Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16096 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Сирия без американцев: миротворческие инициативы Трампа заведут Сирию в новый хаос

Сирия без американцев: миротворческие инициативы Трампа заведут Сирию в новый хаос

Фото: ColdSmiling / pixabay

Накануне президент США Дональд Трамп произвел настоящую сенсацию в сирийском урегулировании. Американский лидер сообщил о намерении вывести в ближайшем будущем из Сирии войска и передать страну России, Турции и Ирану. При этом Трамп подтвердил, что главная цель в США сохраняется: не допустить выхода Ирана к Средиземному морю.

«Мы уничтожили террористов священным огнем. Мы скоро уйдем из Сирии, но кому-то все же придется позаботиться о дальнейшей судьбе государства». И это, по мнению Дональда Трампа, определенно будут Россия, Турция и Иран. Сенсационное заявление прозвучало в ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тем самым, Трамп отверг призыв французского лидера не выводить войска из Сирии. Об этом Макрон заявил накануне своего визита в США в интервью американскому каналу Fox News.

Следует отметить, что история с выводом американского контингента из Сирии не нова. Впервые Трамп заявил о намерении вывести американские войска из Сирии 3 апреля. Он призвал заменить их войсками «арабской коалиции» по борьбе с ИГ – Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ. Однако решение это должно быть принято после консультации с союзниками по международной коалиции. Правительство Дональда Трампа намерено сформировать арабскую армию для замены американского контингента в Сирии и дислоцировать ее в северо-восточной части страны после разгрома там ИГ.

Через два дня после консультаций с Пентагоном он изменил свое решение, однако дал понять, что недоволен долгосрочным американским военным присутствием в Сирии. Дело в том, что за период войны в Сирии США потратили 170 млрд долларов и практически безрезультатно. Отказаться от этого плана Трамп был вынужден под давлением произраильскиго лобби в Конгрессе, Сенате и особенно в Госдепартаменте США. Тем не менее, в настоящее время Саудовская Аравия согласовывает отправку своих военных в Сирию.

В России к заявлению Трампа отнеслись с недоверием. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США не собираются уходить из Сирии. Наоборот, они активно закрепляют новый плацдарм на восточном берегу Евфрата и создают там местные органы власти под курдским протекторатом. Кроме того, у США на северо-востоке Сирии создано 17 военных баз, которые призваны обеспечивать независимость Сирийского Курдистана. Тем более что после прихода в САР России Курдистан остался единственным проектом по сдерживанию Ирана в регионе.

Тем не менее, в Белом доме уже давно назрел план замены американского контингента военными стран «арабской коалиции». Впервые такие идеи звучали ещё при предшественнике Трампа Бараке Обаме. После переговоров с Макроном Трамп призвал союзников на Ближнем Востоке увеличить свой вклад в сдерживание Ирана в Сирии – как в военном, так и финансовом плане. Трамп дал понять, что не намерен дальше нести убытки из-за вечной войны в Леванте.

За 18 лет США потратили на Ближнем Востоке 7 трлн долларов и «не получили ничего, или даже меньше, чем ничего», заявил Трамп, имея в виду выросшее влияние Ирана в Ираке, Сирии, Йемене и даже в Персидском заливе. Теперь пришло время платить по счетам, а «на Ближнем Востоке находятся очень богатые страны, и они должны сделать очень большой вклад, который они не делают, а должны бы. Они должны колоссально увеличить свои траты», подчеркнул Трамп.

Правда, ряд экспертов связал это заявление с тем, что таким образом Трамп торгуется с саудовцами, намекая на то, что за военное участие США необходимо заплатить. «Эр-Рияд проявляет особый интерес к этому решению, и я сказал, как вы знаете, если вы хотите, чтобы мы остались, вам придется заплатить за это», - заявил Трампа на пресс-конференции 3 апреля после встречи с лидерами стран Балтии.

С другой стороны, Трамп не раз заявлял, что хочет покончить с порочной политикой вмешательства США в дела других государств. Вывод войск из Сирии мог бы стать первой акцией в новом курсе по «осушению Вашингтонского болота», заварившего «Арабскую весну» на Ближнем Востоке со всеми сопутствующими войнами, включая Сирию. Однако настолько это реально сейчас?
На этот вопрос ответил специальный посланник президента США в международной коалиции по борьбе с ИГ Бретт МакГерк: «Мы боремся с ДАИШ в Сирии. Это наша миссия, и она еще не закончена, и мы должны ее завершить». Сколько она ещё продлится, неизвестно. Однако, по словам самого Трампа, «мы близки к завершению нашей миссии и вскоре примем решение в координации с другими. Я хочу покинуть Сирию и вернуть наши войска в свою страну».

Судя по всему, Трамп решил осуществить стратегический «поворот в Азию» и оставить «чемодан без ручки», которым стал для него Ближний Восток. Америка уже не зависит от ближневосточной нефти. Единственное, что держит США в регионе, это необходимость сдерживать Иран для защиты Израиля. Однако заботу об Израиле Трамп хочет передать России, которая вместо иранцев заняла средиземноморское побережье в Сирии. А блюсти Курдистан Трамп приглашает саудовцев, которые напрямую заинтересованы в ослаблении Ирана в регионе. Правда, учитывая традиционную неприязнь арабов к курдам, ничего хорошего из этого не выйдет. Скорее всего, с приходом «арабской коалиции» Сирия погрузится в новый конфликт с участием пришлых армий из Персидского залива.

Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 кузнец 26 апреля 2018 16:03
+2
Дали задание Макрону озвучить, а пиндосы создают фон "вон просят нас остаться"
Хрен выгонишь их, с нефтеносных районов crazy
№2 Ляля 26 апреля 2018 16:49
+3
№3 Arny11 26 апреля 2018 17:17
+5
Де Голль в гробу уже стоит, а не крутится... Позорище Франции... А еще колыбель демократии... facepalm
№4 Бывший оптимист 26 апреля 2018 19:09
+1
О жене думает!
№5 Саксаул 26 апреля 2018 17:32
+2
Есть одна загадка 21 века, на которую у меня нет ответа:- кто умнее, Трамп или его ракеты?
И, я поражаюсь безумной смелости Трампа, ведь он собирается встретится с Ким Чен Ыном, но ведь этот кореец назвал Трампа собакой. Как бы не случилось чего непредвиденного. Ужас!Ужас!
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№6 siberian-boots 26 апреля 2018 17:35
0
Цитата: трамп
Мы уничтожили террористов священным огнем.
shok shok shok
"Согрешили все люди, и погубил их господь потопом водным.
Согрешили содомляне, и послал господь огонь небесный и истребил их. "

Трампуша, ты уж по осторожней а то всю гейропу спалишь mosking
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 Ьфыеук 26 апреля 2018 17:52
-3
не читая алены бажовой как аналитега, я могу смело поставить минус за глупость и плюс за упорство:)
№8 Ьфыеук 26 апреля 2018 17:55
-3
давайте соберем очевидные новости и нас с ними ознакомит Аленабажова, а давайте еще их разжуем, для тупых и вот:) Прости, Алёна
№9 Ьфыеук 26 апреля 2018 17:58
-3
честно говоря раздражает здесь мнение определенных "писателей" которые мало понимают общую картину происходящего, так еще и копируют новости с других новостных порталов
№10 я-свой 26 апреля 2018 19:11
0
Ничего Трамп не выведет, пока ему не введут до самых гланд!!