Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

МИД РФ не исключает, что британские власти срежиссировали нападение на Скрипалей

МИД РФ не исключает, что британские власти срежиссировали нападение на Скрипалей

Фото: Editorial: E. O. / Shutterstock.com

МИД РФ считает, что британские власти либо не способны защитить себя от теракта на собственной территории, либо сами срежиссировали нападение на Сергея и Юлию Скрипаль.

"Здесь элементарная логика подсказывает только два возможных варианта: британские власти либо не способны обеспечить защиту от такого рода, образно говоря, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно - я никого ни в чем не обвиняю - срежиссировали нападение на российскую гражданку [Юлию Скрипаль]. Третьего просто не дано", - заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков на брифинге для иностранных послов.

По его словам, "все более очевидным становится", что нападение на Скрипалей в Солсбери - "это скорее всего очередная грубо сфальсифицированная противоправная авантюра". "Остается лишь раскрыть, кто за этим стоял и какие цели преследовал. Ясно лишь одно - Россия к этому абсолютно непричастна, хотя бы по одной простой причине: для России такая авантюра просто недопустима, она по всем параметрам нам не выгодна", - сказал Ермаков.

Ведомство не исключает и то, что дело могло быть срежиссировано Вашингтоном. "Можно представить, что все это могло быть срежиссировано из-за океана. Ведь ни для кого не секрет, что именно ближайший партнер Великобритании остается единственным государством официально сохраняющим крупнейший в мире арсенал химического оружия", - отметил Ермаков.

"Естественно, поднимающаяся среди ответственных участников Конвенции [о запрещении химического орудия] критика [в адрес США] их не устраивает, они очень болезненно реагируют", - продолжил дипломат. "Может быть вся эта грязная возня вокруг Солсбери этим и объясняется?" - задался вопросом Ермаков.

Доступ к Юлии Скрипаль

В ведомстве также удивлены тем, что Лондон не предоставил российской стороне доступ к Юлии Скрипаль."У нас вызывает по меньшей мере большое удивление, что британские власти в нарушение элементарных цивилизованных норм межгосударственного общения не предоставляют российской стороне даже консульского доступа к явно попавшей в беду российской гражданке", - отметил Ермаков.

Он заметил, что британская сторона предоставляет "какие-то отговорки" по этому вопросу, "в то же время сами распространяют какие-то видеоматериалы якобы с места нахождения Скрипалей". "Честно скажу: все это только множит наши вопросы", - заявил Ермаков.

Лондон скрывает реальные улики

Российский дипломат обратил внимание на прозвучавшую с британской стороны версию о том, что при нападении на Скрипалей были применены боевые отравляющие вещества. "Сразу возникает вопрос: а эти британские глашатаи, они вообще-то представляют, что такое боевое отравляющее вещество? Ведь любой уважающий себя эксперт вам скажет, что реальное применение боевого отравляющего вещества неминуемо ведет к многочисленным жертвам прямо на месте их применения", - сказал Ермаков, отметив, что "в Солсбери совсем другая картина".

"Если до сих пор достоверно не определен предмет расследования, а все факты преднамеренно скрываются, а реальные улики за это время могли уже вообще исчезнуть, как, кстати, это у них в Великобритании не раз случалось, то тогда вообще непонятно, о чем у них, у британцев, идет речь, и причем здесь какие-то обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия?", - поставил вопрос дипломат. Он также отметил, что эта Конвенция предусматривает простой и понятных механизм двусторонних консультаций, однако Лондон этим путем не пошел.

Доклад ОЗХО

Москва ожидает от Лондона и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) официального детального доклада в отношении дела Скрипаля. "Нам нужны полноформатные заключения с детальным подтверждением просмотренной ОЗХО основополагающей для любого дела последовательности действий при обеспечении сохранности вещественных доказательств", - подчеркнул Ермаков.

Ермаков напомнил, что Россия предложила британской стороне провести совместное расследование, чтобы все-таки выявить виновных в инциденте в Солсбери. "Для этого, естественно, мы запросили доступ ко всем материалам расследуемого Скотланд-Ярдом дела. Без этого получить сколько-нибудь понятную картину реально происходящего просто невозможно. Вновь последовал отказ как и прежде без объяснения причин", - отметил он.

Россия никого не обвиняет

"Мы очень внимательно отслеживаем развитие ситуации вокруг дела Скрипалей. Мы фиксируем абсолютно все детали. Уверены, что со временем авторы и участники этой провокации в итоге, конечно же, понесут наказание", - подчеркнул Ермаков.

Он отметил, что "Россия никого ни в чем не обвиняет". "Просьба не передергивать в столицах то, что мы реально говорим. Да, в наших выступлениях прозвучали ссылки на химико-технологический потенциал Чехии, Швеции и некоторых других государств, но только в качестве одного из примеров того, насколько высокоразвиты в мире научно-исследовательские работы, насколько важно нам всем отслеживать потенциал двойного назначения", - обратился представитель МИД к зарубежным послам. Ермаков вновь повторил просьбу не рассматривать эти заявления "как какие-то претензии к каким-то партнерам".

"Россия в данном контексте никого и ни в чем не обвиняет. У нас вообще нет такой манеры кого-то в чем-то беспочвенно обвинять", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

Диалог с другими странами

"По обычным дипломатическим каналам мы будем готовы со всеми с вами продолжить это общение, потому что исключительно важно, чтобы не оставалось по столь серьезным темам никаких вопросов", - обратился к иностранным послам Ермаков.

"Если мы действительно преследуем цель разрешить существующие проблемы, то их нужно вскрывать, обсуждать и находить решения. Только так мы сможем добиться позитива", - подчеркнул Ермаков.

При этом он констатировал, что с британской стороны пока не наблюдается желания вести диалог. "Я думаю, что придет время и наши британские коллеги вернутся к своему высочайшему дипломатическому профессионализму и высочайшему экспертному уровню", - заявил Ермаков.

Он признался: "Честно говоря, я в шоке от того, что приходилось слушать из уст так называемых их [британских] политиков. Очень трудно таких людей называть политиками. Мне стыдно за то, что такие люди вещают из Лондона. Стыдно за тех людей - британцев, дипломатов, экспертов, - с которыми очень многие десятилетия постоянно общаешься".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Shanovich1943 21 марта 2018 20:02
+7
Ни перед кем не нужно оправдываться, а то получается, что мы действительно в чём то виноваты.
----------
Шанович
№2 Stardust63 21 марта 2018 21:18
+3
О как!Правильно-тут уже не оправдываться надо а зв...ИЗДИТЬ!
И не по-деЦки-в англиях сравнили ЧМ-18 с ОИ-36-го!!!
№3 anandreeva 21 марта 2018 20:03
+3
"Не исключает возможность" наш МИД! Даже у туповатых западных обывателей, обычно покорно жующих сено, подкидываемое ангажированными СМИ, стали возникать вопросы. Все шито даже не белыми нитками, а гнилыми, тухлыми канатами.
№4 kofesan 21 марта 2018 20:07
+5
А может и инсценировали...
Но главное не это. Главное не аргументы и контраргументы. Про Скрипалей можно забыть.
Главное - они захотели ещё разок ударить. И вовлечь в удар как можно больше народу.
И акценты России надо раставлять не на деталях уголовного дела. А на то, а что будет, если Вы ударите? Всеми! И кто потом захочет выйти из драки?... Франция?... Япония? И смогут ли? А если потом Саксы спрячутся в "домике"?
№5 реалист 21 марта 2018 22:07
+6
Давно бы так.
Это МЫ должны стучать кулаком по столу.Это НАШУ гражданку там отравили,и не допускают к ней наших представителей.И это ОНИ вместо объяснений выдвигают нам наглые,бездоказательные обвинения.
Они должны понять:на каждый "удар ниже пояса" они получат два в ответ,и по тем болевым точкам,которые МЫ выберем.
Путин - спортсмен,он это хорошо понимает.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 stn 21 марта 2018 20:09
+2
Ой, боюсь, не выйдут скрипали из комы:( и умрут.... после сегодняшнего брифинга МИДа.
№7 Stardust63 21 марта 2018 20:23
+4
Очередная"сакральная"жертва(ы)?
Вот у наглосаксов невезуха-народ в могилы кладут а толку-0.
Западло,однако.
Мужик решил приколоться над КГБ.Заскочил в телефон-автомат,набрал номер:
-Алло,это КГБ?
-Да,КГБ.
-Хреново работаете!-бросил трубку,вскочил в автобус и на другой конец города.
Там"история"повторилась.И так 3 раза.На четвёртый:
-....
-....
-Хреново работаете!
Сзади похлопали по плечу:
-КАК МОЖЕМ-ТАК И РАБОТАЕМ!
Так вот МИ-5-ХРЕНОВО работает biggrin
№8 dracula 21 марта 2018 20:11
+6
Очень интересно,что не предоставляется доступ к гражданке РФ законным представителям страны. Основания? Или её уже нет просто? Или почти уже нет,и доступ предоставят к трупу?
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№9 тавета 21 марта 2018 20:13
+12
Сейчас прослушала только весь брифинг МИД.Это классс!!! Я в восторге! Ермаков с чувством,с толком,с расстановкой,вдохновенно отвозюкал "коллег" мордой в тёплом biggrin
Как грицца,"ихним салом да им же по сусалам" lols
№10 Izzaaks 21 марта 2018 21:22
+5
Они нам еще за Павла1 ответят!!!
№11 Виктор Грин 21 марта 2018 20:13
+2
Лондон в очередной раз обкакался. и нужно использовать все средства, что бы показать это во всех уголках нашей маленькой планеты
№12 antifa.marik 21 марта 2018 20:16
+10
скрипаль
№13 shax 21 марта 2018 20:19
+3
Нет тела,нет дела,послать их в туманный Альбион.
№14 Србин 21 марта 2018 20:23
+8
А, было ли отравление вообще??? Если представителя МИД не допускают к гражданке России, значит что-то не то.
№15 Анатолий Wh. 21 марта 2018 20:24
+4
Надо было сразу обвинять англичан, а то всё время сопли жевали.- какие ваши доказательства, давайте расследовать.. Они чихать хотели на наш МИД и Лаврова.
"Вы убили всех наших и точка. И Литвиненко и Березовского и Скрипалей и даже знаем кого вы наметили следующего. Родченкова." Так надо с ними разговаривать.
№16 antifa.marik 21 марта 2018 20:25
+12
яд
№17 samarii 21 марта 2018 20:57
+5
Вангую, что они живы-здоровы, сидят на какой-нибудь вилле, восстанавливаются после пластических операций. Ведь Литвиненко показывали во всяких ракурсах с утра до вечера. А этих - нет. Кстати, у Литвиненко(пикантная подробность) на груди таки не выпали волосы, грудь волосатая. Такой вот загадочный полоний.
№18 Анатолий Wh. 21 марта 2018 21:29
+2
Верно. Тоже думаю, что Скрипали вступили в сговор с МИ-6 и сейчас мы все наблюдаем спектакль. "Отравленных" спрятали, и вовсю раскручивают версию русского нападения.
№19 myshonok74 22 марта 2018 17:18
0
Или рыбок пошли покормить...
№20 Данилович 22 марта 2018 00:42
0
А пиво они с "Новичком" пьют???
№21 Данилович 22 марта 2018 00:42
0
А пиво они с "Новичком" пьют???
№22 Данилович 22 марта 2018 00:42
0
А пиво они с "Новичком" пьют???
№23 Манжярка 21 марта 2018 20:36
+3
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. МИД провел брифинг по ситуации вокруг отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
На мероприятие также не пришли послы США и Китая.
№24 кирил 21 марта 2018 20:53
-1
Опять старая песня-"Россия никого не обвиняет"-а почему?-"не дают доступ к Ю.Скрипаль"-еще поплачьтесь. Эту Мей -после подобного поведения, давно пора видеть на допросах на Лубянке. winked
№25 sobelman 21 марта 2018 22:32
0
Возможно ли такое что Скрипаль подставной сбежавший так сказать агент ишпионил то как раз на предмет аглицкого хим оружья ? Может его сейчас вместе с дочкой пытают агенты вражеские на предмет чего мог уже передать ?
№26 саеноб 21 марта 2018 23:42
0
Наша риторика сильно поменялась в лучшую сторону.
№27 aramzon 22 марта 2018 00:31
+3
Мы знаем, что британцы врут. Британцы знают, что они врут. Весь мир знает, что британцы врут, вяло изображая сочувствие. Боря Лохматый знает, что врёт с трудом сдерживает смех, давая интервью о том, что виновата Россия. Если откачают Скрипуна, он тоже будет врать. Но все делают вид, что это всё это всерьёз. Театр абсурда а где кукловоды ? Расстрелять !
И вообще, не надо было дразнить бельчонка !
----------
Зри в корень !
№28 Александр_Трифонов 22 марта 2018 04:09
+2
Омоформы — слова, не связанные по значению, но совпавшие в звучащей или письменной речи.

«Но ви чок» = «now we choke» — «теперь мы душим»; choke" — удушение, серьезные трудности с дыханием из-за суженного или затрудненного горла или отсутствия воздуха. А звучит совсем по-русски «новичок»!

Отравление(если это не инсценировка) произошло в города Солсбери,который находится на расстоянии 140км. от Лондона.
----------
Душкин-Трифонов
№29 Александр_Трифонов 22 марта 2018 04:22
+2
Омоформы — слова, не связанные по значению, но совпавшие в звучащей или письменной речи. «Но ви чок» = «now we choke» — «теперь мы душим»; choke" — удушение, серьезные трудности с дыханием из-за суженного или затрудненного горла или отсутствия воздуха. А звучит совсем по-русски «новичок»! И получается совсем другой смысл сего гнусного действа. Эти сволочи знали, что делают и тщательно готовились. Мелкобриты в истерике. Но мы их душить не будем. Пусть работает Сармат, Циркон, Калибр и др. Отравление(если это не инсценировка) произошло в городе Солсбери,который находится на расстоянии 140км. от Лондона. И там рядом химический центр. Намёк понял. ...надо задержать дыхание и плавненько так нажимать на спусковой крючок...
----------
Душкин-Трифонов
№30 Karlitos028 22 марта 2018 04:41
0
Британия подиграла Путину со Скрипалем ,Америка в Сирии с Гутой . Лучше бы было ,чтоб Путин отравил этого несчастного,а потом выиграл на выборах,тогда бы англичане дрожали от одного его взгляда.
№31 dbrnjh25 22 марта 2018 09:44
0
Россия никого не обвиняет...

а зря....
№32 Белый Виталий 22 марта 2018 11:21
0
Цитата: Данилович
А пиво они с "Новичком" пьют???

С "дурачком".
№33 Andrew_Daimont 22 марта 2018 18:25
0
Что-то я вообще сомневаюсь, что Скрипали пострадали вообще. Почему к ним не дают доступ? Может они вообще уже под чужими именами и паспортами где-нибудь в латинской Америке вялятся на пляже.