Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16250 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Германии увидели тройную пользу для России от санкций США

В Германии увидели тройную пользу для России от санкций США

Фото: Tashatuvango / shutterstock.com

Санкции Соединенных Штатов, введенные против России за «злонамеренные действия по всему миру», обернутся пользой для Москвы, считает немецкий телеканал Welt.

Корреспондент канала Кристоф Ваннер заявил, что санкции вряд ли вообще вредят России.

«Более того, я считаю, что они могут сыграть на руку Владимиру Путину. Ведь президент России уже давно хочет, чтобы капитал, который олигархи и бизнесмены инвестировали в США и другие страны, вернулся домой, в Россию», – приводит его слова телеканал Welt.

Ваннер отметил, что введенные США санкции именно к этому и приводят, так как многие бизнесмены опасаются, что за границей их деньги арестуют. «В России же, где с правовой безопасностью хоть и не все так просто, их деньги все равно в большей безопасности, чем, например, в ЕС или Соединенных Штатах», – признал немецкий журналист.

По его мнению, волнений с участием олигархов и бизнесменов так же опасаться не приходится.

«Так или иначе, для Путина все сложилось хорошо, и он может не бояться внутриполитических последствий», – сказал журналист.

Таким образом, по мнению Ваннера, американские санкции сулят России «тройную пользу»: страхи российских бизнесменов за свои деньги на Западе усилятся, возвращение капитала в Россию ускорится, а вероятность волнений в России с участием олигархов снизится.

Напомним, минфин США запретил любые сделки с десятками крупнейших компаний России и с ведущими российскими бизнесменами. Санкции введены против 38 российских деловых людей, чиновников и компаний.

Ольга Никитина
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 TAPAKAH 8 апреля 2018 10:10
+9
Начнутся массовые вливания в экономику России. Это хорошо. Однако, очень хотелось бы, чтобы предварительно проходила проверка этих средств на законность. Слишком много вороваек хотят легализоваться.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№2 Shaduro 8 апреля 2018 10:29
+3
Начнутся массовые вливания в экономику России

Вы находите? Вряд ли деньги заменят свободу. И если вернут олигархи свои неправедно нажитые деньги в Россию, то может встать и вопрос о законности этих денег. А это путь Ходорковского. Так что толстосумы будут крепко думать - деньги или свобода.
№3 Бывший оптимист 8 апреля 2018 20:14
+2
"Начнутся массовые вливания в экономику России". Это вряд ли. Данную ситуацию демократизаторы учли ещё в 1991 году. Тогда они навязали смертельные для народа России налоги. Обрабатывающая промышленность в России запрещена ФЗ. Если деньги и придут, то только за сырьём.
№4 Виктор_К 8 апреля 2018 10:55
+2
Если это инвестиции в экономику никто особенно не заморачивается источником поступления, т.к. это создает дополнительные барьеры и кроме того отследить первоначальный источник средств не просто, если тебя конечно проинформируют честно, что это деньги некого господина из России, который сделал себе состояние на приватизации в 90ые.
Деньги уже отмыты переотмыты.
№5 Сантехник 8 апреля 2018 12:16
+11
Таким образом, по мнению Ваннера, американские санкции сулят России «тройную пользу»
Этот Ваннер исходит из того, что Запад будет играть с Россией по законам и правилам. Только это ошибка. С Россией действуют другие инструменты - ложь, экономическое давление, подкуп "элиток". А законы действуют только между своими, а не с геополитическим соперником. Это показывают "суды" в Европе, где с России пытаются незаконно содрать как можно больше денег.

Финансы, вложенные в США и Европу никто возвращать не собирается. Есть механизмы, которые могут блокировать не только деньги олигархов, но и всякие российские вложения в трежерис. Вспомним Каддафи и Саддама, деньги которых были блокированы. Назарбаев ездил на поклон, чтобы разблокировали деньги Казахстана, неизвестно, что он там наобещал, как прогнулся.

Санкции, которые не страшны - в любом деле есть две стороны, "покупатель" и "продавец" и почему санкции будут работать. Поясню на примере: К примеру, в Китай одна из российских фирм, попавших под санкции, поставляет продукцию. Эта фирма может наплевать на санкции, но китайской стороне (хоть три раза союзнику) не всё равно. Они откажутся, потому, что американцы обязательно наложат санкции на именно эту, китайскую фирму. Китайцы почешутся и подумают - чёрт с ней, с одной российской фирмой, американцы могут блокировать работу с другими фирмами, по всему миру, а это 99% от оборота.

И, наконец, никакие олигархи не будут возвращаться в Россию, потому, что у них гражданство американское, там у них деньги, семьи, недвижимость. Да и сами они космополиты. Зачем им Россия? Только как средство обогащения, которым можно пожертвовать.
№6 Leman Russ 8 апреля 2018 12:31
+8
Деньги не вернуть. Никто их не отдаст. А уважаемые люди ну которые не олигархи удвоят усилия по выкачиванию денег. Надо же возместить потери. И вот конкретно нам будет сделано предложение оплатить их убытки. После чего этот процесс во всех подробностях начнут транслировать оппозиционеры. Причем говорить будут только правду.И пальцем покажут кто виноват.Чистенький такой простенький план резко повысить градус напряжения в стране причем за наши же деньги. Ну вот скажите мне что я параноик.))))))))
№7 vilfbrim 8 апреля 2018 12:34
+3
Если не ошибаюсь, в Саудовской Аравии поступили проще. Посадили всех подозреваемых в отель Ritz-Carlton в Эр-Рияде и сказали каждому сумму за освобождение. Максимальная сумма была 6 млрд.долларов. А так они все жили в 5 звездном отеле, но выйти не могли. В итоге государство вернуло 107 млрд.долларов.
№8 Бывший оптимист 8 апреля 2018 20:18
+2
Как то сильно демократично!
№9 vilfbrim 9 апреля 2018 10:31
0
Нормально, если учесть, что часть из них была шейхами и не просто шейхами, а принцами крови. Нам конечно это не подойдет, у нас лучше сразу в каменоломни или на лесоповал, но если деньги вернут, ради бога идите на все 4 стороны.
№10 siberian-boots 8 апреля 2018 13:00
+2
Теперь я точно знаю что Денис Трампов агент КаГеБе biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 Серджос 8 апреля 2018 13:13
+2
Нормально, нам без помощников в пиндостане труднее было бы. biggrin
№12 Ryabov 8 апреля 2018 15:32
+1
Будет как всегда-в убытке окажутся простые россияне.
№13 Alia Malinka 9 апреля 2018 08:52
0
До этих "злобных гениев" только дошло, что России лучше с их нелепыми санкциями?! Жаль, что еще до США не дошло - океан мешает, наверно. putin