Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ставка на Иерусалим: Трамп выбил почву из-под ног МИ-6 и «глубинного государства»

Ставка на Иерусалим: Трамп выбил почву из-под ног МИ-6 и «глубинного государства»

фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Голосование в ООН о признании Иерусалима столицей Израиля фактически поставило США в глобальную изоляцию. «За» американскую резолюцию проголосовали лишь 30 из 193 государств и ещё 35 воздержались либо не голосовали. Неудивительно, что теперь Вашингтон вынужден пустить в ход «финансовую дубинку» против несогласных союзников, чтобы вернуть себе роль «хорошего полицейского», однако для этого необходимо будет предъявить счет всему миру.

Структура голосования по вопросу о статусе Иерусалима показала, насколько здравый смысл может быть важнее союзнических обязательств. Об уровне поддержки палестино-израильской инициативы США свидетельствовал состав мало известных стран, поддержавших решение по Иерусалиму. Эти восемь государств не каждый сможет найти на карте: Того, Микронезия, Науру, Палау, Маршалловы острова, Гватемала и Гондурас.

От голосования по столь провокационной повестке под разными предлогами дистанцировались даже самые верные союзники Вашингтона, такие как Австралия, Канада, Колумбия и Мексика. А представитель последней и вовсе раскритиковал позицию Дональда Трампа по статусу «священного города», изначально определенного в рамках плана «два государства для двух народов».

Однако самое обидное в том, что против политической воли Вашингтона пошли ближневосточные союзники, находящиеся в прямой зависимости от американского финансирования – Афганистан, Ирак и в меньшей степени Египет, который после прихода к власти маршала Аль-Сиси находится на попечении Саудовской Аравии. Правда, Белый дом поддержали большинство членов Евросоюза – 22 государства из 28, однако расклад среди европейцев, скорее, свидетельствует о лояльности союзников по НАТО.

Совет безопасности ООН полным составом в 14 государств отверг иерусалимский проект США, что уже превращает вопрос о статусе Иерусалима в вопрос международного престижа. Итак, какой расклад мы получаем по результатам ближневосточной авантюры Дональда Трампа и насколько этот проект является авантюрным? Ведь как стопроцентный прагматик, Трамп решал через этот скандальный эпатаж политические вопросы.

Чисто тактически Трамп получил повод, чтобы вновь поднять вопрос о сокращении американского финансирования ООН как неэффективной бюрократической структуры, которая не может разрешить ни один вооруженный конфликт. А вот стратегически Трамп открыл для себя широкий фронт возможностей на Ближнем Востоке.

Прежде всего, своим решением по Иерусалиму он вышел из посредничества в переговорах между Израилем и Палестиной, заняв откровенно произраильскую позицию, а заодно вышел из состава заглохшего «Ближневосточного квартета» в составе ООН, ЕС и России. Затем он разбалансировал статус-кво на Ближнем Востоке, сместив центр внимания с суннито-шиитского противостояния и борьбы с Ираном на вечный спор между арабами и евреями. Наконец, он реабилитировал палестинский вопрос, который после «Арабской весны» и ужасов ИГИЛ* практически исчез из фокуса СМИ. Восставшая арабская улица против сионистского геноцида вновь вернулась на телеэкраны по всему миру.

Вряд ли Трамп рассчитывал таким образом помочь Израилю, поскольку, признав Иерусалим еврейской столицей, фактически натравил на него весь миллиардный мусульманский мир. А когда сдвиг в ближневосточной парадигме произошел, и приоритет от ИГ вновь вернулся к палестинцам, он поставил процесс признания на тормозах, заявив, что для переноса американского посольства потребуется несколько лет. В таком ракурсе признание Трампом Иерусалима приобретает совсем другое звучание.

Эпатажный президент спровоцировал вселенский скандал вокруг одного из самых чувствительных в истории человечества вопроса, чтобы путем «шоковой терапии» вернуться к решению главной проблемы – искоренению терроризма. Ведь именно нерешенность палестинского вопроса изначально стала питательной средой для развития исламского радикализма как в суннитской («Аль-Каида»*), так и в шиитской среде («Хезболла»). Очевидно, Трамп решил одним махом выбить почву из-под ног англосаксонских манипуляторов из рядов «глубинного государства» и МИ-6, и сделал для этого правильный выбор, поставив на Иерусалим.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Аль-Каида» – террористические группировки, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Alena Bajowa,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 Ьфыеук 27 декабря 2017 12:04
+2
вас послушаешь так трамп прям 7 пядей во лбу, что ни укосячит, то прям во благо
№2 Геннадий_Коровин 27 декабря 2017 12:21
+1
В этом что то есть. saakashvili
№3 Serhio87 27 декабря 2017 12:42
0
А, ну-ну - винодел против вина :)) Смешно !
№4 Алексей.С 28 декабря 2017 03:28
0
Пчелы против мёда biggrin
№5 Ростовчанин 27 декабря 2017 13:43
+1
Интересно , сколько американских холуев перенесут свои посольства в Иерусалим?
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№6 asteroid75 27 декабря 2017 14:03
0
Что то я не понял, Трамп красавчик? Это как в басне "Квартет ",Трамп пришел и сказал:"а вы друзья как не садитесь, а в музыканты негодитесь!"
№7 ВАДИМ_М_В 27 декабря 2017 15:37
0
"За" проголосовали 30 государств? Я что-то пропустил? Несколько дней назад было разве не 9?
№8 shax 27 декабря 2017 17:49
0
Трамп подложил израильтянам свинью.
№9 Zapata 27 декабря 2017 18:37
-2
Было бы смешно, если бы вы сказали честно - "евреям", или хотя бы "иудеям". Но не все израильтяне - иудеи, некоторые нагло едят пельмени со свининой и сало шматами, почитая кулинарные особенности тех мест, откуда приехали, к чему привыкли в детства. Для них свинья - просто подарок.
№10 Чака 28 декабря 2017 04:58
+1
facepalm