Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16241 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На страже интересов США: о политической беспомощности Европы

На страже интересов США: о политической  беспомощности Европы

Фото: Tama66 / pixabay

Руководство западных стран продолжает поддерживать миф, что борьба с террористической группировкой ИГИЛ на территории Сирии еще не окончена. В решении закрытого месяц назад вопроса (6 декабря завершена операция по разгрому ИГИЛ) президент Франции Эммануэль Макрон отводит первостепенную роль силам международной коалиции.

Выступая с новогодним поздравлением к дипломатическому корпусу Франции, лидер республики подчеркнул невозможность урегулирования кризиса в Сирии в рамках астанинских переговоров, в которых участвуют Россия, Турция и Иран.

Напомним, тремя неделями ранее Макрон сообщил, что выполнение задачи по разгрому «Исламского государства» в сжатые сроки может осуществить только возглавляемая Вашингтоном коалиция в Сирии и Ираке. «Если кто и сможет до конца февраля одержать победу над ИГ, то это международная коалиция. Все остальные двусмысленны» - заявил президент Франции.

Примечательно, что громкие заявления, убеждающие общественность в могуществе западных государств, совпали по времени с докладом некоммерческой организации Soufan Center, сообщающей, что за время гражданской войны в Сирии в группировку ИГИЛ вступили 5000 граждан ЕС. Треть из них уже вернулась обратно на родину.

Очевидно, представленные показатели близки к реальному положению дел, особенно если учесть ряд других обстоятельств. Возвращаясь к опыту Франции, за время военной операции западных государств в Сирии исламисты совершили не менее трех крупных терактов в республике, при этом количество преступлений, совершенных вернувшимися боевиками исчисляется сотнями.

Возникают сомнения, что кичащийся могуществом коалиции Париж смог найти эффективные меры воздействия на возникающие угрозы. Как показывает ситуация, толерантной Европе привычнее прятаться от насущных проблем. Ярким тому свидетельством является отказ официальных властей Франции репатриировать с территории Сирии вербовщицу «Исламского государства» Эмили Кениг, ранее задержанную курдскими отрядами SDF (сирийские демократические силы – Прим. ред.).

Тем не менее, главная проблема заключается не столько в отсутствии у Парижа эффективных методов борьбы, сколько в открытой незаинтересованности их вырабатывать. Как известно, все серьезные решения в коалиции западных государств принимаются одним членом, продолжающем готовить на своих базах в Сирии террористов, активно препятствуя процессу восстановления в арабской стране мирной жизни.

Что же касается остальных участников коалиции, им в решении ближневосточных вопросов предлагается роль покорного слушателя, с восторгом поддерживающего любой шаг партнера, даже если это идет вразрез с интересами собственного народа.

Владимир Сергеев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 S3H 5 января 2018 23:27
+3
Статья о том, что вода мокрая.
№2 plsv55 5 января 2018 23:34
+2
Цитата: S3H
Статья о том, что вода мокрая.


И Америка индийская, а Европа Русская.
И всё в мире меняется, но Российская империя останется навсегда
№3 Полковник Иванов 6 января 2018 02:23
+2
1. Краткая история Русской Америки

Эпоха великих географических открытий в России вылилась в основном в расширение русского государства на Восток. В конце XVI века во времена Иоанна Грозного походами Ермака началось освоение Сибири. После покорения Сибирского ханства Кучума на огромном просторанстве открывшихся земель русские не встретили какой-либо сложившейся государственности.

Местные племена, как правило, предпочитали добровольно подчиняться власти Русского царя взамен на гарантии защиты от внешних врагов. Уже к середине ХVII века русские землепроходцы достигли Тихоокеанского побережья Азии, а атаман Семен Дежнев обнаружил, что до Америки можно добраться только морем. Последовавшее затем освоение Дальнего Востока в первой половине XVIII века завершилось открытием Русской Америки Витусом (в крещении Иван Ивановичем) Берингом со стороны Тихого океана. Это открытие стоило жизни командору Российского флота, упокоившемуся на островах, названных в его честь Командорскими. С 1740-х годов начались промышленные плавания русских купцов и мореходов в эти края. К началу XIX века на Дальнем Востоке возникли поселения, игравшие роль центров русской государственности.

По мере продвижения на восток русские заселяли Алеутские острова и побережье Северной Америки. Григория Ивановича Шелихова, основавшего первое русское поселение в Америке на острове Кадьяк в 1784 году, современники называли русским Колумбом. Однако в отличие от великого испанца Шелихов начинал освоение новых земель не с резни местного населения, а с устройства школ для туземцев. На американском континенте Григорий Иванович мечтал основать большую русскую колонию — «Славороссию». Но этим планам не суждено было осуществиться из-за его скоропостижной смерти в 1795 г. в возрасте сорока восьми лет. Тем не менее, Шелихов успел организовать Российско-Американскую Компанию (РАК), которая получила от Императора Павла I монополию на торгово-промысловую деятельность в Северо-Западной Америке и на управление новыми территориями. Компания была объявлена находящейся под «высочайшим покровительством» и вскоре акционарами компании стали Император Александр I, великие князья и крупные государственные деятели. Одним из первых директоров компании был граф Николай Петрович Резанов, история любви которого и дочери коменданта крепости Сан-Франциско легла в основу известного мюзикла «Юнона и Авось» [1]. РАК способствовала и освоению новых земель и решению территориальных вопросов и исполняла представительскую роль от имени Российской Империи на Дальнем Востоке.

В 1795 году РАК назначила Главным правителем Русской Америки соратника Шелихова каргопольского купца и «иркутского гостя» Александра Андреевича Баранова. В 1804 году Баранов основал на о. Ситка столицу Русской Америки Ново-Архангельск (ныне г. Ситка на о. Баранов). К концу его правления в 1818 году в Америке было построено 24 опорных пункта для промысла морского зверя и торговли с аборигенами, в том числе Форт-Росс в Калифорнии, снабжавший русское население пшеницей. Также им были приобретены земли на Гавайских островах. Общая площадь территорий, освоенных русскими за 70 лет, достигла 10% территории современных США.
РАК организовала около 15 кругосветных экспедиций и примерно столько же полукругосветных. Наиболее известное из них — первое кругосветное путешествеие под русским флагом под командованием Ивана Фёдоровича Крузенштерна в 1803—1805 годах. Суда Русско-американской компании водили военные моряки, а их служба в компании засчитывалась как служба в военно-морском флоте. РАК фактически осуществляла внешнюю политику российского правительства на Дальнем Востоке и в Русской Америке и даже получила право выпускать собственную валюту — кожаные «марки» достоинством от 25 копеек до 10 руб. — для употребления в Америке. В 1860 г. компания имела шесть отделов: Ситкинский, Кодьякский, Северный (или Михайловский), Уналашкинский, Атхинский и Курильский.

Заслуги русских в освоении Америки признаются современными американцами. И об этом свидетельствует не только топонимика: остров Баранова, Русская речка, города Санкт-Петербург (Флорида) и Москва (Айдахо). Материальным свидетельством тому служит, например, тот факт, что крепость Форт Росс ныне восстановлена как исторический парк. Ежегодно в последнюю субботу июля там отмечается «День Живой Истории», который по-существу является праздником русской культуры и предметом гордости потомков русских переселенцев. 23 сентября 1993 года Форт Росс посетил Патриарх Всея Руси Алексий II. Свои фестивали там устраивают русские эмигрантские организации вроде Конгресса Русских Американцев .
№4 Полковник Иванов 6 января 2018 02:26
+1
А прАфЭссАр отрабатывает заказ политических кругов в деле ИНФОВОЙНЫ с целью очернения России .Ибо нация которая не знает своего прошлого -не имеет будущего.
Ничего нового. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА с целью взращения Коль из Сургута..
№5 Образ 5 января 2018 23:58
+4
Макрон - легушатниковый подпиндосник.
№6 Тутошний 6 января 2018 12:03
+1
№7 Ergon73 6 января 2018 00:42
+2
Смотрел по европейским телеканалалам НГ, ну это просто пипец какой-то! Не Новый Год, а сплошная реклама CocaCola! Какой уж уж там суверинитет, за копейку продадутся! Стыдоба да и только!!!
№8 Зацепин. Зацепил. 6 января 2018 00:45
+2
Макрону Трамп не только руку прижал а и яйца потискал. Боится. -Старуха. Нам ли жить в печали.
№9 walle-e 6 января 2018 01:19
0
А разве они их ещё не победили?:)
№10 вездеход 6 января 2018 02:07
0
Раздробленность Европы – заложники интересов США.
№11 Николай Петрович 6 января 2018 06:15
0
....все серьезные решения в коалиции западных государств принимаются одним членом....

Источник: https://politikus.ru/events/103417-na-strazhe-interesov-ssha-o-politicheskoy-bespomoschnosti-evropy.html
Politikus.ru

А готовить решения с помощью мозга в голове коалиция западных государств не пробовала? А то ведь членом ничего хорошего не придумаешь - у члена в головке нет мозга....
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№12 Shanovich1943 6 января 2018 09:21
0
Полковник Иванов спасибо, спасибо за развернутую тему, многое освежили в памяти.
А победы будут делить всегда, всегда хочется примазаться к победному пирогу, а если ещё и ни чего не сделал для этой победы, вот пускай лягушатники с американцами делят лавры победителей, а нам с САР нужно действительно закончить начатое.
----------
Шанович