Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16144 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Несмотря ни на что: Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь Сирии

По данным Международной организации по миграции (МОМ), Сирия является самым опасным местом в мире для доставки гуманитарной помощи. В частности, в своем докладе, опубликованном накануне, МОМ приводит статистику, согласно которой в 2017 году в арабской республике погибли 29 сотрудников гуманитарных миссий.



Для сравнения, в фигурирующем в документе под вторым номером Южном Судане число погибших в результате нападения на гумконвои за этот же период составило 14 человек, тогда как в Сомали, Мьянме и Мали, также попавших в поле зрения МОМ, аналогичные преступления и вовсе заканчивались летальным исходом в единичных случаях.

Стоит отметить, что печальное лидерство Сирии практически не сказывается негативно на гуманитарной обстановке в стране. Это связано с тем, что информация, которую приводит ведомство по миграции, и трудности, с которыми сопряжен процесс доставки помощи, касается исключительно миссий, проводимых под эгидой различных международных организаций. По факту же большинство акций, направленных на поддержку сирийского населения, последние два года осуществляются преимущественно российским Центром по примирению враждующих сторон (ЦПВС), ставшим своего рода спасательным кругом для измученных многолетней войной людей.

Несмотря на то, что руководством САР в настоящий момент предпринимаются активные шаги по преодолению кризиса и полноценному восстановлению мирной жизни, очевидно, что проблемы, с которыми арабская республика столкнулась за период противостояния террористическим группировкам, затрудняют переход жизни страны из военного в мирное русло в кратчайшие сроки. Собственно, именно осознание этого факта вкупе с непростой социально-экономической ситуацией сподвигли Россию оказывать помощь гражданам Сирии до полного урегулирования обстановки в государстве.

Как правило, представители ЦПВС прибывают в наиболее пострадавшие от войны населенные пункты, многие из которых долгое время находились под контролем боевиков, для того, чтобы раздать местным жителям питьевую воду и продуктовые наборы. Чтобы понимать масштабы помощи, достаточно сказать, что за одно мероприятие российские военные передают сирийцам свыше двух тонн продовольствия, а всего за время функционирования Центра было роздано 2378 тонн крупы, мясных консервов и сахара. Однако помимо раздачи продуктов питания у гумакций, проводимых «примиренцами», есть еще один немаловажный аспект – оказание медицинской помощи, за которой чаще всего обращаются родители, желающие показать своих детей высококвалифицированным врачам. Так, за один прием доктора из России принимают порядка 50 больных, тогда как общее количество пациентов на сегодняшний день составляет 67724 пациента.

Можно констатировать, что знаменитая надпись «Россия с вами» на грузовиках и пакетах Центра по примирению надолго останется в благодарных сердцах сирийских граждан. И они знают, что это – не просто слова. Враг разгромлен, а значит, решать другие проблемы сирийцам отныне станет легче.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 таракан т54 5 января 2018 04:25
-3
а глубинка россии подождите. щя накормим бородатых и напоим и построим им, а вы подождите и за вову проголосуйте
№2 Сотрудник 5 января 2018 08:24
+6
Если не за Вову то за кого? За кого реально можно голосовать? Скажите. Кому сейчас можно доверить страну? Ксюше, которая спит и видит как бы поудобнее под америкосов залезть? Паше, который вообще непонятно откуда появился и как он свои деньги заработал? Нет уж. По мне так старая поговорка о том, что на переправе коней менять не рекомендуется, так это как раз про сегодняшний момент.
№3 And Pro 5 января 2018 09:52
+4
голодаешь?
или так, протрезвонить решила?
№4 shax 5 января 2018 10:54
-1
Тварь.
№5 Koshak 5 января 2018 11:15
-1
Тараканы требуют халявы?
№6 дядя Толя 5 января 2018 12:28
0
Да, глубинка не жирует. И дома в ужасном состоянии и зарплаты мизерные и работы нет. Все это понятно. Но помощь Сирии не совсем безвозмездная. Просто окупается не все деньгами. Военные базы в Сирии тоже не бесплатные, а они очень нужны. С газопроводом по территории Сирии обломили Западу. А это деньги не малые, которые в результате и до глубинки может дойдут.
Да и вообще, прежде чем делать ремонт в доме и затаривать его техникой, обычно вкладывают деньги в безопасность - забор, ворота, кованные решетки на окнах, дверь хорошую, а если есть возможность то и на сигнализацию с видеокамерами.
№7 rusalo4ra 5 января 2018 05:17
+8
Случайно минусанула, прошу прощения. Конечно ++++++++++++++++++++++++++++++
№8 And Pro 5 января 2018 09:54
+1
Россия с Вами. Всё будет ХО-РО-ШО.
№9 Старуха из Ергиль 5 января 2018 10:11
+1
хорошо-то будет, но надо не забывать и про это и быть всегда начеку.
И главное МО не врать!
Источник РБК в Минобороны сказал, что при атаке был поврежден один вертолет и СУ-24. «Обстрел велся из РСЗО [реактивных систем залпового огня] со стороны зоны деэскалации, минометы работали из зоны под охраной сирийцев. Двое погибших — это вертолетчики», — уточнил источник РБК в Минобороны.
По его словам, дежурство вокруг базы было организовано «как положено». «Реактивные снаряды посбивали, а вот минометные выстрелы — их практически невозможно сбить. [Последствием атаки станет] полная зачистка и расширение [охраняемой] зоны [вокруг базы]. Когда стреляют в спину, не всегда к этому готов», — отметил источник. Источник в Минобороны рассказал РБК, что атака шла со стороны организации «Фронт ан-Нусра» (запрещена в России). Базу могли обстрелять сторонники террористической группировки «Фронт ан-Нусра», которые сосредоточены в сирийской провинции Идлиб, согласен главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.
По мнению эксперта, за атакой на Хмеймим стояла не «мощная группировка», а небольшая диверсионная группа. «Это один, максимум два автомобиля, в кузове которых установлен советский 82-миллиметровый миномет. Такие минометы поставляли в Сирию во времена Советского Союза сотнями, если не тысячами», — сказал главред «Арсенала отечества» РБК. По его мнению, огневой налет мог продолжаться порядка 1–1,5 минуты с расстояния до 3 км, и из двух минометов на территорию аэродрома могло быть выпущено 30–40 мин. «Такие мины — один из самых опасных боеприпасов для небронированной боевой техники. За минуту обстреляли, уложили миномет в кузов, замотали брезентом и смотались», — объяснил Мураховский. Система ПВО не обнаружила мины из-за их маленького размера в отличие от реактивных неуправляемых снарядов, добавил эксперт.
Мураховский оценивает количество оставшихся боевиков в Сирии в 2,5–3 тыс. человек. Остается вопрос, кого считать террористами в Сирии, поскольку «это очень растяжимое понятие», сказал РБК замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. «Десятки тысяч человек числятся в группировках, противостоящих Башару Асаду», — указал он.
Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр считает, что после диверсионного налета на авиабазе Хмеймим начнется строительство для укрепления ее обороноспособности. «Самолеты находились на открытой территории, в каких-то щитовых домиках — личный состав. Там, наверное, без измены со стороны сирийских товарищей не обошлось.
Подробнее на РБК:
№10 And Pro 5 января 2018 10:53
+2
и.....?
эхо москвы, рбк, коммерсант, новая газета-это всё проплаченные (или продажные газетёнки) западом инфорагентства. веры им нет. у них даже корреспондентов в Сирии нет. Они так, с офиса, статья шпарят.
№11 Штирлец 5 января 2018 10:02
+2
Ну вот что, с Тараканами делают, по моему давят!
№12 папакарло 5 января 2018 10:50
+2
С арабами нужно держать ухо востро, они торгаши до мозга костей и всегда с теми, кто купит их дороже. Они будут клясться,говорить громкие, красивые и льстивые слова, по-собачьи преданно заглядывать в глаза, но если им заплатят лучше то воткнут в спину нож спасителю не раздумывая.В Сирии мало победить оружием, там нужно постоянно присутствовать и самим держать ситуацию под контролем иначе победителем станет не тот кто победил террористов.
№13 shax 5 января 2018 11:01
0
Асад единственный,кто не изменил России,в самые тяжёлые времена после распада СССР.Разреши он тогда построить катарский газопровод,через Сирию в Турцию и дальше в Европу,
у России были бы большие проблеммы.А ведь за транзит он
имел бы большие деньги.