Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16353 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Донбасс и Крым: почему Киев не «возвращает» потерянные территории?

Донбасс и Крым: почему Киев не «возвращает» потерянные территории?

Фото: Dziewul / shutterstock.com

Если посмотреть на политику Украины в отношении Донбасса и Крыма, складывается двоякое впечатление: с одной стороны, официальные лица заявляют о намерениях «вот-вот» вернуть контроль над потерянными территориями, с другой – они прикладывают максимум усилий для того, чтобы конфликт на востоке страны не прекращался и длился как можно дольше.

Показательными в данной ситуации являются отличающиеся, порой даже противоположные по смыслу заявления различных представителей украинской власти. Так, к примеру, накануне депутат Верховной рады Юрий Береза заявил, что «только украинский солдат, украинская армия способна вернуть суверенитет и в Донбассе, и в Крыму». При этом, как он сам отметил, так называемые минские соглашения нужны были Украине лишь для того, чтобы «привести в порядок» свою армию. Теперь же, по его словам, Украина обладает «одной из сильнейших армий Европы». Что же ей тогда мешает, к примеру, «вернуть» отделившиеся ДНР и ЛНР?

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов утверждает, что вернуть потерянные территории Украина не может «исключительно силовым путем». Тем не менее, как он сам отмечает, для военного метода есть предпосылки в законодательстве страны.

Возникает вопрос: а зачем украинские политики вообще делают такие заявления? Ведь, по сути, несмотря на то, что боевые действия в Донбассе продолжаются, по-настоящему «горячие времена» прошли. Другими словами, если верить украинской власти, в том числе президенту Петру Порошенко, Украина действительно обладает армией, способной вернуть потерянные территории. К тому же, применение военных способов «ведения переговоров» разрешено действующим законодательством. Ответ, пожалуй, заключается в том, что Киеву, то есть представителям власти, это невыгодно.

Таким образом, вся украинская риторика в отношении Крыма и Донбасса направлена по большей части на то, чтобы отвлекать внимание граждан страны от социальных и экономических проблем, а также успокаивать те слои населения, например, националистическую касту, для которых крымско-донбасский вопрос является принципиальным. Другая, не менее важная задача, заключается в необходимости выполнения Киевом своих обязательств перед Западом. Ведь пока конфликт в Донбассе продолжается, США и ЕС «имеют основания» оказывать на Россию давление посредством санкций.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
34 мнения. Оставьте своё
№1 Швондер 14 февраля 2018 12:36
+12
Потому, что кишка тонка, пусть только рыпнуться.
----------
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут тоже трудны.
№2 шахтёр 14 февраля 2018 12:42
+6
В т.н. "ВСУ" некому рыпаться.Тех которых загребли из ВУЗов,с рынков или силком притащили в военкомат-эта"война за вызволэння" нафиг не нужна,а наемникам-нацикам надо бабло,а не участок земли 1 на 2 м.
№3 Ляля 14 февраля 2018 13:15
+2
"...пусть только рыпнуться"

Источник: https://politikus.ru/events/104624-donbass-i-krym-pochemu-kiev-ne-vozvraschaet-poteryannye-territorii.html
Politikus.ru

Замечательная была надпись под окном одного одесского трамвая: "Высунься-высунься! Посмотрим, что ты потом обратно всунешь!"
№4 Stardust63 14 февраля 2018 16:54
+1
Я это читал по другому:объявление по громкой в одЭсском трамвае-Уважаемые пассажiры!Вiсовiвайте пожалуйста головы из окон!Посмотрим ШО Вi вiсунете в седуюшчий раз!
№5 arigato 14 февраля 2018 12:44
+3
Турчинов сам зас..испугался отдавать приказ на боевые действия в Крыму. А теперь у него самая боеспособная армия. Ты у армии спроси, ушлёпок, что они думают о своей боеготовности и о тебе, вместе со всем вашим политическим кагалом. Нациков, если дёрнутся, местные жители вилами завалят и боевой гопак не поможет. А уж, если решите дёрнуться по серьёзному ... ну, ну ... памперсов накупите и гробы заготовьте!
№6 Тот же 14 февраля 2018 13:04
+2
А за чей счёт они покупать будут? Своих денег уже нет. krut
№7 Србин 14 февраля 2018 13:09
+3
Сегодняшней власти выгодна вялотекущая война на Донбассе потому, что можно все беды в стране сваливать на войну. Сегодняшний Донбасс не нужен потому, что на востановление разрушенного нет ни сил ни средств. Крым может и нужен, но воевать с Россией как-то стрёмно, можно все потерять. Так и будет длится, пока это кому-то не надоест.
№8 Арьям 14 февраля 2018 14:01
+7
«Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений…»
Анри Барбюс
№9 Border_of_darkness 14 февраля 2018 20:16
0
Во-во. Именно. Поддержка вялотекущего конфликта нужна не даже не кЫивськой хунте. А их хозяевам. Пиндостану.
№10 Рубель 14 февраля 2018 14:50
+3
...и такие заявления, как очередная доза для наркоманов украинской
реальности.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№11 GeteIogann 14 февраля 2018 14:26
0
а вот что вчера сказали Царев и Василишин.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как будет развиваться ситуация в Донбассе, Олег Царев заявил следующее: «Донбасс будут возвращать на Украину. В свете тех переговоров, которые сейчас проходят по линии Сурков-Волкер, думаю, что может быть, уже даже в этом году начнется реализация Минских соглашений».

По мнению Олега Царева, в составе миротворческого контингента ООН будут Белоруссия и Австрия.

«Мы слышали ряд заявлений о том, что Белоруссия – это нейтральная страна, думаю, что белорусские миротворцы вполне будут подходить. Условно-нейтральная Австрия также будет подходить со стороны западного мира. Две условно-нейтральных страны могут ввести миротворцев. Это как предположение. Не думаю, что Австрия и Белоруссия смогут ввести большие контингенты. Думаю, что так как в Югославии здесь не произойдет, есть возможность некой страховки. Этот сценарий позволяет надеяться, что Донбасс вернется в состав Украины достаточно быстро по историческим меркам» — продолжил политик.

— Украину может спасти федерализация, или уже поздно?

— Я думаю, что в этом направлении и будут двигаться события. Если этот сценарий – по возврату Донбассу на Украину состоится – видите, были заявления и немцев, и французов о поддержке плана Волкера-Суркова, если он будет реализовываться, то нельзя будет сделать для Донбасса одни правила, для остальной страны – другие. Рано или поздно все это распространится по всей Украине – подытожил Олег Царев.

О том, как с технической точки зрения будет произведен ввод миротворцев, рассказал украинец Роман Василишин. Его мнение также представлено в видео, вслед за словами Олега Царева. По информации Василишина, перед вводом в Донбасс миротворческого контингента ООН «зеленые человечки» из России разоружат бойцов народной милиции Республик. Вместе с миротворцами в Донбасс зайдут украинские полицейские, которые будут охранять ООН-овцев от местного населения.

«Уступок, конечно, много, но засветилась самая главная уступка – согласие на ввод миротворцев в Донбасс после выборов президента. Как именно это будет выглядеть: «голубые каски» войдут тогда, когда «зеленые человечки» из России разоружат народную милицию ОРДИЛО. ВС РФ и полицейские из Украины будут защищать «голубые каски» от граждан ОРДИЛО» — поделился своим мнением Василишин.

«Украинские банки уже выложили претензии по невыплаченным кредитам гражданам ОРДИЛО. За это и воевали, и погибали бойцы народной милиции, чтобы иметь возможность выплатить кредиты украинским банкам» — горько подытожил он.

(с)

не дай, Бог.....

Донбасс, бди зорко! Береженного Бог бережет!
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№12 Рубель 14 февраля 2018 14:55
+4
Стесняюсь спросить-а Царёв и Василишин уже стали доверенными
лицами переговорщиков,уполномоченными делать такие заявления?
или это всё-таки собственные блабла?
Таких решал было-перебыло...
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№13 GeteIogann 14 февраля 2018 14:57
+1
дай, Бог!
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№14 Finder 14 февраля 2018 14:59
+1
Цитата: GeteIogann
Донбасс, бди зорко!

А толку? Как дядя Вова решит - так и будет. Нас не спросит.
----------
№15 GeteIogann 14 февраля 2018 15:03
0
Вы думаете? Это очень опасно.
По-моему, мнению, народ Донбасса уже понял, что почем и способен объединить патриотов всей России.
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№16 Finder 14 февраля 2018 15:20
+2
Патриотам России с экранов расскажут, что Донбасс мечтал о федерализации, и сейчас он её получит. Многие поверят.
----------
№17 GeteIogann 14 февраля 2018 15:22
0
а интернет на что?
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№18 Finder 14 февраля 2018 15:32
+2
Кто-то пойдёт буянить на улицу с плакатами против решения Путина? Подавляющему большинству россиян эта тема надоела. Решилось там как-то, ну и ладно. Плюс пойдёт массированное восхваление гениального решения. Донбасс - это не Крым - стратегического значения не имеет. Иначе давно был бы в составе РФ. На какие-нибудь международные плюшки, не сильно теряя лицо, можно и обменять.
----------
№19 GeteIogann 14 февраля 2018 15:37
0
понятно, трудно разобраться и понять- кто за что,(очень много мути..) но у многих родные и близкие на Донбассе...
----------
Но там, где все горды развратом,
Понятия перемешав,
Там правый будет виноватым,
А виноватый будет прав.
( Гете Иоганн)
№20 Stardust63 14 февраля 2018 16:59
0
Ваше мнение имеет место БЫТЬ.Причём это вполне вероятный вариант развития событий.Я в ЭТОМ отношении ПЕССИМИСТ!
НИКОГДА мнение БОЛЬШИНСТВА НЕ СОВПАДАВШЕЕ С РЕШЕНИЕМ ВЛАСТЬПРЕДЕРЖАЩИХ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО последних и НЕ ПРЕТВОРЯЛОСЬ В ЖИЗНЬ!
№21 Добрый я 14 февраля 2018 12:46
+20
№22 aev 14 февраля 2018 12:49
+6
applodisment applodisment applodisment
№23 Grigav 14 февраля 2018 13:47
0
На первый вопрос ответ очевиден. Надо подождать, пока все нищие жители Украины перестанут быть таковыми (умрут или эмигрируют). Останется два десятка миллиардеров, для которых голод и болезни не являются проблемой.

На третий вопрос ответ также очевиден. Надо подождать, пока мост не будет полностью построен. С этого момента строительство, естественно, будет остановлено.
№24 Фёдор.П 14 февраля 2018 12:46
+3
Укровласть и укрочиновники заняты конкретными и насущными делами - разворовыванием Украины. Им не до ваших обывательских размышлизмов.
№25 вохаизкрыма 14 февраля 2018 12:49
+4
... вся украинская риторика в отношении Крыма и Донбасса направлена по большей части на то, чтобы отвлекать внимание граждан страны ...
№26 Валентин Рогозин 14 февраля 2018 12:59
+4
не стоит воспринимать "украинские власти" как политиков. Это банальные рекетиры. В 2014-м был обычный рейдерский захват, но целой страны.
И вот если воспринимать их как тех, кем они являются - отпадут все вопросы. Им не интересно вкладываться в "возвращение Крыма", потому, что на этом их история болезненно закончится. То же самое по поводу Донбасса
№27 Solex 14 февраля 2018 13:07
+25
№28 Lost 14 февраля 2018 21:45
+1
Ещё Ростов-на-Дону в этот день...
№29 Михаил_Новосёлов 14 февраля 2018 13:07
+1
Почему? Идиотский вопрос! Потому! Мог бы, давно вернул!
№30 Finder 14 февраля 2018 13:17
+2
Удивительно содержатеьная статья.
----------
№31 Kristina.Iv 14 февраля 2018 13:48
+3
Сохранить бы оставшиеся - вот основная задача сейчас
№32 Shanovich1943 14 февраля 2018 14:35
+2
Только что прочитал на укр. «Вести» что Белоруссия и Бразилия не подходит, Швеция да это украинская страна, так как Петр Первый бил их сообща, а вот Белоруссия является союзником России и будет сдавать все секреты, а Бразилия тоже связана с Россией, являясь членом БРИКС, так что будем посмотреть.
----------
Шанович
№33 Shanovich1943 14 февраля 2018 14:35
0
Только что прочитал на укр. «Вести» что Белоруссия и Бразилия не подходит, Швеция да это украинская страна, так как Петр Первый бил их сообща, а вот Белоруссия является союзником России и будет сдавать все секреты, а Бразилия тоже связана с Россией, являясь членом БРИКС, так что будем посмотреть.
----------
Шанович
№34 Пилат 14 февраля 2018 14:43
0
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.