Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16495 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ближний Восток в зоне интересов НАТО: Ирак не может выгнать военнослужащих альянса

Ближний Восток в зоне интересов НАТО:  Ирак не может выгнать военнослужащих альянса

Фото: AngieJohnston / pixabay

Иракский парламент обратился к правительству с требованием по установлению точных сроков вывода иностранных военнослужащих с территории страны. Багдад выражает благодарность дружественным странам за помощь и оказание поддержки в борьбе с боевиками ИГИЛ, но пора и честь знать. Между тем, руководство НАТО не планирует оставлять иракские территории. Как заявил Йенс Столтенберг, войска Альянса останутся в Ираке, и будут выполнять свои задачи до полного разгрома ИГИЛ.

Столтенберг опять же отметил, что натовские военнослужащие в Ираке находятся по просьбе властей, игнорируя при этом законное требование Багдада. Другими словами, однажды сделанное приглашение американцы на пару с союзниками будут теперь использовать против самих же иракцев. Вооруженная интервенция страны продолжается, несмотря на то, что еще в конце прошлого года иракский премьер Хайдер аль-Абади заявил, что террористы побеждены и в целом ситуация стабилизировалась.

Между тем продолжается давление со стороны Вашингтона на Иран. Вице-президент США Майкл Пенс сделал опять заявление о том, что «ядерная сделка» должна быть пересмотрена или Штаты из нее выйдут. В качестве объяснения Белый дом заявил, что не позволит Тегерану получить ядерное оружие. Вроде бы в 2015 году международные посредники решили данный вопрос, подписав в австрийской столице «Совместный всеобъемлющий план действий», но американцы и страны ЕС уже нарушили его пункты.

Иран свернул разработки ядерного оружия, стал сотрудничать с МАГАТЭ, ожидая, что Запад выполнят взятые на себя обязательства и снимет санкции, но этого не произошло. При этом соглашение чрезвычайно важно для обеспечения безопасности союзников США в Азии и Европе, сохранении стабильности в регионе и режима нераспространения ЯО. Его авторы неоднократно напоминали американским властям, что соблюдение Плана обеспечит защиту национальных интересов США.

Американские же власти продолжают играть на Ближнем Востоке в свои геополитические игры. Как результат, осенью 2017 года бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции Хусейн Салами заявил, что Иран имеет возможность увеличить дальность полета баллистических ракет до двух тысяч километров в случае угрозы со стороны Евросоюза. Почему ЕС? Просто американцы не желают развязывать войну самостоятельно, предпочитая действовать чужими руками (силами западной коалиции!).

Так почему же натовские военнослужащие не покинут в ближайшее время территории Ирака? Существует вероятность, что Вашингтона на пару с союзниками в Европе, Израилем, саудитами и арабскими монархиями могут нанести удар по Ирану. Пока же американцы воздерживаются, подготавливая будущие плацдармы для наступления. Дело в том, что Иран граничит с государствами, которые могут отказать Вашингтону и не предоставить свои территории для размещения ударной антииранской группировки войск.

Именно НАТО должно будет возглавить военную операцию против Тегерана. Ирак, в свою очередь, желает сохранить нейтралитет в отношениях с соседом и не одобрит вторжения на его территории. Тот же Афганистан излишне нестабилен и не поддается контролю американцам и натовцам. Да и проблемы с военной инфраструктурой имеются. Хватает и других проблем у Альянса, в том числе несомненная военная мощь Ирана, способного дать достойный отпор агрессору и его пособникам.

Вот такой примерный расклад по Ираку, который американское руководство руками НАТО желает придержать на будущее, застолбив позиции. И неважно, сколько раз Тегеран покажет им на дверь, Столтенберг продолжит свою песню о борьбе с ИГИЛ, а потом придумает очередную причину, чтобы остаться в регионе. События в Сирии, усиление Ирана, своеволие Турции и нарастающее влияние России пугают американских стратегов, продолжающих искать варианты, чтобы не вылететь с Ближнего Востока.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Staruchka5491 6 марта 2018 12:26
+10
"Иран свернул разработки ядерного оружия, стал сотрудничать с МАГАТЭ, ожидая, что Запад выполнят взятые на себя обязательства и снимет санкции, но этого не произошло."

А как же! снимут они акции, не для того они их вводили, чтобы по первому вашему действию их отменять. Теперь эти акции до скончания века....Ирана. Пока не задушат и не развалят страну.

"События в Сирии, усиление Ирана, своеволие Турции и нарастающее влияние России пугают американских стратегов, продолжающих искать варианты, чтобы не вылететь с Ближнего Востока."

Вот чего американцы больше всего боятся, трусливые шакалы.
Трепещите, гады! РОССИЯ идёт! rus
----------
ЗЕМЛЮ-КРЕСТЬЯНАМ!ФАБРИКИ-РАБОЧИМ!ВЛАСТЬ-СОВЕТАМ!
№2 Полковник Иванов 6 марта 2018 21:56
0
Насколько мне известно ,по слухам людей работающих в Иране в начале 90х, с помощью украинских спецов и украинского оружейного плутония иранцы штук шесть ядренных устройств сделали. Думаю если начнется заворушка и их применять-мало не покажется.
Еще лет 16 назад искали три ядренные боеголовки в(на)404й и так и не нашли..))))
№3 U_Viktor 6 марта 2018 12:32
+6
Пиндосов можно "уговорить" только пинками, а силы у Ирака, тем более после Хуссейна, не осталось...
Теперь они там надолго устроились.
Их можно оттуда выдавить совместными усилиями России, Ирана и Китая (это если без войны).
А вот Северная Корея одна бы справилась, - испытала б ЯО в регионе, пиндосы бы и разбежались...
№4 stanza 6 марта 2018 21:19
-1
Ничего, скоро Россия их выгонит. Только пятки засверкают!
№5 А.Миронюк 6 марта 2018 12:41
+12
Сюжет из доброй русской сказки "Лиса и заяц":
- была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Надо рассказать эту сказку иракцам, что бы они поняли как надо действовать.
№6 S-E-R-G 6 марта 2018 14:31
+1
Ирак не может выгнать военнослужащих альянса

А пробывали?
№7 -kornet- 6 марта 2018 13:18
-1
ремня давно не получали - два небитых поколения выросло. безнаказанность
№8 vizau_3 6 марта 2018 13:32
+1
Колонизаторы 3 раза делили мир. Сложившаяся в начале XX века колониальная система очень не понравилась США - большинство рынков сбыта оказались закрыты. И вот после 1945-го США и СССР, дополняя друг друга, начали этот колониализм изживать. !960-й был провозглашён Годом крушения колониализма. "Прогрессивная общественность" ликовала.
М-м-да...Но абсолютное большинство этих долбанутых лимитрофов оказалась в лагере бывших колонизаторов. На подхвате - Чего изволите-с!?
Однако сейчас начала складываться новая система - могучая кучка колонизаторов, теперь уже совместно, задумала поиметь другие страны в том же колониальном качестве.
Разумеется, втихаря.
Кстати, в этом процессе Россия путается у них (колонизаторов) под ногами. Потому никаких разрядок и перезагрузок (Reset'ов) с Россией больше не будет.
А процесс нео-колонизации всё одно продолжится.
№9 Анна-91 6 марта 2018 14:12
+1
Пиндосы, как ты сопля, если уж где упала, то присохнет навечно. Долго выковыривать придется.
№10 Starый Йухан 6 марта 2018 14:33
+5
Запад, западня и западло - это однокоренные слова. Об этом надо помнить всегда.
№11 DrRusuas 6 марта 2018 14:47
+4
Отключили бы от их баз электроэнергию, водопровод, канализацию установили бы глушилки у взлетных полей, в ООН резолюцию сочинили бы - смотришь эта зараза сама собой рассасываться начала бы. saakashvili
№12 Alex7381 6 марта 2018 17:43
+1
Мама, мама, что я буду делать? Ку,
№13 asteroid75 6 марта 2018 15:39
0
Может попробовать Ираку метод "клин клином вышыбает" т.е. ввести не большое количество войск России и американцы уберутся восвояси.

Шучу конечно biggrin
№14 ПВН 6 марта 2018 17:43
0
Был такой магистр тевтонского ордена фон зальтс. Вот он эту тему придумал и успешно применил. Правда со второго раза. Ну ничего вот в мире не меняется. Схема со слабыми безотказно работает.
№15 кирил 6 марта 2018 19:26
0
парламент спросил правительство-"когда эти-то уйдут?"-правительство задумалось? biggrin
№16 GalkinEkb96 6 марта 2018 22:02
+4
Это называется - "пустили козла в огород..."