Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Вашингтон признал Асада президентом

Вашингтон признал Асада президентом

Недавно официальный Белый дом выступил с поистине сенсационным заявлением. Как отметил спецпредставитель американского Государственного департамента Джон Керри, «Америка глубоко заблуждалась» относительно законного правительства Сирийской Арабской Республики и теперь «признает свои ошибки». «Башар Асад является единственным гарантом законности и правовой стабильности в регионе, — подчеркнул Керри. — США считают, что только он сможет восстановить мир и стабильность в САР и обеспечить спокойствие на Ближнем Востоке». Таким образом, заявление американского Госдепа поставило точку на планах так называемой «сирийской оппозиции» начать Третью мировую войну.

Фактически Вашингтон сделал правильный ход при плохой игре. Для того чтобы признать законность власти законно избранного президента суверенного арабского государства, всей Америке пришлось увидеть «грамотное распространение финансовых вливаний в поддержку сирийских оппозиционеров». На кадрах, распространенных в одной из социальных сетей, некий человек в засаленной саудовской военной форме отрезает ухо американскому гражданину, а когда тот плачет и просит о пощаде, стреляет несчастному в лицо. «Картинка» сопровождается закадровым текстом. Диктор с явным аравийским акцентом говорит: «Так произошло с этим человеком, так будет со всеми чужеземцами, а потом будет джихад, и мы Сирию превратим в базу войны». Наглость провокации поражает: гражданина США убивают в окрестностях священного для христиан сирийского города Маалюля, а на заднем плане толпа поет американский гимн на манер запрещенной в цивилизованной исламской культуре песенки о девицах легкого поведения. Инициаторы казни не учли специфику телевизионной журналистики: ни оператор, ни репортер не комментируют происходящее в течение 30 секунд после нажатия кнопки «стоп» на камере. «Мы убили неверного ублюдка за его же паскудные американские деньги», — констатировал «ведущий», явно не зная, что становится частью новейшей истории арабского мира.

А ведь стал. И, что называется, подставил не только своих «хозяев» в Саудовской Аравии, заинтересованной в свержении режима Асада, но и «патронов» в Соединенных Штатах, до последнего момента в финансовом плане поддерживавших борьбу пресловутых боевиков против официального Дамаска. «Убит американский гражданин, против самой Америки выдвинуты обвинения, — заявил наблюдатель ЕС Лассе Илмари. — Вашингтон обязан отреагировать на этот вызов. Долгое время США спонсировали боевиков, учинявших расправы над мирным населением Сирии, пришло время платить по векселям».

Сейчас трудно сказать, что именно послужило своеобразным толчком к примирению Асада с Обамой, но факт остается фактом: отныне Соединенные Штаты не рассматривают Дамаск в качестве своего противника. Совет Безопасности ООН принял к рассмотрению американскую резолюцию, где было записано буквально следующее: «Вашингтон считает Башара Асада гарантом соблюдения мира и стабильности на всей территории Ближнего Востока. Именно этот человек может противостоять развитию экстремистских организаций и группировок, к которым относится «Аль-Каида».

Странное заявление, не правда ли? Еще месяц назад Вашингтон активно блокировал рассмотрение на уровне Совета Безопасности ООН вопроса о суде над наемниками, воюющими в Сирии против пресловутого законного правительства Асада. Еще месяц назад Вашингтон обещал Эр-Рияду (руководство Саудовской Аравии заинтересовано в свержении правительства Сирии и создании так называемого Аравийского халифата) военную поддержку в случае участия саудитов в антиасадовской акции, а высокопоставленная чиновница Белого дома Виктория Нуланд, дискредитировавшая, помимо прочего, свой дипломатический статус популистскими выступлениями на Евромайдане в Киеве, призывала «раз и навсегда покончить с «марксистом Башаром». Еще недавно неудавшийся кандидат в президенты США Джон МакКейн, дававший миру советы космического масштаба и такой же космической глупости, кричал с импровизированной трибуны в штате Нью-Мексико об «угрозе миру со стороны Путина и Асада».

Что же произошло? Убитый сирийскими бандитами американец вполне может стать вторым национальным героем после голливудского киношного рядового Райана. Складывается вполне оправданное впечатление, что Белый дом поумнел. На похоронах Нельсона Манделы в ЮАР президент США Барак Обама пожал руку кубинскому лидеру Раулю Кастро, брату Фиделя. «Это, если хотите, синдром виноватого, — утверждает правозащитник Александр Митц (Нидерланды). — Устами Обамы Америка извиняется за поддержку сепаратистских и антиправительственных движений во всем мире. Движений, которые, в конце концов, создают угрозу самому Вашингтону»...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Алёнаелена 30 декабря 2013 14:13
+11
Что значит признал? Он им был, есть и будет, или это сшп признал?
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№2 sattay 30 декабря 2013 14:15
+12
Вопрос еще в том, почему СМИ - и западные ( ну от этих редко чего хорошего дождешься), и российские в подавляющем большинстве обошли эту новость?
----------
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
№3 Невозмутимый 30 декабря 2013 14:17
+13
Сейчас трудно сказать, что именно послужило своеобразным толчком к примирению Асада с Обамой

Мне одному кажется что имена местами нужно поменять?
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№4 valeri52 30 декабря 2013 14:21
+6
Да. Это сенсация.
№5 marxlight 30 декабря 2013 14:22
+7
Мне одному кажется что имена местами нужно поменять?

Нет. Мне тоже.
№6 Мелюхин.В 30 декабря 2013 14:28
+4
Ну вот мы и ДОЖДАЛИСЬ!!!! applodisment еще летом и мысли не допускали об ЭТОМ а сейчас вот она РЕАЛЬНОСТЬ и сила РОССИИ... good
№7 Навухогорлоносор 30 декабря 2013 14:32
+13
До олимпиады не успели, супостаты, Асада забороть. Теперь за нас примутся. Надо саксам и их арабским товарищам какое-нибудь занятие на своей территории организовать, чтобы в сторону России глядеть времени не было.
№8 Лариса 30 декабря 2013 14:45
+8
А еще заметьте, что по Ираку, Ливии таких заявлений не было. Только жесткая позиция России и самоотверженность сирийского народа заставили сшп сделать "хорошую мину" при плохой игре.
№9 Алексеич 30 декабря 2013 15:08
+9
Цитата: Навухогорлоносор
Теперь за нас примутся.

Согласен. Такая вероятность существует и последние события в Волгограде тому свидетельство. Только они промахнулись в одном. Главный закоперщик и идейный вдохновитель ваххабизма саудиты остались в одиночестве. Пора приниматься и за них.
№10 Сергей999 30 декабря 2013 15:11
+1
хм.... с чего вдруг......
----------
Мы не только от предков наших получили эту землю в наследство, мы, прежде всего, взяли ее взаймы у наших потомков...
№11 ZMAI 30 декабря 2013 15:40
+7
Примирению Обамы с Асадом способствовал "пинок" со стороны Путина, смотрите комментарии про Сару Пейлин, несколькими днями ранее.
№12 реф 30 декабря 2013 15:51
+2
Цитата: ZMAI
Примирению Обамы с Асадом способствовал "пинок" со стороны Путина, смотрите комментарии про Сару Пейлин, несколькими днями ранее.

ссылку дайте
№13 Norden 30 декабря 2013 15:51
+3
Это просто борьба элит внутри самих США. Элементарно можно показать, что администрация Обамы поддерживала сирийских боевиков, которые убили американского гражданина. Отсюда и "внезапное" прозрение Обамы с целью отвести от себя возможные обвинения.
№14 Alex_O 30 декабря 2013 16:39
+6
Сирии нужно помогать. Например, набирать сирийских студентов в строительные вузы страны. Им сейчас потребуются строители.
№15 osb 30 декабря 2013 16:56
+4
Сшп как двуликий Янус. Хочется верить, но както уж больно мало веры им. Надо по делам смотреть, а так пока это только слова. Есть ещё бритка и пидар Оланд, а также турки которые продолжают помогать зверью.
№16 реф 30 декабря 2013 17:03
+4
Уважаемые! в англ варинте ничего подобного нет! не утка ли это?
№17 Лариса 30 декабря 2013 17:16
+2
Цитата: реф
Уважаемые! в англ варинте ничего подобного нет! не утка ли это?

Пожалуйста дайте ссылку на англ. вариант.
№18 реф 30 декабря 2013 17:31
+2
Цитата: Лариса
Цитата: реф
Уважаемые! в англ варинте ничего подобного нет! не утка ли это?

Пожалуйста дайте ссылку на англ. вариант.

я и говорю - нет ее
№19 LUTYIAV 30 декабря 2013 18:32
+1
О как!Разфигачили, а теперь извините.Тут,что то не то.Вопрос за этим скрывается?Слабость штатников?Но думаю еще рановато, для таких признаков. Хотя... . Скорей всего ,что то затевают серьезное, супостаты.
№20 dm98900 30 декабря 2013 18:54
+3
ТО что США признали законную власть в Сирии - хотелось бы ссылку от автора на источник! popcorm
№21 Михаил Р.в. 30 декабря 2013 21:41
+2
Притворное примирение т.к. некуда деваться, Россия вмешалась и прижали информационно.
----------
Δώσε μας ο Κύριος του Αυτοκράτορα της Ρωσικής Ορθόδοξης!