Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Истерия вокруг российских газопроводов: зачем на самом деле Дональд Трамп пугает страны Европы санкциями?

Истерия  вокруг российских газопроводов: зачем на самом деле Дональд Трамп пугает страны Европы санкциями?

Фото: a katz / Shutterstock.com

Дональд Трамп любит эпатировать публику и выставлять себя не в лучшем свете. Последним его выпадом было требование, относящееся к Ангеле Меркель, когда он призвал Германию не сотрудничать с Россией в газовой сфере, в частности, по «Северному потоку-2».

Интересно, что после этого Меркель приехала к Владимиру Путину, дабы обсудить сложившуюся ситуацию. А вчера и Румен Радев, болгарский президент, встретился с российским лидером, чтобы возобновить реализацию «Южного Потока», который он хочет назвать «Болгарским потоком», но это уже другая история.

Так что на деле истерики и угрозы Трампа сработали вовсе не на руку ему, потому что европейские страны не хотят переплачивать за сжиженный американский газ, предпочитая покупать российский.
Владимир Путин в свою очередь говорит о том, что Трамп – хороший предприниматель и продвигает свои интересы, но отношения России и Германии не зависят от «третьих стран», имея ввиду США.

Нельзя не обратить внимания на то, что Трамп сейчас ведет политику, очень похожую на ту, что проводил его предшественник Барак Обама. Так, например, он решил усилить Трансатлантический союз и даже планирует встретиться с Ким Чен Ыном.

Кстати, СПГ Штаты начали поставлять ЕС после украинского майдана, а затем проамериканское украинское правительство пыталось контролировать газовые проекты РФ и Европы. Дошло до того, что когда украинские власти не справлялись, сенаторы США приезжали лично. Так было в случае с Болгарией и «Южным потоком».

Газовая война продолжилась и после того, как Трампа избрали президентом. Первое время активное противостояние РФ в данной сфере реализовывал американский парламент. А потом и сам Дональд подписал закон, который предусматривал введение санкций против Россией. Также этот закон давал возможность введения запретов и против компаний, финансировавших строительство российских газопроводов.

Правда, на тот момент все, кто хотел поучаствовать в газовом проекте РФ, уже сделали это. Теперь же данные компании могут лишиться и участия в тендерах США, и доступа к международным банкам, и работы вне европейских стран. Но все эти угрозы только приближают европейские страны к сотрудничеству с Россией.

Кстати, США подписали договор с компанией British Petroleum. Это единственный поставщик американского СПГ и данное сотрудничество рассчитано на 20 лет. British Petroleum продались по одной причине: получить выход на азиатский рынок, ведь Трамп планирует поставлять этот газ даже на китайский рынок.

Но создается впечатление, что на деле все, что делает Дональд Трамп – не более чем фейк, провокация, призванные оказать давление на ЕС, заставив европейских политиков раскошелиться. Не просто же так на встрече в Белом доме американский президент упрекнул Ангелу Меркель, что Германия не дает 2% от ВВП НАТО, но при этом сотрудничает с Россией по «Северному потоку-2». Вот только поведение Трампа не принесло желаемого результата
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Фёдор.П 23 мая 2018 17:57
+7
Европа не может отказаться от российского газа. В особенности Германия. Альтернативы нет.
№2 перемена 23 мая 2018 18:11
+4
Трамп, это бизнесмен, по-этому он сделает всё, что бы "втюхать" свой сжиженный газ Европе. Начнёт учёных (а там их целая очередь заработать на любую тему и что хочет слышать люди от заказчика), которые докажут и расскажут всему миру, что американский газ самый калорийный и экологический (при производстве ни один организм не умрёт и не будет страдать). Если Европа откажется от "Северного потока-2", то они не только стали "голубеть", но и усыхать мозгами.
№3 shax 23 мая 2018 18:36
+4
Рэкетир поганный Трамп,вымогатель,шантажист и
душегуб.
№4 Ьфыеук 23 мая 2018 19:20
+3
Одному мне кажется что Трамп откровенно развлекается? что еще надо милдлиардеру как не безгараничная власть?!:)
№5 Solidol111 23 мая 2018 19:38
+3
Сжиженного газа, свободного у продаже у Трампа нет. Контракты уже заключены на несколько лет вперёд. Инфраструктуры для приема сжиженного газа у Европы тоже не много, на всю Европу точно не хватит. Ещё курочка в гнезде, а яичко в п*, а Трамп уже хочет чтобы жизнь в Европе замерла в ожидании его танкеров. Мечтатель.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№6 aramzon 23 мая 2018 20:05
+3
Обычно, когда у пиндосов что-то не складывается, они действуют путём организации крупных терактов, цветных революций, физического устранения и насилия, если и это не работает, то военным путём. Их войска, кстати, до сих пор оккупируют Германию, и все остальные страны ЕС, уже готовы сдать свои позиции. Макарон вообще был вытащен пиндосами из г@вна и навязан Франции как марионетка, Тереза Мэй, так там и говорить не о чем и кстати 2 страны (Дания и Швеция) ешё так не дали разрешение на прокладку газопровода по своей территории и это совсем не дружественные нам страны. Так что победу праздновать рано. И вообще, не стало бы пиндостана, большинство проблем в Мире решились бы сами собой.
aggressive
----------
Зри в корень !
№7 Снежана 23 мая 2018 20:19
+3
Цитата: aramzon
кстати 2 страны (Дания и Швеция) ешё так не дали разрешение на прокладку газопровода по своей территории и это совсем не дружественные нам страны. Так что победу праздновать рано

Не "по своей территории", а "в своих территориальных водах".
Два острова - шведский и датский торчат как прыщи на пути трубопровода Северный поток 2. Там же рядышком лежат и трубы Северного потока 1. Но дело в том что эти два острова можно обойти чуть южнее, минуя территориальные воды этих двух стран. Разве что нужно гидрогеологические работы провести и проложить километров 10-19 лишних труб. А это несколько отдалит результат. И только лишь.

Маршрут Северного потока 2
№8 Бывший оптимист 23 мая 2018 20:51
+1
трамп просто и откровенно хочет всем напакостить. Не вижу смысла США продавать газ, долларов у неё богато, может и ещё нарисовать.
№9 вездеход 23 мая 2018 22:00
+1
На карте ещё три оглоедские страны нарисованы: Латвия, Литва и Эстония. Будут слушать как по дну Балтики качается за большие деньги российский газ. Но даже понюхать его не смогут. Стройте хранилища СПГ для дорогого американского сланцевого газа. Только приличные страны могут позволить себе независимую политику от горбоносого американца. А страны - кошёлки сидите и не пищите.
№10 иной 23 мая 2018 23:26
+1
американец русскому
-У нас свободная страна и я могу выйти на Красную площадь и крикнуть во все горло, что Трамп идиот и мне за это ничего не будет!!!!
Русский
- У нас тоже свободная страна и я тоже ща крикну на Красной площади, что Трамп идиот и мне за это ничего не будет.
№11 Ставр Годинович 24 мая 2018 00:45
+2
Международные банки на которые работают санкции - не банки, а шарашкины конторы.

Все эти санкции обесценивают нынешнюю банковскую систему как не полноценную. Если я не могу перевести средства с помощью банка, да и сами средства могут банком заморозиться - то привлекательность банка падает в разы. Нафига мне пользоваться подконтрольным кому-то банком? Вот и сыпятся банки по всему миру как не благонадёжные.
№12 abyrvalg 25 мая 2018 12:39
0
Сердится Трамп, кричит всем - кыш!
А фрау Меркель ему - шиш!
Нам нужен нефти хоть глоток
С Россией дружим за ПОТОК!

Глупо думать, что Америка обрадуется расширению взаимодействия в энергетической сфере между Россией и ЕС. Подобные действия Трампа, направленные на противодействие СП2, это попытка удержать на "коротком поводке" своих союзников в Европе. США не простит Германии, если та станет крупнейшим газовым хабом в Европе и скорей всего пойдет на расширение санкции, ограничивающих деятельность европейских компаний. После чего ЕС будет вынужден обратиться к Китаю, укрепление позиций которого в Европе для Америки будет губительно.