Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16221 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Газовый раскол между ЕС и США: почему европейцы выступили за «Северный поток-2»

Газовый раскол между ЕС и США: почему европейцы выступили за «Северный поток-2»

Как известно, на прошлой неделе произошел «газовый раскол» между ЕС и США. Несмотря на давление со стороны Вашингтона и обещания ввести пошлины на ввоз стали и алюминия из Европы, политики, в частности – Ангела Меркель, не отказалась от сотрудничества по российскому проекту «Северный поток-2». Более того, во время переговоров с Путиным в прошлую пятницу все договоренности были лишь закреплены.

Стоит сказать, что накануне и президент Болгарии Румен Радев выступил с заявлением о необходимости получения из России прямых газовых поставок, а ведь София в 2014 году добровольно отказалась от собственного проекта газопровода и теперь вынуждена стать частью «Турецкого потока».

Стоит отметить, что предложение США о приобретении СПГ американского происхождения не обрадовало европейцев. Да, в регионе построены терминалы, но они не используются и на половину из-за дороговизны топлива. Латвия, Литва, Польша и Эстония выступают против покупки дорогого американского газа.

Если говорить о Германии, то она уже одобрила и начала подготовку к укладке газопровода в своих территориальных водах. Более того, как заявил Петер Альтмайер, министр экономики Германии, даже блокировка «Северного потока-2» не позволит США увеличить объемы импортируемого газа, поскольку он все равно будет дороже российского, а это невыгодно Европе.

Владимир Путин во время переговоров с Ангелой Меркель успокоил канцлера Германии, заявив, что Москва будет бороться за строящийся газопровод в Европу. Тем более что ранее уже была озвучена позиция о свободной торговле между США и ЕС – еще в июне 2014 года, когда решение о поставках сжиженного газа в Европу впервые было озвучено на саммите США-ЕС. Оно неслучайно последовало после государственного переворота на Украине.

Именно тогда новая власть заблокировала поставки российского газа в Европу через украинскую ГТС. Далее Киев активно пытался помешать строительству обоих ниток «Северного потока» в Балтийском море. Традиционно управляли срывом из Вашингтона. Именно таким образом удалось заблокировать строительство «Южного потока» на Болгарию в 2014 году.

После прихода Трампа газовую войну против России продолжила парламентская оппозиция США. Был принят закон о введении санкций против России. Документ давал американскому президенту право вводить санкции в отношении тех компаний, которые инвестировали от одного миллиона долларов в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставили для этих целей оборудование, в том числе в лизинг, технологии и услуги.

В настоящий момент грозит разорением европейским компаниям: Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Закон предписывает лишение права на участие в американских тендерах, а также возможности работать за пределами ЕС. Однако американские законодатели тогда опоздали, так как все пять энергетических компаний ЕС успели профинансировать Nord Stream 2 до принятия закона.
В настоящий момент на разборки с газовыми поставками в Европе наложился скандал по иранской ядерной сделке, из которой Трамп неожиданно вышел. Это вдохновило болгарского президента на восстановление «Южного потока». После протеста Германии общее несогласие Европы сподвигло Румена Радева на сотрудничество в газовой сфере.

Впрочем, европейский демарш не значит, что Вашингтон остановится и перестанет давить на ЕС посредством СПГ. Для США дорогой американский газ все так же выгоден как аргумент, чтобы заставить союзников по НАТО платить, равно как и подстегивать ЕС к действиям при конфликте интересов.

Если говорить о Москве, то Вашингтон намекнул на возрождение ГТС Украины в размере до трех миллиардов долларов в год.

Впрочем, в Штатах газовые трейдеры понимают, что Трамп блефует и делает это под воздействием внутренней политической борьбы.

Более того, европейские компании, которые участвуют в строительстве российского газопровода, также понимают, что проект будет завершен. К примеру, концерн OMV планирует получить недостающие разрешения на работы в Балтийском море от Швеции и Дании этим летом.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Фёдор.П 23 мая 2018 02:49
+6
Американцы пытаются политизировать чисто экономический вопрос из-за полного отсутствия экономических аргументов. Задачи, которые американское руководство пытается решить, довольно просты и неказисты. Это снижение конкурентоспособности европейского(прежде всего немецкого) производства, а в перспективе и захват растущего европейского газового рынка. Говорить такое прямо не очень красиво, это даже американцы понимают. Поэтому вопрос старательно политизируется, а Россия активно демонизируется. В конце-концов кто то же должен заплатить за то, чтобы Америка вновь стала великой?
№2 АНТИУКРОП 23 мая 2018 06:18
-1
Карл Маркс в книге "Капитал"
Цитата:
"Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"?
№3 alexis2902 23 мая 2018 06:06
+3
пролив... однозначно!!!!!
№4 Вован-с 23 мая 2018 09:03
+2
Цитата: alexis2902
пролив... однозначно!!!!!



Думаю пора пошевелить "Огненное кольцо" и разбудить старика..
Потом залить все водой(статус-6) и получить пролив, по которому Гольфстрим уйдет на Чукотку...

Мечты... мечты ... Хотя и выполнимо.. winked
№5 скептик183 23 мая 2018 07:35
+4
russian Хотелось бы услышать через годик после открытия СП-2: "В связи с санкционной политикой против энергетики РФ и задержкой в освоении газовых месторождений в результате санкций, перенаправлении части газовых потоков надёжным покупателям на Востоке, Россия не имеет достаточных объёмов газа для прокачки через ГТС Украины".
№6 Вован-с 23 мая 2018 08:57
+5
Цитата: скептик183
russian Россия не имеет достаточных объёмов газа для прокачки через ГТС Украины".


Пообещать - не значит женится ..... fellow

Бумаг и договоров насчет прокачки через Хохлостан никто не подписывает...

( мы тоже учимся у Европки: - "объединение Германий и продвижение НАТы на Восток")
№7 abyrvalg 23 мая 2018 15:50
0
Тут просто надо понимать, кто рассуждает с коммерчески выгодных позиций, а кто под влиянием политико-идеологических соображений. Сейчас Германия, по сути, превращается в главный газовый хаб Европы, увеличивая объемы поставок в сопредельные страны. Естественно, немцы умеют считать выгоду. В тоже время Польша, понимая, что никаких выгод от СП получить не может, настоятельно блокирует его строительство. Помнится, Варшава даже заявляла о планах строительства собственного газопровода Baltic Pipe из Дании по дну Балтийского моря, который должен стать альтернативой российскому проекту. Но уже первые шаги в этом направлении убили все надежды на его реализацию.
№8 299щщ 23 мая 2018 18:12
0
[center][/center]
222222
№9 Solidol111 23 мая 2018 19:46
+1
Кушать хочется, вот почему. А пока этот американский газ добудется, потом привезёте, - много воды утечки. Так можно и замёрзнуть и сильно оголодать.
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.