Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Сергей Лавров разобрал нюансы российско-американских отношений

Сергей Лавров разобрал нюансы российско-американских отношений

фото: Veselin Borishev / Shutterstock.com

Отношения США и России в последние годы усугубляются с высокой скоростью, и если так продолжится, то новой холодной войны не избежать. Не предотвратить её хотя бы только потому, что наладить связь с Москвой не хотят в Вашингтоне. Американский истеблишмент считает «русских» врагом номер один, а Кремль в это время не перестает попытки образумить обезумевших партнеров. И выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова – это очередная попытка переломить ход событий.

Российский министр в интервью одному из отечественных информационных агентств заявил, что не считает ситуацию критичной. Лавров отметил, что нового железного занавеса между государствами нет, хотя в это же время подтвердил наличие проблем в отношениях двух государств.

Сергей Лавров особое внимание уделил действиям Вашингтона. В частности, новому закону о санкциях, ситуацию с российской дипсобственностью в США, давление на российских дипломатов, а также агрессивное преследование американской властью отечественных СМИ.

«В то же время отдаем себе отчет, что в отношениях между двумя государствами существует немало проблем, как застарелых, так и недавно возникших или, точнее сказать, искусственно созданных. Главная из них – русофобская истерия, которая охватила вашингтонский политический истеблишмент и уже приобрела без преувеличения параноидальный характер», — сказал Лавров.

Причем такую ситуацию Лавров объяснил наступлением у США очередного приступа «маккартизма», от которого американское общество так и не выработало иммунитет.

«Со своей стороны действуем прагматично. На агрессивные выпады отвечаем, но конфронтацию подстегивать не собираемся», — подчеркнул Лавров.

Таким образом, исходя из позиции МИД РФ, вполне обоснованно можно предположить, что «пороть горячку» российские политики не собираются, и продолжат действовать в ближайшее время в привычной для себя манере – грамотно, дипломатично, зеркально. А это, в свою очередь, если не угомонит США, то уж точно не очернит репутацию РФ и даст возможность заключать международные соглашения с другими странами.

В подобной политической ситуации Россия может вполне обойтись без межгосударственных взаимоотношений с Вашингтоном, однако вряд ли стороны от этого что-то выиграют. И именно эту мысль, очевидно, пытался донести Лавров в своем интервью.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 марионетка мордора 25 декабря 2017 22:01
+4
ДБ - самая ёмкая характеристика Лаврова , во веки вечные ... yes
№2 S-E-R-G 25 декабря 2017 23:03
+7
Пиндосы - это наши ВРАГИ.
№3 Сантехник 25 декабря 2017 22:18
+6
С кем приходится иметь дело, поясню фактом из европейской истории:

Масштабная «охота на ведьм» длилась более двух столетий. Более 100 тыс. судебных процессов в Европе и Америке, и не менее 60 тысяч жертв. Там, куда не добралась инквизиция, просвещенные европейцы топили или сжигали "ведьм" без суда и следствия, достаточно было устного заявления соседа. Так была уничтожена или наказана каждая пятая женщина в Европе.

Уже к XV веку колдовство официально признается одним из исключительных преступлений, а значит, дает право инквизиции использовать любые пытки. Многие исследователи убеждены, что причиной «охоты» стал массовый психоз.

История повторяется дважды. Один раз как трагедия, второй раз как фарс. "Охота на российских хакеров", обвинения российских спортсменов ничего не напоминает? Те же самые бездоказательные обвинения, без фактов, основанные на откровенной лжи и злобе.

В России, в отличие от Запада, женщин по навету не сжигали и всегда наказывали кликуш, огульно обвиняющих людей в колдовстве. Россия действует прагматично, как сказал Лавров. Хотя надо было бы и пожестче, настоящие буйные никогда не подчиняются логике и разуму, они воспринимают только силу.
№4 Дементий 25 декабря 2017 22:26
+3
Д.Б. это понятно, дальше ЧТО?????? Может полотенчиков выслать для МИДа, поди от "плевков" партнёров вытираться скоро будет нечем!?
№5 shubin 25 декабря 2017 23:59
-1
В МИДе будут утираться рукавами,платков не настачишься.
№6 john1980 26 декабря 2017 06:59
0
Был бы Сталин, он захватил бы Украину и всех майданутых расстрелял и отправил по тюрьмам и заставил хохлов самим себя кормить, а у остальных стран даже намека не было скулить на Россию.Почему сейчас нельзя вернуть свои земли? Санкции наложены, почти все страны нас ненавидят хуже уже не смогут сделать.
№7 Major 26 декабря 2017 12:18
+1
Первым делом, устранил-бы ошибку, сделанную в 1939 г. Отдал-бы галичан "взад" полякам, всё остальное было-бы мелочью.....