы чужое, а жаль. Такую промышленность уничтожили. Оккупанты построили, а незалежные хохлы уничтожили.
№2 Михаил1962 26 мая 2018 06:37
+2
Да не расстраивайтесь вы так. Меньше промышленных предприятий - меньше нам головной боли. А то ведь мало ли что могут эти шароварники наколбасть имея на своей территории технически сложные производства.
как бы еще АЭС б/у демонтировать?
№3 Alex7381 26 мая 2018 23:36
0
А кто будет восстанавливать? Я знаю кто.
№4 Рубель 25 мая 2018 18:40
+9
Об чём речь? ЕС вон пятки пообъедал Парашенке,
чтоб быстрее земли Украины начали распродавать.
Тут дом горит,а они цвет обоев обсуждают.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№5 Solex 25 мая 2018 18:57
+17
№6 sergios 25 мая 2018 19:00
+3
Зачем Украине оборонная промышленность? Украина должна покупать оружие у пиндосов. Все по плану. В будующей очередной войне сатанинского запада против Росии оборонная промышленность Украины опасна.
№7 Фёдор.П 25 мая 2018 19:02
+4
После распада СССР отечественный ОПК для украинской власти существует лишь как источник доходов.
Не совсем верно. После распада СССР вся Украина существует для власти только как источник доходов. Вот так правильно.
№8 dbrnjh25 25 мая 2018 22:15
0
все государства иудокатолического мира всего лишь батраки для создания прибыли для иуд... а украина всего лишь очередной батрак...
№9 antifa.marik 25 мая 2018 19:35
+8
порох
№10 acho 25 мая 2018 19:43
+3
Ничего личного, просто бизнес. Опять гарные хлопци киданули китайских братьев на 100 лямов зелёных, а может, и больше. Китайцы удивляют. В очередной раз наступают на самостийные грабли. Плакал их кредит. Хотя их можно понять. За лоторейный билет, где выигрышем может быть Мотор Сич, наверно, 100 миллионов долларов -- вполне оправданный риск. Но не повезло на этот раз китайским братьям.
№11 flydutchman 25 мая 2018 22:02
+1
Китайцы народ суровый, за эти гроши 3 шкуры с них спустит, узнают хохлы почём юань на Хуанхэ.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№12 Kapanyz 25 мая 2018 22:18
+1
Через пять лет. Порошенко обещает освободить Украину "от агрессора"
Украинский президент Петр Порошенко, выступая на Национальном инвестиционном форуме, проходящем в Киеве, заявил, что у него имеется план освобождения Украины "от агрессора".
При этом Порошенко отводит на освобождение территории от "российских террористических войск" ровно пять лет, так как имеет четкое видение картины.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№13 fokus 26 мая 2018 00:15
0
О, про мою работу очередной раз на Политикусе пишут. Спасибо, serega3.

Пользуясь случаем, хочу немного уточнить ситуацию по Аркосу:
1. Ситуация с конфискацией ВОГов, произошедшей осенью 2017 - чистейшей воды подстава:
А) ВОГи SFOS-501, производства латвийской фирмы Fiber Optical Sollution (дочерняя фирма российско-китайского "Оптолинка", Москва, Зелоноград) Аркос никуда не поставляло, ни по отдельности, ни в составе прибора. На сегодняшний день три ВОГа стоят в составе опытного образца прибора УНК (Универсальный Навигационный Прибор - это инерциалка высокого класса точности (за счёт интегрирования выходной информации с источником внешней информации - GPS, высотомер, и т.п.) типа БИНС. А четвертый ВОГ SFOS-501 проходит автономные испытания на испытательной базе Аркоса (только вчера с ним работал).

Б) Осенью 2017 СБУ были конфискованы не только ВОГ SFOS-501, но и вся документация на них и на прибор БИНС на ВОГ, а значит сотрудники СБУ просто НЕ могли НЕ знать, что данные ВОГи никуда никогда не поставлялись Аркосом (ни отдельно, ни в составе приборов).
Кстати, все суды Аркос выиграл.

2. Официальной причиной обысков было названо нарушение соглашения с поставщиком ВОГ в части "конечного пользования" (их нельзя передавать третьим лицам без письменного согласия изготовителя) из-за отправки в Саудовскую Аравию (головного заказчика ОТРК Гром-2) приборов-демонстраторов СУ, в которых также были ВОГи (однако, не латвийские SFOS-501, а российские ОИУС-501, купленные у компании Оптолинк ещё в 2013 году).
Неофициально было высказано подозрение на возможную утечку секретной информации в КНДР. Также поводом для этого обыска могла стать конкуренция между фирмами-разработчиками аппаратуры СУ ОТРК Гром-2 - киевским заводом "Арсенал" и харьковским Аркосом.


3. Ну, и последнее - правильное название Аркоса (сокращение от Авиация Ракеты и КОСмос) пишется без "ООО" - НПП Хартрон-Аркос ЛТД.
№14 fokus 26 мая 2018 00:15
0
Ну, и по сути статьи - полностью согласен: украинские спецслужбы прессуют украинские предприятия, которые не находятся под "крышей" у местных олигархов. Такие дела...