Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16107 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Показатель успеха России в Сирии: как провинция Хомс возвращается к мирной жизни

Показатель успеха России в Сирии: как провинция Хомс возвращается к мирной жизни

Фото: Iyad / pixabay

В сирийские города и деревни начинает постепенно возвращаться мирная жизнь. Военная полиция России обеспечивает соблюдение правопорядка и поддерживает безопасность на дорогах в освобожденных районах, что позволяет конвоям с гуманитарной помощью беспрепятственно доходить до мест назначения. Также ведется работа по восстановлению нефтегазовой и гражданской инфраструктуры на подконтрольных САА территориях.

В понедельник, 18 декабря, министр нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганем посетил Твенанский газовый завод в провинции Хомс, чтобы проконтролировать ход восстановительных работ. Одноименное месторождение было освобождено сирийскими войсками при поддержке ВКС РФ в августе текущего года. Таким образом начинается поэтапная реанимация сирийской экономики, которая серьезно пострадала в ходе войны с радикальным исламистами.

Продолжает функционировать Центр по примирению враждующих сторон, который способствует установлению мирной жизни в Сирии. Российские специалисты доставляют гуманитарную помощь местному населению и распределяют ее, организуют восстановление инфраструктуры, а также выступают в роли посредников в процессе интеграции сложивших оружие террористов в мирную жизнь. Так, по данным РИА Новости, за последние три месяца в провинции Хомс сдались проправительственным силам около 500 боевиков.

Вообще именно Хомс выступает в роли своеобразного показателя успехов России в Сирии. Еще минувшей весной около 50% территории этой провинции контролировали радикальные исламисты, однако совместные усилия сирийских военных и ВКС РФ позволили коренным образом переломить ситуацию в указанном районе и практически полностью освободить территорию провинции Хомс от террористов. В настоящее время в этом регионе действует зона деэскалации, которая находится на севере провинции и включает в себя города Эр-Растан и Тель-Биса. Кроме того, Дамаск возвратил контроль над всеми крупными нефтегазовыми месторождениями в прилегающих к Пальмире районах и постепенно восстанавливает всю необходимую инфраструктуру, как уже упоминалось выше.

Создание четырех специальных зон на территории Сирии позволило отделить так называемую умеренную оппозицию от экстремистских группировок и фактически остановило гражданскую войну в стране. Стоит особенно отметить, что достигнуть соглашения по зонам деэскалации удалось в ходе переговоров Астане, которые продемонстрировали свою реальную эффективность в сравнении с женевским процессом. Таким образом, всему мировому сообществу придется признать тот факт, что Россия за два с небольшим года добилась большего, чем западная коалиция с США во главе за 6 лет. Как говорится, результат налицо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Байкал 16 января 2018 18:46
+13
Последние строчки статьи просто убивают biggrin ...Западная коалиция вообще-то ставила другие цели, и меньше всего была озабочена благосостоянием сирийского народа.Опыт Ирака и Ливии это лишний раз подтверждает.
№2 soslangotoev 16 января 2018 19:09
+1
И что там неверно?
№3 Байкал 16 января 2018 19:13
+3
Цитата: soslangotoev
И что там неверно?

А что верно?!?То что они боролись с ИГИЛ или добивались устранения Асада biggrin ?
№4 soslangotoev 16 января 2018 19:24
0
Читать научись, а не сидеть на сайте ради комментариев. biggrin
№5 Байкал 16 января 2018 19:30
+3
Цитата: soslangotoev
Читать научись, а не сидеть на сайте ради комментариев.

Хамить и тыкать - последнее дело. Особенно когда по существу ответить нечего.Слюни подотрите, пейсатель facepalm .Да минусануть не забудьте lols .
№6 soslangotoev 16 января 2018 19:38
+1
Прежде чем что-то писать, головой думайте.
№7 Байкал 16 января 2018 19:42
0
Цитата: soslangotoev
Прежде чем что-то писать, головой думайте.

lols good biggrin О, уже прогресс applodisment !
№8 soslangotoev 16 января 2018 20:13
+3
Местный дурачок?
№9 Байкал 16 января 2018 20:44
+1
Плюс Вам, недурачок!Пишите - будьте готовы что Вас внимательно читают и хамить в ответ на критику не есть умно, а по существу Вы так и не ответили.Продолжаете оскорблять?Бога ради, каждому - свое коли ума на другие способы самоутвердиться не хватает.
№10 Горгона 16 января 2018 20:20
+3
и че реагировать? Не обращайте внимания, вот я, на другой ветке, попыталась объяснить свою точку зрения, такой фонтан открыла, мама не горюй! Я согласна с Вашей точкой зрения, кто-то нет, для этого есть + или -, а когда начинают хамить, отпустите таких, пусть плывут своим курсом
№11 soslangotoev 16 января 2018 20:29
0
Согласен. fellow
№12 Горгона 16 января 2018 20:50
+2
Очень мило, но я не Вам ответила, я отвечала Байкалу, хотя Ваша уверенность в своей правоте ничего кроме уважения не вызывает
№13 Байкал 16 января 2018 21:11
+2
Цитата: Горгона
я отвечала Байкалу

Спасибо за понимание.А хамство просто достает потому так и реагирую хотя Вы безусловно правы - оно того не стоит.Я так понял - Вы из Одессы, да?Служил в Новой Дофиновке - там 28-я мотострелковая дивизия стояла...Сейчас - 28-я бригада ВCУ.Привет Одессе - спасибо ей за хорошие воспоминания и спасибо Вам ещё раз!Счастливо!
№14 Горгона 16 января 2018 21:38
+2
Мы держимся, это трудно, тем более, что западенская речь на каждом шагу, во всяком случае, я ее слышу. Говорят, их специально завозят, но они те же люди,и ни в чем не виноваты. 2 мая Одесса не простит, не простит никогда, даже эти западенцы, став, как-то жителями Одессы не простят это.Вот скоро 10 апреля, посмотрим.
№15 Байкал 16 января 2018 21:55
+1
Цитата: Горгона
Мы держимся

Наслышан. А то что показали по тв - так то кошмар!Обидно за Одессу и страшно.Надеюсь эта сволота ответит за все.И наши все равно вернутся - это будет!Как Крым вернулся - и у вас также будет!И у нас в Узбекистане поверьте народ небезразличен к тому что у вас там происходит.Да и представьте себе наши ребята и на Донбассе отметились - на тв российском показывали Гоняют тамошнюю национально-озверевшую шушеру.Ну а Вам всем терпения и мужества!
№16 Горгона 16 января 2018 23:09
+1
Я уехала из Душанбе в 1994 году, как тогда любили повторять - чемодан, вокзал, Россия,а потом таджики поехали за нами. На Привозе в Одессе я у таджиков покупаю лепешки и курагу, хотя, узбеков в Одессе все же больше, чем таджиков. Сужу по Привозу. А Вы в каком городе живете? У меня в Андижане есть родная могила - отец Стефан, батюшка, мой свекор.
№17 Байкал 17 января 2018 12:04
+2
Я коренной ташкентец и предки здесь мои ещё с царских времен.И у нас тоже всякое в 90-е было с нациками.Но Дед переломил ситуацию - кого в бараний рог согнул кого выгнал из страны кого просто пустили в расход - хрен бы без всего этого ситуацию б удержали.Народу живется нелегко - это да.Многие очень многие уехали (в том числе и две мои сестры).Все больше по экономическим причинам проще говоря бежали от безнадеги и нищеты.Но эта общая беда и она затронула всех.Много очень много молодежи подалось в Россию - сейчас возвращаются там тоже несладко стало.Здесь у нас сейчас тоже большие перемены.Новый Президент(Мирзиёев) что-то пытается сделать и делает.За национализм ещё Дед всех взял в оборот и если что-то где-то можно крупно влететь без вопросов и новый туда же.В Ташкенте есть филиал МГУ и туда всегда большой конкурс счет курсантов учащихся в военных вузах России идет на сотни - вроде от России не отдаляемся но идем своим особым путем.Налаживаются отношения с таджиками и киргизами.Но жизнь пока все ж трудная.Знаете недавно меня подвез занятный дедок-узбек лихой бомбила так он мне интересно высказался мол парень (с его 80 лет мои 50 естественно - парень biggrin )вот увидишь полегче скоро станет - все к тому идет.Строятся большие заводы людей набирают...Мы говорит ещё доживем до тех времен когда опять будем вместе.В общем оптимист.Не знаю, не знаю... Но какая-то движуха идет, чувствуется.Насчет узбеков в Одессе - у меня напарник-узбек (работаю авиатехником) рассказывал как он под Cаранском был друзей в глухом лесном поселке узрел на местном базарчике земелю в потертом чапане (кстати тоже из Андижана) - офигел и выпал в осадок.Ржал когда мне про это рассказал - если уж и в такой дыре... В общем наши люди везде есть - раскидало нашего брата. А уж в Одессе - сам Бог велел!Рад что нашел землячку в городе моей молодости!Ладно.Всех благ и хорошего настроения!
№18 Штирлец 16 января 2018 22:09
+3
Таким образом, всему мировому сообществу придется признать тот факт, что Россия за два с небольшим года добилась большего, Как говорится, результат налицо.Я это признаю, нa-на западе, это не признают я вам с полной ответственостью это пишу. Я из русских немцев,и здесь живу, с уважением всего хорошего извените за ошибки!
№19 Байкал 16 января 2018 22:22
+3
Цитата: Штирлец
Таким образом, всему мировому сообществу придется признать тот факт, что Россия за два с небольшим года добилась большего, Как говорится, результат налицо.

Никогда мировое сообщество не признает тот факт...Никогда!Потому что Россия не просто добилась большего, а именно что ПОБЕДИЛА.И именно вопреки этому так называемому "мировому сообществу" явив миру силу с которой им хочется или нет - придется считаться.
№20 Alex7381 16 января 2018 19:22
0
они боролись с ИГИЛ или добивались устранения Асада ?

они боролись вместе с ИГИЛ илидобивая устранения Асада ? Сирию.
№21 soslangotoev 16 января 2018 19:25
+1
Это точно, но статья о другом.
№22 shax 16 января 2018 20:03
+1
Зато западная коалиция достигла больших успехов
в уничтожении бульдозеров и экскаваторов.
№23 kubik51 16 января 2018 20:18
0
а мне лично куда важнее сообщения как живет Российская деревня, село,
городок. чем какие то арабы в какой то Сирии, которая на хрен мне
не нужна.
А теперь вспомните Афганистан, Вьетнам, Корея и т.д.
и чего мы добились!!!
№24 soslangotoev 16 января 2018 20:37
+2
Каждому свое. Ну в Сирии тоже живут русские, хоть и мало. smile До войны было больше.
№25 НикаКосова 17 января 2018 12:13
0
Гордость берет за свою страну, за то, что Россия оказала и продолжает оказывать Сирии столь огромную помощь, а США пусть и дальше кричат во все горло о своей "великой" борьбе с мировым терроризмом, им уже все равно никто не верит.