Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чем сигналит Трамп: вслед за переездом посольства в Иерусалим последует выселение Палестины?

О чем сигналит Трамп: вслед за переездом  посольства в Иерусалим последует выселение Палестины?

Фото: neufal54 / Pixabay

Пока мировые СМИ тиражируют убийства палестинцев на границе Израиля и сектора Газа, законодатели медийного мейнстрима умалчивают о главном: какие последствия возымеет решение Трампа перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим для решения Палестинского вопроса.

Для всех очевидно, что перенос дипломатической миссии в Иерусалим автоматически означает признание за Израилем всего города, включая его восточную арабскую часть, что нарушает резолюцию ООН об образовании государства Израиль на основе принципа «два народа – два государства». Сам Израиль нарушил эту резолюцию ещё в 1967 году, когда в результате Шестилетней войны захватил восточную часть города с сакральной Храмовой горой.

Однако США признали Иерусалим столицей Израиля ещё в 1995 году, тогда же и было принято решение разместить там посольство. Правда, ни один американский президент не решался на столь радикальный шаг, понимая, какую реакцию это вызовет во всем мусульманском мире, и каждый раз переносил принятие решения на предусмотренный законом срок в полгода.

Что касается Дональда Трампа, то о своем намерении перенести дипмиссию в Иерусалим он заявил ещё 6 декабря 2017 года, причем сделал это в разговоре с лидером Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмудом Аббасом. А по истечении отведенного законом шестимесячного срока не стал его продлевать, хоть изначально и обещал, что процесс «может занять годы». Вот почему для многих вчерашняя церемония открытия американского посольства в Иерусалиме была неожиданной.

Тем не менее, палестинское движение «ХАМАС» встретило это событие во всеоружии. Массовые протесты за возвращение палестинских беженцев на оккупированные территории на границе Израиля и сектора Газа, известные как «Марш возвращения», начались ещё 30 марта, в так называемый День земли, в память о разгоне на том же месте демонстрации в 1976 году. С тех пор разбитый там палаточный лагерь никуда не делся. Он должен был стать базой для новых выступлений 14 мая на 70-летие Израиля и в день «Накбы» 15 мая - катастрофы выселения около миллиона палестинцев в 1948-1950 годах.

Однако Трамп «подлил масла в огонь». В результате несколько тысяч палестинцев попытались прорвать границу Израиля, вызвав на себя огонь израильской армии. Столь острая реакция палестинцев на перенос посольства США в Иерусалим объясняется тем, что Трамп своим решением фактически перечеркнул надежду на создание Палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме. Раз нет столицы, то государства такого тоже не будет – вот истинный месседж США всему Ближнему Востоку.

Не исключено, что вслед за изъятием у Палестины восточного Иерусалима со стороны Трампа последует и практические шаги по решению палестинского вопроса. Разговоры об этом начались уже вскоре после инаугурации Трампа, в феврале 2017 года. Затем в течение всего года зять президента Джаред Кушнер занимался тайной дипломатией на Ближнем Востоке, обсуждая предстоящую сделку с Саудитами. В конце концов, утечки об её содержании появились в конце года в египетской прессе.

Речь идет о территориальном размене между Израилем, Палестиной и Египтом для создания единого палестинского государства. Для этого предлагается увеличить территорию сектора Газа в три раза за счет прилегающей на Синайском полуострове территории Египта. По сообщению газеты «Аль-Масри аль-юм», Египет предоставит 720 км своей территории по периметру границы с сектором Газа, а взамен Израиль передаст Египту территорию в пустыне Негев и возможность проложить подземный туннель для сообщения с Иорданией.

Сообщалось, что палестинцам такое решение палестинского вопроса будет стоить 12% Иудеи и Самарии в зоне С. Однако, судя по действиям Дональда Трампа, территориальное размежевание между Израилем и Египтом обернется для Палестины чем-то большим, раз уже и столицы в восточном Иерусалиме как бы нет. Изначально «мирная инициатива Палестины на Синае» предполагала сохранение за палестинцами основных городов на Западном берегу реки Иордан. Однако для этого от Махмуда Аббаса требовали отказаться от основных претензий к Израилю – возвращения беженцев, возвращения Израиля в границы 1967 года и провести полное разоружение ПНА.

Как только в СМИ появились утечки о тайных переговорах на эту тему между Египтом и Израилем, Палестиной, Египтом и Саудовской Аравией, все они открестились от этих крамольных слухов. И лишь в Израиле намекнули, что план такой есть. Правая национально-религиозная партия Израиля «Еврейский дом» призвала премьер-министра Биньямина Нетаньяху «обсудить эти идеи», а сам Нетаньяху намекнул, что команда Трампа имеет нетрадиционный подход к решению палестинского вопроса.

Учитывая финт Трампа с переносом посольства в Иерусалим, весьма вероятно, что участники закулисных переговоров о создании новой Палестины поняли, чего добивается американский президент. Возможно, в ближайшем будущем мы увидим новые шаги Вашингтона по переформатированию Ближнего Востока под новые лекала, разрезающие по живому самую острую проблему палестино-израильского урегулирования.


Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 15 мая 2018 22:09
+8
Пиндосы подтверждают свою исключительность, делая то,
что выгодно исключительно им.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 WasjaH 16 мая 2018 01:28
+2
Это они масонов задабривают, подгонят бульдозеры и все, нет Палестины... avtomat arab
№3 S-E-R-G 16 мая 2018 11:50
+2
Сейчас Израилю будет не до Ирана с Сирией. Палестинцы так просто не угомонятся.
№4 Stardust63 15 мая 2018 22:12
+3
А как ждали,как ждали...
И вот пришёл Трамп! sad
Видимо КУРАТОРЫ СШП дедушке накинули"домашнее задание"раздраить мир в пух и прах.Ничем другим его уже почти полуторагодичное"правление"объяснить нельзя.
№5 Плацебо 15 мая 2018 22:12
0
Алена , просто , там , где просто , а , где сейчас так...здесь , черт , голову сломит , в этих закулисных играх , ...может , поближе к России , нахрен нам все это...
№6 1080 mxmx 15 мая 2018 22:45
-1
Особенно "пока мировые СМИ ТИРАЖИРУЮТ убийства" - это как, стесняюсь спросить? Работники СМИ сами кого-то массово убивают и штабелями складывают? biggrin Может и правда- поближе к нашей Родине?
№7 Баора Тандаш 15 мая 2018 22:19
+3
Интересный анализ перспективы дальнейшего развития событий вокруг Израиля. Всё в принципе логично. Однако непонятно, откуда в настоящий момент возьмутся ресурсы для осуществления описанной перекройки карты. Само по себе действо очень дорогое, плюс надо будет удовлетворить немалое количество различных местных элитных группировок, чтоб не сделали скандала. В реальности трудновыполнимая это задумка.
С другой стороны, Трамп обещал перенести посольство - перенёс. Предвыборное слово сдержал, договоренности с иудейским лобби и спонсорами своей предвыборной кампании выполнил. Формально - чист. Ну а дальше - идите все полем. Точнее пустыней.
В общем, поживем - увидим. А посмотреть будет на что - тут сомнений нет.
№8 pegosya 15 мая 2018 22:20
+1
Все как обычно. Срочные дела, требующие вмешательства Америки, находятся далековато от границ спасателей мира.
№9 Полковник Иванов 15 мая 2018 22:22
+5
85-90% иудеев в Конгрессе, Сенате и ФРС.

А "Главный ПЕрдиктор"-300 самых богатых семей мира из представителей какого этноса состоит? Угадайте с трёх раз?))))

Как вы думаете,какими будут решения по Палестине и окрестностям?

Большого ума для прогнозирования не требуется.. biggrin

"Главковерх Мося" не зря учебно-спортивную и религиозно-моральную политиченскеую подготовку в пустыне 40 годиков проводил..Думаете ему просто нечем было заняться??)))
№10 Полковник Иванов 15 мая 2018 22:55
+7
А в России из 140 миллионов населения иудеи согласно данным переписи составляют 157 тысяч. Так вот из этого количества 48 человек миллиардеры с общим достоянием(задекларированным)) в 152,9 миллиарда долларов.

В свою очередь из 140-ка миллионов жителей России ,русские миллиардеры составляют-89 человек,с общим состоянием в 165 миллиардов долларов..

Угадайте пожалуйста с трёх раз, по какому пути и как будет развиваться Россия и ее экономика, если вся деньга первой группы хранится на западе..?? dumaet

Задачка для студента первого курса экономфакультета)))А вы копья ломаете по поводу назначения Медведева.. biggrin

Там все схвачено))
№11 Lambruska 16 мая 2018 02:56
-1
applodisment applodisment applodisment
№12 Georgey84 16 мая 2018 09:17
+2
"Угадайте пожалуйста с трёх раз, по какому пути и как будет развиваться Россия и ее экономика, если вся деньга первой группы хранится на западе..??"
А Вы уверены, что на высшем уровне Россией правят деньги?
№13 Georgey84 16 мая 2018 09:19
+2
Создание Палестинского государства на территории Синайского полуострова быть может и неплохая идея. В конце концов, когда государство состоит из двух анклавов, не соединенных между собой, - это какой-то абсурд.
№14 Яна Игнатова 16 мая 2018 11:27
0
Трамп играет с огнем!!!