Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16065 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Евросоюз не спешит вставать на сторону Великобритании в деле Скрипаля

Евросоюз не спешит вставать на сторону Великобритании в деле Скрипаля

Фото: Skitterphoto / pixabay

Тему отравления в Солсбери обсудили в понедельник на плановом заседании Совета ЕС на уровне глав МИД - на повестку дня ее вынесли в последний момент, по просьбе Великобритании, а глава дипломатии королевства Борис Джонсон прямо заявил, что будет добиваться максимальной поддержки Лондона со стороны ЕС.

Сомнительное единство

ЕС в целом откликнулся на британский призыв, но, как это часто бывает с европейской солидарностью, сделал он это не с полной самоотдачей. "Евросоюз чрезвычайно серьезно воспринял оценку правительства Соединенного Королевства, что Российская Федерация с высокой вероятностью несет ответственность [за этот инцидент]", - так сформулировали члены ЕС свое отношение к роли РФ в этом деле. То есть страны Евросоюза не стали подписываться под обвинениями в адрес Москвы, оставив их на совести Лондона, хотя и сказали, что прислушиваются к ним.

"Евросоюз призывает Россию срочно ответить на вопросы, поднятые Великобританией и международным сообществом, и предоставить полную информацию о своей программе "Новичок", - следует из заявления. - ЕС выражает полную солидарность с Великобританией и поддержку ее усилиям осудить ответственных за это преступление".

Как сообщила на итоговой пресс-конференции глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй проинформирует глав государств и правительств Евросоюза на саммите 22 марта в Брюсселе по делу отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. "Мэй проинформирует о ситуации на саммите", - сказала она.

По словам Могерини, страны Евросоюза едины в позиции по делу Скрипаля. "Наша общая позиция в том, мы чрезвычайно серьезно восприняли оценку Великобритании о том, что, вероятно, Россия несет ответственность", - отметила она.

Взгляды и позиции

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс перед журналистами сразу объявил, что президент России "должен открыто и полностью работать с британскими властями по расследованию инцидента в Солсбери". Впрочем, он также признал, что ЕС должен сотрудничать с РФ ради урегулирования в Сирии и на Украине.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль проявила большую осторожность и отметила, что обвинения в отношении России по инциденту с отравлением в Солсбери преждевременны до завершения полноценного расследования и установления картины произошедшего.

"На наш взгляд, сначала необходимо провести расследование экспертов, которые смогут установить картину произошедшего, прежде чем высказывать какие-либо обвинения, суждения и размышления. Нужно полноценное расследование совместно с Организацией по запрещению химического оружия и другими партнерами", - сказала Кнайсль, отвечая на вопрос, достаточно ли доказательств для обвинения в данном инциденте России.

К вопросу санкций

Обсуждение главами МИД 28 стран Евросоюза дела экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которые, как предполагается, были отравлены 4 марта в английском городе Солсбери, даст основание для принятия дальнейших действий в отношении Москвы, предположила министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём по прибытии на заседание Совета ЕС в Брюсселе. "Сегодняшняя дискуссия даст основания для дальнейших действий в отношении России", - сказала она, подчеркнув, что страны ЕС должны сохранять санкции, которые уже действуют против РФ.

Власти Испании считают, что еще слишком рано говорить о возможности введения санкций из-за инцидента в британском Солсбери. Такое мнение выразил министр иностранных дел и сотрудничества пиренейского королевства Альфонсо Дастис Кеседо.

"Мы призываем, чтобы Организация по запрещению химического оружия приняла участие в этом расследовании", - подчеркнул испанский министр. Комментируя возможность введения санкций против России, министр сказал: "Я думаю, что еще не настал момент для этой темы, пока не прояснены все подробности".

Когда журналисты прямо задали вопрос на итоговой пресс-конференции о возможности новых санкций ЕС против РФ, хотя бы в виде небольшого расширения черного списка, Могерини ушла от ответа: "Мне нечего добавить на этом этапе. Мы приняли сегодня заявление, которое стало результатом нашей дискуссии и брифинга британской стороны", - сказала она.

По информации источников, против чрезмерно жестких формулировок высказались, в частности, Италия, Греция, Кипр и Венгрия.

О чем говорил Джонсон

Глава британского МИД Борис Джонсон по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД утверждал, что в деле Скрипаля Москва пытается всеми способами скрыть правду. "Люди могут видеть, что это классическая стратегия РФ - попытаться спрятать иголку правды в стоге сена, используя ложь и умышленное искажение", - сказал он.

В качестве примера якобы имеющего место отрицания правды Джонсон привел историю с нервно-паралитическим веществом "Новичок", который, по заявлениям Лондона, был произведен в РФ и использован в Солбсери. Россия эти обвинения решительно отвергает.

"Российское отрицание [своего участия в инциденте со Скрипалем] возрастает до все более абсурдного уровня. То они говорят, что никогда не производили "Новичок", то - что они производили "Новичок", но все его запасы были уничтожены, однако некоторое его количество загадочно ускользнуло в Швецию, в Чехию, в США или в Великобританию", - заметил глава британской дипломатии.

Все эти тезисы он повторил не только в Совете ЕС, но и в штаб-квартире НАТО, где провел внеплановую встречу с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

Джонсон также сообщил, что технические эксперты ОЗХО прибыли в понедельник в Великобританию, чтобы взять образцы отравляющего вещества, воздействию которого подвергся экс-полковник ГРУ.

Британия, ЕС и РФ

Таким образом, принцип европейской солидарности продолжает втягивать государства Евросоюза в сомнительные международные скандалы и заставляет подписываться под бездоказательными обвинениями, которые озвучивает один из своих. При этом борцу за Brexit Борису Джонсону призывать к солидарности никак не помешал тот факт, что в соседнем от резиденции Совета ЕС здании Еврокомиссии в то же самое время завершался очередной раунд тяжелых переговоров по "европейскому разводу". На них сторонам вновь не удалось достичь соглашения по всем позициям.

В этой ситуации легко представить, что слушая образную и яркую речь Джонсона, многие европейские министры задавались вопросом, почему они должны поддерживать выходящую из ЕС Великобританию, которая стремится втянуть сообщество в новый виток противостояния с Россией, при этом просто принимая на веру все, что говорит Лондон.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 Sloven 20 марта 2018 14:51
+10
Ну и где официальное приглашение Ландона к РФ о совместном расследовании?
№2 gravitonus2000 20 марта 2018 15:50
+6
Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс перед журналистами сразу объявил, что президент России "должен открыто и полностью работать с британскими властями по расследованию инцидента в Солсбери".
Для расследования есть специально обученные люди. Нашему Президенту больше делать нечего, как заниматься надуманной ерундой.
А не послать-ли их вежливо, как это умеет делать Лавров, "на хутор бабочек ловить". Со своими бреднями пусть сами разбираются или сразу к психиатру обращаются, если не хотят нормального совместного расследования.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 svet790 20 марта 2018 22:04
-1
№4 DrRusuas 20 марта 2018 19:17
+3
"...По словам Могерини, страны Евросоюза едины в позиции по делу Скрипаля. "Наша общая позиция в том, мы чрезвычайно серьезно восприняли оценку Великобритании о том, что, вероятно, Россия несет ответственность..."

Привет нам всем из далекого 1958г - "...Пастернака не читал, но осуждаю..."
Как вам, ни с чем это не ассоциирует?
Меняются страны, идеологии, лидеры, режимы, а некоторые, по-прежнему тыквоголовые на западе, "лучшие методы работы" аккумулируют и используют, не особо задумываясь, направо и налево.
Больные они на голову...
Но лечить их уже без толку - пускай вымирают, можем даже и помочь! saakashvili
№5 shax 20 марта 2018 19:32
0
Я глубоко извиняюсь,и прощу
прощения,но,мне кажется,что
первая буква в названии столицы поганого острова "Г".
№6 LUCIFER 20 марта 2018 19:47
+2
Судя по всему, следующего шпиона в Лондоне прибьют балалайкой.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№7 Сантехник 20 марта 2018 14:52
+23
"Евросоюз призывает Россию срочно ответить на вопросы, поднятые Великобританией и международным сообществом, и предоставить полную информацию о своей программе "Новичок",
а также требует передать всю документацию на гиперзвуковую ракету и на ядерный двигатель до кучи. Иначе, я не знаю, что будет иначе.
№8 Сергей Геннадьевич 20 марта 2018 16:26
+7
№9 Прадавэтс памидораф 20 марта 2018 14:53
-1
И что? У ЕС и Англии свои известные разборки. Все качают свои интересы. Обычная практика.
№10 MEMNUN 20 марта 2018 14:54
+9
Повторюсь еще раз: плевать на их высказывания. Нужно прямо заявить: все, кто пакостит России, будут уничтожены. И пусть воют хоть лопнут.
----------
ГЛАВНОЕ ЗНАЙ: ЗА ТУЧАМИ ВСЕГДА ЕСТЬ СИНЕЕ НЕБО!!!
№11 Retirado 20 марта 2018 14:57
+27
Вообще-то, траванули в Великобритании двух наших граждан(Скрипаль оказывается не лишён российского гражданства) и предъявлять претензии и ставить жёсткие ультиматумы этой истеричной гадине Мэй должны мы. Надо менять политику вечных оправданий на политику обвинений.
№12 Галина Хохлова 20 марта 2018 16:16
+9
Цитата: Retirado
Надо менять политику вечных оправданий на политику обвинений.

Да! Пора прекратить оправдываться, а начать обвинять!
Власти Соединенных Штатов сняли российские флаги с генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне - иск!
Вашингтон утверждал, что Россия якобы несёт ответственность за применение боевых отравляющих веществ в пригороде сирийской столицы, независимо от того, кто их применил - иск!
Киев сорвал выборы российского президента на территории Украины - иск!
Россию безосновательно обвинили в отравлении Скрипаля - иск!
Пора начинать действовать!!!
№13 LUCIFER 20 марта 2018 19:48
+4
Судя по всему, следующего шпиона в Лондоне прибьют балалайкой.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№14 gagas 20 марта 2018 14:59
0
Клизьму надо было делать !!
№15 Сигизмунд. 20 марта 2018 15:00
+12
В случае развязывания,серьезного,глобального конфликта,существование Великобритании,не рассматривается.Смоет, одной волной.Так то, кому заткнуться лучше,вопрос.
№16 slyder 20 марта 2018 15:13
+8
Клич-Наших бьют!для натовцев не прокатит.....заткнутся в тряпочку остальные.
----------
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.
№17 А.Строганов 20 марта 2018 15:13
+2
Да начхать на них всех...
----------
Не думай о дне сегодняшнем-о нем позаботились наши отцы. Думай о дне завтрашнем-дабы не прокляли нас наши дети.
№18 саеноб 20 марта 2018 15:27
+5
Полная информация о спецоперации "Новичок" может сильно удивить запад.
№19 Наталья Попова 20 марта 2018 15:40
+5
Пусть теренза Мэй и Бориской устроят допрос с пристрастием своих британских ученых - Что они пытались изобрести и что из этого вышло.Явно, что-то английские недоумки нахимичили, поэтому, так и кричит Терезка. Держи вора - громче всех кричит сам вор.
№20 tiv877 20 марта 2018 15:49
+7
Зато старая маразматичка Меркель, требует от России доказательств её непричастности к отравлению Скрипаля. Сразу видно, что у неё проблемы в вопросах Права, где основополагающим принципом является Презумпция невиновности. Россия ничего и никому не обязана доказывать, т.к. отсутствуют доказательства вины. А пустопорожняя болтовня и надуманные обвинения, во внимание не принимаются. Стыдно ведущему европейскому лидеру этого не знать.
№21 Галина Хохлова 20 марта 2018 16:20
+1
Цитата: tiv877
Стыдно ведущему европейскому лидеру этого не знать.

Она просто засунула свои знания глубоко в задницу(((

Главное во всей этой политике запада: Карфаген должен быть разрушен! А для этого они готовы на любые подлости и подлоги((((
№22 Grigav 20 марта 2018 17:07
+1
Считайте меня подлым -
Да! Я готов на подлости!
Эх! Я готов на подлости!
Ух! Я готов на подлости!
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Но лишь бы в потасовке
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости,
Хватило бы мне бодрости!

Зовете меня гадким?
Да! я готов на гадости!
Эх! я готов на гадости!
Ух! я готов на гадости!
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
Но лишь бы все захапать
К своей великой радости,
К своей великой радости,
К своей великой радости!

Плевать на унижения -
Да! Я готов унизиться!
Эх! Я готов унизиться!
Ух! Я готов унизиться!
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Но лишь бы к сладкой цели
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться,
Хоть чуточку приблизиться!

(с) Карабас Барабас
№23 София България 20 марта 2018 16:04
+2
Через неделю англо-саксонский водевиль стал предметом искреннего развлечения. Это может показаться невероятным, но создание Сороса в ЕС разрушается до 2020 года. По крайней мере, в нашей стране присутствуют все признаки. Есть уродливые дебаты о деньгах, потому что негде украсть. Это ситуация - деньги закончены!
№24 Andrew_Daimont 20 марта 2018 16:06
+3
Джонсон - дебил. Данная провокация была нацелена, как на выборы в России, так и для продления санкций. Уже пора привыкнуть, что каждых полгода, когда истекает срок санкций, происходит какая-нибудь попа.
№25 rodbuilding 20 марта 2018 16:29
+1
Цитата: Sloven
Ну и где официальное приглашение Ландона к РФ о совместном расследовании?


а вот у меня вопрос такого порядка:ГДЕ собственно пострадавшие?Бакланы островные biggrin Где фото и видео тех,кто траванулся?
№26 LUCIFER 20 марта 2018 19:52
+5
— А у вас "Новичок" точно не просроченный?
— Ну вроде насмерть пока еще никто не отравился.
----------
В себе уверен я вполне и светлый образ мне не нужен, те, кто злословят обо мне, пусть знают - я гораздо хуже
№27 aramzon 20 марта 2018 16:37
+1
Евросоюз не спешит вставать на сторону Великобритании в деле Скрипаля

Просто они могут оказаться в дурацком положении. Они ведь понимают что Лондон им сознательно лжёт и если они согласятся поддержать обвинения без доказательств, это не только создаст опасный прецедент, но и выставит их наивными дурачками, поверившими явной лжи и в таком случае компетентны ли они вообще чтобы находиться на своих должностях. Со стороны России надо, не предлагать сотрудничество, а требовать и очень жёстко доказательств и международного независимого расследования не столько самого отравления, сколько по поводу умышленного и злонамеренного введения в заблуждение мировой общественности. Иными словами выявить и обличить спланированный заговор против России.
----------
Зри в корень !
№28 Северянинко 20 марта 2018 22:23
-2
Вспомните сбитый Боинг. До сих пор расследование висит как Дамоклов меч.
№29 ВВЖ 20 марта 2018 16:43
0
НАСТОЯЩЕЕ Гиперзвуковое оружие России!
https://youtu.be/1Gg5fsfbHso
№30 Хищник 20 марта 2018 16:46
+5
Когда Великобритания завопила "Россия на нас напала", Европа оглянулась на ракеты и сказала "не на нас, а на ВАС".
№31 Ставр Годинович 20 марта 2018 16:46
-6
Да там наша многоходовоЧка. Бриты тупо наших бизнесменов пошкурят на публику и на той жопе съедут, а мы их тупо пошлём и назовём "д.б.". Бриты поднимут себе бюджет за счёт "наших бизнесменов", а для нас наглядный пример показывающий, что наворовать и сбежать с России в британию - не тот вариант, которым стоит воспользоваться.
№32 vadiki64 20 марта 2018 17:22
+5
На митинг-концерт на Манежке Путин вышел в куртке-аляске. Ни на что не намекаю, но мало ли...
№33 LIwanowna 20 марта 2018 18:02
+4
Литвиненко поехал в Лондон - умер...
Березовский поехал в Лондон - умер...
Патаркацишвили в Лондон - умер...
Извените,..а может с Лондоном что-то не так!?,,
№34 cte4kun 20 марта 2018 18:03
0
"ЕС призывает Россию...бла-бла-бла"
Это по-вашему, они не на стороне мелкобритании? Люди, не надо тешить себя иллюзиями!!! Идет война!
----------
Взгляд через оптический прицел, тоже является чьей-то точкой зрения
№35 kubik51 20 марта 2018 18:07
+5
Совершено нападение на Россию! Инфорсационное! Плюнули в лицо!
Оклеветали! Оскорбили дипломатов! Ни одного доказательства!
В ответ:
--вышвырнуть все посольство из России,
--поставить ультиматум: что бы ведьма Мей и дебил Джонсон
публично и всемирно извинились за клевету!
--тогда простим, мы , русские , милосердны!
№36 кирил 20 марта 2018 19:25
0
А Россия как всегда оправдывается. Почему первые не наехали на Британию за убийство русских граждан, да еще таким варварским способом?-и везде где можно (ООН, ЕС, ОПЕК, ВТО...). А за русского удавленного собачьим поводком должна ответить лично Мей (пусть докажет, что у нее поводок не пропадал). biggrin
№37 antifa.marik 20 марта 2018 19:38
+7
джонсон
№38 dbrnjh25 20 марта 2018 19:43
0
Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс перед журналистами сразу объявил, что президент России "должен открыто и полностью работать с британскими властями по расследованию инцидента в Солсбери"

странно??? в почему Россия а тем более президент России должен открыто и полностью работать со всякой швалью?
почему не наоборот... в расследовании данного дела Британия должна выпросить у президента России сотрудничества...
откуда у этого полупедерастического быдла столько гонору?
№39 Одиссей 20 марта 2018 23:01
0
№40 Яна Игнатова 21 марта 2018 09:07
0
Без вины виноватые. Хорошая политика партии. Не удивительно, что никто не хочет с носом в это дело окунаться.
№41 вежливый чел 21 марта 2018 09:52
-1
Цитата: MEMNUN
Нужно прямо заявить: все, кто пакостит России, будут уничтожены.


Например: Восточная Гута. Русские заявили американцам, что если Асад еще раз применит химоружие, то им (американцам) - ответный...трындец! Американцы подумали-подумали, зачем-то вспомнили омский "Авангард" и решили, что пока сирийцы не будут травить сами себя)))
№42 Kristina.Iv 21 марта 2018 09:56
0
Еще рекомендации не получил, вот и не спешит
№43 Petrusha 23 марта 2018 10:14
0
Да и шут с ними