Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16135 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

На пути к миру: Сирия готовится к диалогу

На пути к миру: Сирия готовится к диалогу

После победы правительственных войск Сирии в войне против террористической группировки «Исламское государство» перед руководством республики и его союзниками возникла необходимость разработки концепции дальнейшего процесса мирного урегулирования. В настоящее время можно констатировать, что результатом работы в этом направлении стала организация Конгресса национального диалога, первое заседание которого запланировано в Сочи 29-30 января будущего года.

То, что данное мероприятие будет играть ключевую роль в судьбе послевоенного устройства в САР, в целом, было подтверждено на минувшей неделе в Астане, где прошли очередные переговоры по урегулированию сирийского кризиса, во время которых, как раз таки, обсуждались основные аспекты предстоящего форума. В частности, на рассмотрение были вынесены список делегатов конгресса, вопросы, которые будут подниматься в ходе заседания, а также сроки его проведения.

В общем-то, столь пристальное внимание мировой общественности к Конгрессу национального диалога, с инициативой проведения которого ранее выступил Президент России Владимир Путин, вполне оправдано. Дело в том, что в отличие от подобных заседаний, организованных ранее под эгидой различных политических организаций, участники которых преимущественно занимались бичеванием официального Дамаска и обсуждали пути противодействия ему, форум в Сочи предполагает присутствие на одной площадке как представителей легитимного сирийского правительства, так и делегатов от внутренней, внешней и вооруженной оппозиции. Кроме того, по задумке организаторов, возможность выступить должна быть предоставлена исключительно вышеупомянутой категории, тогда как страны-гаранты и другие члены международного сообщества должны ограничиться ролью наблюдателей, основная цель которых – поддержать стремление сирийского народа найти выход из тупиковой ситуации.

Что касается состава наблюдателей, то очевидно, что помимо России в этом качестве будут задействованы Иран и Турция, принявшие в Астане участие в обсуждении созыва Конгресса, а также ООН как главный наднациональный институт. В то же время в Москве не исключают участия в этом качестве США, однако отмечают, что данный вариант возможен только в случае соответствующего предложения со стороны Вашингтона и при условии его конструктивного подхода и поддержки по отношению к Конгрессу.

Впрочем, вероятность присутствия американской делегации на российском курорте в январе, надо полагать, крайне мала. Это обусловлено в первую очередь тем, что американцы, с самого начала сирийского конфликта занявшие сторону «борцов с режимом», на сегодняшний день фактически препятствуют мирным инициативам в Сирии, а также достаточно прозрачно заявляют о своих намерениях сохранить военное присутствие на территории арабской республики. Безусловно, подобная тактика препятствует послевоенному урегулированию, что, в свою очередь, делает невозможным плодотворное сотрудничество в рамках предстоящего форума.

Однако выключение Соединенных Штатов из переговорного процесса вряд ли негативно скажется на его перспективах, так как предпосылки для положительных результатов существуют уже сейчас, а наиболее отчетливо это демонстрирует ситуация с населенными пунктами и вооруженными формированиями, уже присоединившимися к режиму перемирия, общее число которых превысило две тысячи и две сотни соответственно.

В любом случае, в настоящий момент самое главное, чтобы функционирование Конгресса было окончательно налажено, а сама идея приняла воплощение в конкретных делах и решениях. Только при соблюдении этих условий у Сирии появится возможность оправиться от многолетнего кошмара и, наконец, вернуться к нормальной жизни.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Рубель 25 декабря 2017 16:59
+2
Может результативными переговорами утрут демократизаторов.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№2 gravitonus2000 25 декабря 2017 19:18
+2
Обязательно утрут.
Вообще, хорошая грамотная статья, которая ставит пиндосов "ниже плинтуса", и это соответствует реальной ситуации.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Moskalev 25 декабря 2017 18:15
0
На пути к миру: Сирия готовится к диалогу
О каком диалоге речь, в районе Голан, иранский-армейский контингент и Хесболла(Палестины) в непосредственном соприкосновении с армией Израиля, мы на пороге грандиозной бойни.
№4 Brewney 25 декабря 2017 18:32
+3
мы на пороге грандиозной бойни.


Не знаю как вы, но мы тут точно не причём.
№5 gravitonus2000 25 декабря 2017 19:26
+2
Какая "грандиозная бойня"?
Это будут бои местечкового значения. Иначе гос-ву Израиль придёт конец. Это им не 60-е и 70-е годы с полной пиндосовской поддержкой. Пиндосам, по большому счёту, сейчас не до Израиля.
Иран и Турция могут впрячься по полной программе, и на это Израиль никогда не пойдёт, потому-что страна-изгой без достаточных ресурсов, без поддержки, обречена на вымирание.
----------
DEBES, ERGO POTES
№6 Moskalev 25 декабря 2017 18:55
0
Цитата: Brewney
Не знаю как вы, но мы тут точно не причём.

Не знаю кто вы, но только РФ воевала в Сирии на законных основаниях и в ответе за "победу".
№7 kurtuaz 25 декабря 2017 19:28
+1
Россия воевала с ИГИЛ, а не с Израилем и США.
№8 Moskalev 25 декабря 2017 19:47
0
Цитата: gravitonus2000
Какая "грандиозная бойня"?
Это будут бои местечкового значения. Иначе гос-ву Израиль придёт конец

Надеюсь вы вспомнили товарища Киссинджера, предрекавшего в 2010-м исчезновение Израиля к началу 20х годов, а у Израиля одна из сильнейших армий мира ?