Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Новая находка САА вновь напомнила миру, кто стоит за терроризмом в Сирии

Новая находка САА вновь напомнила миру, кто стоит за терроризмом в Сирии

Фото: Sadik Gulec / Shutterstock.com

По мере продвижения сирийских войск вглубь ранее контролируемых террористическими формированиями территорий на свет всплывает все больше фактов сотрудничества проамериканской международной коалиции с радикальными группировками.

Находки раз за разом дают ответы на усиленно игнорируемые западными СМИ вопросы – кто стоит за терроризмом на Ближнем Востоке и почему любое телодвижение нелегитимно находящихся в Сирии войск, не имеющих никакого отношения к борьбе с исламистами, необходимо рассматривать в контексте нарушения устава ООН и подрыва норм междугородной безопасности.

Очередной схрон натовского вооружения был обнаружен в восточной части провинции Хомс. Отступившие радикалы оставили большое количество стрелкового оружия, боеприпасов, обмундирования, а также ПТУР TOW-2 и ракет к ним. Освобожденная САА территория находилась под контролем террористической группировки «Фронт ан-Нусра»*.

Месяцем ранее сирийская армия изъяла у боевиков «Джейш аль-ислам» в городе Думейр к северо-востоку от Дамаска более 10000 единиц стрелкового оружия, большая часть которого была произведена в странах НАТО, а незадолго до этого в Восточной Гуте был обнаружен склад с отравляющими веществами производства Германии и британскими дымовыми шашками.

В предыдущие годы силы правительственные силы захватывали внушительные арсеналы террористов с маркировками США, Франции, Великобритании, Бельгии и т.д. Речь идет о тысячах тонн различного вооружения на миллиарды долларов, причем в последнее время кураторы поставляют террористам все больше оружия натовского производства, тогда как ранее коалиция предпочитала закупать на Балканах советские образцы.

Закупки и поставки осуществлялись в рамках программы поддержки союзников США нестандартным вооружением, программы помощи «умеренной оппозиции» и ряда операций под прикрытием арабских монархий, таких как «Сикоморовый лес». В частности, у Болгарии было закуплено оружия на 500 миллионов долларов, последняя сделка, в которой фигурирует 23 тонны боеприпасов, состоялась в феврале этого года.

В поставках также участвовали Хорватия, Украина и ряд других стран Восточной Европы. Логистику обеспечивали по морю и по воздуху, в частности, авиакомпании Саудовской Аравии и Иордании – «Saudi Arabian Cargo» и «Etihad Cargo» – и британской судоходной компанией «Transatlantic Lines» по маршрутам Констанца (Румыния) – Акаба (Иордания), Бургас (Болгария) – Джеддах (Саудовская Аравия) и Ливорно (Италия) – Акаба.

Через Иорданию также шел оружейный трафик в рамках программы помощи «умеренной оппозиции». Вооружение официально поставлялось «Сирийской свободной армии» через штаб в Аммане. Это служило прикрытием для распределения оружия между террористическими группировками. Позже проект был переориентирован на «Сирийские демократические силы», однако суть осталась прежней. Только через эту программу в Сирию приехало вооружения более чем на 500 миллионов долларов.

За 7 лет, по меньшей мере, 15 стран участвовали в схемах поставок вооружения террористам, перебросив на территорию Сирии тысячи тонн военных грузов, которых хватит на долгие годы войны. Нелегальные и условно легальные поставки, конечным получателем которых, так или иначе, выступают террористические формирования, продолжаются до сих пор, несмотря на заявления Вашингтона об отказе от официальных программ по линии ЦРУ.

*«Фронт ан-Нусра» - террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 21 мая 2018 23:54
+12
Да воздатся им по делам им!
№2 WasjaH 22 мая 2018 00:07
+8
Мочить в сортире!!
№3 ФумиТокс 22 мая 2018 00:35
+10
Главное правильно распорядиться находкой.
№4 ussuri 22 мая 2018 00:38
+13
ни разу не новость, вот было бы новостью, если бы ничего НАТОвского не нашли...
№5 AMPLIFIER 22 мая 2018 08:44
+3
Вот это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НОВОСТЬ была бы... applodisment biggrin
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№6 mp3free 22 мая 2018 01:42
+7
Это было ясно с самого начала этого вооружённого конфликта.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№7 sliva 22 мая 2018 01:47
+6
Всю жизнь эти торгаши продают оружие и очень неплохо зарабатывают. Помимо самого оружия они получают почти даром ресурсы стран. В древности шли рабы потом золото и другие металлы. А сейчас нефть. Война для нас горе а для корпопаций это огромные прибыли.
№8 Зацепин. Зацепил. 22 мая 2018 05:57
+10
Так отдать это оружие Палестинцам. Подарить.
№9 S.T.A.L.K.E.R.02 22 мая 2018 06:03
+15
Передать ПТУРы в ЛДНР - пусть применяются по назначению, а у пиндосов станет на загадку больше. smile
№10 Карнаухов.А 22 мая 2018 06:35
+8
это должно быть их клеймо, в которое надо тыкать их носом постоянно, если мы вооружим русских людей для защиты от шестёрок фашистских нам всем миром грозят санкциями и называют агрессором.
№11 Ёжкина кошка 22 мая 2018 09:45
+1
Так на воре всегда же шапка горит, хоть он и пытается "свалить на других".
№12 Яна Игнатова 22 мая 2018 08:26
+3
Американцы поддерживали, поддерживают и будут поддерживать террористов по всему миру! Это уже давно доказанный факт!
№13 AMPLIFIER 22 мая 2018 08:47
+3
Ну так сделаем Америку вновь колонией.Раз уж они сами напрашиваются.Раз сами не выдерживают имперской тяжести,слабаками оказались. Что интересно,поначалу они сами позиционировали себя как противовес империям,как свободную страну чтобы прикрыть комплекс неполноценности от неблагородного происхождения).У них даже орденов нет.Это считается признаком имперскости.У них официально только МЕДАЛИ!И поначалу они старались оказывать поддержку другим свободным странам и народам. Но это даже изначально было только на словах,чтобы себе саморекламу сделать,цену набить. А как набили,жирком обросли,так сами стали везде свободу душить и бабло себе грести.Сперва по хитрому,под разными предлогами,прикрываясь красивыми словами,теперь уже внаглую.А чего им стесняться,исключительным? И уже не стесняясь называют себя империей,забыв свои же принципы. Вот только истинной империей они так и не стали,и уже не станут.Империя торгашей. Они ведь нынешнее своё положение не заработали,как китайцы,не завоевали,как русские(или даже как англо-пираты),а где-то купили,но в основном украли. Империя - это не только военная и экономическая мощь,но прежде всего - достоинство и величие,которые не купить деньгами,не добиться словами и самовосхвалением(хоть все СМИ скупи),а только РЕАЛЬНЫМИ(не как лунная афера ) открытиями,достижениями,прорывами и подвигами её граждан во благо империи. Так что,не сдали Штаты имперский экзамен,а как хотели,и теперь уходят со сцены. И даже то,как они уходят,подтверждает их незрелость и слабость...
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№14 Акаша 22 мая 2018 12:29
0
Пора американцам уже ИГИЛ и ее сателлитов официально ставить на довольствие. Поддержка США радикальных исламских группировок - неопровержимый факт, с которым не поспоришь. Зато CNN и ВВС продолжают поливать Россию грязью, которая, по их мнению, является причиной всех бед и войны в Сирии.
№15 акула 22 мая 2018 13:16
0
За 7 лет, по меньшей мере, 15 стран участвовали в схемах поставок вооружения террористам, перебросив на территорию Сирии тысячи тонн военных грузов, которых хватит на долгие годы войны.

Источник: https://politikus.ru/events/107781-novaya-nahodka-saa-vnov-napomnila-miru-kto-stoit-za-terrorizmom-v-sirii.html
Politikus.ru
"А Васька слушает,да ест".От себя добавлю ,что американский Васька ещё и БОЛТ забил на наши находки.