Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сирийский след в Солсбери: англосаксы мстят России за Восточную Гуту

Сирийский след в Солсбери: англосаксы мстят России за Восточную Гуту

Фото: Samot / shutterstock.com

Настоящая химическая вакханалия разыгралась вокруг России накануне выборов президента. Она стартовала после того, как провалился план Запада реализовать атаку под ложным флагом в Восточной Гуте. Накануне руководители Великобритании, США, Франции и Германии приравняли инцидент с отравлением беглого разведчика ГРУ в Солсбери к химической атаке против Европы. Однако антироссийская провокация сорвалась в самый неожиданный момент по вине нерадивых чиновников Евросоюза.

15 марта Тереза Мэй, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Дональд Трамп приняли совместное коммюнике, в котором призвали Россию дать разъяснения по инциденту в Солсбери, как будто вина Москвы за отравление бывшего разведчика доказана. Главный акцент был сделан на нервно-паралитическом газе под названием «Новичок», с помощью которого якобы был отравлен Сергей Скрипаль с дочерью. Однако западные лидеры слишком далеко зашли в выводах. Они обвинили Россию в «нападении на суверенитет Великобритании», а само отравление приравняли к использованию вещества военного класса в военных целях.

Такого серьезного и агрессивного обвинения в адрес нашей страны не было даже в разгар «Холодной войны». Однако досадная оплошность в электронном документообороте брюссельской бюрократии развеяла иллюзию о «коллективной обороне» Запада. В тот день вечером на сайте Совета Европы каким-то чудесным образом всплыл заранее заготовленный и ещё не принятый документ, датированный 19 марта. В нем говорилось о санкциях против Сирии за химические атаки против мирного населения, которых ещё не было. Вскоре после публикации документ был удален, а в пресс-службе ЕС утечку списали на «техническую ошибку».

Получается, что в Европе вот уже день на день ждали, когда рванет химические боезаряд в Восточной Гуте, а мировые СМИ заполнят фотографии мертвых сирийских детей, чтобы заявить о нелегетимности режима Асада. Ведь фактически все уже было готово для того, чтобы устроить провокацию с использованием химического оружия в пригороде Дамаска. Доставлены необходимые прекурсоры, подготовлены специальные лаборатории, высажен десант «Белых касок» со съёмочным оборудованием для экранизации « преступлений режима», однако Россия сорвала этот продуманный до мелочей садистский сценарий.

В конце февраля российские дипломаты в ООН навязали членам Совбеза резолюцию об исключении террористов «Аль-Каиды»* из процесса 30-дневного перемирия, установленного в Восточной Гуте. Сирийская армия начала зачистку столичного пригорода, разделив его на два изолированных котла, и создала гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и выезда боевиков в провинцию Идлиб. 12 марта на территории боевиков были обнаружены две лаборатории по изготовлению химического оружия в населенных пунктах Афтрисе и Чифонии, вот тогда-то терпение Запада лопнуло.

Представитель США в ООН Ники Хейли заявила о готовности США нанести по Восточной Гуте ракетно-бомбовый удар в случае применения сирийской армией химического оружия. Ёе поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, который анонсировал атаку по местам хранения химического оружия в Сирии. Однако Москва сказала жесткое нет, заявив, что будет сбивать ракеты и их носители для защиты своей военной миссии в Дамаске. И вот здесь Запад включил запасной вариант давления на Россию – отравление химическим оружием беглого разведчика ГРУ Сергея Скрипаля в Англии.

Отравление произошло ещё 4 марта, сразу же после того как Россия отказалась распространить режим перемирия в Восточной Гуте на поддерживаемых Западом «умеренных боевиков». По данным «Сети Вольтер», Западу есть за кого переживать: в пригороде Дамаска, помимо подведомственных им группировок «Фронта ан-Нусры»* и «Ахрар аш-Шам», находятся офицеры британской разведки МИ-6 и французской ГУВБ, действующие под прикрытием НКО «Врачи без границ».

К тому же, Восточная Гута – это идеальное место для провокации. Именно здесь в августе 2013 года была проведена атака зарином с многочисленными жертвами среди мирного населения, призванная стать поводом для начала интервенции в Сирию. Вопрос о вторжении был уже поставлен в американском Конгрессе, а бывший президент Франции Франсуа Олланд направил к берегам САР авианосец. Однако в дело вмешался Владимир Путин, который спас Сирию от ливийского сценария, предложив провести полное химическое разоружение страны под руководством ОЗХО. И вот теперь Россия вновь спасает Сирию.

За это расчетливые англосаксы нанесли пощечину на собственной территории. Уже после принятия российской резолюции по Восточной Гуте в Лондоне поняли, что зачистка пойдет по сценарию Восточного Алеппо, и приготовили запасной вариант в виде отравления беглого полковника Сергея Скрипаля. На то, что это «чисто английское убийство», указывает множество деталей. Дело в том, что гибель секретных сотрудников в этом районе, в окрестностях военной химической лаборатории «Портон Даун», не редкость. В 2003 году в Солсберском лесу погиб якобы в результате самоубийства доктор Дэвид Келли, который возглавлял в «Портон Дауне» отделение микробиологии.

По мнению общественности, таким образом, британские спецслужбы и ЦРУ не позволили ему раскрыть секреты о войне США и Великобритании в Ираке. Кроме того, Келли работал с другим русским перебежчиком – микробиологом Владимиром Пасечником, который передал Великобритании советские разработки бактериологического оружия. Последний был обнаружен мертвым в собственным доме в Солсбери, официально он умер якобы от инсульта. В 2012 году в том же лесу был обнаружен ещё один сотрудник «Портон Дауна» - химик Ричард Холмс, работавший с покойным доктором Келли.

Кроме того, множество вопросов вызывает орудие покушения на Скрипаля – мифический газ «Новичок». Официально такое вещество нигде не зарегистрировано, включая ОЗХО. О нем известно лишь со слов российского химика Виля Мирзаянова, эмигрировавшего в середине 90-х годов в США. Сам Мирзаянов в СССР занимал должность начальника отраслевого отдела противодействия иностранным техническим разведкам и имел доступ к гостайне. Считается, что именно он вывез на Запад секретную формулу, после чего газ «Новичок» перестал быть российским. К настоящему времени его могли синтезировать в том же «Портон Дауне» и применить против Сергея Скрипаля.

Однако в покушении на Сергея Скрипаля обращает на себя небрежность, с которой была произведена данная провокация. Всего в нескольких километрах от центра по разработке биологического оружия «Портон Даун» и с явным применением антидода, позволившим выжить беглому разведчику и его дочери. Складывается впечатление, что атака была предпринята спонтанно и без должного «заметания следов», с явной целью приурочить её в ответ на некое неожиданное событие, связанное, безусловно, с Россией. Таким событием на тот момент могла быть только российская резолюция по освобождению Восточной Гуты, с которой Запад связывал падение режима Асада в Сирии. «Чисто английское убийство» стало «черной меткой» России, продолжающей стиль загадочных смертей русских перебежчиков в Великобритании.


*«Аль-Каида», «Фронт ан-Нусра» - террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Галина Хохлова 19 марта 2018 13:11
+12
«Чисто английское убийство» стало «черной меткой» России, продолжающей стиль загадочных смертей русских перебежчиков в Великобритании.

Источник: https://politikus.ru/events/105686-siriyskiy-sled-v-solsberi-anglosaksy-mstyat-rossii-za-vostochnuyu-gutu.html
Politikus.ru

А может наоборот, стало "чёрной меткой" для великобритов, проявивших небрежность

Складывается впечатление, что атака была предпринята спонтанно и без должного «заметания следов»,

Источник: https://politikus.ru/events/105686-siriyskiy-sled-v-solsberi-anglosaksy-mstyat-rossii-za-vostochnuyu-gutu.html
Politikus.ru
№2 Ёжкина кошка 19 марта 2018 14:41
+3
Что с Литвиненко, что с Березовским, что с прочими предателями бывшими русскими расправились явно не наши - убого как-то, без фантазии, методично,
как это присуще, как раз англичанам, в силу их менталитета...
№3 DoctorvNbg 19 марта 2018 16:40
+8
А как по мне, нужно добавить статью в УК, гласящую:"Будешь либерастить, отправим в Лондон". Вроде как и не вышка...
№4 Анна-91 19 марта 2018 18:34
+2
Русская разведка так грязно и топорно никогда не работала и не работает. Наглосаксы, как всегда, немножко обоср@Вшись. ...
№5 Базиль 19 марта 2018 16:01
-1
Согласен, статейка мутная. Там не то что нет доказательств против России, так ваабще не известно что за атака была, и была ли вабще. Зато все клеше как приговор звучат.
№6 nvn 19 марта 2018 17:58
+1
Да Вы, что ... Разве можно сомневаться в заявлениях компании "Спасатели галактики " Т and 3М ". Думаю, что их спецслужбы уже нашли в парке бутылки с этикетками "Столичной", окурки от папирос "Памир" и "Беломорканал". Вада сообщит, что взятые пробы (а б с д и далее) мочи в кустах содержат допинг "столичный" , химики - взяли пробу воздуха и определили боевой газ "первач с холодцом и хреном".
№7 Lexx Bereza 19 марта 2018 13:13
+29
Всех предателей России отправлять в Лондон, а также главарей пятой колонны в России, к своим хозяевам под нежное крыло))).
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№8 SerVal-2 19 марта 2018 13:19
+13
В присяге, которую эти предатели принимали чётко написано, что с ними делать.
Туда им и дорога.
№9 apogey 19 марта 2018 13:22
+30
Alena Bajowa - да какое там "отравление" и "антидот"???!
Отравленного Литвиненко фотографировали в хвост и в гриву всевозможные СМИ.
А сейчас? Хоть кто видел скрипаля? Где он, что с ним? С какой стати он "отравлен"?
Верить мелкобритому вранью - себя не уважать.
№10 iACi (Севастополь) 19 марта 2018 13:24
+17
История: "Сколько себя помню- англы вечно гадят".
----------
№11 Serg124 19 марта 2018 13:26
+6
Похоже, "корзина печенья и банка варенья" трансформируются для перебежчиков в простой указатель: стой на нейтральной полосе. Убьют тебя те или эти, суть неважно, но то что устранят - несомненно, ибо это вопрос времени. lenta
№12 AMPLIFIER 19 марта 2018 13:42
+15
Предав свой народ,предав Подвиг старшего поколения Великой Страны ради-Вкусно жрать,сладко спать---Логическое завершение существования этой твари! soldier avtomat
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№13 сибирский я 19 марта 2018 13:26
+30
Видел картинку в интернете. Навального в автобус запихивают, а он упирается и кричит: Я не хочу в Лондон))
№14 иной 19 марта 2018 13:35
+3
Нельзя, mon cher, нельзя,
Чтоб, как салопница-мещанка,
Твердили мы весь век,
Что гадит англичанка.
(c)

Вовеки веков, мелкобриты этим занимались и будут заниматься... может и правда - просто игнорить как троля островок , до сих пор мнящий себя империей ? :)
№15 Прогресс 19 марта 2018 13:36
+10
Думается, что в восточной Гуте заблокировано, а скорее всего уже и 200-ми, множество британского спецназа. И все эти попытки обвинения России - всего лишь информационная ширма для отвода внимания.
№16 Nikky 19 марта 2018 13:50
+2
А я согласна с тем, ч о этих тварей - предателей там травят. Главное Россия не при делах, их же кураторы их и устраняют. Плохо только что пытаются на мою страну эти свои мерзости повесить. Но.... Собаки лают, корован идёт. И ладненько.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№17 Прогресс 19 марта 2018 13:52
+2
Никки, не в обиду, но у вас опечатка, правильно - караван.
№18 Nikky 19 марта 2018 21:57
+2
Да то я со смартфона левым пальцем biggrin да еще второпях чего только не напечатаешь.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№19 Shapoklak74 19 марта 2018 14:14
+4
Теперь предателям стоит задуматься,а ведь в их любимой Англии предателей травят,убивают.Куда бежать,если задумал подзаработать на предательстве?
№20 -kornet- 19 марта 2018 14:15
0
Мэй с придурком БОрисом саксов до хорошего не доведут. макрону и меркель тоже икнется
№21 дикий кайтер 19 марта 2018 14:15
+2
И хорошо, что травят, с чего они решили, что тем самым они нам пакостят, ДБ, вот помогают от всякой нашей бывшей мрази избавляться, это да, кому медаль то?
№22 Сигизмунд. 19 марта 2018 14:38
+2
"Англичанка гадит",это было сказано еще Суворовым А.В.,подлость у них в крови.Поэтому,"тьфу на вас,тьфу на вас еще раз".Нужно быть готовым ко всему,но меньше обращать внимания, на их вопли.
№23 Sloven 19 марта 2018 14:39
+2
Вообще-то не надо забывать, что на территории Британии поверглась атаке российская гражданка. Я не очень понимаю почему наш МИД не делает на этом акцент, только один раз Лавров упомянул об этом.
Это они обязаны ответить нам, каким образом пострадала российская гражданка и сразу допустить к расследованию российскую сторону.
Что касается громкого заявления Сосиски Джонсона, о том что надо привлечь российскую сторону к расследованию - это только декларация, никакого официального приглашения нет.
Да и странно, что представители ОЗХО никак не доедут до Британии - они приедут только завтра, во вторник т.е. через неделю(!) после происшествия.
Надо еще упомянуть, что название "Новичок" взято с потолка или как один комментатор в рунете написал, что оно взято из британского сериала (название не помню) из 6 серии, там фигурирует газ бинарного действия под этим названием.
Во, Тереза даёт - из к\ф названия дерёт.
№24 А.Миронюк 19 марта 2018 15:04
+2
Пусть это звучит цинично и кощунственно, но чем больше травят или организуют суицид людей типа "литвиненко" и "березовский" в Великобритании, США и вообще на территории деРЬмократического Запада, тем больше вероятность того, что наши ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ отщепенцы и предатели хорошо подумают, прежде чем гадить своей РОДИНЕ.
Предателей ни где не ценят и пускают в расход первыми. И ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!
№25 Guliver69 19 марта 2018 15:08
+1
Пора вспоминать убийство Павла 1 и интервенцию. И требовать возмещение и международного трибунала за зверства которые творил Колчак который являлся поданным британской империи.Чехии можно припомнить что они творили в нашей стране и вывоз нашего золота.Поляком и Румынам захват наших территорий, которые были возвращены нам только благодаря пакту Молотова- Риббентропа. Многое можно вспомнить. Столько мерзости они нам сделали что им с нами никогда не расплатится.
№26 Guliver69 19 марта 2018 15:08
0
Пора вспоминать убийство Павла 1 и интервенцию. И требовать возмещение и международного трибунала за зверства которые творил Колчак который являлся поданным британской империи.Чехии можно припомнить что они творили в нашей стране и вывоз нашего золота.Поляком и Румынам захват наших территорий, которые были возвращены нам только благодаря пакту Молотова- Риббентропа. Многое можно вспомнить. Столько мерзости они нам сделали что им с нами никогда не расплатится.
№27 SerVal-2 19 марта 2018 15:12
+2
Каждый предатель должен знать, что его ожидает.
*а Англии надо посоветовать не принимать у себя потенциальных покойников.
№28 сибирский я 19 марта 2018 15:17
0
Цитата: AMPLIFIER
Сибирский я,он ДОСТОЙНЫЙ кандидат,мля! saakashvili

На сакральную жертву за демократию голову сложившую?
№29 vk_49817496 19 марта 2018 16:26
+2
Так называемое "отравление Скрипаля" не является "вариантом В". Это вторая часть "Марлезонского балета" по дискредитации России. Первой частью,действительно, должна была стать "химатака" в Восточной Гуте. Но так как первая часть сорвалась (очень бы хотелось узнать все подробности нашей операции по её предотвращению), то проведя вторую, хоть и топорно, мелкобриты пытаются выжать из неё такие же последствия, как и от обеих. Но резонанс не тот. Теряют квалификацию "Джеймсы Бонды", теряют. Ну, оно и к лучшему.
№30 кирил 19 марта 2018 18:13
0
Ну ладно газом потравили-а вон чувака удавили собачьим поводком-какая позорная смерть. krut
№31 Slava56 19 марта 2018 21:26
+2
Можно заменить высшую меру - ссылкой в Англию.
№32 Ставр Годинович 19 марта 2018 22:17
-5
Россия не пираты и пиратами никогда не были, а потому чёрную метку нам как-то глупо присылать, мы же не бриты, не из этой шелупони.

Вот и с отравлением в англии, у себя дома пусть гадят как хотят, а своими какашками в нас пусть не кидаются.
№33 кирил 19 марта 2018 22:47
-1
"..В тот день вечером на сайте Совета Европы каким-то чудесным образом всплыл заранее заготовленный и ещё не принятый документ, датированный 19 марта. В нем говорилось о санкциях против Сирии за химические атаки против мирного населения..-а следы-то документа остались?
№34 есть мнение 20 марта 2018 13:37
0
А в Сирии людей травили зарином который был разработан в Германии, высылайте отовсюду немецких дипломатов.