Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16343 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Российская угроза» чревата расколом НАТО

«Российская угроза» чревата расколом НАТО

Фото: EvgeniT / pixabay

Можно сказать, что сегодня это уже состоявшийся факт.

Вопреки мантрам о сплоченности и монолитности, как такового единства в НАТО уже давно нет: безоговорочную поддержку антироссийской позиции выражают лишь страны Балтии и отдельные государства Восточной Европы типа Польши, некоторые члены альянса выступают за восстановление диалога с Россией, а Турция и вовсе взаимодействует с ней на сирийском плацдарме военных действий, развивает военно-техническое сотрудничество и заключила контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400. Руководство блока в лице его Генсека публично выражает заинтересованность в прямых контактах с главой российского Генштаба и расширении практики взаимных брифингов. И судя по интонациям и настрою Столтенберга, речь не просто о желании "встретиться за чашкой чая".

Диссонансом звучат громогласные заявления Вашингтона о "принципиальной" невозможности нормализации диалога с Россией до решения "украинского вопроса". Это вообще такая тенденция сегодня внутри НАТО, когда львиная доля антироссийской риторики исходит исключительно от США. Более того, некоторые высказывания отдельных персонажей американской военно-политической сцены свидетельствуют об их заинтересованности в расширении противостояния с Москвой, доведения ситуации до некоей критической точки. США устами своего госсекретаря Рекса Тиллерсона предупреждают союзников об опасности какого-либо "несанкционированного" Вашингтоном сближения с РФ, угрожая чуть ли не отлучить их от Блока в случае ослушания.

Можно ли на основании вышесказанного говорить о расколе внутри североатлантического альянса? Думаю, пока еще рано, но все идет к тому. Если США в самое ближайшее время не сменят тактику общения со своими европейскими партнерами – кризиса не миновать.

Дело в том, что Европа устала жить под жестким диктатом США. Страны "старой" Европы жаждут большей самостоятельности и давно уже задумываются о создании собственных – европейских - вооруженных сил, которые бы полноценно заменили НАТО. Более того, ряд влиятельных европейских политиков допускает даже создание общих для России и Европы оборонительных систем, особо подчеркивая то обстоятельство, что Россия и Европа не являются геополитическими противниками, а угрозы у них общие.

Вместе с тем, следует понимать, что в какой-то обозримой перспективе перемены в отношениях между НАТО и РФ - невозможны. Суть НАТО – противодействие России. Все остальное неважно. Как военный альянс НАТО заинтересован в обострении кризиса в отношениях с Россией, так как этот кризис является сегодня единственным аргументом, подчеркивающим нужность и полезность НАТО для западного мира. Для того, чтобы военный блок существовал — нужен враг, и такой враг для НАТО сейчас - Россия.

Именно поэтому Соединенные Штаты с таким энтузиазмом придумывают все новые и новые угрозы, от которых якобы способен защитить Европу только Североатлантический альянс, где "российская угроза" — первая в списке. И тем самым задают общее направление антироссийского вектора НАТО.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 Archfiend 15 января 2018 17:06
+21
Что такое НАТО ? Интернациональный сброд, половина из которых - цветной петушатник. Чего они умеют и могут ? Да ничего, кроме как в гей-клубах друг друга за задницы хватать.
----------
Всех слушаю, все запоминаю, записываю и передаю в ФСБ.
№2 дядя Толя 15 января 2018 17:52
+5
НАТО, это мировой жандарм на службе у транснациональных корпораций. И если бы они ничего не умели, то их стер с лица земли еще Советский союз. Извечная главная ошибка - недооценивать противника. Немцы тоже нас представляли, как вечно пьяных Ванек с балалайками и в лаптях. Смешные плакаты рисовали и дружно смеялись. Прям к вы сейчас.
№3 Блэк Джек 16 января 2018 01:38
-3
Времена меняются. И главное оружие - ЯО. И это, конечно, серьезно. И еще есть много чего серьезного, но НАТО, как нечто военно-единое нигде не воевало, кажись. Даже в Ираке было не НАТО, а некий международный сброд, включая Украину. И победили Ирак больше долларами, покупая генералов Хуссейна.
И конечно НАТО имеет изрядно плюсов в обороне, и единые стандарты, наличие единых центров управления, унификация всего оружия... это серьезно... Но есть и другие факторы. Хотя бы наличие кучи источников утечки любой информации... И думаю, что наши умело этим пользуются. А это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА для НАТО.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№4 я-свой 15 января 2018 17:08
+8
Колется-то он колется, да все никак не расколется, а пора бы...!
№5 Тот же 15 января 2018 17:21
+9
Американская экономика лопается уже с добрый десяток лет. За последние три года здесь предсказателей всех мастей было ох как много, а она всё никак. Такая же фигня, похоже, начинается про расколы в НАТО.
№6 Сергей_Варакин 15 января 2018 18:39
+2
Пока есть станок, который печатает деньги, экономика будет на плаву.
№7 Сергей_Варакин 15 января 2018 18:40
0
Пока есть станок, который печатает деньги, экономика будет на плаву.
№8 Блэк Джек 16 января 2018 01:39
-3
Скромно замечу, что даже Украина еще нэ вмэрла... и не замерзла... и фонари на улицах горят ночью...
Хотя... раскол это ведь процесс, и он может идти долго...очень долго.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№9 v53993 15 января 2018 17:09
+4
«Российская угроза» чревата расколом НАТО



НАТО, как порождение США - мертворожденное дитя истории, как и сами США
№10 Тот же 15 января 2018 17:23
+3
Ой, дяденька, не говорите ерундой... На Югославию их хватило, Ливия, Афганистан и т.п. В дополнение - не нужно говорить о плохом солдате у противника, пока не победил.
№11 Сергей_Варакин 15 января 2018 18:43
+1
А в Сирии обделались, и в КНДР тоже. Если бы Ельцын, гореть ему в аду, сказал нет, Югославию ни кто никогда не бомбил. Это как старшеклассник пришел к первоклашкам и богует.
№12 Сергей_Варакин 15 января 2018 18:44
+1
А в Сирии обделались, и в КНДР тоже. Если бы Ельцын, гореть ему в аду, сказал нет, Югославию ни кто никогда не бомбил. Это как старшеклассник пришел к первоклашкам и богует.
№13 Нюся 15 января 2018 17:34
+5
Очень живучее это "мертворожденное дитя". Зиновьев (быввший диссидент) сказал: "Самое страшное зло - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ". Позволили угробить социалистическое государство СССР, некоторые считали, что станем капиталистами и дружно заживем. Ну, и как? А мы, особое государство. Вспомните историю. На нас всегда будут катить горы грязи. Пора всем понять и детям своим внушить. ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ -вот, что решает отношения. Прав Зиновьев. Но мир медленно,но меняется.
№14 Alex7381 15 января 2018 20:21
+2
"Самое страшное зло - это ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ"

Частная собственность должна быть, но почему отдали в частную собственность "куриц, несущих золотые яйца". Нефтянку, спиртоводочное производство и т.п.
Как мы все поддались на гипноз "частная собственность нам поможет". Ага, нам, как-же. Им поможет, всем квазиреформаторам.
"Крепитесь. Потребуется ваша помощь. Полесов Чубайс вам говорил?.. Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением. Полная тайна организации."
№15 Shaduro 15 января 2018 17:32
+5
Когда то Советский Союз предлагал свою кандидатуру о присоединении к НАТО, которая гневно было отвергнута. Типа, а против кого мы будем воевать. Пора уже придумать и СОЗДАТЬ общеевропейскую систему безопасности и во главе ее поставить Шойгу. Хотя это несбыточные мечты. Впрочем, как сказать...
№16 papastas 15 января 2018 17:33
+5
Вот когда в Мексике,на Кубе наши ракеты и системы ПРО установим, тогда к вам Русская угроза придет!
№17 Тамара.Л 15 января 2018 17:36
+3
Его Величество-доллар! Этой бумажкой амеры скупили всю Европу. Подсадили на баксовую иглу. Уж слишком сладок их запах и приятен их шелест. Мало того, что подсадили на баксы, так еще и мертвой хваткой держат за горло компроматом.
№18 Я.Левин 15 января 2018 17:41
0
Странно... С-300 и ТОР-1м в Греции угрозой не являются? Опять тройной пи.... двойные стандарты divanoid
----------
Делай что должен и случится чему суждено
№19 дядя Толя 15 января 2018 17:46
+4
Че за бредятина? США прочно держит европу за мошонку. И диктовать условия будет она. Если гипотетически НАТО расколется, то только через огромный бабах в Европе. И не факт что Европа останется в прежнем виде после этого. А вообще умиляют ждуны. На Украине ждут, когда Россия расколется, в России ждут когда США гавкнется)) Как дети - ей Богу))
№20 Александр_Трифонов 15 января 2018 18:00
+7
Осторожно! НАТО штука опасная! Благо, что современного Гитлера либо нет, либо не сделали или никто им, гитлером, не хочет стать.Напомню: в войсках СС служили шетьсот тысяч французов, в Вермахтете служили 150000 евреев! Венгерскую армию наши деды положили под Воронежем и Хунгары устроили пятидневный траур по сему поводу, итальянскую и румынскую армии закопали под Сталинградом... Главное, чтобы 300 семей не сотворили единое мнение. Построят, заставят, обоснуют, пинка под зад идиотам и будет нам 41-й год. Готовиться надо к серьёзной драке и не по детски: не пить, не курить, бег, стрельба, упал - отжался и пр. И не дать гадам в кучу собраться. Валить всю дрянь на шорох и на вскидку. Оттенки кончились. Теперь либо-либо!
----------
Душкин-Трифонов
№21 Александр_Трифонов 15 января 2018 18:00
+2
Осторожно! НАТО штука опасная! Благо, что современного Гитлера либо нет, либо не сделали или никто им, гитлером, не хочет стать.Напомню: в войсках СС служили шетьсот тысяч французов, в Вермахтете служили 150000 евреев! Венгерскую армию наши деды положили под Воронежем и Хунгары устроили пятидневный траур по сему поводу, итальянскую и румынскую армии закопали под Сталинградом... Главное, чтобы 300 семей не сотворили единое мнение. Построят, заставят, обоснуют, пинка под зад идиотам и будет нам 41-й год. Готовиться надо к серьёзной драке и не по детски: не пить, не курить, бег, стрельба, упал - отжался и пр. И не дать гадам в кучу собраться. Валить всю дрянь на шорох и на вскидку. Оттенки кончились. Теперь либо-либо!
----------
Душкин-Трифонов
№22 Россия Татары 15 января 2018 19:16
0
А чтобы не было 41-й год Россия ударными темпами вооружается, вооруженный нейтралитет, а Путин сидит на берегу, ждет когда поплывут трупы врагов по реке.
№23 скептик183 15 января 2018 18:01
+1
Собственно, пофинг все эти вещуны, вещатели и прочие болтОлоги. Жить надо для семьи, детей, делать мир вокруг самого себя лучше. И вовремя подтаскивать снаряды к бронепоезду на запАсном пути. А для всяких случаев есть РВСН, ВКС и наш народ.
№24 петр вотинов 15 января 2018 18:18
+2
Самый крутой бизнес, это выпуск стодолларовых купюр. Себестоимость одной не более 50 центов. Ни торговля оружием, наркотой и т.д.не сравнится в доходности. Уход от доллара - общемировая задача!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№25 Remimartin1995 16 января 2018 04:50
+3
Согласен с Вами, Петр, только не 50, а 14 центов ее себестоимость. Пиндосы- жулики!
№26 Sloven 15 января 2018 18:35
+1
Дело в том, что Европа устала жить под жестким диктатом США. Страны "старой" Европы жаждут большей самостоятельности и давно уже задумываются о создании собственных – европейских - вооруженных сил, которые бы полноценно заменили НАТО.

Спасибо тебе Господи, что я не родился идиотом. facepalm
№27 orgonit7 15 января 2018 21:56
0
НАТО это полицейские силы США на оккупированных ими территориях. Они могут воевать реально только со странами третьего мира да и там регулярно получают по соплям. Тактика забомбить и купить генералов противника.