Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16066 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США начали новую гонку вооружений в ядерной сфере

США начали новую гонку вооружений в ядерной сфере

Иллюстрация: kalhh / pixabay

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил накануне, что новая ядерная доктрина США свидетельствует о начале заокеанской страной нового витка гонки вооружений. Если взять во внимание тот факт, что межгосударственное соперничество в военной сфере никогда не прекращалось, а лишь протекало в более спокойной фазе, то попытка Соединенных Штатов занять лидерскую позицию в сфере ядерного оружия говорит о их попытке заполучить совершенно беспрецедентное право с позиции силы диктовать миру условия.

В настоящее время расстановка сил на международной арене примерно следующая: США обладают наиболее многочисленными авиацией и надводным флотом, а Россия имеет значительное преимущество в сфере наземных войск (танки, бронированные машины, самоходные орудия и буксируемая артиллерия, РСЗО и т.п.) и сил ядерного сдерживания. Это и понятно: американцам на своем континенте попросту не с кем воевать, поэтому их армия ориентирована по большей части на ведение военных действия на отдаленных территориях. Россия, в свою очередь, имеет в числе своих потенциальных врагов не только США, но и страны Европы. В связи с этим для сдерживания первых Москва активно развивает ядерное оружие, для защиты от вторых – наземные войска и технику.

Тот факт, что США имеют как минимум одного соперника, способного парировать любую агрессию с их стороны, не дает Вашингтону следовать своей традиционной политике – жесткому навязыванию своих интересов и диктованию условий другим странам с позиции силы. В свою очередь, новая политика по активному развитию ядерных сил говорит о том, что Соединенные Штаты твердо настроились занять лидерство в этой нише. Вопрос, однако, заключается в другом – удастся ли им реализовать свои планы? Очевидно, что нет, потому как Россия уже обладает значительным ядерным арсеналом, способным обходить противоракетную систему США, а также имеет как минимум несколько новых перспективных проектов, в том числе РС-28 («Сармат»), способных не оставить американцам никаких шансов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 5 февраля 2018 11:53
+2
Соперник может не парировать агрессию, а парировать все США. Пару радиактивного будет мама не балуй.
№2 gravitonus2000 5 февраля 2018 12:10
+4
Автор почему-то Китай не упомянул, а это сейчас очень сильный глобальный игрок с мощной армией.
А насчёт гонки вооружений в ядерной сфере, то это со стороны пиндосов простое сотрясение воздуха. При нынешнем состоянии их научного потенциала в ядерных исследованиях они сейчас могут только "щёки надувать". Ничего реально превосходящего наш ядерный арсенал они сейчас сделать не в состоянии. Старых специалистов становится всё меньше, новых просто почти нет. Т.е. мы получаем очередной фейк, такой же, как их космическая программа.
Все подобные заявления Трампа - банальное выколачивание бабла у конгресса в пользу пиндосовского ВПК.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Beaumo3 5 февраля 2018 12:36
-1
Про Китай ни слова, потому что он придерживается пока что статуса наблюдателя. И по моему лично мнению, если дойдет до открытого конфликта между США и Россией, неизвестно кому станет помогать Китай. Скорее всего, он дождется окончания борьбы и добьет выживших. Тем не менее, несмотря на увеличение затрат на армию, он пока отстает он РФ и США. Но, честно говоря, только пока... В людом случае, против КНР у нас есть ядерное оружие малой и средней мощности, а также наземная и летательная техника... Массированные бомбежки, вкупе с превентивным ядерным ударом, нивелируют численный перевес.
№4 Китайский пионэр 5 февраля 2018 12:54
+1
Согласен с Вами! Китай, в случае конфликта между Россией и пендостаном выберет нейтральную позицию и дождавшись нужного момента может вступить в войну "третьей стороной"-против всех!!! И в данном случае он, Китай, в любом случае останется в "плюсе"! Либо Дальневосточные территории и Сибирь(в случае проигрыша России), либо господство на всем азиатско-тихоокеанском пространстве, а при самых хороших раскладах и то и другое!!! Увы и ах, но союзников у России в войне с пендосами не будет...тот же ОДКБ-распадется с первыми ракетами в сторону России...
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№5 Lambruska 5 февраля 2018 16:08
+2
А как же предложение Китая о военном союзе в Россией?
Дословно:
...председатель Си предлагает руководству России сделать следующий шаг. И перейти от экономического и политического союзничества к военно-политическому альянсу, способному не только противостоять грядущим вызовам, но и взять на себя лидерство в случае краха существующего миропорядка.

подробнее тут
№6 figaro9992014 5 февраля 2018 20:50
+3
Китай и Россия - это не Китай и СССР - разные отношения и идеологии. Поэтому скорее соглашусь с мнением, что Китай будет держать нейтралитет до последнего, если его территорию не зацепят удары по России.
----------
Ткаченко Олег Викторович
№7 shax 5 февраля 2018 13:08
+2
Выжить хотят все,а выжить они могут только в союзе с Россией.