Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16402 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Благими намерениями: Запад создает видимость политической деятельности на Ближнем Востоке

Благими намерениями: Запад создает видимость политической деятельности на Ближнем Востоке

Фото: ErikaWittlieb / pixabay

Заявления руководства стран Запада о намерениях международной коалиции стабилизировать ситуацию в Сирии, расходятся с реальными действиями, предпринимаемыми США и союзниками в арабской республике.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон провел переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которых ключевой темой стал сирийский конфликт. «Я хотел бы, чтобы мы вместе работали над тем, чтобы принести полезное и долгосрочное решение для Сирии» – подчеркнул лидер Французской Республики. Затронув тему межсирийских переговорных площадок, Макрон заявил, что астанинские переговоры и запланированный Конгресс национального диалога в Сочи являются недостаточными механизмами для политического урегулирования конфликта и лишь дополняют Женевский процесс.

На завершающем этапе военного конфликта, желание у политических элит Запада «оживить» не показавшие эффективность переговорные инициативы начинает проявляться все чаще. Так, в пятницу состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и главы Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, в ходе которых стороны выразили готовность «возродить» политический процесс урегулирования в Сирийской Арабской Республике.

Интересно, что тезисы, подчеркивающие необходимость начать восстановление сирийского мира, продолжают озвучиваться с пометкой: «Не обязательны к исполнению». На деле же ситуация обстоит иным образом: представители международной коалиции делают все возможное, чтобы затянуть сроки военной операции в Сирии.

Ярким тому примером является развертывание Вашингтоном военных баз на севере Сирии и объявление бесполетной зоной район населенного пункта Эт-Танф (граница Сирии и Иордании). Ранее турецкое агентство Анадолу сообщало, что на территории Сирийской Арабской Республики расположено не менее 11 американских военных баз. В тренируемом американцами контингенте находится место даже боевикам «Исламского государства». За последний месяц средства массовой информации сообщали о трех инцидентах, свидетельствующих о связях Пентагона с террористической группировкой ИГИЛ. В одном из них фигурировала база США вблизи населенного пункта Эш-Шаддади в провинции Хасеке, где, по сведениям местных источников, находится не менее 400 радикалов ИГИЛ.

Отдельного рассмотрения требует финансовая и военно-техническая поддержка вооруженных группировок со стороны международной коалиции и ее бессменного лидера. Напомним, в ноябре Вашингтон поставил сирийским демократическим силам 220 единиц бронированных автомобилей. В 2018 году в оборонном бюджете США на вооружение и подготовку «прошедшей отбор сирийской оппозиции» заложено 500 миллионов долларов.

Задаваясь вопросом, для каких целей необходим показной спектакль, демонстрирующий вялые попытки стабилизировать ситуацию в арабской республике, напрашивается два объяснения.

Во-первых, громкие заявления о необходимости наладить в Сирии мирную жизнь можно сравнить с крылатым выражением: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Используя формулировки о восстановлении в Сирии мирной жизни, «гарант» мировой безопасности и союзники открыто говорят о намерениях коалиции остаться в Сирийской Арабской Республике на продолжительный срок под предлогом урегулирования конфликта.

Во-вторых, разговоры об установлении в Сирии «долгосрочного и справедливого мира» свидетельствуют о желании Запада дистанцироваться от террористов в информационном пространстве как можно дальше. Очевидно, демонстрируемая зарубежной общественности картина далека от действительности, возвращаясь к скандалу о подготовке на американской базе террористов ИГИЛ.

Впрочем, главное создать видимость…

Владимир Сергеев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 6 января 2018 23:32
+6
Калибры летать по их зонам должны. Кто установил? На каком основании? Лагеря в огненный ад. Кто тренирует? На каком основании?
Сила она и в Сирии сила. Мы имеем право они нет.
№2 romeomio 7 января 2018 10:02
-2
Вот чудак человек. Чтобы иметь право на Сирию, нужно нести обязанности и что то делать. Нужно проявлять силу и настойчивость. А Путин три раза приходя в Сирию и три раза уходя, чем он собирался воевать? Авиаполком и наземной сборной бригадой? В сирийской войне участвует порядка 300 тысяч человек со всех сторон, а с учетом резервов и ротаций под полмиллиона. Чтобы изменить расклады, ему нужно было вводить общевойсковую армию, что превышает возможности нынешней России. Поэтому все победы батальонного или полкового масштаба, а полками войн не выигрывают.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№3 Бывший оптимист 7 января 2018 10:53
+2
Но шухеру навели! Теперь правильно подать и, если потребуется, подкалибровать партнёров. Без этого ну никак.
№4 User_4363 7 января 2018 06:12
+1
России так и придется западной коалиции в Сирии надрать зад что бы стабилизация страны прошла успешно иначе так и будут вставлять палки в колеса экономики страны.
№5 romeomio 7 января 2018 10:07
-5
Вы еще забыли про шапки, которыми можно закидать. russian
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№6 User_4363 7 января 2018 10:59
0
Поживем увидим...