Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16084 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Польша-Украина: огонь по своим

Польша-Украина: огонь по своим

Иллюстрация: Lukasz Stefanski / shutterstock.com

9 апреля 2015 года стало днем X в польско-украинских отношениях.

В этот прекрасный весенний день президент Польши Бронислав Коморовский приехал в Киев со словами: "Польша протягивает руку Украине. Польша сделает все, чтобы руку Украине протянули другие государства и народы свободного мира Запада. Сегодня мы вместе должны сказать, что не будет стабильной, безопасной Европы, если ее частью не станет Украина", а в ответ получил принятие украинскими депутатами закона "О правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке".

Такой наглости Польша явно не ожидала и в ответ на героизацию ОУН-УПА объявила Украине настоящую историческую войну.

В 2016 году Сейм Польши признал преступления украинских националистов против поляков на Волыни в 1943-1945 годах геноцидом. В начале 2018 года Сенат Польши принял в окончательной редакции закон об Институте национальной памяти, который касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничающих с Третьим рейхом, а также возможности запуска уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. А уже в конце января Польша зарегистрировала в Совете безопасности ООН проект резолюции о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов во время Второй мировой войны.

Уверена, объяснять не стоит, что данный шаг - это уже выход на международную арену в борьбе против Украины. А делается все это, потому что Польша мечтает стать лидером в Восточной Европе, но собственных сил и возможностей у нее для этого маловато, поэтому выехать она решила за счет: 1) дружбы с США; 2) притеснения соседей.

С Америкой все понятно. Ее Польша решила взять военной темой, не переставая говорить о необходимости увеличения американского военного присутствия не только в своей стране, но и в регионе в целом. Хотя войска США уже размещены по всей Польше от Ожиша до Жагани. 33-я база транспортной авиации ВВС Польши, например, стала важнейшей американской базой в Восточной Европе. А на ее территории сейчас строится склад вооружения и военной техники для еще одной бронетанковой бригады США. В Подвизе же размещены вертолеты Chinook, Black Hawk и Apache 10-й бригады армейской авиации США, и этот аэродром считается самым крупным и передовым по всем параметрам. Мы бы назвали это оккупацией, но в Польше явно так не считают.

Теперь о притеснении соседей. Польша нанесла еще один удар по Украине... на этот раз она вышла за пределы истории и коснулась совсем другой отрасли - атомной. Директор Департамента атомной энергетики Министерства энергетики Польши Йозеф Соболевский направил заместителю гендиректора МАГАТЭ Хуану Карлосу Лентихо письмо, в котором пожаловался на небезопасность строительства сухого хранилища ядерного топлива на Украине, выразив сомнение в способности Украины обеспечить безопасность объекта и хранения радиоактивных отходов.

Польша-Украина: огонь по своим

А ведь это одна из тех немногочисленных украинских отраслей, куда еще приходят иностранные инвестиции. То есть, другими словами, Польша решила забить гвоздь и в экономику Украины, которая на сегодняшний день и так на ладан дышит. Каким будет следующий шаг? Может сразу территориальный раздел Украины? Ведь Польша не перестает мечтать о возрождении Речи Посполитой "от моря до моря", ну или на крайний случай хотя бы вернуть себе Львовскую, Тернопольскую, Волынскую, Ровенскую и Ивано-Франковскую области, которые принадлежали ей до 1939 года.

Уверена, что давление Польши на Украину будет только усиливаться. Цель у Польши самая определенная - размазать Украину окончательно и бесповоротно по всем фронтам. А там уж и себя в качестве восточно-европейского гегемона можно будет предложить.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
24 мнения. Оставьте своё
№1 португалец 9 февраля 2018 15:20
+10
Двояко отношусь к этой проблеме между Польшей и Украиной.
С одной стороны: милые бранятся - только тешатся. Всё это может быть инсценировкой.
С другой стороны: это борьба между националистическими движениями в обоих государствах. Пусть себе воюют, и чем серьезнее, тем лучше для сил мира!
№2 ANGar 11 февраля 2018 10:28
+1
Инсценировкой сие не может быть априори: слишком мощный и исторически длительный фундамент противоречий между этими странами. Шляхта иначе, как быдло, холоп, прислуга - не воспринимает украинцев.
№3 Skip 9 февраля 2018 15:23
+2
они сами себя размазали ну и сами ж,и подскользнулись на этом, вот и остальные желающие нае@нуться-в очередь
----------
Бесполезно искать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если кошка-зелёная и вежливая
№4 Старуха из Ергиль 9 февраля 2018 15:28
+8
В 2016 году Сейм Польши признал преступления украинских националистов против поляков на Волыни в 1943-1945 годах геноцидом Источник: Politikus.ru
Свекровка-бл…ть снохе не верит, так можно охарактеризовать разборки Украины с Польшей, которая обвиняет Украину в геноциде поляков, а сама точно так же уничтожала евреев, но это под запретом и про это лучше не говорить и не вспоминать, а то попадёте под грозную польскую опалу
Поляки убивали не только в Едвабне
Они насиловали, убивали, вырывали золотые коронки, разбивали головки маленьких детей о стены. Это не преступления фашистов, не дело рук большевиков, не рейд банд УПА. Так поляки расправлялись с еврейскими соседями на рубеже июня и июля 1941 года. Немцам даже не приходилось за ними надзирать или особенно их побуждать.
Погромы соседей, говоря в общем, — это спонтанные нападения местного населения на евреев, лишь отчасти «направляемые» нацистами. Они часто происходили на территориях, с которых отступила Красная Армия, незадолго до или сразу после вступления немецкой армии.
27 июня 1941 года нацисты вошли в Гонёндз. Временное управление городом оставалось в руках городского совета, сформированного несколькими днями ранее. Поляки практически немедленно приняли решение пересчитать еврейских жителей. 4 июля, после прибытия нескольких немецких офицеров, все были собраны на рынке. Городской совет указал на 30 евреев, обвиняемых в сотрудничестве с Красной Армией.
После жестокого избиения их отправили во временную тюрьму в подвале местного магазина. Остальных еврейских мужчин разделили на «рабочие бригады» и заперли в сарае. Они должны были стать рабочей силой для местных крестьян. А «большевиков» убили на местном еврейском кладбище.
По свидетельствам очевидцев, их убивали металлическими прутьями и полуживыми сбрасывали в заранее вырытую яму. В следующие две недели происходили бесчисленные убийства, грабежи и изнасилования. Совершавшие это поляки действовали без надзора со стороны немецких войск.
Фактический погром произошел сразу после того, как нацисты решили создать гетто. В ночь с 21 на 22 июля 1941 года польская гражданская полиция убила более 20 евреев, многие другие были подвергнуты пыткам. Даже самые маленькие еврейские девочки были изнасилованы. Несколько человек были заживо погребены вместе с телами замученных на холерном кладбище, так называемой «холерной горке».
О жестокости поляков лучше всего свидетельствует тот факт, что местный юденрат обратился к немцам, дислоцированным в соседнем Осовце, за помощью и защитой от охваченных безумием местных жителей. Командир форта Осовец прибыл на место и приговорил к смерти 17 из 70 обвиняемых поляков. Но не за убийства евреев, а за грабеж их имущества, которое формально считалось собственностью Третьего рейха. Согласно сегодняшним оценкам, количество жертв в Гонёндзе составляет 217 человек.
Многие из погромов, совершенных в Польше, по прежнему покрывает завеса молчания. На каждом шагу встречаются люди, которые отрицают эти преступления или, по крайней мере, приуменьшают их масштабы.
Источник: https://lechaim.ru
№5 Tired Cat 9 февраля 2018 16:10
+13
Что интересно - в Российской Империи еврейские погромы были только в польше и малороссии.
А в антисемитизме обвиняют русских.
№6 Бином Ньютоноff 9 февраля 2018 17:34
+2
А всё потому, что Александр III законодательно ввёл черту оседлости для "избранной нации", выдавив их из России в ареал обитания черносотенцев.
№7 Михаил1962 9 февраля 2018 15:42
+3
В отношении 404 у Польши простенькая стратегия, состоящая из 3-х этапов:
1. Отрыв 404 от России любыми средствами.
2. Раздел 404 на множество "самостийных" и полубандитских кусков, воюющих друг с другом.
3. Присоединение отдельных кусков к Польше.
В идеале Польша хотела бы присоединить всю 404 по западному берегу Днепра. Реализовав свою мечту "от моря до моря". Восточный берег Днепра Польшу вообще не волнует. Не важно будет там гуляй-поле, российская территория, выжженная земля - Польше это глубоко фиолетово
№8 АНТИУКРОП 9 февраля 2018 17:39
+3
прсоеденить они хотят но только без населения . поэтому и продвигали идею расселения гуцулов по всей украине начиная с 91 года . они понимали что эти дегенераты рано или поздно разрушат свою страну гуцулы не умеют создавать они все рушат вокруг себя
№9 Михаил1962 10 февраля 2018 09:54
0
Насчет населения Вы не совсем правы. Пара-тройка миллионов холопов не будет лишней
№10 Образ 9 февраля 2018 15:46
+7
Украину оторвали от России, и хохлы и пшеки очень довольны. А теперь хохлы, лишившись реальной защиты России, готовьтесь к раздербаниванию страны.
№11 Physic 9 февраля 2018 16:06
+6
Ни одно чувство не рождается так быстро, как антипатия.
Альфред де Мюссе
№12 Sloven 9 февраля 2018 16:19
+4
Политика не знает слов "нравится", "люблю" и их антонимов.
Чем больше увязнут жупаны во взаимных претензиях тем лучше.
Лучше для Донбасса, для людей.
Больше всего бандерлогов беспокоит вопрос реституции.
В Польше уже давно поговорка ходит - ваши улицы, наши камни т.е. дома.
Галицийские вурдалаки должны быть загнаны под землю.
Подкарпатские русины люди нормальные, а этих трудно назвать людьми.
Наверное поэтому бригаду из Мукачева сняли - не хотят они воевать против русских людей.
№13 Игорра 9 февраля 2018 16:37
+3
А их предупреждали... В итоге хохол и пшек совсем не братья на век. Кто там на очереди в братья хохлам? Ау, желающие?
№14 Юрий_Михайловский 9 февраля 2018 17:26
+2
Что им прикажут из-за океана так и гавкать будут.
№15 Сомбреро 9 февраля 2018 21:56
0
Думаете, гавкать на бандеру приказали с госдепа ляхам?
№16 Бином Ньютоноff 9 февраля 2018 17:46
+4
Закон о "бандеровцах" это очередной этап в стремлении поляков прибрать к рукам западную украину в границах по реке Збруч. И это хорошо, только поляки могут жёстко придавить укронацистов, в отличии от традиционной Российской толерантности. Кроме того, факт территориальных претензий Польши запустит процесс распада всей украины. РФ останется только развести руками и принять в свой состав пожелавших.
№17 Stefania Rudetska 9 февраля 2018 18:53
+3
Только один вопрос, кому достанутся долги незалэжной?
№18 Natalka8867 9 февраля 2018 19:20
+1
Ну, и нафига России все эти "пожелавшие". Среди моих знакомых нет никого, кто ждёт незалэжников, и уж совсем не хотят садить снова их на шею России. Пусть сами выгребают и разгребают свои косяки.
ЛДНР не в счёт, там соружием в руках отстаивают свою принадлежность к России и русским. Остальные - все в сад!
№19 antifa.marik 9 февраля 2018 18:03
+9
хохлы
№20 Alex7381 9 февраля 2018 21:43
+1
Мечта поляков о Великой Польше может чуть-чуть реализоваться за счет "Восточной Малопольши", т.е. территории Галичины.
№21 Heliantus tuberosus 10 февраля 2018 02:04
+1
Так галычаны, может, только рады будут (поначалу)
№22 Kamilla 9 февраля 2018 21:25
0
Кто гуцулы и кто русины?
№23 Inlex 10 февраля 2018 06:30
+2
Объясняю. Польше уже не нужно, сцепив зубы, терпеть разростание бандеровщины в Укре (потому что против России) по одной причине - все решено принципиально на уровне США - Россия. Торговля идет какой раздел и на каких условиях. Поэтому поляки осмелели так резко, показав истинное свое отношение к бандеровщине. Когда ЗУ отойдут к Польше, всем украм скажут исполнять законы Польши, иначе тюрьма. И станут бандеры как шелковые, причем гражданство будут давать через лет 10, пока дурь эта не выветрится и что укр не докажет свою преданность польше.
Это не Россия, играться не будет в братьев. Сразу укажут украм их место.
№24 ANGar 11 февраля 2018 10:43
0
Полагаю, что наружу вылезает исторический факт ненависти шляхты к холопам.
Поляки - моногосударство с очень высокой планкой самомнения о своей шляхетности. Поляки по сусалам получали неоднократно, что не отбило им память и желание отомстить. Хохлы по своему менталитету - жадные и хитровыделанные приспособленцы.
Поляки ведут себя равными в ЕС, а иногда, переигрывают ФРГ и Францию, так что Украина в нынешнем состоянии для них - полный отстой.