Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

США заметают свой след в деле о сотрудничестве французского цементного завода Lafarge с ИГ

США заметают свой след в деле о сотрудничестве французского цементного завода Lafarge с ИГ

Как стало известно, Дмитрий Феоктистов, заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ, предложил американским коллегам проверить деятельность французского цементного завода Lafarge на предмет сотрудничества с боевиками ИГ (организация запрещена на территории РФ).

Феоктистов не предъявил обвинений, а лишь заявил о необходимости рассмотреть данный вопрос в международной Группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), пленарное заседание которой состоится в июне в Париже.

«Если эти факты подтвердятся, то это, конечно, вопиющее крупнейшее нарушение резолюции СБ ООН, эмбарго, действующего в ЕС, и вопиющий акт финансирования террористической организации», – заявил политик.

В свою очередь, американцы считают, что не стоит торопить события, поэтому следует дождаться завершения официального расследования, а уже потом и ООН, и FATF привлекать к этой истории.

Одним словом, от США последовала негативная реакция на вполне правильное предложение.
С чем это связано?

Похоже, Штаты не торопятся раскрывать, что фактически американские спецслужбы подставили коллег из Франции, которые теперь вынуждены отвечать за создание инженерной инфраструктуры ИГ.

Американцы знали о тайной операции НАТО по разрушению Сирии под прикрытием Lafarge, ведь решение о покупке завода США было принято в 2007 году на заседании Бильдербергского клуба, посвященном свержению Асада. То есть завод перешел в ведение Штатов. А потом американцы просто предпочли слить своего союзника, дабы замести следы.

Кроме того, чтобы скрыть свою связь и сотрудничество с Lafarge, оказывавший в 1990-х услуги ЦРУ и незаконно транспортировавший в Ирак вооружение для восстания, которое должно было произойти после захвата Ираком Кувейта.

Более того, в 1980х Хиллари Клинтон защищала компанию во время судебных процессов о загрязнении заводом окружающей среды. Впоследствии Клинтон стала администратором Lafarge. Одним словом, не обошлось и в этом деле без американского следа.

Стоит сказать, что Франция также времени зря не теряет, поэтому развернула целую информационную кампанию, чтобы оправдаться.

Так, в 2016 году французская газета Le Monde написала, что завод Lafarge стал жертвой обстоятельств, поэтому был вынужден платить террористам, чтобы продолжать свою деятельность.

Откуп производился при помощи покупки нефти, которая якобы была необходима предприятию, а также поставки боевикам цемента. Вся проблема лишь в том, что старый сирийский завод работал в период оккупации ИГ на угле, который импортировался из Турции. Кроме того, французы не откупались, а просто поставляли материалы для возведения бетонных фортификаций против армии Сирии.

Именно поэтому Вашингтон не хочет, чтобы российская сторона вмешалась в проверку по деятельности французского завода, ведь тогда вскроются и сами Штаты, которые получили завод в собственное ведение и устроили там военную базу.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Грица 24 мая 2018 01:04
+5
Американцы с французами - это не мы. Они, в отличии от нас, плевали на все обвинения с высокой колокольни (Кто же его посадит? Это же памятник!). Это наши ребятки научились оправдываться, плакаться о нечестной игре, о провокациях и лжи. Тем - нас рать.
№2 Дед Сергей 24 мая 2018 02:26
+1
И вас рать...
mosking
№3 А.Строганов 24 мая 2018 15:38
-1
А не хотят ли наши правоохранительные органы проверить, как Lafarge построил свой заводик в Калужской области, кто разрешил его строительство...
----------
Не думай о дне сегодняшнем-о нем позаботились наши отцы. Думай о дне завтрашнем-дабы не прокляли нас наши дети.
№4 mp3free 24 мая 2018 01:31
+13
"Партнёров" нужно давить, как бы они не выкручивались.
Чем-то, они похожи на анекдоты про Штирлица

Мюллер вызвал к себе Холтоффа.- Холтофф, - сказал Мюллер. - Мне нужны улики против Штирлица.- Но, черт возьми, как их добыть?- Хе-хе, дружище, вы подкрадитесь к нему сзади и двиньте в ухо. Если он - русский, он обязательно не выдержит и выругается матом...Холтофф выбрал момент, когда в коридоре управления собрались Штирлиц, Борман, Кальтенбруннер, подкрался сзади и неожиданно ударил Штирлица . От неожиданности не разобравшись, откуда нанесен удар, Штирлиц с криком "Ах ты, сука!" нанес удар Борману. "Мать твою!" - заорал Борман и ударил Кальтенбруннера ногой в пах. "Рязанские не сдаются!" - завопил Кальтенбруннер и исполнил лезгинку на спине Холтоффа...- Да вы что, братцы! Охренели?..поинтересовался вышедший из кабинета Мюллер..
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№5 Саксаул 24 мая 2018 06:26
+2
Ещё один секрет Полишинеля.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№6 knar.ljudmila 24 мая 2018 07:32
+3
Хм. Поэтому французы бежали впереди америкосов бомбить Сирию? Мерзко то как. Не то, что они такие, а то, что у нас были иллюзии по поводу заграницы. Начиная с времён СССР. Карикатуры времён СССР оказывается НЕ врали?
№7 vasileva_ 24 мая 2018 12:18
+2
у нас были иллюзии по поводу заграницы.


А вот у меня никогда не было иллюзий на счет запада.
№8 Бывший оптимист 24 мая 2018 10:04
+1
"В свою очередь, американцы считают, что не стоит торопить события, поэтому следует дождаться завершения официального расследования, а уже потом и ООН, и FATF привлекать к этой истории".

Побомбить необходимо, до разбирательств.
№9 Александр65 24 мая 2018 13:28
-1
Со сбитым хохлами боингом ждать не стали, как и со скриипалями, сразу начали орать, кто виноват. А мы чего отстаем? Надо вопить на весь свет без остановки о том, что правды наконец - то выплыла, шататы с англами при поддержке французов вскормили и зацементировали ИГИЛ
№10 knar.ljudmila 24 мая 2018 16:33
+1
А вот у меня никогда не было иллюзий на счет запада.[/quote]
Я и не думала никогда про них. Но что могу сказать точно, так это то, что дефицит, талоны... Было искусственно создано (мужики шофёры плакали), когда сразу с мясокомбината вывозили мясо-колбасы в лес, гнить. "Не положено было" продавать в магазинах, жирно будет. И ещё по НЕДОумию. Мы же первые попали под раздачу. Первые год-два НАШИХ ждали. Но... посыпались кредиты, наркота, технический спирт(народу умерло жуть). На нас, особенно Эстонии, надо учиться тем, кто хочет Майдан или Болотную. Нас же мало, всё сконцентрированно. Ка у нас говорят... Через 3(?) рукопожатия найдёшь родственника, одноклассника, соседа. Большая такая деревня-Эстония.