Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16217 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Экономическая война против России: Трамп «перегорел» и боится реализации проекта «Северный поток-2»

Экономическая война против России: Трамп «перегорел» и боится реализации проекта «Северный поток-2»

фото: hpgruesen / pixabay

США уже давно объявили экономическую войну России. Первыми отсылками к этому стали санкции против РФ из-за поддержки ДНР и ЛНР, а также несогласие американского истеблишмента с тем, что к России присоединился Крым. Так как особого вреда этот удар российской экономике этот удар не нанес, Дональд Трамп решил «надавить» на европейских коллег, чтобы те отказались от проекта «Северный поток-2».

Накануне американский президент потребовал от Германии, чтобы власти этой страны «заморозили» укладку трубопровода из России. Уже сегодня Трамп вновь отличился резким высказыванием в адрес европейско-российского проекта на встрече с Генсеком НАТО.

«Они (немцы – ред.) покупают большое количество газа из России и платят миллиарды долларов. Мы будем это обсуждать позже на нашей встрече»,— заявил американец.

В свою очередь, министр экономики Германии Петер Альтмайер раскритиковал позицию США по «Северному потоку-2». Политик отметил, что американский газ невыгоден для ЕС с точки зрения цены (американский СПГ стоит на 30-40% дороже трубопроводного газа из России). Кроме того, Альтмайер подчеркнул, что в государствах Евросоюза созданы все условия для бизнеса.

В ответ на ультиматум Дональда Трампа высказался, в том числе, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он предложил Вашингтону встречную сделку: Штаты не будут вводить пошлины на ввоз металлов для стран ЕС (которыми грозился лидер США), а за это ЕС увеличит объемы поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

На этом фоне сегодня в Сочи на встречу с российским президентом прилетела канцлер Ангела Меркель. По итогу встречи главы государств не обмолвились и словом о том, что проект будет свернут. Немка лишь подчеркнула, что транзит через Украину продолжит использоваться ЕС.

Такое положение дел может лишний раз свидетельствовать о том, что американский истеблишмент не добился своих целей, а Дональд Трамп перешел к жесткому давлению на ЕС. Причем очевидно, что Германия не собирается идти на поводу американского лидера, несмотря на абсолютно иную позицию других европейских политиков. Все это может привести к тому, что скоро в Европе начнется раскол. Ведь даже в пуле проамериканских политиков нет единого мнения. Ультиматум Трампа не выполняется неукоснительно.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Сапожник 19 мая 2018 01:28
+6
США уже давно объявили экономическую войну России. Первыми отсылками к этому стали санкции против РФ из-за поддержки ДНР и ЛНР, а также несогласие американского истеблишмента с тем, что к России присоединился Крым. Так как особого вреда этот удар российской экономике этот удар не нанес,


Правда? Автор-это бред. Понижение уровня жизни самых бедных в 2 раза, это не вред?
Другое дело, что целей своих они не достигли, и уже не получится в обозримом будущем.
Ну а мы вывезем, не впервой. Только не нужно ура патриотизма, который Вы так любите.
№2 dok123 19 мая 2018 02:42
+3
Эх Антон, Антон...
Трамп еще Орден Дружбы Народов из рук ВВП получит, за участие в разгроме фашистских США.
:)
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№3 Старуха из Ергиль 19 мая 2018 06:55
+4
Такое положение дел может лишний раз свидетельствовать о том, что американский истеблишмент не добился своих целей, а Дональд Трамп перешел к жесткому давлению на ЕС. Причем очевидно, что Германия не собирается идти на поводу американского лидера...Источник: Politikus.ru
ждём беспорядков в Германии- не зря же туда перебирается Сорос
№4 Athwart 19 мая 2018 07:56
+4
Германия барахтается в ведре американского молока, как тот лягушонок, что так и взбил молоко в сметану и масло и выбрался из молочной жижи.
Написал про "ведро молока", а подумал про "ведро помоев".
Во что можно взбить помойную жижу, если в ней барахтаться?
№5 dok123 19 мая 2018 09:21
0
Цитата: Athwart
Германия барахтается в ведре американского молока, как тот лягушонок, что так и взбил молоко в сметану и масло и выбрался из молочной жижи.
Написал про "ведро молока", а подумал про "ведро помоев".
Во что можно взбить помойную жижу, если в ней барахтаться?

В г...
Если не по содержимому, то по сути...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№6 Tired Cat 19 мая 2018 09:52
+1
ГТС в упырестане - скажем мягко - в не очень хорошем состоянии. Вкладывать "хроши" в ремонт - у упырей даже мысли не возникает. И все об этом прекрасно знают.
То есть - эта ржавая труба, да ещё с газокомпрессорными станциями, в любой момент может накрыться.
То есть - кто-то должен вложить деньги в этот металлолом. Гейсоюз деньги вкладывать не собирается. То есть - вкладывать деньги должна Россия. Ну и за транзит при отсутствии СП2 заломят нереальную цену.
Как итог - Россия может просто отказаться от транзита через упырестан - а СП1 физически не сможет обеспечить потребности гейсоюза. И геи это прекрасно понимают - так что им решать.
№7 Анатолий Wh. 19 мая 2018 13:17
+2
Сто раз говорил - не надо войну называть санкциями.
Это с точки зрения высокомерных пиндосов, то что они делают - санкции.
А с нашей точки зрения -это война, вредительство, экономические диверсии.

Вот если чернокожего футболиста закидали бананами - то тут наверно можно и санкции.Зачем людей обижать?
№8 Ставр Годинович 19 мая 2018 22:19
0
Опять брехня. Трамп испугался. ТРАМП бизнесмен с внушительным стажем испугался какой-то трубы? У него в бизнесе своя нефтянка есть, поди что-то да смыслит в этом деле и просчитать все варианты смог бы лично сам, включая и нынешний.

А какие цели были у пиндосов? Вот я считаю, что Трамп добился своих целей и трубы он не боится.
№9 Блэк Джек 20 мая 2018 09:37
+2
Я "милого узнаю по походке", а Антона Орловского по заголовку уже узнаю.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.