Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16382 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Каталонский синдром: в МИД РФ отрицают факт киберагрессии

Каталонский синдром: в МИД РФ отрицают факт киберагрессии

фото: E. O. / Shutterstock.com

Эйфория каталонцев после выборов понемногу проходит и остается тяжелое похмелье с вопросом: «А что же дальше?» И если у Мадрида на этот счет есть хотя бы мысли, то у противоположной стороны их, видимо, нет. Причем этим уже пользуются власти Испании.

После перевыборов каталонского парламента 70 из 135 кресел во дворце в парке Сьютаделья, где находится этот орган законодательной власти, заняли депутаты от сепаратистских партий. Притом, что для ключевых решений достаточно было контролировать 68 мест. Теперь Барселоне стоило бы как-то действовать, лоббировать свои инициативы, идти на пути к независимости, но власти встали в ступор, как подросток, который с одной стороны желает покинуть свой дом, но не решается уходить от родителей.

В свою очередь, в Мадриде, используя старый проверенный способ – пропаганду, начинают распространять сфабрикованную информацию о том, что в голосовании якобы замешаны российские хакеры. Таким образом, власти Испании хотят очередной раз вызвать сомнения к итогам выборов, а также «по стандарту» очернить репутацию РФ.

На эту беспринципность обратили внимание в МИД РФ. Первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов назвал бездоказательными обвинения испанских властей в адрес России в киберагрессии во время референдума в Каталонии.

«Мы с самого начала каталонского кризиса заявили, что обвинения в киберагрессии в адрес России звучат бездоказательно и провокационно», — сказал Титов.

При этом дипломат абсолютно прав и его слова не являются вымыслом. Ведь все слова испанских властей вымышлены, и Испания не имеет никакого основания обвинять Россию во вмешательстве в выборы. Мадрид просто использует «горячую тему», которую начали поддерживать в США, и пытается использовать её в своих целях.

В свою очередь, Барселоне, если она действительно хочет чего-то добиться, необходимо действовать или ситуация приведет к вечному «тяни-толкаю» в отношениях Каталонии и Испании.

В противном случае, если инициаторы отделения не начнут предпринимать активных шагов, то эта инициатива начнет поддерживаться и другими странами, что в конечном итоге приведет к старой проблеме – Барселона будет вынуждена соглашаться со всеми указаниями Мадрида. А Россия в этом случае опять окажется крайней, так как именно на неё пытаются взвалить ответственность за каталонский референдум.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 30 декабря 2017 23:41
+3
Сколько надо хакеров, что бы изменить результаты головования на бумаге? Они же сами себя опровергают, говря, что хакеры Российские. Те не допущенные к выборам в каталонии.
№2 Байкал 31 декабря 2017 12:15
+1
Цитата: Гагарин77
Сколько надо хакеров, что бы изменить результаты головования на бумаге?

Это же не какие-то там никчемные тихушники из АНБ и прочее...Это РУCСКИЕ хакеры!А они как известно могут всё.И повсюду.Весь мир на них стоит.Так было, есть и будет biggrin .За русских хакеров, за газ и за спецназ!С Новым Годом всех!С праздником, народ!
№3 Doxtur 31 декабря 2017 00:19
+2
Как это надоело, какая то шавка из подворотни тявкнула что ей в углу кто то из
России написал и наш Посол тут же бежит оправдываться что он писал в другом углу.
Неужели черт побери не существует прав человека,прав стран - если мы их поддержи-
ваем - то в суд, если не поддерживаем то в игнор. Скоро будет как в сказке, в Буркино Фасо засуха - на Россию в суд, в Канаде потоп - Россия плати.....
№4 Гагарин77 31 декабря 2017 00:39
+4
Да проще надо быть.
Любой хакер может пякнуть америку. Даже российский. Только российский это делает не со зла, а от слабости и незаконченности американского программного обеспечения. Вот windows каждый месяц шлет затычки в свои дыры размером в сотни мегабайт.
Избирательная система США вообще написана лохами. Пол мира участвовало в изминении цифр. Русских приписали, потому что серверы наши охлаждаются в Сибири и охраняются белыми медведями. Те более конкурентноспособны.
И вообще удручает слабость америки. ПРО только для галочки. Софт вообще заходи кто хочешь.
№5 Байкал 31 декабря 2017 12:17
0
Цитата: Гагарин77
Русских приписали, потому что серверы наши охлаждаются в Сибири и охраняются белыми медведями. Те более конкурентноспособны.

biggrin lols applodisment !!!
№6 Хищник 31 декабря 2017 01:52
+8
А вот интересно, как они вообще представляют себе "вмешательство русских хакеров"? Русские хакеры влезли непосредственно в базы данных системы голосования и поправили там все как надо? То есть:
1) БД не защищена от слова совсем и торчит в общедоступном интернете как три тополя на Плющихе.
2) Не существует никаких способов сверки, в том числе и выборочной - к примеру, перепроверить бюллетени вручную на определенном участке и сравнить со значением, внесенным в БД. При массовых правках рано или поздно будет замечено расхождение.

Есть еще вариант - русские хакеры рассказали голосующим что-то такое, от чего они побежали голосовать в интересах России. Откуда другой вопрос - там такие доверчивые, что верят неизвестным источникам в Интернете, или же просто рассказанная им правда настолько из шокировала, что они послали к чертовой матери свое правительство.

Логику западников могу проиллюстрировать недавно прочитанным на одном из технических форумов. Человек из США изучает историю Второй мировой и рассуждает о русских. По изученным документам, русские:
1) Имели плохие шифры для радиосвязи - немцы в каком-то эпизоде войны легко этот шифр взломали, узнали приказы и приготовили засаду в том населенном пункте.
2) Имели никудышную организацию и плохо подчинялись приказам - в том же эпизоде советские войска... атаковали совершенно другой населенный пункт (не тот, про который активно трепались в "слабо зашифрованном сигнале"), чем сорвали напрочь засаду немцев.

Ну как же прав был Задорнов...
facepalm
№7 Блэк Джек 31 декабря 2017 03:54
+3
При этом дипломат абсолютно прав и его слова не являются вымыслом. Ведь все слова испанских властей вымышлены,
Антон Орловский... "Чукча не читатель, чукча писатель..."
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№8 Бармалей57 31 декабря 2017 05:41
-1
Причём тут Россия, которая изначально была стороне Испании, за что последняя выражала ей признательность? Умора
№9 Александр65 31 декабря 2017 06:32
0
Оправдывающийся всегда выглядит виноватым. Надо взять эту хуцпу на вооружение, тем более что у нас почти весь правящий слой из избранного народа, вот и применили бы свою доблесть - наглость хуцпу -супернаглость на благо страны пребывания, России. Штаты правильно делают, что никогда не оправдываются, поэтому никогда не выглядят жалкими.
№10 Игорра 31 декабря 2017 06:34
0
Пора ловить удачу и открыть мегасуперпупер университет хакерства и брать великую денежку за учёбу. Подпись на договоре кровью обязательна.
№11 Сантехник 31 декабря 2017 09:25
+6
Эйфория каталонцев после выборов понемногу проходит и остается тяжелое похмелье с вопросом: «А что же дальше?»
На этот вопрос уже отвечают российские хакеры: Будем строить государство. В соц сетях появилась информация, что операция российских хакеров под кодовым названием Sid Meier’s Civilization VI продолжается.
№12 aev 31 декабря 2017 11:34
+1
"Какие ваши доказательства?"(с)Красная жара.
№13 Ростовчанин 31 декабря 2017 13:44
+1
Вот обвинили незаконно Россию в киберагрессии, взять и выдворить посла Испании из России, с формулировкой "за Клевету".
Хватит с ними цацкаться.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№14 Shaduro 31 декабря 2017 21:06
+1
«Мы с самого начала каталонского кризиса заявили, что обвинения в киберагрессии в адрес России звучат бездоказательно и провокационно», — сказал Титов.

Опять пошли оправдания. Пора уже на весь мир объявить, что русские хакеры в состоянии парализовать экономику ЛЮБОЙ страны. И с этим всему миру пора уже считаться. А пока будем оправдываться, будут плевать в душу.