Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Кому от санкций хуже будет?

Кому от санкций хуже будет?

Фото: Windover Way Photography / Shutterstock.com

Нацразведка США пришла к неутешительному выводу: санкций, действующих сегодня, недостаточно. Противодействие, оказываемое Москвой, влияет более значительно, чем экономические меры, введенные против корпораций и отдельных лиц.

Всё это объявлено накануне введение новых санкций, которых от американского Минфина ждут уже давно. Значит ли это, что американцы пойдут на новые меры, и жить станет намного грустнее?

Начнем издалека. Штаты всегда вводили санкции. И их меры всегда были действенными - те государства, которые мешали Вашингтону, становились действительно изолированными и угнетенными. Яркий пример - Иран, который буквально воспрял духом после отмены экономических ограничений.

А вот с Россией так не вышло - Кремль оказался продуманнее и хитрее, и обошел с тыла. Начал вставать на защиту собственных интересов, прежде всего, в Азии и Европе. Поддержал не дипломатическую, а военную риторику. И дестабилизировал стандартное течение событий, к которому привыкли за океаном. Таким образом, вместо больших страданий непосредственно от санкций США (не рассматриваем сейчас наше ответное эмбарго странам Европы), Россия продемонстрировала, что с их мерами можно и нужно бороться. Ну, или просто не замечать.

И вот уже ни КНДР, ни Иран, ни даже Турция, которой угрожают из-за покупки С-400, не боятся американских санкций. Поэтому и появляются доклады нацразведки о том, что этим суровым русским вообще всё равно.

- Стоит ли нам надеяться, что вместо ужесточения санкций Вашингтон вообще их отменит? Вероятность есть всегда, но после определенных событий в военной сфере она весьма мала.

- Будут ли новые, более жесткие и действительно опасные для нас меры? Тут уже намного интереснее. И стоит опять вернуться к общей конъюнктуре.

Перед вами акции американской нефтяной компании, которая из-за санкций была вынуждена выйти из совместных проектов с Роснефтью. Как раз в феврале и говорили о новых санкциях, а неделю назад компаний ушла из проектов.

Кому от санкций хуже будет?

Америку делает реально Great Again ее огромное бизнес сообщество. Миллиардеры, гигантские корпорации, известные бренды. Вводимые против России санкции часто касаются их интересов, а также интересов частных, но очень влиятельных американских лиц.

В США сейчас усиливается недовольство Трампом, особенно среди элит. Последний повод - его протекционистское решение ввести пошлины на импорт стали и алюминия. "В приступе гнева".

Кому от санкций хуже будет?

В результате этого импульсивного решения мировые воротилы потеряли миллиарды долларов. Фондовый рынок крайне негативно отреагировал на заявления о пошлинах.

Кому от санкций хуже будет?

Очередные санкции против России или ужесточение уже существующих нанесут ущерб не только российским компаниям или лицам, но и их американским или европейским партнерам. Готовы ли бизнесмены, опора и надежда многих чиновников, жертвовать капиталами во имя политической повестки? Ведь не все из них как Сорос - это он создает повестку, чтобы играть на индексах, остальные же в большинстве своем, занимаются более прикладными вещами.

- Останутся ли санкции на том же уровне, что сейчас? Скорее всего, да. Вероятно, речь может пойти о незначительных секторальных изменениях (даже против газа не попрешь - вся Европа без северного потока поднимет панику, а американский транзит ситуацию не вытянет). Может, добавят туда и несколько лиц или корпораций. Но, скорее всего, тянет Минфин именно потому, что боится передавить и получить по носу обратной реакцией.

Если же санкции все-таки введут, да, хуже точно будет. Вопрос только в том, кому?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 V_Svitich 7 марта 2018 17:06
+3
Не по теме.
На фото Трамп напоминает стилистическое изображение фиги.
Не находите...
№2 dbrnjh25 7 марта 2018 19:42
0
а фига(figa), на итальянском значит п.. да! ну или ж..па так что ему подходит, и то и другое... lols
№3 plsv55 7 марта 2018 17:12
+11
У нас ведь как?
Кто к нам с санкциями пришёл, тот от санкций и погибнет пострадает!
№4 ANGar 7 марта 2018 18:21
+4
Без длинных комментариев напрашивается вывод о значении личности в истории: один - слон в посудной лавке, другой - гроссмейстер.
№5 Турист 7 марта 2018 19:00
0
Почти 40% россиян не способны без потерь адаптироваться к кризису. К такому выводу пришли аналитики Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС на основании опроса 3000 человек, проводившегося на протяжении 2017 года. Результаты исследования опубликованы в мартовском номере «Мониторинга экономической ситуации в России». По расчётам экономистов института, высоким уровнем адаптационного потенциала обладают только 20,4% населения, средним — 40,4% и низким — 39,2%.
В группе риска оказались, прежде всего, пожилые люди, жители сел и малых городов, люди без высшего образования, рабочие разной квалификации, рядовые работники торговли и бытового обслуживания, а также безработные. Кризис последних лет негативно сказался на благосостоянии почти половины из них (47,5%). Об улучшении материальной обеспеченности сообщил только каждый десятый. Эксперты указывают, что если ситуация в экономике не улучшится, положение этих категорий населения ещё сильнее пострадает, а бедность продолжит расширяться.
Проблема почти половины россиян в том, что у них нет необходимых ресурсов, которые смогли бы сыграть роль своеобразной подушки безопасности в случае кризиса. К таким ресурсам относят высокие доходы, сбережения, второе жилье, которое можно продать или сдавать в аренду, а также востребованное профессиональное образование и, не в последнюю очередь, развитые социальные связи. Но, как подсчитали в ИНСАП, лишь 20,4% россиян могут использовать эти ресурсы полностью и обладают адаптационным потенциалом.
Это, как правило, люди моложе 45 лет, с высшим образованием, проживающие в средних и крупных городах и работающие на позициях руководителей и высококвалифицированных специалистов. В отличие от предыдущей категории, материальное положение ухудшилось лишь у 32% из них, а 31%, напротив, сообщил об улучшении благосостояния.
В целом же, если верить исследованию ИНСАП, за последние 2?3 года 37% россиян даже не пытались адаптироваться к кризису — у них просто не было для этого ресурсов. В результате они начали брать деньги в долг. Осенью 2017 доля россиян, занимающих у родственников и знакомых, выросла с 40 до 60%, а тех, кто покупает в кредит, — с 12 до 22%. Однако как считают авторы исследования, наращивание долговых обязательств — это не адекватная стратегия адаптации, а лишь способ выжить.
№6 Свой парень 7 марта 2018 19:41
+1
Хорошая фраза "если верить исследованию ИНСАП".
№7 кирил 7 марта 2018 20:23
0
Все дело как задать вопрос. На вопрос-"хватает ли вам денег?"-угадайте сколько % ответит положительно?-на основании этого можно сделать вывод-что люди живут в нищете. biggrin
№8 Alex7381 7 марта 2018 20:13
+7
Почти 40% россиян не способны без потерь адаптироваться к кризису. К такому выводу пришли аналитики Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС на основании опроса 3000 человек, проводившегося на протяжении 2017 года.

Насчет опроса.
Средняя длина члена мужчины, по данным одной из статистических организаций, составила 15 сантиметров, а по сообщениям другой: 25 сантиметров. Разброс в результатах возник из-за разницы в методиках: одни проводили замеры, а другие только опрос.