Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16224 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

На гребне успеха: сирийская армия уничтожает боевиков в Идлибе

На гребне успеха: сирийская армия уничтожает боевиков в Идлибе

Фото: Getmilitaryphotos / shutterstock.com

Разгром террористической группировки «Исламское государство» правительственными войсками Сирии, безусловно, стал ключевым этапом многолетней войны в арабской республике и позволил наконец-то запустить процесс мирного урегулирования. Тем не менее, в отдельных районах страны боевые действия по-прежнему продолжаются, однако их интенсивность, безусловно, нельзя сравнить с прежними масштабами, как, впрочем, и соотношение сил противоборствующих сторон.

В настоящий момент основное противостояние развернулось в провинции Идлиб, где армия САР проводит наступательную операцию против бандформирований. Стоит отметить, что значительное превосходство регулярных войск в живой силе и технике крайне негативно сказалось не только на успехах боевиков, но и на их морально-психологическом состоянии, о чем свидетельствуют сообщения об участившихся случаях дезертирства и саботажа в рядах радикалов. Во многом, такое положение дел привело к тому, что некогда тесно взаимодействующие формирования, осознавая, что сирийские войска им теперь не по зубам, переключились друг на друга, рассчитывая оттянуть неминуемый конец.

Справедливости ради, для упаднических настроений у исламистов есть все основания, так как несмотря на принимаемые ими активные меры для адекватного ответа правительственным войскам, в числе которых мобилизация оставшихся резервов, применение джихад-мобилей, а также широкое пропагандистское воздействие, какие-либо существенные успехи у террористов отсутствуют. За то неудач хоть отбавляй: накануне поселок Умм-Сахридж, находящийся юго-восточнее Идлиба, как и многие населенные пункты в этой округе, перешел под контроль правительства Сирии.

Впрочем, один факт боевиков определенно может порадовать – поддержка за рубежом, пусть и ограниченная, у них без сомнения есть.

В частности, буквально на днях рядом иностранных СМИ была опубликована информация, что основной союзник официального Дамаска – Россия, а точнее российские ВКС – нанесли удар по поселку Хан эс-Субуль провинции Идлиб, в результате которого погибли семь мирных жителей, пять из которых дети. Как это часто бывает в подобных случаях, никакими вескими доказательствами данные обвинения подкреплены не были, а единственный «свидетель» происшествия – представитель одного из оппозиционных движений, ранее неоднократно «уличавший» войска САР во всех смертных грехах. Тем не менее, несмотря на очевидную провокацию, наспех состряпанная «сенсация» нашла пристанище даже в некоторых солидных изданиях. Получается, кому-то это все-таки нужно.

Правительственная армия успешно наступает, зачищая от террористов территорию страны. Отряды вооруженной оппозиции и прочие бандформирования, на которые была возложена задача по смене политического режима в Сирии, с миссией не справились. Впереди долгий политический процесс по послевоенному устройству страны. Что в этой ситуации способно отвлечь мировую общественность от происходящего и заставить снова усомниться в правильности выбора народа арабской республики, продолжающего поддерживать официальное руководство государства? Очевидно, только жестокие кадры пострадавших в результате авиационного налета сирийских малышей…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Shaduro 6 января 2018 18:53
+2
Не, ну молодцы эти сирийцы. Пока не подключилась Россия со своими ВКС, то Сирия была ваще на волосок от гибели. А теперь зачистить как следует свою территорию получается с трудом.
А что касается гибели населения, так ВОЙНА это и потери среди мирного населения НЕИЗБЕЖНЫ, как бы кто не пыжился.
№2 IG.K 6 января 2018 19:14
0
Да конечно молодцы. Уничтожают боевиков в Идлибе, а те фигачат по российской базе в Хмеймиме... Возле Дамаска уже год тоже зачищают террористов и никак не зачистят..
№3 Spheroid 6 января 2018 19:09
+4

Вот по этой карте очень хорошо видно,что задумали сирийцы во главе с нашими
мудрецами из Генштаба. Располовинить посередине идлибское болото зелени, выйдя на
авиабазу Духур, и далее на юг Алеппо. До Духура осталось 15км по прямой и далее 17 км до позиций под Алеппо. Далее восточную часть котла методично и достаточно быстро зачистят, там крупных городов нет совсем.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№4 мимопроходил 6 января 2018 20:05
+1
Гладко это на бумаге, но https://news.rambler.ru/middleeast/38812770-siriyskie-voennye-massovo-sdalis-boevikam/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

Так что петь осанну сирийской армии ещё преждевременно.
№5 реалист 6 января 2018 22:47
0
Да уж...
Это далеко не те бойцы,что кубинцы или вьетнамцы.Даже не дикие чеченцы.
Эти могут только массово плодиться,торговать и торговаться.Даже тем,чем нормальные мужчины не торгуют.Наслышан про этих любителей потанцевать с саблями.
И это несмотря на то,что там уже и на суше не только наши советники и спецназ помогают,но и наши ЧВК в полный рост воюют.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№6 romeomio 7 января 2018 09:48
-5
Сирийской армии как таковой по сути нет. Кремль, придя в Сирию два года назад, не озаботился строительством сирийской армии, предпочтя выстраивать отношения "как есть".

Сегодня Рамблер со ссылкой на Телеграм-канал Directorate 4 сообщил о "массовой сдаче бойцов САР в плен боевикам районе г. Хараста".

"На северо-востоке от Дамаска в районе города Хараста отряд сирийской армии сдался боевикам. Видеозапись выложил Телеграм-канал Directorate 4. Сообщается, что этот район представляет собой хорошо укрепленный оплот боевиков в Восточной Гуте.
Правительственным силам не удается установить контроль над городом, ранее они смогли занять лишь небольшую его часть. Здесь действуют боевики терростических группировок «Ахрар аш-Шам» и «Файлак ар-Рахман» (запрещены в России). Недавно им удалось устроить блокаду базе правительственных войск — снабжение по земле было прервано, несмотря на сеть подземных ходов, по которым ведется сообщение с основной группировкой войск.

Осада базы и непрерывные атаки боевиков привели к потерям среди сирийских военных. Сообщается о 100 погибших. Боевики заявляют о 400 убитых.
Сирийское командование готовит операцию по деблокированию армейский базы. ВВС Сирии регулярно бомбят позиции боевиков в Харасте, ВКС РФ также оказывают поддержку с воздуха."
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№7 romeomio 6 января 2018 21:46
-2
Вообще то пишут, что это никакое не освобождение, а просто сирийская армия занимает выделенную ей зону деэскалации, которая закреплена за Россией. Договеренности о разделе Идлиба уже были определены три месяца назад.
----------
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
№8 r-fik 6 января 2018 22:22
0
В Харасте вроде который день идут кровопролитные бои по разблокированию попавших в котел сирийских войск
№9 Грица 7 января 2018 05:12
+1
А какого рожна САА надо было вообще такую кишку пробивать, углубляясь в территории боевиков в Харасте? Ведь это не несет никаких выгод. Теперь вот расплачиваются.