Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

А король-то голый. Как Маск надувает пузыри на земле и в космосе

А король-то голый. Как Маск надувает пузыри на земле и в космосе

Фото: Free-Photos / pixabay

Нет ничего прекраснее на свете, чем злорадно произнести в нужный момент: "Я же говорил!" Кумир всей прогрессивно-хипстерской молодёжи мира Илон Маск как никогда близок к банкротству одного из своих детищ — автомобильного концерна Tesla. Акции компании несутся на дно, владельцы Tesla гибнут за рулём, массовое производство Model 3 окончательно провалилось, сообщает LIFE.

Главное правило любого пузыря — рано или поздно он лопнет. Исключений не существует, каким бы глобальным пузырь ни был и как бы яростно его не раздували и не подпитывали мыльной жижей. Мыльные пузыри абсолютно всегда, без исключений, лопаются. Хорошо, если от этого пострадает минимальное число людей, плохо, когда максимальное.

Лучший пример лопнувшего мыльного пузыря последних лет — ипотечный кризис в США, после которого весь мир лихорадило несколько лет, да и до сих пор, честно говоря, лихорадка ещё не закончилась. Некоторые ещё помнят пузыри доткомов самого начала двухтысячных. Кое-кто может привести в качестве примера такого пузыря истерию вокруг криптовалют, разразившуюся в прошлом году.

Илон Маск, в отличие от других конструкторов пузырей, уникален тем, что надувает их сразу несколько и в разных направлениях. Ещё совсем недавно Tesla, про которую несколько лет назад никто и не слышал, обогнала по капитализации целый Ford. А сегодня рейтинг акций Tesla близок к мусорному, покупатели, рассчитывавшие приобрести Tesla Model 3, уже отчаялись ждать своей очереди, а сами автомобили Tesla начали попадать в неприятности, в том числе и со смертельным исходом для их владельцев.

Tesla — это экологично, говорили они. Забывая, что днище автомобиля под завязку набито токсичными батареями, которые заряжаются от угольных, газовых и атомных электростанций.

Tesla — это инновационно, говорили они. Забывая о том, что Google, Volvo, Apple, Ford, Mersedes, BMW и прочие компании вложили десятки миллиардов долларов в реальные разработки и вычисления и имеют огромный багаж знаний по эксплуатации миллионов автомобилей во всём мире.

Tesla — это надёжно, говорили они. Не уточняя, впрочем, что этот автомобиль не способен сохранять карты навигации в памяти и обязан быть всегда подключённым к Интернету. Забывая о том, что без доступа к Интернету автомобиль даже не откроется с помощью приложения. Не обращая внимания на разрядку батареи за 2–3 часа, что может оказаться критичным в какой-нибудь пустыне или степи.

Апофеоз рекламы Tesla пришёлся на запуск родстера этой марки в космос. Действие совершенно бессмысленное и глупое, зато приведшее в восторг миллионы почитателей по всему миру. Однако пока красный родстер Tesla всё дальше и дальше отрывается от Земли, перспективы Tesla как бизнеса всё глубже и глубже уходят под землю.

Фанаты Маска могут сказать, что он оказался пионером, которого просто не принял и не понял рынок, а вот следом за ним по проторённой дорожке уже пойдут все остальные, однако он так и останется первооткрывателем.

Разочарую: первые электрокары появились в мире ещё в начале XX века, в том числе и в России, однако тогда были признаны менее эффективными, чем автомобили с бензиновыми двигателями, и надолго отошли на второй план. В двухтысячных же электромобили начали выпускать практически все крупные автомобильные бренды, хоть и в гомеопатических дозах, — для изучения спроса и натурных экспериментов. Что куда логичнее, чем пытаться с нуля создать новую отрасль без достаточной инфраструктуры.

Можно ещё возразить, дескать, Маск не только автомобилями занят, он же ещё и космос переоткрывает всем нам. Во-первых, не нам, а американцам и по твёрдым контрактам с NASA и на их материальной и научной базе — хватит фантазировать насчёт гения-самоучки, это не про Маска.

Или глобальный интернет с тысячами спутников. Хотите упражнение по арифметике? Одна ракета Falcon 9 может вывести на орбиту (согласно заявлениям производителей) 23 спутника для раздачи интернета, хотя это лукавство, потому что максимальная заявленная достигнутая нагрузка для ракет этого типа — 5,3 тонны, то есть 13 спутников весом 400 кг каждый. Для глобального мирового охвата новым спутниковым интернетом, согласно заявлениям того же Маска, требуется 4425 спутников.

Таким образом, для полноценной работы сети понадобится всего лишь 340 пусков. То есть практически Маск должен будет выводить на орбиту 13 спутников ежедневно. С учётом же того, что располагаться новые спутники будут на самой-самой низкой орбите, гораздо ниже спутников GLONASS или GPS, они будут очень часто и регулярно падать, то есть система будет требовать регулярного обновления и замены спутников. Пуск одного Falcon 9 обходится Маску в 130 млн долларов (так заявлено), значит, 340 пусков обойдутся в 44,25 млрд долларов, не считая сопутствующих расходов и стоимости самих спутников. Маск же говорит, что на весь проект ему понадобится всего 10 млрд долларов. Кто врёт, где врёт, зачем врёт — решать вам. А я подожду ещё одной возможности воскликнуть: "Я же говорил!"

Виктор Логинов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
48 мнений. Оставьте своё
№1 principale 4 апреля 2018 10:43
+2
Все пропало!!!!!!
№2 svadon 4 апреля 2018 13:08
+2
Напоминает "Ё-мобиль" Российского фантазёра. biggrin А по поводу 4425 спутников можно сказать, что это бредовый бред. Уже сейчас на орбите столько мусора, что он реально угрожает не только пилотируемым программам, но и различным спутниковым группировкам. Представляете какие там будут "пробки". facepalm
№3 Один такой 4 апреля 2018 15:15
+4
Если, хоть один спутник упадёт в мой огород, я его сразу же отволоку в цветмет. biggrin
№4 svadon 4 апреля 2018 15:33
+2
Думаю, что вы прилично обогатитесь. Там ну очень много цветмета. biggrin
№5 Северянинко 4 апреля 2018 20:12
-1
Посчитайте сколько запусков нужно чтоб вывести их на орбиты, не один пяток лет. Пока одни запускаются, другие уже устареют к этому времени. Их можно запускать бесконечно.
№6 svadon 5 апреля 2018 09:22
0
Устареют это да, но самое главное, чтобы они сходили с орбиты и сгорали в атмосфере. Если этого не происходит, то "труп" спутника будет кружить по своей орбите вечно. Конечно нужно знать высоту запуска. От неё зависит время жизни на орбите без её коррекции.
№7 Vitaliy27l 5 апреля 2018 09:58
0
Все спутники упадут если их тягачами не уталкивать выше. Атмосфера до МКС достает и выше.
№8 Tired Cat 4 апреля 2018 10:43
+17
Илон Остапович Бендер-Маск!
Папа бы им гордился!
№9 Гагарин77 4 апреля 2018 10:45
+8
Маск гений развода.
Чуйка у него отличная.
Но кончит он плохо имхо.
№10 KSN 5 апреля 2018 00:10
+3
МММаск
№11 skrand2008 4 апреля 2018 10:58
+14
Маск-это обыкновенная отмывочная. Через неё пентагоновскик генералы пилят бюджет. Всё как обычно. Ну а лохов разводят.
№12 хан_уман 4 апреля 2018 11:01
+9
Да у них там все такие!
Вся страна такая!
Это система называется КАПИТАЛИЗМ!

И он уже у нас.
№13 Рубель 4 апреля 2018 11:09
+6
Допонтовался!
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№14 Grigav 4 апреля 2018 11:13
-5
Желательно проверить, насколько доказательны количественные оценки. 1. В статье утверждается, что "заявленная достигнутая нагрузка для ракет этого типа - 5,3 тонны, то есть 13 спутников весом 400 кг каждый". А если спутник будет по 200 кг - уже можно ожидать 26 спутников за запуск? Желательно обосновать, откуда взяты сведения о весе единичного спутника. 2. В статье утверждается, что если потребуется 340 пусков, то "Маск должен будет выводить на орбиту 13 спутников ежедневно". Желательно обосновать, откуда взяты сведения о том, что запуск сети в полноценном объеме должен быть завершен именно за год, а не за полгода или за два года. 3. В статье сказано только о цене запуска ракеты, но ничего не сказано о цене каждого единичного спутника. Возможно, 10 млрд - это только и исключительно стоимость четырех тысяч спутников, а сумма вывода их на орбиту - это совсем другие деньги
№15 Bootmen 4 апреля 2018 15:06
+2
Тогда он лет пять будет иметь финансирование и неплохую себе зарплату.
Запускать и запускать. Да вот незадача: через годик предыдущие ИСЗ (маска) попадают
из за низкой орбиты или др причин. И он все будет и будет стремится к заветной цифире:
4425.
biggrin
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№16 Ставр Годинович 4 апреля 2018 22:30
-6
Цитата: Grigav
Желательно проверить, насколько доказательны количественные оценки. 1. В статье утверждается, что "заявленная достигнутая нагрузка для ракет этого типа - 5,3 тонны, то есть 13 спутников весом 400 кг каждый". А если спутник будет по 200 кг - уже можно ожидать 26 спутников за запуск? Желательно обосновать, откуда взяты сведения о весе единичного спутника. 2. В статье утверждается, что если потребуется 340 пусков, то "Маск должен будет выводить на орбиту 13 спутников ежедневно". Желательно обосновать, откуда взяты сведения о том, что запуск сети в полноценном объеме должен быть завершен именно за год, а не за полгода или за два года. 3. В статье сказано только о цене запуска ракеты, но ничего не сказано о цене каждого единичного спутника. Возможно, 10 млрд - это только и исключительно стоимость четырех тысяч спутников, а сумма вывода их на орбиту - это совсем другие деньги

Ну предположим что ты прав. Вопрос на засыпку - кто оплатит этот его банкет?
Тут же вся суть в оплате всего этого? А значит надо большое количество желающих получить эту его услугу по баснословной цене.

Тесла в жо#е как раз потому, что число желающих воспользоваться этой услугой совсем не велико и затраты на реализацию ппревышают доходность мероприятия.

Спутниковый интернет - это дорогая и не нужная утопия. Срок службы спутников 5лет, время реализации - 5 лет, итого лет через 7 будет пик реализации, а через 8 - его закрытие потому как рабочих спутников будет минимум - покрытие и качество хуже чем у АДСЛ, а цена такая, что ну его нафиг.

Дешевле по старинке вышек понаставить, они всяко дольше простоят и если что, можно отремонтировать без ракеты ну и обновлять оборудование по мере поступления такогово.
№17 Alex7381 4 апреля 2018 11:16
+2
Да, недавно запустил очередной пузырь на МКС.
№18 havarz 4 апреля 2018 11:16
+2
Комментарий от очень большого специалиста в области спутниковой связи...
Цитата:
"Не комментируя про Теслу , скажу, где Виктор ОДНОЗНАЧНО не прав. Это про способности F9 5,3 тонны она возит на ГСО (36000 км над землей) на низкую орбиту 200+ км она способна вывезти тонн 25, если не более (лень смотреть). а СтарЛинк от Маска должен быть развернут на 1100 км, поэтому противоречий , что можно отправить 20 и более ИСЗ для спутникового ШПД Старлинк одним носителем Ф9 нет.."
№19 atom1977 4 апреля 2018 11:18
-10
А что, у каждого жителя РФ по автомобилю Тесла?
№20 Noruman 4 апреля 2018 11:21
+4
Смотрите немного с другой стороны. Маск гениальный, не побоюсь этого слова, руководитель. Сюда можно включить и выбор направления развития и пиар и многое другое.
И заметьте, он ведь тратит деньги инвесторов, не свои))) а значит пока люди готовы вкладывать деньги он будет работать, запускать новые проекты, и пиарится запуская в космос машину или как то ещё. Причём у меня есть подозрение что с этим запуском он ещё и в прибыли остался, учитывая сколько телеканалов в разных стран показало это в различных программах да ещё и не по одному разу, плюс газеты, интернет издания и т.д. Какая реклама. А если даже один или несколько проектов рухнут то он новые придумает, и ему люди снова дадут деньги.

С Уважением
№21 kofesan 4 апреля 2018 11:45
+14
Статье - плюс. Емко собраны "проколы" Маска. Хотелось бы увидеть потенциальную "гибель" Маска ещё и в привязке ко времени и годам. Почему?

Потому, что тот, кто следит за "Маском", помнит, что всё началось с бешеной гордости пиндосов за нью-частную космическую компанию. Тогда в прессе СШП регулярно муссировались стоны по поводу зависимости NASA от российской космической программы. На эту "гордость-гордыню" обратили внимание "акулы". Бизнеса. И понеслось.

Маск хвастает - "акулы" играют на повышение ставок! Маск сдуется - акулы зафиксируют прибыль и сбросят фантики лохам.

Вот и вопрос - кто пострадает от краха империи "Falcon-Tesla-киберлооп".
Пиндосские граждане?

... А не надо было скакать (в том числе и покупая акции) от гордости за чисто американского "гения". Или "супергероя". Имидж сдуется- а что будет в сухом остатке? ... скукотень? И ни кому не нужная легковушка в районе Луны.
№22 Ирина_Клименко 4 апреля 2018 12:31
+7
Какой унылый супергерой на гифке biggrin
№23 Ioan 4 апреля 2018 11:26
0
Маск заявил о себе! И от этого не отмахнёшься!
№24 кузнец 4 апреля 2018 11:26
-5
владельцы Tesla гибнут за рулём

Вот в жигулях безопасность эталон, иконки ваще от всего спасают biggrin
Если бы у нас выпустили такое чудо, визг стоял бы что весь мир уделали facepalm
Смешно crazy
№25 кузнец 4 апреля 2018 11:49
+1


crazy
№26 sva 4 апреля 2018 16:20
+1
Цитата: кузнец

crazy

Сначала не раскрылась в Мерседесе, а потом в Жигулях? biggrin
№27 Inlex 4 апреля 2018 11:27
+3
Маск - хороший пиар проект типа частный капитал осваивает космос и продвигает электроавто. На самом деле - распилы госсредств чиновниками. Быдлу втирают про гения. Сами же электрокары - прекрасные машины, просто их нужно постоянно доводить до ума. Тесла в городе в странах с теплым климатом - самое оно. Будет ездить и долго.
№28 кузнец 4 апреля 2018 11:29
-3
Tesla — это надёжно, говорили они. Не уточняя, впрочем, что этот автомобиль не способен сохранять карты навигации в памяти и обязан быть всегда подключённым к Интернету. Забывая о том, что без доступа к Интернету автомобиль даже не откроется с помощью приложения

В дурке выпускной, или день открытых дверей biggrin
№29 саеноб 4 апреля 2018 11:42
+4
Надо только выяснить, где брать электроэнергию для Теслы? Ветряки и электростанции на солнечных батареях просьба не предлагать.
В сухом остатке - атомная энергетика и старые, добрые запасы нефти и газа.
Так не проще ли использовать напрямую эти запасы, чем перерабатывать их в электричество, а потом закачивать в Теслу?
Странно, почему Маску на пришло в голову использовать электрические аккумуляторы в своих космических ракетах?
№30 flydutchman 4 апреля 2018 12:34
+4
Надо только выяснить, где брать электроэнергию для Теслы?

Фонарик "жучок" помните? )))
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№31 valeriy3333 4 апреля 2018 12:02
0
А сегодня рейтинг акций Tesla близок к мусорному,

Порадовала аналитика ,а то сто в 13 стоимость акции 37 баксов ,а в 18 257баксов ,прямо стрелой в мусорку летит. biggrin


https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9+Tesla&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b-ab
№32 4emodan 4 апреля 2018 13:49
+7
257 баксов акции стоили не в 2018 вообще, а на сегодняшний день

а учитывая, что всего пару месяцев назад акции стоили 360 баксов...
(сможете закончить это предложение ?)
№33 valeriy3333 4 апреля 2018 15:33
0
Конечно могу ,обычные колебания стоимости,если бы вы удосужились глянуть график по ссылке , то увидели бы ,что это не впервые
№34 Северянинко 4 апреля 2018 20:17
0
Не удосужились как раз вы посмотреть график за 5 лет. Максимум был в прошлом году, теперь акции стабильно падают с колебаниями.
№35 4emodan 4 апреля 2018 20:56
+4
уменьшение на 30% это не колебания
это называется - обвал
№36 Denis Khristenko 5 апреля 2018 13:56
+1
Осмелюсь предположить что такие "обычные колебания" вполне способны вызвать не совсем обычные эмоции у тех, кто купил эти какции по 360 ..
№37 valeriy3333 6 апреля 2018 09:09
0
все зависит от цены покупки акций )
№38 ЖенечкаК 4 апреля 2018 13:10
+3
Какие же американцы тупые... Хотя, чему удивляться если их кандидатами в президенты были: клоун и маньяк убийца... Выбрали клоуна, чисто поржать???
№39 Lexx Bereza 4 апреля 2018 13:17
+4
Пуск одного Falcon 9 обходится Маску в 130 млн долларов (так заявлено), значит, 340 пусков обойдутся в 44,25 млрд долларов, не считая сопутствующих расходов и стоимости самих спутников. Маск же говорит, что на весь проект ему понадобится всего 10 млрд долларов. Кто врёт, где врёт, зачем врёт — решать вам. А я подожду ещё одной возможности воскликнуть: "Я же говорил!"
Считаю проект Маск создан для распила бюджета в особо крупных размерах. NASA тоже кушать хотят, а тут Маск со своими мегапроектами, прям в тему, но скорее всего Маск изночально был создан для этого. Капитализм однако...
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№40 100pitsot 4 апреля 2018 13:18
0
Если кто заметил, то автор статьи насрал на вентилятор без фактов и ушел победителем.
№41 100pitsot 4 апреля 2018 13:20
0
Цитата: Lexx Bereza
Пуск одного Falcon 9 обходится Маску в 130 млн долларов (так заявлено), значит, 340 пусков обойдутся в 44,25 млрд долларов, не считая сопутствующих расходов и стоимости самих спутников. Маск же говорит, что на весь проект ему понадобится всего 10 млрд долларов. Кто врёт, где врёт, зачем врёт — решать вам. А я подожду ещё одной возможности воскликнуть: "Я же говорил!"
Считаю проект Маск создан для распила бюджета в особо крупных размерах. NASA тоже кушать хотят, а тут Маск со своими мегапроектами, прям в тему, но скорее всего Маск изночально был создан для этого. Капитализм однако...

Врет тот кто предаставляет ложные данные. Вот вы свои цифры откуда взяли? Советую проверить источник.
№42 100pitsot 4 апреля 2018 13:43
0
Коллеги с сайта Electrek попробовали взглянуть на опубликованный недавно Tesla отчёт о количестве выпущенных в первом квартале электромобилей в исторической перспективе, пытаясь не обращать внимания на используемые производителем эпитеты вроде "рекордный" и "самый высокий". По сравнению с четвёртым кварталом, объёмы выпуска электромобилей Tesla выросли на 40%, до рекордных 34 494 экземпляров, но основной прирост пришёлся на Tesla Model 3, коих было выпущено 9766 штук. Это в четыре раза больше, чем в прошлом квартале, и руководство Tesla убеждено, что при сохранении подобных темпов роста Tesla Model 3 превзойдёт Ford Model T – один из первых массовых автомобилей, выпуск которого был налажен в начале прошлого века, и тоже увеличивался экспоненциально.
№43 Bootmen 4 апреля 2018 15:00
+4
Ну да! Каллеки с сайта Elektrik забыли вставить слово: "наштамповал..."
Количество электротележек умиляет.
Tesla отозвала ....
https://hi-news.ru/technology/tesla-otozvala-11-tysyach-avtomobilej-modeli-x.html
http://www.interfax.ru/world/606085
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№44 саеноб 4 апреля 2018 14:48
+7
Цитата: 100pitsot
Если кто заметил, то автор статьи насрал на вентилятор без фактов и ушел победителем.

Автор написал очевидные вещи. Он ничего не знал о вентиляторе в головах жертв ЕГЕ.
№45 Ставр Годинович 4 апреля 2018 23:09
-6
Цитата: саеноб
Цитата: 100pitsot
Если кто заметил, то автор статьи насрал на вентилятор без фактов и ушел победителем.

Автор написал очевидные вещи. Он ничего не знал о вентиляторе в головах жертв ЕГЕ.

А что плохого в ЕГЭ?
На сколько мне известно, ЕГЭ не тест, а именно экзамен.
99.99% всех кто агрится на ЕГЭ - умственно не полноценные, они даже не удосужили свой мозг проанализировать эту тему, агрятся за компанию.

Аттестат о среднем образовании - это тот же самый ЕГЭ.
№46 sibas 4 апреля 2018 23:59
+1
Цитата: Grigav
Желательно проверить, насколько доказательны количественные оценки.

Желательно проверить, а есть ли эти запуски вообще,
а то только егошний Твиттер, об этом сообщает.
----------
Ищешь ясности?
Смотри в Концепции Общественной Безопасности!!!
№47 Andrew_Daimont 5 апреля 2018 19:02
0
Ося Бендер отдыхает...
№48 Пруст 7 апреля 2018 09:54
0
Маск - пшик