Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Незавершенные дела: США планируют остаться в Сирии на неопределенный срок

Незавершенные дела: США планируют остаться в Сирии на неопределенный срок

После того, как террористическая группировка «Исламское государство» была уничтожена на территории Сирии правительственными войсками, а процесс мирного урегулирования официально запущен, в очередной раз встал вопрос о присутствии иностранного военного контингента на территории арабской республики.

И если нахождение в САР, к примеру, российской группировки войск, никого не удивляет – между Москвой и Дамаском существует договоренность о сотрудничестве в военной сфере, а базы в Хмеймиме и Тартусе арендованы российской стороной на 49 лет, то осуществление своей деятельности в суверенном государстве рядом других акторов, в первую очередь США, отныне вызывает еще большее недоумение мирового сообщества, чем прежде.

Напомним, антитеррористическая операция Вашингтона и возглавляемой им коалиции на территории Сирии стартовала в сентябре 2014 года вопреки позиции законного руководства республики, назвавшего действия союзников интервенцией, и нормам международного права. Позднее, сомнительный правовой статус военной кампании все-таки заставил Соединенные Штаты прикрыться «фиговым листком» и сослаться на резолюцию 2249 Совета Безопасности ООН, принятую в ноябре 2015 года, призывающую все государства – члены Организации к активной борьбе против ИГИЛ. При этом, пятый пункт документа, к которому апеллировали американцы, призывает бороться против экстремистов исключительно в рамках международного права и устава ООН, а это значит, что даже боевые операции, проводимые на основе резолюции, должны быть согласованы с властями независимых государств, в данном случае Сирии.

В общем, выражаясь простым языком, не прокатило, что, впрочем, «приверженцев демократии» нисколько не смущает: боевые действия велись постоянно, поддержка так называемой умеренной оппозиции, зачастую действующей по одну сторону баррикад с радикалами, осуществлялась в неумеренных размерах, а с международных трибун регулярно звучали обвинения и угрозы в адрес легитимного сирийского руководства.

Тем не менее, проблема терроризма в арабской республике действительно достигла в одно время невиданных ранее масштабов, что заставляло остальных участников конфликта в той или иной степени мириться с присутствием незваных гостей.

Однако сейчас, когда «Исламское государство» оказалась разбито, что примечательно, благодаря, в основном, усилиям правительственных войск САР и российской авиации, а не хваленым американским рейнджерам и их «угнетенным» воспитанникам, выводить свои силы с территории Сирии Вашингтон по-прежнему не намерен. На это раз в качестве аргументов названы защита лагерей сирийских беженцев, находящихся в приграничных с базами Пентагона районах республики, от возможного возвращения в них оставшихся бандформирований, а также урегулирование тяжелой гуманитарной ситуации в этих палаточных городках.

Что же, инициатива достаточно похвальная, если бы не пара нюансов: по свидетельствам очевидцев, в районе нахождения своих военных объектов американцы усиленно готовят новых боевиков для их последующей отправки в места боевых действий для противостояния правительственной армии. А привлекаются в качестве учеников на такие занятия… те самые беженцы с бережно охраняемых близлежащих лагерей.
Вот такой он, мирный процесс по-американски…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Балаба 24 декабря 2017 00:31
+6
А вот Асад не планирует! avtomat
№2 Серджос 24 декабря 2017 20:22
+3
Накрыл бы их и был бы героем. Зря этот гнойник не трогает, погибнет Сирия.
№3 Elling 24 декабря 2017 00:40
+6
Присутствие США в Сирии скорее всего принципиально. Ибо готовить боевиков можно без проблем на территории как Турции, так и Ирака. Кроме этого - сам вывод подразделений может приоткрыть ряд тайн нахождения боевиков и "свидетелей" на подконтрольной территории. Другое дело - надо создавать адские условия для американцев. Неукоснительно соблюдать правила, которые предложила Америка для России, пусть тогда Россия и выполняет, коли согласились. Сирия под ними не подписывалась, и имеет полное право требовать и заставлять иноземные войска покинуть территорию страны. Совсем недавно бармалеи воевали так-же под инструкторами из "коалиции", пусть теперь получат "обраточку".
Америка воюет до сбитого самолёта, если противник начинает сбивать самолёты, значит пора переговариваться.
№4 papastas 24 декабря 2017 00:47
+7
Пиндосы зря забыли урок Вьетнама!там тоже безграничная самоуверенность преподнесла им сюрприз!
№5 Kapanyz 24 декабря 2017 00:54
+13


----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№6 Stardust63 24 декабря 2017 01:04
+5
Вот сдаётся мне что вместе с бармалеями надо было гасить и"коалицию",тем более шо она туда припёрлась БЕЗ приглашения.А незваный гость...ну сами знаете.Тем более что если бы просто пришли поели-попили и свалили.Так нет же-ещё и нагадили во всех углах.
А РОССИИ теперь ихнее дерьмо вывози.И мало того-засиделись настолько шо ХРЕН ВЫГОНИШЬ!
Гости дорогие(в ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА!!!-сколько добра перевели)!Вам ХОЗЯЕВА НЕ ОСТОХОРОШЕЛИ?Мож уже СВАЛИТЕ НАКОНЕЦ?
№7 Kapanyz 24 декабря 2017 01:44
+10
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли стала очередной жертвой российских пранкеров Лексуса и Вована (Алексея Столярова и Владимира Кузнецова). Она в разговоре с ними согласилась поддержать несуществующую страну.

Пранкеры в ходе разговора сказали Хейли, что в стране Биномо, которая находится недалеко от Вьетнама, на юге Китая, прошло голосование о провозглашении независимости, и в эту кампанию вмешалась Россия. Пранкер Алексей Столяров (Лексус) позднее отметил, что Биномо это просто набор букв – «первое, что пришло нам в голову».

Мы предупреждены об этом и очень пристально наблюдаем. Думаю, будем продолжать наблюдение, как мы и делаем в вопросах, касающихся Южно-Китайского моря
– заявила постпред

Она обещала, что все, что касается вопроса Южно-Китайского моря, будет вынесено на обсуждение в Белом доме.

Напомним, что ранее после разговора с российскими пранкерами, член палаты представителей конгресса США от Калифорнии Максин Уотерс осудила Кремль за взлом российскими хакерами избирательной системы Лимпопо, чтобы свергнуть правительство Бармалея и поставить «марионетку Кремля» Айболита. Заявление пранкеров вызвало возмущение сенатора, Уотерс обещала «выпустить заявление» в связи с действиями российских властей.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№8 папакарло 24 декабря 2017 01:45
+2
Действительно, они рискуют остаться там навсегда, т.е навечно, в песках пустыни, вернее под ними.
№9 ussuri 24 декабря 2017 02:52
0
только жаль, что не те, которые языками и приказами это пропагандируют... вот если бы парочку пентагоновских Ёнаралов прикопать песочком
№10 Kapanyz 24 декабря 2017 01:56
+4
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№11 Elling 24 декабря 2017 03:12
0
:))))))))))Зато красивая!!!:)))))))))
№12 скептик183 24 декабря 2017 08:04
+3
А, ведь, намекали ей...Страну по буквам диктовали lols Увы.
Так что анекдотам о блондинках нанесён сокрушительный удар. Сравните блондинку Захарову и брюнетку Хейли biggrin
Словом, амерское "ЕГЭ" приносит плоды.
№13 U_Viktor 24 декабря 2017 05:11
+3
Что ж, придётся их оттуда постепенно "выдавливать по капле".
Трудно, но вполне возможно.
№14 скептик183 24 декабря 2017 08:00
+6
№15 петр вотинов 24 декабря 2017 09:22
+1
Что уж в хейли красивого? Дежурная улыбка, холодные глаза. Интересно в койке она такая же официальная?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№16 анархист.ее 24 декабря 2017 10:45
+3
Для "№14 петр вотинов Сегодня, 09:22".

Вы бревно видели? Так вот она в три раза тверже. yahoo
№17 петр вотинов 24 декабря 2017 09:22
0
Что уж в хейли красивого? Дежурная улыбка, холодные глаза. Интересно в койке она такая же официальная?
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№18 Яна Антонова 24 декабря 2017 10:23
+3
Не адские условия(мыж не садисты),а не приемлемые для нахождения на территории Сирии.Парочки РЭБ в зоне будет достаточно)Надолго ли хватит этих махровых вояк?
№19 Shaduro 24 декабря 2017 12:16
+2
Сирии надо продемонстрировать американцам возможность силового выдавливания с занимаемых ими территорий. Хотя бы продемонстрировать. И тогда можно будет возвращать ВКС взад. И руки будут развязаны. В прямое боестолкновение американцы вряд ли ввяжутся.
№20 edgon 24 декабря 2017 11:33
+1
Цитата: Elling
Другое дело - надо создавать адские условия для американцев...
Америка воюет до сбитого самолёта, если противник начинает сбивать самолёты, значит пора переговариваться.


Абсолютно верно. В нашем нынешнем мире действует право сильного или, иначе, закон джунглей, источником которого является идеология либерализма. Ее-то и придерживаются Штаты, навязывая такой способ существования всем остальным. И будут навязывать, пока не получат щелчок в нос. А далее пойдут разборки - кто сильнее. И тогда либо тупо - война, либо мудро - философски-дипломатическое разрешение конфликта. Похоже, щелчок в нос дедуля Сэм уже получил в Сирии, опешил и начал извиваться, как ущемленная змея. Процесс пошел.

Теперь для реализации второго, мирного сценария, противоборствующей стороне (Россия и Китай) надо супротив американской доктрины либеральной "демократии" (американизм) предъявить доктрину диалектической демократии. А еще лучше - подкрепив ее соответственной практикой. И такая практика, пока фрагментарная, в Китае имеется.
К слову, подвижки в риторике Кремля касательно формулировки новой доктрины уже появились. Таки лед тронулся, с чем нас и поздравляю!