Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Без РФ ЕС не сможет противостоять Китаю – немецкие эксперты

Без РФ ЕС не сможет противостоять Китаю – немецкие эксперты В рамках публичной дискуссии, которая состоялась при содействии фонда имени Конрада Аденауэра, немецкая общественность выступила за расширение сотрудничества с РФ.

В рамках дискуссии немецкий внешнеполитический эксперт парламентской фракции ХДС/ХСС Филипп Мисфельдер (Philipp Mi?felder) обсудил многие вопросы относительно России, в том числе и два наиболее интересующих не только его, но и все немецкую общественность вопроса – политический и экономический.

«У меня закружилась бы голова, если бы мне пришлось отвечать в бундестаге за подобный российскому бюджет, где многое держится на вере в то, что цены на нефть и газ будут в дальнейшем только расти. А что, если они упадут?», – подчеркнул Мисфельдер, говоря в очередной раз о заинтересованности Европейского Союза и Германии в частности в экономической и политической стабильностях России. Западу необходима самодостаточная РФ для реализации задуманного.

В ходе мероприятия эксперты подискутировали об упущенных и будущих возможностях сотрудничества со стабильной Россией.

«Нам следовало бы использовать момент, когда русские были готовы сотрудничать с нами в создании европейской ПРО», – заявил директор Центра имени Бертольда Бейца Александр Рар (Alexander Rahr). Его точку зрения поддержал и аналитик фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung), написавший книгу об изменениях на постсоветском пространстве «От Советского Союза к независимости», Томас Кунце (Thomas Kunze). Они считают, что на данный момент противостояние между Востоком и Западом уже угасло, сейчас свободе Запада, в том числе и российской, угрожает другое – исламский фундаментализм, терроризм и растущий Китай. Рар и Кунце уверены, что на данный момент вопрос стоит уже совсем по другому – линия разлома проходит теперь не между Востоком и Западом, а между Севером и Югом, и при таком положении дел Западу никак не обойтись без России и ряда постсоветских республик.

В завершении дискуссии Мисфельдер предложил заглянуть в будущее, где, как ему кажется, РФ и ЕС должны создать единый блок, который сможет играть роль как экономического, так и политического тяжеловеса. Этот блок, уверен Мисфельдер, сможет на равных конкурировать с будущим Китаем.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё