Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

На сторону России по сирийскому урегулированию склоняются ООН и Саудовская Аравия

На сторону России по сирийскому урегулированию склоняются ООН и Саудовская Аравия

Фото: Etereuti / pixabay

Чем дальше, тем более очевидным становится успех российской дипломатии по урегулированию ситуации в Сирии. Побеседовав с источниками среди представителей сирийской оппозиции, аналитики журнала Foreign Policy опубликовали материал, в котором делают вывод: именно Россия сегодня активно способствует формированию будущего САР. Причем на Конгресс национального диалога, который пройдет в Сочи 29-30 января этого года, собираются спецпредставитель ООН по САР и делегация от сирийской оппозиции.

Как недавно стало известно, Саудовская Аравия намерена прекратить военную поддержку сирийской оппозиции, выступающую против Башара Асада. Кроме того, саудиты прямым текстом заявили, что представителям повстанцев надо сесть за стол переговоров по мирному урегулированию в САР на Конгрессе, который ожидается в Сочи. Об этом стало известно после встречи министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра с лидерами сирийской оппозиции, которая прошла 24 декабря. Именно эта встреча, по мнению аналитиков Foreign Policy, наглядно показывает, что Россия имеет преимущество в процессе формирования послевоенного устройства Сирии.

Тогда саудовский глава МИД и отметил, что сейчас нужно концентрировать внимание на политическом урегулировании ситуации в Сирии. А самое лучшее, что сейчас можно для этого сделать, — начать подготовку к консультациям на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи. По словам аль-Джубейра, в таком случае во время переговоров оппозиционеры смогут способствовать созданию оптимальных условий для политического перехода.

США со своей стороны, в процессе дипломатического урегулирования отходят на второй план. Белый дом занят другим: противостоянию с Ираном и мифической борьбой с «Исламским государством». Особо стоит отметить, что американцы со свойственной им наглостью присваивают победу над ИГ себе, тогда как Сирия разгромила террористов при помощи РФ. Таким образом, внешняя политика России выгодно отличается от действий западных стран и способствует урегулированию конфликта и в военном, и в дипломатическом направлении. По словам отставного американского генерала Джона Аллена, «во многих отношениях политическая траектория была определена россиянами», а у США почти нет шансов участвовать в процессе.

Как сообщают новости России, 19-20 января в Сочи приедут представители Ирана и Турции — стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии. Совместно с российскими дипломатами, они проведут подготовительную встречу, чтобы уже на Конгрессе нацдиалога максимально эффективно решить максимум вопросов. Вкупе с последними шагами Саудовской Аравии, настроенной на плодотворные переговоры, действия РФ показывают, что Москва проводит масштабную работу со многими странами, от которых в разной степени зависит окончание кровопролитной войны в Сирии.

Надо сказать, что на эффективность Конгресса, куда приедут около 1,7 тысяч человек, рассчитывают и в ООН. В СМИ появляется все больше информации о том, что всемирная организация готова подключиться к мирным переговорам в Сочи и принять участие в выработке новой конституции САР. Предполагается, что на ее основе в Сирии пройдут выборы под эгидой ООН. Очевидно, что политическое урегулирование имеет не менее важное значение, чем разгром террористов, и это хорошо понимают российские дипломаты. Но главное, что США, оставшиеся за бортом сирийского перемирия, уже не смогут диктовать свои условия по послевоенному устройству страны, где шесть лет назад развязали войну.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 Фёдор.П 9 января 2018 12:24
+6
Разгром террористов... Не террористов, а американских(и их сателлитов) наемников. Нет никакого "международного терроризма". Есть экстремистские группировки, которых великие и не очень державы используют в своих целях, а чаще создают и снабжают всем необходимым(от идеологии до поясов шахида).
№2 Байкал 9 января 2018 13:02
0
Цитата: Фёдор.П
Есть экстремистские группировки, которых великие и не очень державы используют в своих целях, а чаще создают и снабжают всем необходимым(от идеологии до поясов шахида).

Cмотришь ,бл------, на весь этот беспредел нет-нет да и пожелаешь чтоб всё это воздалось по полной "великим и не очень державам" по принципу "тебе всё отзовётся"...Мечтать не вредно, вредно - не мечтать...И надеяться на Высшую справедливость.
№3 Фёдор.П 9 января 2018 13:37
+3
Иногда "этот беспредел" бьет бумерангом по инициаторам. Ливию уничтожили европейцы(не без вашингтонской указивки, конечно, но...) и что получили?
№4 Байкал 9 января 2018 15:36
+1
Цитата: Фёдор.П
и что получили?

Так том-то и дело что все это планировалось - ослабление Европы.И заокеанские стратеги все просчитали верно.И концепция эта не меняется с послевоенных времен и с успехом продвигается.Взять ту же Украину.У границ России образовалось Дикое поле со всеми последствиями что хрен разгребешь - мечты сбываются.Тут уже в наш дом беда пришла...
№5 shax 9 января 2018 12:24
+1
Саудия официально известила лидеров оппозиции о прекращении
финансовой поддержки,скоро "сирийская оппозиция" будет лапу сосать или не лапу.
№6 realman 9 января 2018 12:29
0
Русская народная мудрость: "Не верь турку и саудиту"
№7 katya 9 января 2018 13:37
+5
А верь поляку, болгарину, украинцу... biggrin
№8 maiman 9 января 2018 14:26
+1
и американцу, немцу, французу, чеху, словаку, румыну, литовцу и .... lols
№9 Бывший оптимист 9 января 2018 15:44
+2
Перечислили почти всю коалицию, что во ВМВ против СССР воевала.
№10 Байкал 9 января 2018 16:07
0
Цитата: Бывший оптимист
Перечислили почти всю коалицию, что во ВМВ против СССР воевала.

Да вся Европа практически.В сим "скромном" желании пограбить европейцы проявляют трогательное единодушие и единение.
№11 Дочь Бориса 9 января 2018 12:49
+4
Саудов-то понять можно. Финансирование террористов подкосило госказну, что повлекло за собой урезание средств на содержание принцев, коммуналка выросла. Принцы начали подмайданивать. Если и дальше так пойдет - "будет тоже, что и в Польше Украине". А королю это надо?
№12 sgepeter 9 января 2018 13:52
+2
У принцев коммуналка, думаю, не слабая...
№13 fas.arat 9 января 2018 14:21
+2
У принцев коммуналка, думаю, не слабая...

Источник: https://politikus.ru/events/103515-na-storonu-rossii-po-siriyskomu-uregulirovaniyu-sklonyayutsya-oon-i-saudovskaya-araviya.html
Politikus.ru
2 метра на 1 метр.
№14 Китайский пионэр 9 января 2018 15:25
+2
Политическое урегулирование-это очень хорошо!!! Пендостан "остался за бортом"...а по мне, так пендосам наплевать!!! Они сами себя возвели в ранг победителей бармалеев и сами будут вести диалог в нужном им ключе! Будет так же как и с базами...бармалеев победили, а базы остались!!!
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№15 ordinary 9 января 2018 16:08
0
Цитата: maiman
и американцу, немцу, французу, чеху, словаку, румыну, литовцу и .... lols

и пшекам ни в коем случае нельзя верить ! umnik