Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия – Казахстан: экономика и геополитика развития

Россия – Казахстан: экономика и геополитика развития

Фото: strecosa / pixabay

Сегодня Центральная Азии становится центром пересечения различных полимодальных структур и интеграционных союзов, потенциал которых в ближайшее время определит геоэкономические и геополитические характеристики Евразийского пространства.

Проблематики данного региона, с одной стороны стремящегося к созданию единого экономического пространства, развитию промышленных и торгово-экономических связей, но при этом столкнувшегося с «геополитическим разделением» и региональными вызовами для безопасности, стали основой для многостороннего обсуждения как на дипломатическом, так и на экспертном уровнях.

Сегодня, 14 мая, в Сочи состоялось открытие саммита Евразийского экономического союза. 17 -18 мая, в столице Республики Казахстан пройдет Астанинский Экономический Форум. И 24-26 мая, завершит «геоэкономическую эстафету» Петербургский международный экономический форум.

Одной из ключевых повесток данных мероприятий становится стратегическое сотрудничество России, Казахстана и других партнёров в рамках проектов ЕАЭС, во взаимодействии с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), БРИКС с другими актерами международной политики.

Развитие «восточного геоэкономического вектора», через призму российско-казахстанских отношений остается ключевым во внешней политике двух государств. «Широкое участие Казахстана в предстоящем ПМЭФ-2018 позволит поддержать и нарастить интенсивный и динамичный темп роста двусторонних отношений, которые отличают высокий и продвинутый уровень сотрудничества как в отраслевом, так и в межрегиональном разрезе» - заявил Советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

В ходе ПМЭФ Казахстан представит площадки ЭКСПО-2017- Международный центр IT-стартапов Astana Hub, Международный финансовый центр «Астана», Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов, являющиеся наглядной демонстрацией технологических и экономических потенциалов. При этом представительство в одной группе ведущих компаний республики в области торговли, энергетики, добычи полезных ископаемых, машиностроения, IT, телекоммуникации, логистики и многоуровневого консалтинга – определяет страну как ведущего партнера РФ, Китая, по формирования проектов единого информационно-аналитического пространства в рамках развития существующих транзитных коридоров, таких как «Новый Шелковый Путь» и «Единое экономическое пространство ЕврАзЭС».

Многие эксперты связывают, столь широкое представительство Республики Казахстан на данной площадке с демонстрацией технологических, интеллектуальных потенциалов и готовностью к кооперации, формированию положительной инвестиционной среды с сохранением «пророссийской» доминанты в формировании внешнеполитического курса. А существующие научно-технические локализации – совместные проекты с Западными, Африканскими(ЮАР), и Азиатскими партнерами, позволят казахстанской стороне занять выгодное транзитное положение и играть важную роль в технологической преемственности и обмене технологиями. Подобный, опыт демонстрации потенциалов, имеет положительный эффект в области инвестиций и приемлем для тиражирования в странах-участницах ЕАЭС.

Также, специалисты и аналитики в области безопасности, отмечают важность столь тесного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан на фоне расширения экономического и военно-политического взаимодействия с США в регионе, что приводит к дополнительным нагрузкам на существующие региональные системы безопасности и блоковые структуры - ОДКБ, особенно, в рамках геополитической конфронтации.

Согласно данным, опубликованным в середине декабря 2017 года, товарооборот России с Казахстаном за предшествующие 9 месяцев составил 12 312 318 183 долл. США, а показатель прироста составил 36,53% (по сравнению с аналогичным периодом в 2016г.). Доля российского эскорта 8 711 616 689 долл., а импорта из РК - 3 600 701 494 долл. – что на 40% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

При этом РФ и в дальнейшем заинтересована в увеличении импорта минеральных продуктов, металлов и металлических изделий, продукции химической промышленности, оборудования, продовольственных товаров и сельскохозяйственное сырья. Однако сегодня этот список расширяется и совместными высокотехнологичными информационно-логистическими проектами.

Таким образом, расширение сотрудничества между двумя государствами и прирост товарооборота выступают наиважнейшими составляющими формирования интегративных структур на Евразийском пространстве, а также является индикатором эффективности политико-управленческих и экономических подходов Республики Казахстан.

Максим Александров
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 3JIou_BATHuK 14 мая 2018 21:40
+11
Слишком много красивых слов... Вот только есть одно большое НО... Назарбаев провернул без войны то, против чего воюет Донбасс... Это я вам как Русский переехавший в Россию из Казахстана говорю...
Нам там приготовили роль обслуги коренного населения... Извеняйте, но от правды не уйдешь...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№2 google7810 14 мая 2018 22:41
+3
Казахи-это не коренное население, а титульный этнос (нацией их не назовёшь, слишком они примитивны для того, чтобы называться нацией), а коренными можно там считать многих: и русских, и узбеков, и уйгуров и многих других. А, обслуживать их скоро будет некому, как это уже произошло в Туркмении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане. Скоро там и работать негде будет, обслуживать скважины и карьеры много людей не надо; больших знаний и высокого профессионализма так же не надо. Так что казахам грозит демографическая деградация, а деградация социальная, образовательная, индустриальная идёт полным ходом, через лет 20 всё придёт в казахский нормальный вид. А, русские? Русские потихоньку уйдут. Уже сейчас они уходят по 20 с лишним тысяч в год. Так, что гудбай, Казахстан, счастливого тебе плавания! rus
№3 kursk-444 15 мая 2018 06:44
+3
Примитивные суждения. Нехорошо как-то...
Хотя сложностей в Казахстане предостаточно, в т.ч. в отношениях к НЕ-титульным нациям.
№4 Юрий.М 14 мая 2018 22:15
0
Действительно красиво. А русских там бросим также как на Украине?
№5 3JIou_BATHuK 14 мая 2018 22:28
0
Цитата: Юрий.М
Действительно красиво. А русских там бросим также как на Украине?

Уже бросили... Весь Северный Казахстан- это по сути тот же Крым... Только в России почему то об этом молчат... Весь Север Казахстана точно так же был подарен Лениным в 1922 году... И русских там было большинство... Но не внимание России к этому довело до того, что мы просто уезжаем оттуда...
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№6 папакарло 14 мая 2018 23:01
+2
Да нормально там всё. Русских не обижают, а народ уезжает потому что в России лучше. Кстати в 90-е годы из северного Казахстана больше ехали в Белоруссию, немцы в Германию, а теперь молодёжь едет учиться в Россию, чаще всего в Омск, да там и остаётся.
№7 Димдим 15 мая 2018 04:59
+3
Не буду с Вами спорить про "нормально". Просто у меня вопрос: если структура власти в Казахстане основана на клановой системе из первобытно-общинного строя, то каким боком бывшие скотоводы, переквалифицировавшиеся в бастыков (начальников), смогут войти в высокотехнологичное производство. Они, может и не наезжают на русских, но без русских, они не конкурентны. Конкурентны у казахов только полукровки. Вот те и едут учиться и фиг вернутся в этот псевдотехнологичный Казахстан. Русские уедут. Не комфортно им там, даже если их не притесняют открыто.
№8 Rose_Slon 15 мая 2018 00:29
+3
И опять - чему все удивляются? Еще на руине в газете "2000" примерно в 2012-2013 году (сейчас уже не найду - но если у кого есть охота, то можно постараться) - было интервью с послом Казахстана на руине. И там прямо говорилось, что существует в Казахстане гос.программа, по которой !!! БЕСПЛАТНО !!! студентов отправляют учиться на Запад - Оксфорд и другие уч.заведения. И это с 1990-х годов. И те, кто проучились, после этого должны были отработать на государство сколько-то там лет.
Так чему удивляться, что те, кто отучились на Западе - теперь переформатируют Казахстан? И Назарбаю уже либо некуда деваться. Либо он специально "парил могзи" российскому руководству, поджидая, пока подрастет его "илита". А теперь и переход на латиницу, и пересмотр Великой Отечественной Войны, и все прочее.
Только вот еще тогда мало кто учитывал - а у ново-илиты вообще понятия об этом нету - и исторического опыта тогда было маловато - что такие игрули с Западом заканчиваются оооочень плачевно.
№9 3JIou_BATHuK 15 мая 2018 03:59
0
Цитата: папакарло
Да нормально там всё. Русских не обижают, а народ уезжает потому что в России лучше. Кстати в 90-е годы из северного Казахстана больше ехали в Белоруссию, немцы в Германию, а теперь молодёжь едет учиться в Россию, чаще всего в Омск, да там и остаётся.

И что в этом хорошего???
----------
g
В 1941м- 1945м году народ защищал не эту страну, а ту... Люди помните об этом...Сейчас Нам с этими Власовцами точно не по пути...
Все хватит с ними разговаривать... их вешать пора...
№10 SerVal-2 15 мая 2018 04:13
+1
Цитата: 3JIou_BATHuK
И что в этом хорошего???

Увеличение численности населения - один из государственных интересов России.
По моим сведениям, в прошлом году из Карагандинской области переселились в Россию ~ 30 тыс. человек.
№11 kursk-444 15 мая 2018 06:46
+1
Это из всего Казахстана
№12 shax 15 мая 2018 04:21
+1
Мирный Казахстан будет ровно до тех пор,пока жив
Назарбаев,потом начнется "степная демократия".
№13 Vcthutq 15 мая 2018 04:26
+4
Я думаю, что данная статья написана по заказу. Дали задание журналисту (журналистке) написать о развитии отношений между РФ и РК в предверии саммита. Вот и получайте результат.
Фразы шаблонные, предложения витиеватые, дежурное высказывание советника президента и т.д. Особенно понравилось: "актеры международной политики".
№14 Димдим 15 мая 2018 05:03
+2
Совершенно согласен. Какой-то пряничный домик. Все технологии у Казахстана из России и Китая. А казахские ученые, по-моему, это аналог британских. Государство так создает "национальную элиту".
№15 siberian-boots 15 мая 2018 06:06
0
Цитата: Димдим
А казахские ученые,

Самые казахистые в мире mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№16 Blanka66 15 мая 2018 06:42
+2
Цитата: 3JIou_BATHuK
Цитата: Юрий.М
Действительно красиво. А русских там бросим также как на Украине?

Уже бросили... Весь Северный Казахстан- это по сути тот же Крым... Только в России почему то об этом молчат... Весь Север Казахстана точно так же был подарен Лениным в 1922 году... И русских там было большинство... Но не внимание России к этому довело до того, что мы просто уезжаем оттуда...

Восточный Казахстан- тоже большинство русских было, пока с 90х не стали завозить казахов из Китая, выдавая им бесплатно дома, баранов и деньги.